Views Comments Previous Next Search

Итоги десятилетия: Гарри Поттер и Дары счастья

10150845
НаписалR16 июля 2011

Look At Me вспоминает, что случилось с киноверсиями книг Джоан Роулинг

В мировой прокат выходит заключительный фильм по вселенной книг Джоан Роулинг — «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II». С тех пор, как в ноябре 2001 года, аккурат под Рождество, на экраны кинотеатров попала первая картина о приключениях юного волшебника, минуло десять лет. Студия Warner Bros., отважившаяся запустить сериал, заработала миллиарды долларов и в итоге сделала самую прибыльную франшизу в истории кино. Малоизвестная английская писательница Роулинг стала кумиром детей и их родителей, получила статус первого писателя-миллиардера и десяток литературных наград в придачу. Начинающие и никому неизвестные Рэдклифф, Уотсон и Гринт превратись в самых известных актеров поколения и обеспечили своим будущим внукам безбедную старость. Волшебный мир на периферии современной Англии стал таким же, если не большим, явлением как, например, «Звездные войны», свел с ума бесчисленное количество людей, которые внезапно оказались готовыми несколько раз читать и смотреть одну и ту же историю, играть в квиддич, пить сливочное пиво и забивать всю спину татуировкой Гермионы. По этому поводу Look At Me вспоминает, что успело случиться с киноверсиями книг Джоан Роулинг.

 

«Гарри Поттер» — наглядная эволюция

Изображение 5. undefined.. Изображение № 1.

Адаптация «Гарри Поттера» на больших экранах, конечно же, больше всего повлияла на судьбу трех молодых людей. Рэдклифф, Гринт и Уотсон встретились на площадке в неприлично юном возрасте и вряд ли подозревали, что вытащили самый счастливый билет в своей жизни, который сделает из них суперзвезд, обеспечит на всю жизнь и оставит в истории, если не цивилизации, то хотя бы кино. За десять лет съемок герои «Гарри Поттера» также стали вынужденными участниками довольно странного, но увлекательного эксперимента. Целую декаду мир наблюдал за их взрослением в кино и из репортажей массмедиа, с волнением фиксируя эволюцию умилительной троицы в секс-символов поколения. И надо заметить, что несмотря на переходный возраст, от которого можно ожидать чего угодно, испытание медными трубами молодые люди выдержали достойно, а мелкие скандалы с алкоголем и марихуаной в итоге никак не повлияли на образ любимых актеров Британии.

 


Четыре человека, сделавших «Гарри Поттера» известным, о которых мало кто знает

Помимо Джоан Роулинг, актеров и режиссеров, за успех «Гарри Поттера» отвечали мало известные широкой публике люди: продюсер Дэвид Хейман, художник Стюарт Крэйг, сценарист Стивен Кловз и музыкант Джон Уильямс. Об их роли — более подробно в подписях к фотографиям.

Дэвид Хейман может гордо носить звание «продюсер десятилетия». Именно он мудро выбрал главных актеров, пустил в производство не самый очевидный детский роман и оставался у руля на протяжении всех восьми частей, строго наблюдая за тем, чтобы сборы не падали ниже установленной планки. Хейман начинал как независимый продюсер и был ответственен, например, за известный стоунер-фильм Stoned Age, а сейчас принимает непосильное участия в судьбе Альфонсо Куарона и его двух следующих фильмов.. Изображение № 8.Дэвид Хейман может гордо носить звание «продюсер десятилетия». Именно он мудро выбрал главных актеров, пустил в производство не самый очевидный детский роман и оставался у руля на протяжении всех восьми частей, строго наблюдая за тем, чтобы сборы не падали ниже установленной планки. Хейман начинал как независимый продюсер и был ответственен, например, за известный стоунер-фильм Stoned Age, а сейчас принимает непосильное участия в судьбе Альфонсо Куарона и его двух следующих фильмов.

 

Несмотря на то, что заключительная книга вышла четыре года назад, провожать эпоху следует именно сейчас. Мысль о том, что произведения Роулинг научили читать целое поколение, всегда шла бок о бок с работающей гипотезой о том, что без кино это были бы совсем другие масштабы. Продюсеры Warner Bros. на протяжении всей франшизы пытались делать максимально качественное семейное кино, не жалея денег на бюджеты и рекламу, и в итоге добились того, что в тридцатке самых кассовых фильмов в истории кино находятся все выпущенные части о Гарри Поттере, даже самый неудачный по цифрам, но отмеченный критиками «Узник Азкабана» Куарона. В отличие от трилогии «Властелина колец», которая также появилась в двухтысячных, «Поттер» не был обласкан престижными наградам или серьезной прессой. При такой популярности и долгожительстве это оказалось абсолютно лишним. Став главным детским фильмом десятилетия, который при этом смотрели все, «Гарри Поттер» уходит на заслуженный отдых с непонятной, но очевидной перспективой вернуться через какое-то время и обрадовать тех, кто так усердно сходит по нему с ума.

 


Восемь исторических видео


Первые пробы, положившие начало безумию и целой эпохе, когда...

Когда из фильма делают Lego


Когда в квиддич играют в Гарварде

Когда у двух секунд миллион просмотров


Когда радуются японцы

Когда фильм попадает в «Саус Парк»


Когда в этом замешан Путин

 


Цифры

  • 1 миллиард долларов заработала Джоан Роулинг и стала первой писательницей в истории, покорившей рубеж в девять нулей.
  • 1 миллиард долларов — общий бюджет всех фильмов о Гарри Поттере.
  • Больше 6,37 миллиарда долларов принесли семь частей франшизы, что, к примеру, сравнимо с годовым бюджетом Эфиопии. 
  • 20 часов понадобится для того, чтобы пересмотреть все части от начала до конца.
  • На Rotten Tomatoes самый высокий рейтинг, 91%, у «Узника Азкабана» Куарона и самый низкий, 78% — у «Ордена Феникса» Йейтса.
  • 160 пар очков и 70 волшебных палочек использовал Рэдклифф на протяжении франшизы.
  • 5800 раз гримеры наносили Рэдклиффу шрам во время съемок фильмов. 
  • 0 наград Американской киноакадемии.

 


Гарри Поттер в иностранных СМИ

К выходу финальной части эпопеи появилась не одна тонна материалов по «Гарри Поттеру». Помимо хвалебных рецензий, которые на радостях от заключительной картины пишет каждый второй критик, внушительный массив статей носит ностальгический характер. LAM усердно листал журналы и страницы интернет-изданий и собрал самое интересное. 

Изображение 13. undefined.. Изображение № 12.Трейлеры к фильмам на The Telegraph
 
Изображение 15. undefined.. Изображение № 13.Десять технологий из мира Джоан Роулинг
 
Изображение 16. undefined.. Изображение № 14.Фотографии фанатов в течение десяти лет от Time
Изображение 18. undefined.. Изображение № 15.Стивен Кинг о феномене Поттера
 
Изображение 17. undefined.. Изображение № 16.Общее у «Гарри Поттера» и «Звездных войн»
 
Изображение 19. undefined.. Изображение № 17.Vice о фанатах на последней премьере
Изображение 22. undefined.. Изображение № 18.Architectural Digest об архитектуре мира Хогвартса
 
Изображение 12. undefined.. Изображение № 19.Cracked о слишком серьезном отношении к Поттеру
 
Изображение 21. undefined.. Изображение № 20.О гастрономической вселенной Роулинг

 


Что дальше

Напоследок  совершенно логично взглянуть немного вперед и посмотреть, как дальше будут развиваться судьбы ключевых участников франшизы «Гарри Поттер» без Гарри Поттера.

Изображение 27. undefined.. Изображение № 21.


Для Джоан Роулинг «Гарри Поттер» закончился еще в 2007 году, и с тех пор писательница обещает публике каждый год что-то новое. Доподлинно известно, что она работает над другой детской книжкой, но за четыре года пока не раскрыла никаких деталей. На вопросы о вселенной Поттера Роулинг каждый раз заклинает, что никакого продолжения не будет, а единственное, чего можно ждать, — это подробная энциклопедия мира, которую она обещает написать в течение десяти лет, и открывшийся сайт PotterMore, где будут выкладывать ранее неопубликованные материалы.

Изображение 28. undefined.. Изображение № 22.


В 2012 году у Дэниэла Рэдклиффа, который вне «Гарри Поттера» самым громким образом отметился работой на театральной сцене, в том числе и нагишом, выходит мистический триллер «Женщина в черном» о тайнах забытой богом деревне, где актеру предстоит сыграть молодого адвоката. Помимо этого, ходят упорные слухи о том, что Рэдклиффу достанется главная роль в новой версии «На Западном фронте без перемен» по Ремарку.

Изображение 26. undefined.. Изображение № 23.


После премьеры «Даров смерти» Эмма Уотсон практически сразу вернется на большой экран — в ноябре 2011 года выйдет биография Монро «Неделя с Мэрилин», где актриса появится в роли второго плана, а в 2012 году сыграет в «Трудностях жизни изгоя» по одноименному бестселлеру. Во время съемок в «Поттере» отличница Уотсон также поступила в Брауновский университет, где с большими перерывами осваивает курс истории. Помимо кино и учебы, красавица Уотсон иногда подрабатывает моделью, а в 2010 году совместно с People Tree выпустила коллекцию одежды.

Изображение 29. undefined.. Изображение № 24.


Среди основной троицы Руперт Гринт прослыл самым талантливым актером, что и доказал в таких фильмах как «Уроки вождения» и «Вишневая бомба». Гринта наверняка ждет богатая на различные главные роли карьера. Уже в 2012 году можно будет наблюдать его новый фильм «Товарищ», где он будет работать на благо антивоенного пафоса. 

 

Что касается самого кинематографического наследия «Гарри Поттера», известно, что в Warner Bros. планируют сделать большую документальную картину по мотивам декады съемок франшизы. Потенциально самый кассовый документальный фильм в истории, вероятно, появится через некоторое время, когда фанаты скупят все Blu-ray-сеты с дополнительными материалами и вконец изголодаются по любимым героям.


Читайте также


Изображение 23. undefined.. Изображение № 25.

 


Неделя Гарри Поттера на Look At Me

 


Изображение 24. undefined.. Изображение № 26.

 


Гид по Гарри Поттеру

Рассказать друзьям
101 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются