Views Comments Previous Next Search

Там, где живут компьютеры

3910508
НаписалАлексей Гусев25 октября 2010

Там они и работают

Работа на дому. Нельзя сказать однозначно, хорошо это или плохо. Некоторые вот вообще не имеют возможности работать не дома.

Например, серверы, которые показывают вам ваши любимые сайты. Кажется, что страницы в интернете появляются просто так, из ниоткуда. Но нет такого места — нигде.

Серверы живут в дата-центрах, но что это такое и где они? И самое главное — хорошо ли с ними обращаются?

Все мы немного серверы

Серверы снискали славу чего-то непонятного. Кто-то даже называет серверами некоторые сайты.

В переводе с английского to serve значит «обслуживать». Так что сервером можно назвать и официанта в ресторане; и девушку, которая с вызывающим видом стоит на обочине; и вас, если вы когда-нибудь оказывали какие-нибудь услуги. А вы оказывали.

Но наиболее часто сервером называют компьютер, который обрабатывает какие-либо данные. Например, новости от ваших друзей в социальной сети. Правда, серверы не очень похожи на ваш компьютер.

Там, где живут компьютеры. Изображение № 1.

Ни клавиатуры, ни монитора, ни колонок, ни мышки, — вообще ничего полезного. Компьютер — это громко сказано для такого прямоугольничка, думаете вы. Вот и все так думают, и называют такие компьютеры серверами, а такие прямоугольнички — прямоугольными параллелепипедами.

В вашем доме серверу не место еще по одной причине — они сильно шумят.

Будешь шуметь — отдадим в интернат!

Но где же им жить, если в вашей квартире для них нет места? Для серверов строят отдельные дома, которые называют ЦОД (центр обработки данных) или дата-центрами. Там они проводят свою молодость и старость, а потом умирают. Но не будем о грустном.

В этих домах все как у людей. Чем респектабельней дата-центр, тем счастливее чувствуют себя серверы. 

Серверам для счастья нужно то же, что и людям:

Там, где живут компьютеры. Изображение № 2.     Безопасность

Без спроса в гости к серверам не пройдешь, их защищают сильные дяди и умные сигнализации. Скрупулезные дяди производят видеонаблюдение за серверами. «Никакой личной жизни», — скажете вы. А вот серверам все равно.

 
Там, где живут компьютеры. Изображение № 3.     Питание

Вкуснейшая разность потенциалов от лучших электростанций региона — что может быть лучше? Кто-то бултыхался в воде, кто-то жег солярку, кто-то размахивал лопостями, кто-то освобождал энергию атома, — все очень старались, когда добывали эти джоули!

 
Там, где живут компьютеры. Изображение № 4.     Социальные удовольствия

Серверы любят общаться друг с другом, поэтому для счастья им нужно много проводов, которые соединяют их между собой.

 
Там, где живут компьютеры. Изображение № 5.     Интернет

Как обычно — чем быстрее, тем лучше. Во многие дата-центры интернет приходит из точек обмена трафиком по оптоволоконным проводам. Это такие провода, внутри которых не железка, которая проводит электричество, а прозрачная штучка, которая проводит свет. Такая штучка может быть очень тонкой, а проводить интернет очень быстро.

Эти провода очень веселые. Вот, например, вам нужно соединить два провода. Просто так изолентой их соединить нельзя — надо спаивать, чтобы свет смог преодолеть место спайки.

Почему интернет в вашу квартиру все еще приходит по железным проводам? Все просто — оптические провода и аппаратура очень дорогие.


 
Там, где живут компьютеры. Изображение № 6.    

Погода в доме

Иногда мне кажется, что серверы назвали в честь севера. Ведь на севере очень холодно, как в дата-центре. Чем холоднее серверу, тем лучше он работает. Как говорится, держи ноги в тепле, а сервер — в холоде.

День и ночь на серверы заботливо дуют кондиционеры. Знают, как угодить.

Если вы человек и идете в гости к серверу, не забудьте куртку. Лучше зимнюю.


 
Там, где живут компьютеры. Изображение № 7.    

Стабильность

Война войной, а обед по расписанию. Без питания компьютеры не работают, это всем известно. Но серверам в дата-центре нельзя выключаться. Поэтому, когда свет выключается, в хорошем дата-центре срабатывает система резервного питания — аккумуляторы и генераторы энергии. 

А если вдруг пожар? Бывает так, что дата-центр горит и его тушат водой. Узнать, что из этого получается можно, вылив ведро воды на ваш компьютер. Но я не советую.

Пожары в дата-центрах тушат специальным газом или порошком. На эту тему есть много шуток.

Живут же люди серверы!

Чтоб мы так жили! Все это похоже на утопию, но такие места и правда существуют. Возможно, вы проходите мимо жилищ серверов каждый день. На них не написано, что это элитные комплексы, готовые к заселению серверами, ведь знать об этом вам необязательно.

Вот несколько дата-центров:

Там, где живут компьютеры. Изображение № 8.— дата-центр может быть где угодно. Кликните на карте, чтобы поприближать, поудалять.

  1. Москва, дата-центр в Центральном Телеграфе.
  2. Новосибирск, дата-центр на Октябрьской, 17.
  3. Екатеринбург, дата-центр в Асбестовском переулке, 4а.
  4. Поселок Красный Пахарь под Самарой, тут тоже недавно построили дата-центр.

То есть, не обязательно быть в Москве, чтобы прогуливаться мимо дата-центра.

Внутри дата-центров легко наткнуться на что-то футуристическое. Вот фотографии дата-центров:

Там, где живут компьютеры. Изображение № 9.

Так что будьте спокойны: страницы не приходят ниоткуда, а там, откуда они приходят, все хорошо.

Там, где живут компьютеры. Изображение № 15.

See you!

Рассказать друзьям
39 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются