Views Comments Previous Next Search

Как свергнуть тирана: Гид для детей

919870
НаписалОля Страховская18 июня 2012

10 сказочных способов избавиться от узурпаторов, злых королев и коррумпированных придворных

На киноэкраны вышла «Белоснежка и охотник» — очередная версия классического сюжета о борьбе двух женщин за трон. На новое прочтение сказки братьев Гримм подростков до 13 лет будут пускать только со взрослыми — здесь опальная принцесса облачена в латы, кровь льется рекой, а прекрасный охотник крепко заливает за воротник. Look At Me решил вспомнить другие полезные примеры борьбы с тиранами, узурпаторами или просто злодеями-мегаломаньяками из киносказок, которые можно рекомендовать детям.

Читайте также: 10 киноспособов свергнуть тирана по-взрослому

 

Лорд Фаркуад
«Шрек»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 1.

 

Трусливый, высокомерный и амбициозный коротышка — правитель многонационального государства Дюлок (населенного людьми и сказочными персонажами), мечтающий о достижении статуса монарха с помощью брака по расчету. Физически и психологически не способен на подвиги, намеревается совершить их при помощи подчиненных.



«Это не я здесь монстр, а ТЫ! Ты и весь этот сказочный сброд, портящий своим видом мой идеальный мир»


Преступления против человечества: Устраивает дискриминацию части населения собственной страны по национальному признаку: депортирует весь сказочный народец в гетто, на болото зеленого огра Шрека. Выяснив, что доставленная ему освобожденная принцесса по ночам выглядит не по-человечески, отправляет ее в застенки.

Способ уничтожить: Заручиться поддержкой могущественного, но независимого властителя соседнего замка (Драконихи), покорив ее сердце Ослом, и в итоге скормить ей тирана.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 2.

Главный оппонент: Самопровозглашенный глава никому не нужного административного региона Шрек, сначала действующий из тех же побуждений, что и тиран, — очистить свою вотчину от понаехавших соседей.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 3.

 

Шрам
«Король Лев»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 4.

 


Завистливый и амбициозный брат повелителя саванны Муфасы, задумавший совершить государственный переворот и обманным путем занять трон. Вступив в преступный сговор с гиенами, Шрам сначала пытается всеми способами расправиться с королевским наследником, львенком Симбой, а затем сбрасывает родного брата под копыта стада антилоп и скрепя сердце садится на трон.



«Смерть Муфасы была чудовищной трагедией. Но потерять Симбу, который лишь начинал жить... Для меня это огромная личная утрата. Так что с тяжелым сердцем я вынужден занять трон. Впрочем, восстав из пепла этой трагедии, мы воспрянем, чтобы поприветствовать наступление новой эры.. в которой лев и гиена идут рука об руку в светлое и победоносное будущее!»


Преступления против человечества: Внушает Симбе чувство вины за гибель отца и убеждает сбежать из страны. Воцарившись на троне, открывает границы гиенам и вместе с ними доводит страну до упадка и обнищания.

Способ уничтожить: Прекратить беззаботно развлекаться «акуна-мататой», вспомнить о своих корнях и зове предков. Не гнушаться брать в единомышленники бородавочника и суриката, а также решительно настроенных женщин. Свергнуть самозванца (в данном случае буквально — со скалы), где его внизу с радостью растерзают бывшие приспешники.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 5.

Главный оппонент: Законный наследник королевского трона, отказавшийся от легкомысленной юности на благо страны и народа.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 6.

 

Лорд Шэнь
«Кунг-фу Панда-2»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 7.

 


Злобный и злопамятный наследник китайской императорской династии, изгнанный собственными родителями из страны за агрессию, пироманию и скверный характер. Жертва детской травмы, всегда считавший, что мама с папой его не любят и не способны оценить его подвиги. Колорита герою придает голос Гэри Олдмена, часто выступающего в злодейском образе.



«Зовите волков. Всех сразу! Я требую, чтобы они выдвигались. Год павлина начинается прямо сейчас!»


Преступления против человечества: Подслушав пророчество старой козы-вещуньи о том, что его победит черно-белый воитель, отправляет цепных волков своего режима с набегом на страну и организует массовый геноцид панд в Китае. Вернувшись спустя много лет, мечтает вернуть себе власть, вооружившись армией тупых и злобных горилл и волков, а также оружием массового поражения — гигантской пушкой.

Способ уничтожить: Перестать рефлексировать о прошлом и обрести внутреннюю гармонию. Пытаться договориться, но если это невозможно — обратить оружие тирана против него самого и спокойно наблюдать, как того придавит его собственной пушкой.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 8.

Главный оппонент: Мастер По — наивный и добродушный рохля, по нелепой случайности поучивший титул мастера кунг-фу. Был воспитан гусем — поваром деревенской забегаловки, которого до взрослых лет, несмотря на очевидный диссонанс, упорно считал биологическим отцом.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 9.

 

Джафар
«Аладдин»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 10.

 


Визирь султана Аграбы, подлец и сексист, мечтающий заполучить неограниченную власть. Подняться по карьерной лестнице способен лишь женившись на коронованной особе или использовав мощную силу, которая по щелчку пальцев посадит его на трон. Чтобы добыть лампу, где заточен Джинн, Джафар планирует использовать наивного Аладдина, чья чистая душа скрывается под обликом уличного воришки.



«Я смотрю, у тебя нет слов. Неплохое качество для жены!»


Преступления против человечества: Завладев лампой и Джинном, требует наделить себя неограниченными полномочиями и сверхсултанским статусом. Разумеется, свергнет бывшее начальство с поста и разжалует в рабы — заодно и султанскую дочь Жасмин, отказавшую ему в симпатии. Изгоняет из страны главного соперника — Аладдина.

 Способ уничтожить: Сыграть на честолюбии и недальновидности: объявить, что быть Джинном круче, чем султаном (умолчав, что тогда навечно придется сидеть в лампе).

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 11.

Главный оппонент: Аладдин — простолюдин с чистым сердцем, в равной степени находящий общий язык с обезьяной, королевской дочерью и могущественным Джинном.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 12.

 

Снежная королева
«Снежная королева»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 13.

 


Самая рафинированная и аристократичная героиня сказок Ганса Христиана Андерсона в британском анимационном фильме 1995 года озвучена гранд-дамой местного кинематографа Хелен Миррен. Повелительница снежинок и куда менее обаятельных троллей живет на Северном полюсе, мечтает о наступлении эры вечной мерзлоты и, соответственно, мировом господстве. Ради достижения своей цели не чурается педофилии.


«Отлично! Великолепно! Теперь я стану столь же могущественна, сколь и красива!»


Преступления против человечества: Предлагает кардинальное решение проблемы глобального потепления: строит план по заморозке и подчинении всей планеты с помощью волшебного зеркала. Делегирует трех тупых троллей инсталлировать смертоносное устройство на вершину горы, чтобы обратить весь мир в лед. Использует для починки зеркала рабочую силу похищенного несовершеннолетнего.

Способ уничтожить: Склонить подчиненных злодейки на свою сторону и использовать ее изобретение против нее самой. Впрочем, у тактики заморозки противника есть свои минусы, на что намекает снятый годом спустя сиквел «Месть Снежной королевы».

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 14.

Главный оппонент: Противостояние здесь разворачивается не просто классовое (между коронованной особой и представителями народа). За сердце подростка, пораженное осколком зеркала, сражаются две женщины — ледяная дива и родная сестра.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 15.

 

Лорд Волан-де-Морт
«Гарри Поттер»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 16.

 


Бывший одаренный ученик Хогвартса и дальний родственник Гарри Поттера — могущественный волшебник с имперскими замашками, поддавшийся обаянию темных чар. Радикальный националист. Ненавидит людей, известен своей непримиримой позицией по поводу смешанных браков и родившихся от этих союзов «полукровок». Не афиширует, что сам при этом не слишком чистых кровей; жертва детской травмы, вырос в приюте.



«Я убью тебя, Гарри Поттер. Я тебя уничтожу. И после этого дня ни у кого больше не будет сомнений в моей власти. И если о тебе и будут говорить, то лишь о том, как ты молил меня о смерти. И как милостив я был»


Преступления против человечества: Создает вокруг себя преданную коалицию, а также насильно склоняет ряд магов на свою сторону. Нагоняет ужас на всю страну с помощью отряда «Пожирателей смерти» и буквально идет к власти по трупам. Виновен в массовых убийствах маглов.

Способ уничтожить: Обучить и тщательно оберегать нового героя, обладающего такими же выдающимися способностями и потенциалом. Довериться его интуиции и дать проявить инициативу, даже если ряд его поступков кажутся необдуманными или импульсивными.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 17.

Главный оппонент: Ботаник-очкарик Гарри Поттер, в чьей судьбе есть немало общего с врагом и который вступает на путь борьбы со злом, исходя из предсказания, велений чистого сердца, патриотизма и соображений личной мести. 

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 18.

 

Джадис, Белая колдунья
«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 19.

 


Наследница королевской династии, участвовавшая в гражданской войне против собственной сестры, проигравшая и затем перебравшаяся в Нарнию. Воцаряется на престоле, установив в стране диктатуру вечного холода. Узурпаторша, чья единственная цель — вечная жизнь и столь же вечная власть.



«Знаешь, Аслан, я немного разочарована. Ты правда думал, что спасешь человеческого предателя? Ты отдаешь мне свою жизнь, и все зазря. Сегодня Тайная магия успокоится, но завтра мы захватим Нарнию навсегда! И с этим знанием и отчаянием... умри!»


Преступления против человечества: Сковала волшебную страну вечной зимой и отменила Рождество. Непокорных граждан страны обращает в камень. В наполненной христианской символикой сказке является олицетворением зла, чья цель — не допустить в страну детей Адама и Евы и уничтожить любого представителя человечества, переступившего границы Нарнии.

Способ уничтожить: Примкнуть к мудрому, готовому пожертвовать собой лидеру восставшей оппозиции, взять на себя руководство его войском и не предавать родственников.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 20.

Главный оппонент: Четверка детей-подростков из британского семейства Пэвенси, которых ссылают в деревню из Лондона — скрыться от бомбежек Второй мировой.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 21.

 

Красная королева
«Алиса в Стране чудес»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 22.

 


Истеричная и сумасбродная монаршая особа, сестра Белой королевы, которой недостаточно устраивать произвол на своей территории. Как свойственно любым тиранам, постоянно капризничает, склонна заводить себе фаворитов, жестоко эксплуатировать подчиненных, держать в услужении пару монстров и чуть что рубить головы. Заслужила в народе прозвище «Красная ведьма».



«Подать мне свинью! Люблю поставить усталые ножки на мягкое свиное брюшко»


Преступления против человечества: Третирует собственных граждан, планирует захватить власть во всей Стране чудес, отправившись войной на угодья родной сестры. Планомерно уничтожает мирных жителей, напуская на них агрессивного дракона Бармаглота.

Способ уничтожить: Проявить благородство в адрес королевского монстра и заручиться его поддержкой. Победить главных цепных стражей режима в честном бою, после чего армия тирана капитулирует. 

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 23.

Главный оппонент: Девятнадцатилетняя англичанка из хорошей семьи, которой на роду написано победить дракона.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 24.

 

Королева Клементианна
«Белоснежка: Месть гномов»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 25.

 


В этой богатой на политические аллюзии, хотя нарочито театральной и игрушечной версии Тарсема Сингха злая королева — типичная сумасбродка во власти. Эгоцентричная, совершенно не интересующаяся уровнем жизни своего народа правительница, для которой власть — всего лишь способ личного обогащения и процветания. Сжила со свету мужа-короля и засела на троне вместо законной наследницы. 



«Может, и пора бы мне усмирить гнев? Ты же мне ничего плохого не сделала. И тем не менее... что-то в тебе меня так невероятно... раздражает. Никак не пойму, что это. То ли плечи, то ли волосы, то ли голос. Хм. Поняла! Думаю, это волосы. Ненавижу их!»  


Преступления против человечества: Узурпировав трон, доводит страну до нищеты, растратив весь госбюджет на собственные прихоти, предметы роскоши и омолаживающие средства. Для пополнения казны постоянно задирает налоги, но умудряется держать население в покорности, запугав монстром из леса. Разумеется, внутри дворца при ее правлении процветает коррупция, снаружи — нищета.

Способ уничтожить: Ненадолго выйти «в люди» и выяснить истинное положение дел. Влиться в партизанское рабоче-крестьянское движение гномов, расстроить королевский альянс с потенциальным иностранным инвестором.

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 26.

Главный оппонент: Королевская дочь-сиротка, запертая во дворце вплоть до совершеннолетия. Правда, терпение Белоснежки иссякает окончательно, лишь когда мачеха покушается на ее личную жизнь.

 Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 27.

 

Круэлла Де Виль
«101 далматинец»

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 28.

 


Богатая наследница и глава модного дома Houde De Vil, специализирующегося на меховой высокой моде. Пусть у нее и нет политических амбиций, но в мире мимимишной британской романтики и отважных собачек Круэлла — безусловно Evil Overlord: эгоманьячка и психопатка, которой вдвойне приятно достичь успеха особо жестоким и циничным путем.



«Я иду по следам моей пятнистой щенячьей шубки. И когда я добьюсь всего, вы превратитесь в сосиски, одинокое мертвое мясо на убогой пластиковой тарелке. Ни друзей, ни семьи, ни жизни. Зажатые между двумя булками с луком и картошкой фри. И вот тогда Круэлла посмеется последней!»


Преступления против человечества: По роду своей деятельности кутюрье Де Виль и так заслужила почетное место в черных списках PETA и прочих организаций по защите животных. Но словно этого мало, Круэллу посещает навязчивая идея стать обладательницей эксклюзивной роскошной шубы из нежных шкурок маленьких далматинцев. Вместе с помощниками (одного играет Хью Лори) организует массовые похищения щенков в Лондоне с убийственной целью.

Способ уничтожить: Один из тех случаев, когда против влиятельного суперзлодея единодушно восстает все общество: от овчарок, свиней и мышей до представителей лондонской полиции. 

Как свергнуть тирана: Гид для детей. Изображение № 29.

Главный оппонент: Сотрудница дома моды Де Виль с супругом, чьи пятнистые псы как раз принесли потомство, это самое предприимчивое потомство, а также все животные обитатели Лондона и его окрестностей.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются