Views Comments Previous Next Search

10 альбомов о комиксах

821178
НаписалКристина 5 мая 2012

К выходу фильма «Мстители» Look At Me выбирает арт-альбомы о комиксах: от «Приключений Тинтина» до «Звездных войн»

К выходу фильма «Мстители», собравшего целую команду супергероев — Халка, Капитана Америка, Железного Человека, Соколиного Глаза, Черную Вдову и Тора, — Look At Me выбирает десять альбомов о комиксах. Среди них — юбилейные издания Marvel и DC Comics, книги о культовых европейских художниках-комиксистах Эрже и Мёбиусе и первая книга об истории и жанрах комиксов.


10 альбомов о комиксах. Изображение № 1.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 2.

«The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist»

Авторы: Элвин Буэнавентура
Издательство: Abrams ComicArts
Дата публикации: 1 апреля 2012 года

Книга «The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist» является первой ретроспективой работ известного американского художника, писателя и автора популярных комиксов «Луч смерти» и «Призрачный мир» Дэниэла Клоуза. На протяжении более чем двадцати пяти лет Клоуз тонко, иронично и с чувством юмора создает увлекательные графические истории о реальных людях, а не супергероях. В интервью, помещенном в самом начале книги, он рассказывает о своем детстве, первых работах и источниках вдохновения и более зрелых произведениях — «David Boring», «Ice Haven», «Wilson» и «Mr. Wonderful». Помимо различных иллюстраций и скетчбуков самого Клоуза, на страницах «The Art of Daniel Clowes» можно найти работы его известных друзей-коллег — Криса Веира, Кена Пэрила и Чипа Кидда.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 3.

 


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 18.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 19.

«75 Years of DC Comics. The Art of Modern Mythmaking»

Авторы: Пол Левитц
Издательство: Taschen
Дата публикации: 2010

Немецкое издательство Taschen выпустило уникальное коллекционное издание размера XL, подробно рассказывающее 75-летнюю историю DC Comics — как книжки для детей и приложения к газетам и журналам постепенно превратились в культовые независимые издания, собравшие миллионы фанатов по всему миру и вдохновившие на создание многочисленных фильмов и мультфильмов. На 720 страницах книги «75 Years of DC Comics. The Art of Modern Mythmaking» собраны более двух тысяч иллюстраций — обложки и страницы комиксов, оригинальные иллюстрации, фотографии, кадры из фильмов и сувенирная продукция. Кроме того, автор книги Пол Левитц, работающий в издательстве DC Comics уже более тридцати лет, составил подробный таймлайн длиной в 120 сантиметров с биографиями всех важных людей в истории DC Comics.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 20.


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 44.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 45.

«Star Wars Art: Comics»

Авторы: Дуглас Уолк, Вирджиния Викленберг, Деннис О'Нил
Издательство: Abrams
Дата публикации: 2011

Книга «Star Wars Art: Comics» с многочисленными карандашными эскизами, чернильными зарисовками и законченными иллюстрациями рекомендована в первую очередь для всех фанатов космической саги режиссера Джорджа Лукаса. На ее 180 страницах можно найти как обложки первых комиксов, изданных в Marvel еще в 1977 году, включая специальные издания, так и рисунки, созданные специально для этой книги известными художниками-комиксистами — Майком Миньолой, Полом Поупом, Джимом Стеранко и многими другими. Приятным дополнением к красочным иллюстрациям является интервью 1976 года Джорджа Лукаса и художников-комиксистов Говарда Чайкина и Роя Томаса, в котором они только еще обсуждают создание комиксов по мотивам «Звездных войн».

10 альбомов о комиксах. Изображение № 46.

 


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 68.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 69.

«Absolute V for Vendetta»

Авторы: Алан Мур, Дэвид Ллойд, Тони Вэар
Издательство: Vertigo
Год публикации: 2009

Через несколько лет после выхода в 2005 году голливудского фильма с Натали Портман и Хьюго Уивингом в главных ролях по мотивам серии комиксов восьмидесятых годов «V for Vendetta» о загадочном борце за свободу в фарфоровой маске и первой, не особо удачной, попытки собрать все изданные номера в одной книге, издательство Vertigo выпустило книгу «Absolute V for Vendetta». В нее вошли все десять номеров, изданных еще в восьмидесятые, новые иллюстрации, вступительные слова художников-комиксистов и авторов серии «V for Vendetta» Алана Мура и Дэвида Ллойда, а также расширенная история создания произведения Мура «Behind the Painted Smile» и скетчбук Ллойда.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 70.


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 86.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 87.

«The Marvel Art of Joe Quesada»

Авторы: Джо Кесада, Джон Рет Томас
Издательство: Marvel
Год публикации: 2010

В данной книге издательство Marvel собрало лучшие работы Джо Кесады, известного художника-комиксиста и главного редактора Marvel Comics с 2000-го по 2010 год. Представленные на страницах альбома обложки, макеты, карандашные эскизы и готовые иллюстрации в очередной раз подтверждают талант художника и его внимательность к каждой детали — стоит только догадываться, сколько времени у него ушло на создание паутины Человека-паука в одной из иллюстраций. Кроме того, книга «The Marvel Art of Joe Quesada» содержит интересные интервью с самим комиксистом и его коллегами, беседующими на темы искусства и комиксов. Кесада делится своим редакторским опытом, объясняет те или иные принятые им в качестве главного редактора решения и показывает свою студию.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 88.

 


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 99.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 100.

«The Art of Herge, Inventor of Tintin: Volume 1 / Volume 2 / Volume 3»

Авторы: Филипп Годдэн, Жорж Реми, Мишель Фарр
Издательство: Last Gasp
Год публикации: 20082011

В честь столетнего юбилея известного бельгийского художника Жоржа Реми (взявшего псевдоним Эрже), создателя Тинтина и одного из родоначальников жанра комикса, издательство Last Gasp выпустило трехтомное издание, охватывающее всю жизнь художника с момента его рождения — 1907–1937, 1937–1949 и 1950–1983. Авторы данной серии книг преследовали одновременно две цели — написать биографию прославленного комиксиста и показать эволюцию его творчества. Книги включают в себя многочисленные скетчи, макеты, карикатуры, иллюстрации и другие проекты Жоржа Реми, которые сопровождаются подробными описаниями работ и биографическими статьями о самом художнике.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 101.


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 118.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 119.

«The Art of Moebius»

Авторы: Байрон Преисс
Издательство: Marvel Enterprises
Год публикации: 1989

Несмотря на то что книга «The Art of Moebius» была выпущена более двадцати лет назад, она до сих пор представляет собой ценное издание с обширной коллекцией комиксов и картин известного французского художника Жана Анри Гастона Жиро, взявшего себе псевдоним Мёбиус, и со вступительным словом от режиссера Джорджа Лукаса. Работы Мёбиуса, умершего в марте этого года, переносят в фантастичные параллельные миры, населенные загадочными персонажами, и знакомят с жанром скай-фай-комиксов. Еще в конце 1970-х Мёбиус увлекся кинематографом и работал художником в таких известных фильмах, как «Бегущий по лезвию», «Трон» и «Чужой», а в вестерне «Блуберри» выступил еще и сценаристом .

10 альбомов о комиксах. Изображение № 120.

 


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 128.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 129.

«Yuko Shimizu»

Авторы: Юко Шимицу
Издательство: Gestalten
Год публикации: 2011

Работы талантливого японского иллюстратора Юко Шимицу объединяют в себе традиционные японские графические принты, сюрреализм, американский поп-арт и японскую культуру комиксов с элементами эротики. В книге, выпущенной издательством Gestalten, Юко представила лучшие свои сюрреалистические работы в жанре научной фантастики. Каждую свою иллюстрацию она сначала рисует вручную каллиграфической кистью, а затем с помощью компьютера дорабатывает в ней фон и цвет.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 130.


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 148.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 149.

«The Marvel Encyclopedia»

Авторы: DK Publishing
Год публикации: 2009

В честь своего 70-летия Marvel Comics подготовил обновленную версию собственной энциклопедии, собрав в одном томе более тысячи известных и не очень персонажей из мира Marvel. К предыдущим изданиям энциклопедии было добавлено около пятидесяти новых страниц, число которых в книге в общей сложности достигло четырехсот. Появились дополнения и новые иллюстрации к центральным героям Marvel — Человеку-пауку, Тору, Капитану Америка и другим; более подробная информация о перспективных проектах издательства — Annihilation, Civil War, Fifty State Initiative, World War Hulk, Secret Invasion и The Multiverse, а также были внесены незначительные изменения в текст и список персонажей, заметные в основном лишь глазу преданного фаната Marvel Comics.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 150.

 


 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 157.

 

10 альбомов о комиксах. Изображение № 158.

«Comic Art Now»

Авторы: Дез Скинн, Марк Миллар
Издательство: Collins Design
Год публикации: 2008

Своеобразным подтверждением признания арт-сообществом искусства комикса как одного из важных направлений современного искусства стала книга «Comic Art Now», выпущенная издательством Collins Design в 2008 году. Впервые в одной книге были собраны все основные жанры комиксов — от нуара и хоррора до научной фантастики и фэнтези — и представлены работы всемирно известных комиксистов — Алекса Росса, Майка Миньолы, Фрэнка Чо и многих других — и новичков в этой индустрии — Каара Эндрюса, Стива МакНивена и Джейсона.

10 альбомов о комиксах. Изображение № 159.

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются