Изгадили город: 5 самых уродливых строений Москвы
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Москва планомерно застраивается уродливыми зданиями, решительно не вписывающимися не только в столичный пейзаж, но и вообще – в рамки здравого смысла? Я задумывался. И у меня есть свое, предельно субъективное объяснение.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Москва планомерно застраивается уродливыми зданиями, решительно не вписывающимися не только в столичный пейзаж, но и вообще – в рамки здравого смысла? Я задумывался. И у меня есть свое, предельно субъективное объяснение.
В репортаже Андрея Лошака «Теперь здесь офис» присутствовал такой момент. Архитектурный критик Ревзин рассказывал, как, будучи в Венеции, имел кулуарный разговор с руководителем столичного стройкомплекса Ресиным. Тот обвел глазами увядающий город и высказался так: странные люди – итальянцы, живут в этом пахучем болоте, а вот приглаcили бы наших молодцов-строителей, они бы всю Венецию снесли и такой город на ее месте отгрохали бы!
На мой взгляд, Москва страдает именно из-за этой пролетарской убежденности, что новое – лучше, чем старое. Ну что могут понимать люди, которые формировали свое чувство прекрасного с помощью журнала «Безбожник у станка»? Был раньше такой журнал. И вот какие в нем публиковались картинки. Правда, похоже?
Для того, что совсем уж раскрыть тему, я составил список из пяти самых уродливых и неуместных строений новой Москвы. Список субъективный и неполный. Ваши варианты приветствуются. Итак, с первого по пятый соответственно: Торговый комплекс «Арбат-центр» на Старом Арбате, Дом музыки на Красных Холмах, бизнес-центр «Риверсайд Тауэрс» там же, торговый комплекс «Наутилус» на Лубянской площади, памятник Петру I.





Комментарии к посту «Изгадили город: 5 самых уродливых строений Москвы» 247
по-моему, в москве есть здания и поуродливее
Да, я для этого специально сделал такой маленький список - чтобы вы могли добавить свои.
трц европейский. вот уж где говна намешали
трц европейский - самое мерзкое уродство последних лет
даже нечего возразить.
мне вот всегда было интересно. вроде на одни и те же лекции (не я и авторы этого творения, а студенты-архитекторы в целом)ходили, историю архитектуры изучали, семинары по эстетике посещали, объемно-пространственной композицией занимались, вопросами исторической "ткани" города были озабочены... так откуда потом такая куета вылезает?
прогуливали?)
героин убивает (с)
и в спецшколах были двоечники(С)
Мега Куета!!! Европейский почетно на первом месте мегауродст в Москве, на втором дом музыки!
Да например моя девятиэтажка)
лужок-стайл, чо. башенки, колонны, хром, керамогранит
еще в список - Атриум, новое здание Военторга
Да! Петр I! Переработанный памятник Колумбу, который Церетели не сумел "впарить" ни Испании, ни США, еще какием-то странам пытался....все время удивлялась, как же vjukb взгромоздить это уродство в Москве
а по-моему, он прекрасен.
согласен на все 200! памятник очень даже удачен, а если кому и не нравится, то могут своять свой, тогда то мы его и обсудим. Останкино вблизи - это понастоящему круто!!!
Я вот своял, точно покруче! Скоро обсудим))
а по-моему барселонский памятник колумбу как раз прекрасней.
Он пытался сбагрить в Кзань изначально, но памятник Петру там совсем неуместен по этическим причинам
да, ужасный памятник...
но я к нему так привыкла.
мне было бы грустно если его не было бы.
Петр просто милашка по сравнению с Европейским и домом Музыки, и еще сотнями объектов в Москве!!! А Кузьмина Собянин оставил! О чем это говорит???
да ладно дом музыки крутой - другое дело что по акустике он вроде как не очень
Ну фиг знает.
он не "не очень" по акустике, а просто чудовищен. архитекторы видимо не думали о том, для чего предназначается здание и сделали глухую коробку
ну, вообще-то архитекторы очень даже думали и засунули туда дорошие технологии для обеспечения акустики. получилось или нет, это другой вопрос
Согласен и по акустике ужасен
мне тоже кажется, что он красивый. я даже там была.
а я даже там выступал. и по-моему звук там ничего.
какой же он крутой? что снаружи, что внутри? Одни перила на лестнице чего стоят, даже язык не поворачивается назвать на что это похоже!
Riversidetowers - это определенно самое уродливое здание из тех, что я вообще когда-либо видел.
Угу. в него даже как то не верится когда видишь.А вообще весь город оброс этим,варьируется только размер,трудно сказать что самое-самое,глаз замыливается.
За такие вещи на не только руки, но и головы отрубать.
я бы назвала одним из самых уродливых зданий дом "Корабль" на тульской...
я его с детсва боюсь..
http://img.lenta.ru/ireal/photo/2009/02/16/freak/02.jpg
да ну?! по-моему - одно из крутейших зданий в Москве. 20 века - точно самое крутое. Торжество функциональности, холодного расчёта и идеальных форм. Круче новоделов в тысячи раз. Для сравнения -- "ереван плаза" там же на тульской. Выйдете когда, посмотрите, сравните, ок? будет тошнить.
Согласен, отличное здание, в детстве наоборот завораживало)
я просто влюбился в этот дом недавно... его бы отчистить и был бы просто ахренительный дом... но все таки назвать это красотой в классическом понимании этого слова - сложно
холодное такое
монументальное
простое
восхитительно!
на вкус и цвет..
но я в нем не хотела бы жить..
не знаю я это красотой и крутизной обозвать не могу
дом корабль хорош архитектурно, но состояние его удручающее
great 1
угу. мне мимо страшно проходить((
особенно когда мрачная погода - под ногами асфальт, асфальтовое небо над головой, а слева - ЭТО!
апокалипсис
кстати, на этом фото сей дом через чур жизнерадостен.
фото высветлено. в реальности все гооораздо страшнее
Нууу, да, но оно, на мой взгляд, довольно органично вписано в пейзаж и вообще - советское, а с советских что взять. Я собирал новые здания.
а мне очень нравится корабль, прожил в нём год
я бы добавил в уродцы почти все "творения" Донстроя
хорошо, что он сейчас разорен - перестанет руки распускать
его ВТБ на днях выкупило. так что вполне возможно, что монстры будут плодиться и дальше
про недостойный облик это, конечно, сильно
архитекторы оправдываются тем, что в те далеке времена, когда они учились, перед ними не ставили задачи органично вписывать архитектурные сооружения в окружающее пространства. тогда это не считали важным. а мы теперь получаем результат
вместо наутилуса была красивая церковь
И ладно бы там что-нибудь нормальное продавалось бы - так ведь говно одно.
Питер ведь смог поднять волну против пстройки Газпром сити. Что мешало москве, остановить все эти риверсайд тауэрсы. Московский похуизм, бескрайний как вид останкинской телебашни - вот что страшно))
думаю, не "похуизм", а деньги, которые люди экономят при строительстве нового здания, взамен реставрации старого. В Петербурге все старые постройки находятся под защитой ЮНЕСКО, а в Москве, к ВЕЛИЧАЙШЕМУ сожалению-нет! в столице крутятся слишком большие деньги, и никто (опять-таки к Великому сожалению) не задумывается о том, что станет с культурным наследием города в будущем. даже само Москомнаследие полагаю, не чисты на руку((((((( иначе мы бы не теряли столь большое кол-во памятников архитектуры прошлых веков((((((((
Сочувствую Вам)) Знаете, на самом деле не так страшно потерять пару домов 18 века, 20 кв. метров на семью из пяти человек - это страшно.
так чито мешает им перехать?
просто надеяться на то, что взамен 20 метров наше государство предложит им метраж, соответствующий количеству жильцов, как в советские времена- глупо. Законодательство существенно изменилось с тех пор
страшно и то, и то! но пост-то не об этом.
ну, а если уж на то пошло,думаю, вы имеете ввиду бедную семью, ютящуюся в маленькой квартирке. в таком случае, люди становятся очередниками и официально заверяют, что они малоимущие. при этом у них возрастает шанс быстрее получить квартиру(программа социального жилья). к сожалению, в самой Москве социального жилья практически не строится, его строят за пределами МКАД-Подольск, Красногорск и т.д. и тут как раз встаёт проблема иного родак. Люди, даже в плачевных ситуациях, не хотят уезжать из самой Москвы.
А в Подольске очень хорошо, и 25 мин до Царицино.
5 человек на 20 кв метров - это хрущёвка, а не особняк 18 века
очень даже не чисты!
А толку что у нас против постойки газпром-сити? Все равно же строят) На Горьковской тоже делают здание из раздела "новое, блестящее, совсем как настоящее"..
________ Здания ужасны.. Москва такими зарослась, Питер только-только начинает(
Да полно в Питере новых зданий. Вот на Фонтанке сама видела, как втиснули бизнес-центр в старые дома. ужасно смотрится.
да, но я впервые у вас видела одно здание новое, посреди старых, так оно очень хорошо было сделано и не сильно выделялась из окружающих построек и не такое как бывает типа новое под старину.
да, атмосфера Москвы другая. Айда к нам, в Питер?)
марши несогласных разгонялись дубинками по бабушкам, но город отстояли
хм.... соглашусь, пожалуй, только с "Наутилусом". когда вижу его, всегда думаю: ну вот чем думали архитекторы, строя ЭТО в самом центре Москвы??
остальные здания далеко не самые уродливые, есть и хуже.
и еще не поняла, что в этом списке делает памятник Петру? лично я уже не представляю Москва-реку без него. мне кажется, это уже один из символов города.
На это счет есть разные мнения.
нет, ну я же не говорю, что я абсолютно права. у каждого свое мнение, любое из них имеет право на существование)
это нормально)
мне тоже памятник Петру не кажется ужасным.....не понимаю, что он в этом списке делает. и вообще оооочень страный список.
Это не самые неуместные здания в Москве)
Предложите свои - я для этого и сделал список таким маленьким.
ой я в здании на первом фото (Арбат 1) пару лет проработал. оно даже как то раз получило награду как smart house.
самое страшное здание - на повороте на ттк с Ленинградки.
оно угрюмо серое и с ногами!! жуть!
Да, да, а рядом с ним - прекраснейший "ажурный дом".
да вы что - оно крутое - брутализм называется стиль....ну вы даете...
да, представляете, так бывает, когда то, что нравится одним, не нравится другим. я вот не фанат бездушного, безыдейного бетонного короба на ногах.
Петр I - все-таки не здание, а ПАМЯТНИК :)
Но уродства ему не занимать.
А это я просто в заголовке забыл прописать, а в самом посте, смотрите, 5 самых уродливых СТРОЕНИЙ.
ну хз..
а есть фото, что было на их месте?
может быть, оно и к лучшему)
чем Дом музыки-то не угодил?
по мне так очень красивое здание - а ночью ещё и подсвечивается классно.
ну ММДМ не уродлив сам по себе по-моему, но вот в контексте тех мест, где он стоит, тех видов которые они с риверсайдом испохабили....
начально статьи интересное и немного даже интригующее, но сама подборка на троечку имхо
что касается зданий, ну наутилус етот несчастный так себе, но Пётр I это вообще нечто ужасное, серое и угрюмое :-! как будто его действительно просто напросто впарили Москве
безумно интересно что за уродство возведут на месте снесенного дома на садовнической набережной
Ну уж придумают что-нибудь этакое.
а мне кажется и похуже есть
вчера впервые увидела дом музыки и наоборот мне понравился,особенно вечером.
а памятник этот не петру1,а российскому флоту.он необычный,но никак не уродский.
а вообще все это так субъективно.
он аляпистый
памятник флоту
ну не такие уж и уродские,
но неуместные,
это да
Хрущовки туда же, хотя сам в такой живу
Ну снесут их скоро уже. А что толку то? Новые дома ещё хуже по-моему. Заполонили все спальные районы. Вообще мне всегда по Алтуфьевскому шоссе было страшно ездить. Там прям в рядочек уродцы серо-коричневые стоят. Буэ.
Вроде как в этом году сделали открытые слушания по застройке города в будущем, где-то что-то такое читала, но детали не помню к сожалению.
Снесут наврятли, пока срок по прочности не закончится) И то обойдутся облицовкой фасада. Любой проект это множество согласований, вспомнить фильм "Ирония судьбы или с лёгким паром" самое начало, где от самую интересную архитектурную идею потихоньку разбирают по кусочкам, а в итоге остаётся простой панельный дом) Генплан Москвы в этом году рассматривают, где каждый может внести свои поправки в него)
петру I не хватает только бизнес центра апельсин на месте цдх. тогда я буду обходить это место за несколько километров
да, я тоже как представлю эту прелесть рыжую, хочется постучать головами тех, кто это придумал, об стол.
раньше у нас был один бетон, теперь одно стекло. или вот еще явление - милый двухэтажный розовый домик с лепниной, памятной табличкой и высокими потолками, а наверху громоздится грубое нечто. угадайте, что? правильно, офис. эклектика, а чо!
вот особенно бесит то, что все новострои (почти) из стекла и пластика. ужасающее зрелище... любой архитектурный замысел испотрит.
вполне нормальные здания)
Эх, видели бы вы ТЦ в провинции... Вот где 3D-пиздец.
Да уж, архитектурных "гениев" нам не занимать. Надеемся на новые поколения, если они не сбегут.
а в чем собственно проблема ? я то думала сейчас покажут коллажи из фото, где слева новое здание, а справа оно же. только изрисованное все и исписанное такое
Пётр,по-моему, отнюдь не плох.. на заднем плане фотографии с Петром, например поуродливее здание...
вообще старую Москву практически всю снесли-вот это обидно ...теперь офисы везде
это вы о президент-отеле?)
Больше ужаснули картинки из «Безбожник у станка».
эмм..видимо о нём, что бы ни было, выглядит не особо..
я учусь на охране культурного наследия... на тему современного и уроливовго нас муштруют, как никого... но даже я не нахожу этот список таким, каким он заявлен
тогда расскажите о самых уродливых зданиях на Ваш взгляд
а мне Петр нравится. и ничего он не портит.
оо, да, это вы хороший список подобрали) есть, конечно, еще много примеров..
а по поводу этого кхм.. памятника - у меня у знакомой окна квартиры выходили прям на Петра. каждое утро у нее начиналось с депрессии... он такой ужасный, так, хочется, чтобы снесил..
а еще хочется, чтобы москву перестали застраивать!
Около станции метро академическая в сторону рио есть дом пирамида ))))
о да! еще не достроили - у меня из окна ЭТО видно.
я это называю зигурат - где инки сердце выдирали
Вообще-то зиккурат)И не выдирали, а вырезали обсидановым ножом)
Каждый раз, когда мимо пирамиды проезжаю, очень забавляет этот домик. Но если бы видела это из окна дома КАЖДЫЙ день- задумалась бы о смене места жительства)
где гарантия что сменив место жительства - там не вкорячут подобное.
Ад разверзнется в тот момент когда его сдадут в эксплуатацию и заселят - потому что там этажей 30, а двор там на пятиэтажки расчитан.
там где дом музыки мне вообще вся набережная нравится.
в каждом городе, думаю, найдется парочка уродливых зданий и памятников...
проблема то в том что в Москве каждые полгода а то и чаще появляются новые "уродцы"
не такие уж они и страшные
ставлю вам минус хехе
ПЕТР восхищает своей масштабностью. Не считаю это "строение" :) уродливым.
Дом №125 на Варшавском - самое уродливое здание в Москве!
Похоже на гостиницу "Космос" растянутую раз этак в 30!
вот серьезно, строения-то не столь уродливые, сколь уродующие Москву. все вразнобой, никакой концепции, мешанина
Я это и имел в виду. Неуместные. То есть, торговый комплекс на Новом Арбате может показаться нормальным только тому, кто на Арбате не был и не видел, как этот комплекс вписан в контекст.
ну Вы то имели в виду, и мне к примеру это понятно, но судя по комментариям, многие поняли Вас буквально => надо быть аккуратнее с названиями
а новый арбат - такая красивая улица. не смешите.
а дом музыки-то за что?
Да за все.
Москва станет скоро как Нью-Йорк... и изюма не какого не будет скоро.. очень обидно что это так((
Москве не грозит стать как Нью-Йорк )
уверены?)
Спасибо Лужкову за то, что он не одобрил проект Церетели о строительстве часовни из авиационного стекла.
Чего в них уродливого? Мир постоянно меняется, города перестраиваются, не получиться оставить все так как было когда-то. Да и понятие о ужасном и прекрасном есть вещь субъективная. Я бы не судил столь категорично.
Соглсна. не может же Москве все время быть городом из дерева. это невозможно!!! Да, можно, конечно, было и получше многие строения сделать. Но прям уж УЖАСНЫХ не так и много. При этом в центре Москвы много памятников архитектуры, которые никто не собирается сносить.
Все меняется, все согласны. Но почему в Европе стараются новое здание как-то вписать в уже существующий интерьер, а у нас везде понавтыканы ТЦ и бизнес-центры, которые ну никак не котируются с внешней средой? В основном большие города делятся на "старую" и "новую" части, а наша старая часть, т. е. центральная Москва, усыпана как перхотью металлическими гибридами. Но поздно все как-то спохватились, это не карточные домики - быстро не снесешь, не передвинешь. Но вот почему продолжают пичкать всем этим, совершенно не понятно! Мне еще интересно, что вырастет перед фасадом Павелецкого вокзала...
Повторюсь, сохранить в самом центре событий устаревшую инфраструктуру, которой являются исторические здания, не получится. Согласен, что в РФ пока мало задумываются о ландшафтном дизайне и о эстетической экологии, но это вопрос времени, научимся :)
На данный момент большинство зданий неплохо держаться на реставрациях и т.п. Как-то же люди живут в Праге, Барселоне, Венеции... не разваливаются. А когда наше РФ начнет задумываться об этом, уже может и нечего будет сохранять.
Вот в Париже, Праге и Лондоне как-то удается сохранять в центре устаревшую инфраструктуру, а в Москве - нет! Удивительно! Видимо, из-за особенностей мышления и менталитета россиян. ;)
В журнале "Безбожник у станка" публиковались работы Дейнеки, Моора, многих других талантливых советских художников. И он вполне может способствовать формированию чувства прекрасного.
Очень мало кто способен отделить эстетику от содержания и формировать чувство прекрасного именно на первой)
Насчет Петра: в свое время в журнале "Столица" было опубликовано следующее изображение: http://www.average.org/stop-zereteli/piotr2.jpg
Россия вся изуродована уродскими зданиями.
в сочи так вообще нет ни ТЦ , ни тауэрсов .
зато есть бараки в центре города и свалка около ЖД вокзала .
олимпийская столица . мать ее ..
а вы тут про москву )
москва сити - это просто квинтэссенция уродства для меня.
когда стоишь на дорогомиловской - и уже довольно крупно видишь эти объекты, небоскребы кажутся уродливыми вставными зубами.
плюс наши градоначальники не обладают необходимой долей вкуса, чтобы органично смешивать зеркально-стеклянный новодел и старые здания.
памятники - это вообще отдельный разговор. вот на никитском бульваре памятник шолохову - это, простите, провал.
http://www.bestseller.ru/audiogid/Images/bring1/bring1_04_b.jpg
еще какой провал. Каждый раз, когда прохожу, стараюсь не смотреть.
я впервые ознакомилась с ним, когда была весна - и воды, которая должна как-то омывать головы лошадей, не было. в итоге жуть: шолохов, сидящий в лодке под таким углом, что не хочется глазам верить, и вделанные в мрамор бессмысленные конские головы. жуть лесная.
перезжай жить в деревню. там все в первозданном виде.
девушка, ну вы мне не тыкайте, во-первых.
а во-вторых - со школы учат, что к наследию нужно относиться с почтением и охранять его. поездите по европе - поймете, о чем я говорю. есть органичность, а есть уродства. разница легко ощутима.
Здания еще норм, вот памятник, я вообще понятия не имею кому Церетели свою задницу подставляет, чтобы его убожества воплощали в реальность((
Я, конечно, понимаю, когда Дом музыки или церетелиевский памятник Петру Первому не вызывают отторжения у «простого народа». Этот народ, в общем, положил с прибором, на происходящий в Москве архитектурный беспредел, т.к. просто НЕ ЗАМЕЧАЕТ его. Да и что требовать с какой-нибудь домохозяйки? Она же имеет отношения к творческим профессиям, не увлекается современным дизайном и архитектурой, не ездит по заграницам, не «насмотрена» лучшими образцами. Ей просто не до того по жизни. -- Но вот почему многие, из тех, кто отписывает комменты здесь — мододые, умные, продвинутые — не слишком отличаются в своей массе по флегматичной реакции от той самой домохозяйки, я как-то, блин, не догоняю. Или считающие: «а чо, даже красиво», не в состоянии сравнить окружающее нас убожество с нормальной средой обитания? Так посмотрите еще раз внимательнее: http://www.archdaily.com/
Лужковы, Церетели, Ресины и им подобные на самом деле обкрыдывают нас многократно. Они планомерно и цинично уничтожают ценности, созданные нашими предками и тем самым наглядно демонстрируют, в какое помойное ведро будут спущены те ценности, что пытается создавать сегодняшнее поколение. Они навязывают в качестве эталона свои убогие рабоче-крестьянские вкусы. Они создают нежизнеспособную среду обитания и инфраструктуру, превращая жизнь миллионов людей в ежедневный ад. Они полностью перекрыли дорогу всем профессионалам, способным создать для Москвы решения, функционально и эстетически адекватные 21-му веку. По большому счету, эти пузатые самодовольные дяди выпихнули вас (нет — нас) всех на поля различных интернет-тусовок и обсуждений, потому что в реале мы ничем не можем повлиять на их действия. -- Так выясняется, что и не хотим, не видим, очень многих из нас все устраивает. Приспосабливаемся помаленьку. Приплыли.
Да ладно, не требуйте от них слишком многого. Уверен, что если поставить комментаторов перед тц на арбатской площади, и показать пальцем - вот, смотрите, как он изуродовал начало Арбата - они согласятся. Это я виноват, написал пост, который подразумевает некоторую осведомленность. Надо просто тщательнее разжевывать.
какие в москве ценности? с точки зрения архитектуры здесь всегда была жопа и шатание. и лужковсоратники эту традицию продолжают
ебанулся?
подрастешь - поймешь
коломенское, церковь покрова в филях, особняк рябушинского, здание австрийского посольства, новодевичий монастырь - тоже все жопа и шатание?
это только первое что в голову приходит
это все нарочитая декоративность, как в России любили, любят и всегда будут любить.
я говорю не об отдельных зданиях, а об архитектурном ансамбле в целом. в москве с этим плохо, либо функционализм, либо пряничные домики. и все разваливается, как в прямом, так и в переносном.
Москва, Москва...здесь уже давно всё куплено и продано! И что бы мы не думали или не писали, ничем уже не сможем помочь! Если у тебя кучу денег, ты можешь даже 200 метровый памятник фалосу возвоять на красной площади, чтобы там кто ни говорил, и он ахуенна впишется в местную архитектуру.
еще хуже, что на этих постройках растет новое поколение, которые в принципе не может понять почему памятник Петру 1 или Москва-сити это убожество
это очень хорошо видно по комментариям в этой теме, достаточно пройтись по профилям
хорошо, хоть в Питере всё ещё не так плохо
Если лягушку посадить в кастрюлю и поставить посудину на очень медленный огонь, несчастное создание не сможет заметить грань, отделяющую ее жизнь от смерти — она просто сварится заживо. Какое-то время назад и в Москве казалось, что все не так уж и плохо…
вам везет, матвиенко не имеет такого веса и поддержки
так что охта-башня вряд ли увидит свет)
это точно!!!
В Питере все то же самое. Только без небоскребов.
Пока без них.
Дом музыки поистине ужасен.
Зураб внеконкуренции! Самый убогий скульптор!
И как Лужков(Лужков ведь?) это все поощряет, - ума не приложу?!
да не прибедняйтесь- уж можете "приложить ум", как он это поощряет) не такая уж нетипичная ситуация для этой страны, просто возведенная до абсурда
а мне нравится дом музыки
чего-то никто про Ситидел не упомянул, то еще убожество
Кстати, про Церетели...Вместо нашего Петра, он впарил прекрасному Испанскому местечку Puerto Banus (испанская Ницца) вот это: http://www.marbella-puertobanus.info/assets/images/Puerto-Banus-statue.jpg http://www.andalucia.org/media/fotos/image_18930.jpeg
вообще какая-то хренотень не к месту!
по-моему, уродство...
между прочим вполне в испанском стиле, там подобных памятников в каждом городишке
Возьмем к пример вторую столицу Питер. Люди которые там живу, я не говорю о молодежи а о людях которым лет под 40, они стараются что бы их город не был застроен высокими зданиями, они требуют что бы государство реставрировало дома которые уже выглядят в ненадлежащем виде и протестуют против сноса старых домов.. А Москва она скоро будет выглядеть как кусок стекла и не красивой современной архитектурой. Мы не должны брать пример с других крупных городов как Токио Нью-Йорк. Ведь Москва это старинный город и в нем свой дух Русский. а мы этот дух я не говорю о всех я говорю о государстве и крупных компаниях которые создают новые проекты по постройки домов- просто забиваем на этот дух и он потихоньку гибнет.. если сравнить Питер и Москву то в Питере больше больше старинной архитектуры чем в Москве.. и это тоже обидно..
Обратите внимание на новый жилищный комплекс или ТЦ(БЦ) обитающие рядом с ними.. Москва - это не только ЦАО. Повальное увлечение строительством дешевых ТЦ обшитых пластиком - вот где поистине уродливые проекты, на которые дают разрешения и не думаю о внешнем виде. Я могу ошибаться, но в каждом европейском городе найдется новый проект среди старых исторических районов.
Нет. В исторической части Парижа, к которой принадлежит весь центр, это исключено. В Лондоне - возможно, но очень теоретически и регулируется строжайшими законами.
ага а монпарнас как же? Уродство из уродств.
"<..>Профессор московского архитектурного института Олег Явейн напомнил, что во Франции уже много лет идет сбор денег на выкуп построенного в 60-е годы небоскреба Монпарнас: его выкупают этаж за этажом, чтобы...снести высотку, уродующую облик Парижа." (архи.ру)
вот чего мне не понять так это памятника Петру 1. Он просто устрашающе выглядит.
мне не нравится вот это
Согласен.
а как же стелла на Тишинской площади?
http://avos111.narod.ru/videom/image/tseretely.jpg
Нет, мы берем только постсоветские здания.
памятник петру первому у нас теперь здание?
Ну строения, епты, не занимайтесь буквоедством.
стеллу на Тишинской хорошо видно только с самой Тишинки, да и не сказать чтобы она там сильно изгадила вид)
Высокое здание ФСКН на Маросейке!!
Пожалуй, "Риверсайд Тауэрс" успешно перехватил сомнительные лавры этого московского уродца)
Оркестр, туш)
Самое нелепое и по-истине неуместное это московский дворец съездов!! в свое время, чтобы его построить в кремде снесли несколько церквей, и из-за него московский кремль не включили в список мирового архитектурного наследия ЮНЕСКО. а сносить его или что-то с этим делать никто не собирается.
в моем списке зданий на снос наутилус номер один; по поводу Арбата, господин Кузьмин сам говорил, что не сложилось)); спорый6 только дом музыки, хотя на шедевр явно не тянет это точно.
Дом музыки хотя на относительном отшибе. А тц на арбатской тут многим нравится, оказывается. То есть, даже главному архитектору Москвы он не нравится, а пользователям lookatme - вполне.
Как я про него забыл.
Пипец! Как будто из Бризилии Терри Гилиама))
Раздражает новодел, типа Царицыно, ХХС и прочего. Вот уж где торжество бабла и плохого вкуса. Пожалуй, только район Китай-города еще не успели окончательно изгадить. Да и то, кругом офисы, камеры видеонаблюдения, заборы и парковки.
высотка на Соколе
[IMG]http://fotomoskva.net.ru/imgk/073visk.jpg[/IMG]
А вобще любое творение Церетелли можно сюда причислить!)
мне кажется это здание еще не чего. более мение
Вот не надо, высотка на соколе вполне себе хороша
вы серьезно??? её положение в городе, высота, стилистика, детали... ощущение 3d в натуральную величину. Наутилус хотя бы не виден со всех концов Москвы. Если выбирать здания Москвы на звание "Самое худшее", то это - в не конкуренции.
Да это полный отстой!!!
http://www.avito.ru/images/big/2315782.jpg
адовый муравейник!
всем жильцам по биноклю
а мне нравиться дом музыки и swiss hotel красные холмы
Красные холмы не плохое здание, но не дом музыки!!!
не согласна про дом музыки
про наутилус спорно,тем более его строило мое бюро...что бы вы хотели видеть на этом углу?
меня больше пугают новые элитные жилые комплексы,несомасштабные и не вписывающиеся в окружающий мир,например http://www.elitecenter.ru/_mod_files/ce_images/Dom_na_Mosfilmovskoy/pyr_eva_2.jpg
тем более что стройку заморозили
ну и совсем абсурд сносить и перестраивать хуже :военторг и гостиница москва
в список добавила бы ТК перед высоткой на Баррикадной,как в народе шутят "сын отца загородил"))
Кстати, да, да.
А "Наутилус", простите, полное говно. Я бы хотел видеть на его месте Афонскую часовню, которая там стояла до революции. Желательно в первозданном виде, но можно и воссозданную.
дом на Мосфильмовской единственный нормальный пример современной отечественной архитектуры.
только неуместный
Почему не уместный, давайте теперь все жить в пещерах, современная архитектура должна проникать в столицу, но только правильная, а не уродская. Например Москва-Сити хороший пример.
Это Скуратов, один из лучших архитекторов Москвы, если не лучший!!! Вот его Лужок не любил. У него еще есть Купер хауз в Молочном переулке, прекрасное здание.
А вот за гостиницу Москва точно нужно головы оторвать Лужку и Кузьмину!!!
очевидно, для автора поста москва заканчивается садовым кольцом. ))
http://readrussia.com/magazine/winter-2009/00006/
О, отличные примеры.
ребят, вы че?
дом музыки не красивый??
ау..
посмотрите на уродливые высотки на арбате...
мне интересно этот пост вообще москвичи писали?
и как писали?
вечером от нечего делать разгядывали картинки в гугле..
а про петра первого уже боян!!
даже рыбы в москве-реке знают что это постная хуйня.
также как и про дом музыки))
Смотрит кто нибудь из провинции и думает: "Зажраались москвичи..."=)
читаю комментарии и вижу, что уже выросло поколение, для которого памятник Петру вполне хорош
вот это плохо, Петра мы снесем в конечном счете, а как воспитывать вкус непонятно
автору спасибо за пост
http://www.drumsk.ru/arch/detail.php?ID=1019
не так уродлива архитектура этого дома, сколько то, насколько он не вписывается окружение. Вы вроде тоже эти места любите, так вот этот дом их сильно испортил. Кроме того, на его месте была одна из лучших детских площадок в ближайших 4 кварталах (во всяком случае в сторону Арбата).
ничего не понимаю в архитектуре
мне вот это непонятно
он во время стройки крутой был!как остов корабля!
Да, я в курсе. На работу ездил, видел. Только это еще страшней выглядело.
а в какой области Москвы это?)
"Титаник"... Я вот читала и думала, вспомнит о нем кто-нибудь или нет=) Но как по мне, так его "красоту" затмевает близ расположенный ТЦ Европейский.
Вот с чем согласен, так это с неземной "красотой" Европейского!
на этой фотографии отлично смотриться)) но был вчера в нем как-то все неаккуратно и территория не ухожена. По сравнению с Европейским шедевр.
я считаю,что это дело вкуса-кому-то нравится,кому-то нет.На мой взгляд,главная проблема,что современные новороченные бизнесцентры строят рядом с каким-нибудь дворцом или ещё лучше-сносят городскую достопремечательность и строят!
я склонна согласиться и отклонить ваше мнение одновременно.
памятник Петру I, как выше сказано, всё-таки памятник, а не строение.
он конечно не совершенен, но начнем с того сколько ему лет, да и место расположения у него мягко говоря-паршивое.
тоже самое относится и к другим сооружениям, нелепыми они смотрятся среди старых домов или площадей, строек и т.п., но соглашусь, что есть по истине уродливые в своей конструкции здания.
А сколько ему лет? По-моему, около 10, а как это меняет дело?
Мне кажется не то чтобы эти здание уродливые, просто они там ну совсем не в тему. Отстроили бы отдельно стеклянный город))
Стекло и металл могут вполне уживаться в городском пейзаже со старыми домами. Ле корбюзье вспомните, например. Вопрос в том, как вписывать это в городской ландшафт. Хуже, когда строят в псевдо-русском стиле, с башенками, флигелечками, когда лепят украшения на дома, когда перестраивают Царицыно, когда взамен уродливой гостиницы Москва лепят такого же урода на том же месте, отмывая деньги. А металл и стекло-это очень красиво!Гонг-Конг, Шанхай-это настоящее волшебство!И Пусть на Остоженке и вокруг Третьяковки остается старая Москва, но хорошо, когда возникает что-то новое, особенно там, где раньше были промзоны или советские одинаковые "коробки"
дом музыки по моему норм,
а вот насчет неуместности остальных зданий полностью согласна,
а так список бесконечен, архитектура города разрушается из за такого гавна как европейский и ему подобного
Ужасает колличество уродливых моллов в границах ТТК, проще составить список красивого построенного за годы правления медовой кепки.
Музей на поклонной горе отвратителен, брежневский брутализм с церетеллевской мелко-монументальностью при лужковских размахах.
самое уродливое это бетонные муляжи исторической застройки города, такие есть практически на каждой улице в центре.
По-моему основная проблема в корне. Посмотрите на творения в стенах наших архитектурных университетов, как-то был выложен пост с курсовыми работами из МАрхи.... И это было реально страшно! Конечно есть еденицы, кот делают интересные современные проекты и хорошо знают историю архитектуры, но ,к сожалению, в основном, это люди кооторые тупо хотят заработать денег, и архитектура, в этом смысле, кажется весьма выгодным бизнессом....
Должен быть мощный костяк интересных, активных и образованных архитекторов, против которого Лужкому с Церетелли было б тяжело пойти. А у нас уже и АрхМосква превратилась в выставку-ярмарку, в которой интересным студиям и учавствовать-то совсем не хочется....
Гм... а памятник Петру I мне нравится
Мода говорить, что памятник Петру в Москве уродлив, чрезвычайно живучая.
я не понимаю чемм им всем петр не угодил =)
Критики в своё время потрудились. Так что, если говоришь, что памятник неплох, - ты ничего не понимаешь.
о наболевшем, так сказать
к слову о Венеции, там у домов отваливается штукатурка, стены трещат, рамы на окнах обветшали и прочие последствия сырости и времени. но, как говорят сами итальянцы, лучше пусть будет так, пусть архитектура сохранится в своём первозданном виде как можно больше, зато в ней чувствуется дух старины, история. в антипример они приводят наш Собор Василия Блаженного, который, по их мнению, превратили в матрёшку, заново разукрасив. а нелепых архитектурных построек не то что в историческом центре, вообще в городах Италии не встретишь. что скажешь, Европа
но далеко ходить не надо, взять хотя бы мнение москвичей о Питере как о городе, и то же мнение петербуржцев о Москве. совсем разные эти мнения.
а фотографии немного не те, памятники Церетелли в этот список я бы вообще не ставила, этот человек хотя бы украшает город
не нравится Государственный Кремлёвский Дворец. и особенно в стенах Кремля.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&ed=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86&spsite=www.pravo.ru&img_url=www.tekland.ru%2Fimages%2Fproj003.jpg&rpt=simage
пожалуй, Вы выбрали самые безобидные из некрасивых зданий (да и насчёт наутилуса я бы поспорила).
проблема центра москвы в многоэтажках, совершенно убогих. мне даже любопытно, ну как, КАК разрешили построить коричневое блочное здание около китай-города, как разрешили строить вообще многоэтажки в центре.
очень обидно за москву.
а вы считаете, что 10 лет это мало?
ну а если быть точными - памятник стоит с 1997.
Пётр из всег этого- наименьшее зло
Петра можно любить и не любить, но он оочень московский и тут ему и место. В меру китча. Ни в каком другом городе он так к месту бы не смотрелся. так что пусть стоит!
а вот европейский, атриум и прочее - с этим согласна. уродство!!
товарищи, а памятник маршалу Жукову перед Красной площадью. по-вашему лошади ходят на прямых ногах и всадники на них так сидят?
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i038.radikal.ru/0910/58/82c9ad44a659.jpg[/IMG][/URL]
Мне по этой теме говноархитектуры вспомнился пост Артемия Лебедева... Очень смешной и очень печальный. Деградация называется. http://tema.livejournal.com/392932.html
автор субьективен
http://wikimapia.org/p/00/00/77/40/11_big.jpg
не удачное фото, но это пример редкой пока хорошей архитектурной работы в Москве. Церковь даже выиграла на фоне этого комплекса. Все очень культурно!