Views Comments Previous Next Search

6 альбомов о женщинах в искусстве

218621
НаписалDina Lun9 марта 2012

Новая книга о культовых женщинах последних двух столетий и еще 5 альбомов о роли слабого пола в искусстве

Незадолго до 8 марта писатель и психолог Анджела Назарян выпустила книгу о пятидесяти женщинах, изменивших ход культурной истории. Look At Me подготовил еще пять альбомов, рассказывающих о художницах, изменивших представление о современном искусстве.

Среди арт-альбомов на этой неделе — перевоплощения американской художницы Синди Шерман, ретроспектива работ Марины Абрамович и музы легендарного Джона Леннона — новатора и авангардистки Йоко Оно.


 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 1.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 2.


Pioneers Of The Possible: Celebrating Visionary Women of the World

Авторы: Анджела М. Назарян
Издательство: Assouline
Дата публикации: 22 февраля 2012 

Книга Анджелы Назарян «Пионеры возможностей» посвящена двадцати самым вдохновляющим женщинам мира последних двух столетий и выпущена специально к Международному женскому дню. Ее публикация — это ода силе красоты и духа ведущих женских фигур, не побоявшихся выразить себя, таких как Симона де Бовуар, Марта Грэхем, Фрида Кало и Заха Хадид. Героини ее издания — мужественные новаторы, страстное пламя жизни которых бесстрашно меняло культурные пласты истории. Писательницы, философы, танцовщицы, общественные деятели, духовные лидеры и художницы — все они были способны представить то, чего еще не существует, и сделать все возможное для того, чтобы это стало реальностью. Идея создания данной книги родилась у Анджелы после прочтения исследования о том, что личный пример является одним из наиболее важных средств социальных и культурных преобразований. По ее собственному мнению, ее главная задача — быть посредником между коллективным женским опытом, накопленным за последние два века, и вдохновить прекрасную половину человечества найти свой личный источник гениальности и посвятить себя ему: «Моя вторая книга — это своеобразный призыв для современных женщин к более глубокой жизни и поиску чего-то большего. В каждой из нас есть нечто особенное, чтобы изменить этот мир, и наша главная цель — стать тем, кем мы являемся на самом деле».

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 3.

 

 Ещё 5 альбомов о женщинах в искусстве


6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 18.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 19.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 20.

Cindy Sherman

Авторы: Синди Шерман
Издательство: MoMA
Дата публикации: 2012 

Синди Шерман — одна из самых влиятельных художниц в мире современного искусства. Для исследования исторических и современных культурных образов Шерман перевоплощается в исследуемых персонажей, совмещая в себе качества модели, фотографа, стилиста и визажиста. В кругу тем, которые охватывает интерес художницы — современный характер, личность, медийность, новейшие средства передачи информации, старение и культурные идеалы. В данной книге собраны работы Шерман за последние тридцать пять лет ее творческой карьеры с середины 1970-х годов, включая совершенно новые работы, никогда не публиковавшиеся ранее — представление процесса старения в контексте современной навязчивой идеи о статусе и вечной молодости.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 21.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 37.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 38.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 39.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 40.

Marina Abramovic: The Artist Is Present

Авторы: Артур К. Данто, Крисси Айлс, Нэнси Спектор, Йована Стокич
Издательство: The Museum of Modern Art
Дата публикации: 2010 

С самого начала своей арт-карьеры в конце 1960-х Марина Абрамович была пионером перформанса, создав одни из наиболее важных работ в этой области. Альбом The Artist Is Present, вышедший к одноименной выставке в Музее современного искусства, — это публикация наиболее значимых работ художницы. В книге обсуждается уникальный элемент ретроспективы — живой перформанс, а также видео, инсталляции, фотографии и совместные работы с Улаем, созданные Абрамович за последние сорок лет. К книге прилагается CD, на котором сама художница в качестве интерактивного гида проводит читателя через всю публикацию комментируя пятьдесят представленных в ней работ.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 41.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 56.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 57.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 58.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 59.

Y E S Yoko Ono

Авторы: Александра Манро, Джон Хендрикс, Йоко Оно
Издательство: Abrams
Дата публикации: 2000 

Эта книга — первая крупная ретроспектива новатора и художника-авангардиста Йоко Оно, посвященная ее самым сложным и влиятельным работам. За свою плодотворную сорокалетнюю карьеру она успела охватить широкий спектр различных форм художественного выражения и презреть традиционные границы искусства. Режиссер, поэт, композитор, художник, активист и муза Джона Леннона, Йоко произвела революцию в искусстве, взорвав своим появлением в 1960-х арт-сцену Нью-Йорка, Токио и Лондона. Книга включает в себя не только самую обширную подборку когда-либо публиковавшихся работ художницы, но еще и диск с музыкой, исполненной Йоко и ее сыном Шоном. 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 60.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 75.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 76.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 77.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 78.

Sophie Calle: Did You See Me?

Авторы: Кристин МасельИв-Ален БоаОливье Ролен
Издательство: Prestel
Дата публикации: 2004 

Художник-концептуалист Софи Калле изучает вопросы вуайеризма, интимности и идентичности, охватывая многочисленные средства передачи информации — фотографии, истории, фильмы, мемуары. Калле тайно исследует и документирует жизнь другого — открыто приглашая посторонних спать в своей постели или же незаметно преследуя незнакомцев по городу. Примеряя на себя множество ролей от детектива до ученого, Калле переворачивает взаимодействие между искусством и жизнью с ног на голову. В книге представлены наиболее известные работы художницы, отрывки из дневников и видеокадры, а также диалог с другим концептуальным художником — Дэмиеном Херстом.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 79.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 89.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 90.

 

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 91.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 92.

Mathilde ter Heijne: If It's Me, It's Not Me

Авторы: Ульрик Мюнтер, Мэгги Таперт, Матильда Тер Хейне, Хатье Канц
Дата публикации: 2008

Художница французского происхождения Матильда Тер Хейне отражает в своем искусстве такие темы, как роль женщин в обществе и их защита от насилия и войн в СМИ. Хайне использует в своих работах альтер эго: собственный манекен в натуральную величину, который она снимает на видео и озвучивает за кадром. Книга художницы «Это я, это не я» представляет творческий метод и подход художницы, который стал ее фирменным почерком за последние десять лет работы. Публикация дополнена интервью с экспертами на эзотерические темы, цитатами из кино и литературы и историческими текстами.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 93.

6 альбомов о женщинах в искусстве. Изображение № 99.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются