Views Comments Previous Next Search

25 фильмов зимы

12368853
НаписалR2 декабря 2010

Новогодние блокбастеры, рождественские семейные сказки, экранизации Льюиса, Мураками и Свифта, новые работы Коэнов, Гондри, Аронофски и Иствуда, и другие премьеры сезона

Праздничное зимнее настроение традиционно поддерживает и мировой кинематограф — семейные комедии, фантастические фильмы и прочие аттракционы заполнят кинотеатры в декабре и первой половине января, всеми силами стараясь насытить наши развлекательные потребности. А после того как планета вновь встанет на рабочую ось, в прокат пачками пойдут картины, которые будут претендовать на Оскар и другие значимые премии. Чтобы не пропустить самое важное в кино этой зимой, Look At Me составил список из 25-ти фильмов.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 1.


Хроники Нарнии: Покоритель Зари

Режиссер 
Майкл Аптед

В ролях
Бен Барнс 
Скандар Кейнс  
Джоржи Хенли
Лайам Нисон 
Тильда Суинтон

9 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 2.

Предновогодний прокат начинается с выхода третьей части «Хроник Нарнии», от бокс-офиса которой будет зависеть судьба франшизы. Предыдущий «Принц Каспиан» не принес больших денег создателям, поэтому следующий фильм было решено делать в 3D. В основе сюжета «Покорителя зари» лежит третья книга серии, где герои отправляются в путешествие на корабле в поисках бывших друзей отца принца Каспиана. Для детей – отличная праздничная сказка, для взрослых – лишний повод посмотреть на игру Тильды Суинтон. 

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 3.


Убойные каникулы

Режиссер 
Илай Крэйг

В ролях
Тайлер Лабин 
Алан Тадык   
Катрина Боуден
Филипп Гранджер
Челси Симонс

9 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 4.

Канадская трэш-комедия с элементами хоррора на тему студенческого отдыха. Группа молодых людей отправляется за город, чтобы хорошенько повеселиться, но, как это часто случается, вместо этого попадает в неприятности. Они пугаются местных и довольно безобидных реднеков, спасаясь от которых, попадают в кровавую баню. Фильм был замечен на прошлогоднем Сандэнсе и с тех пор имеет кучу преданных фанатов, которые подняли её рейтинг на IMDB до 8,5 баллов и трубят на каждом углу, что картину скоро ожидает культовый статус.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 5.


Иллюзионист

Режиссер 
Сильвиан Шоме

В ролях
Жан-Клод Донда
Эдит Ранкин
Жиль Аирго
Дидье Гастин
Фридерик Лебон

16 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 6.

Новая работа надежды европейской анимации Сильвена Шоме. После нашумевшего «Трио из Бельвилля» аниматор переключился на личные письма знаменитого французского комика Жака Тати, и сделал пронзительный мультфильм о жизни кочующего иллюзиониста, чье искусство больше неинтересно городской публике. Картина идет практически без диалогов, а воздушная реальность скитаний потерянного волшебника и примкнувшей к нему девушки создает умилительную и печальную атмосферу, которую в современном кино найти практически невозможно.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 7.


Символ

Режиссер 
Хитоси Мацумото

В ролях
Хитоси Мацумото
Дэвид Куитеро
Луис Аччинелли
Лилиан Тапия
Адриана Фрике

16 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 8.

Психоделическая японская комедия, большую часть времени идущая в жанре монопьесы. В новой картине Хитоси Мацумото сюжетная линия развивается вокруг двух персонажей. Первый и главный – это странный человек в пижаме в горошек, который неожиданно для себя оказывается в белой комнате без окон и дверей. Западня с белыми стенами превращается в аттракцион, когда вокруг появляются «пипки» купидонов (по другому эти штуки никак и не назовешь), дергая за которые несчастный меняет окружающее пространство и физические законы вселенной. Аккомпанирует герою мексиканский рестлер из захолустного городишки чья история развивается параллельно безумной фантасмагории и вскоре сливается с сумасшествием.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 9.


Норвежский лес

Режиссер 
Чан Ань Хунг

В ролях
Ринко Кикучи
Матсуяма Кеничи
Кико Мидзухара
Тетсуджи Тамаяма
Кенго Кора

16 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 10.

Картина по книге некогда популярного в России Харуки Мураками. «Норвежский лес» – экранизация одноименного романа о том, как 37-летний Тору вспоминает свою юность в Токио 60-х. Главные герои впутываются в любовный треугольник, страна бунтует, а из приемников звучат Битлз. Помимо того, что это киноадаптация Мураками, «Норвежский лес» снят режиссером Чан Ань Хунгом, который получал премию Сезар, «Золотую камеру» в Каннах и номинировался на Оскар.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 11.


Трон: Наследие

Режиссер 
Джозеф Косински

В ролях
Оливия Уайлд
Джефф Бриджес
Гаррет Хедлунд
Йайа ДаКоста
Майкл Шин

23 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 12.

Главная премьера декабря – как «Алиса в Стране чудес», только для мальчиков. Основное блюдо новогоднего киностола приготовила студия Дисней, когда решила сделать продолжение культового фантастического фильма «Трон» 1982 года. К переосмыслению источника подошли весьма оригинально и довольно масштабно, придумав новый дизайн, историю и еще много чего. Самое же интересное в новом «Троне» – Джефф Бриджес, Daft Punk и световые мотоциклы.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 13.


Знакомство с Факерами 2

Режиссер 
Пол Вайц

В ролях
Роберт Де Ниро
Бен Стиллер
Барбара Стрейзанд
Джессика Альба
Дастин Хоффман

23 декабря

25 фильмов зимы. Изображение № 14.

Триквел одной из самых популярных семейных комедий прошлого десятилетия выходит аккурат под новогодние каникулы, составляя серьезную конкуренцию российским праздничным картинам. В американском прокате фильм называется Little Fockers, что намного лучше подходит к описанию сюжета. С момента второй части прошло пять лет и теперь персонажи Бена Стиллера, Тери Поло, Роберта Де Ниро и Барбары Стрейзанд усиленно занимаются воспитанием маленьких близнецов. К итак богатому звездному составу в третьей части присоединяются Джессика Альба, Лора Дерн и Харви Кейтель.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 15.


Турист

Режиссер 
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

В ролях
Анджелина Джоли
Джонни Депп
Пол Беттани
Тимоти Далтон
Стивен Беркофф

5 января

25 фильмов зимы. Изображение № 16.

Голливудский ремейк французского детектива с Джоли и Деппом в главных ролях. Американский турист Фрэнк приезжает в Италию, чтобы залечить душевную рану, а вместо этого находит новую возлюбленную в лице необычной женщины по имени Элиз. Совместное времяпрепровождение превращается в неожиданное приключение. Бывший бойфренд Элиз оказывается бандитом, разыскиваемым полицией и другими гангстерами. Идеальный актерский состав, о которым мечтали школьники еще в конце 90-х, с крепкой детективной историей.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 17.


 Время ведьм

Режиссер 
Доминик Сена

В ролях
Николас Кейдж
Рон Перлман
Стефен Кэмпбелл Мур
Роберт Шиэн
Клер Фой

6 января

25 фильмов зимы. Изображение № 18.

После съемок в «Ученике Чародея» Николасу Кейджу пришлась по вкусу магическая реальность, и он решил засвидетельствовать свое почтение волшебству еще одной картиной. На этот раз, правда, больше похожей на экранизацию какой-нибудь ролевой игры. Кейдж в образе рыцаря возвращается в родной город, объятый чумой, и получает задание – доставить в монастырь ведьму, виноватую во всех несчастьях. А по дороге как раз и случается самое интересное – мистика, колдовство и эпическое бряцание мечами.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 19.


Путешествия Гулливера

Режиссер 
Роб Леттерман

В ролях
Джек Блэк
Джейсон Сигел
Эмили Блант
Аманда Пит
Билли Коннолли

6 января

25 фильмов зимы. Изображение № 20.

Основанные на сатирическом романе Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» рассказывают историю несчастного исследователя Бермудского треугольника, который случайно попал в страну лилипутов. Ни на что не претендующее праздничное развлечение с Джеком Блэком.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 21.


Отчаянная домохозяйка

Режиссер 
Франсуа Озон

В ролях
Бен Барнс 
Катрин Денёв
Жерар Депардье
Фабрис Лукини
Карин Виар

6 января

25 фильмов зимы. Изображение № 22.

Новый Франсуа Озон, которого только ленивый еще не называл самым предсказуемым режиссером Франции. Но, похоже «Отчаянная домохозяйка» может заставить скептиков поменять мнение. Директора фабрики зонтов Роберта Пюжоля доводит до больницы забастовка рабочих. Его место занимает жена, которая с успехом справляется с проблемой и привлекает к себе внимание мэра города. Старомодная французская комедия об адюльтере и политических пристрастиях в умелых руках Озона выглядит свежо и многообещающе. 

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 23.


 Прошлой ночью в Нью-Йорке

Режиссер 
Мэсси Таджедин

В ролях
Кира Найтли
Сэм Уортингтон
Ева Мендес
Гийом Кане
Гриффин Данн

13 января

25 фильмов зимы. Изображение № 24.

Кира Найтли и Сэм Уорингтон в романтической мелодраме о потере влюбленности. В одну не очень прекрасную ночь молодожены Майкл и Джоанн замечают в поведение друг друга странные детали – он смотрит в сторону другой женщины, она на секунду задумывается о чем-то другом. Мелочь за мелочью, они в итоге оказывают на пороге серьезного кризиса, который грозит стать главным испытанием их брака. В качестве соблазнителей так же играют Ева Мендез и Гийом Кане.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 25.


 Неадекватные люди

Режиссер 
Роман Каримов

В ролях
Ингрид Олеринская
Назар Ас-Самаррай
Артем Душкин
Полина Иосилевич
Евгений Цыганов

13 января

25 фильмов зимы. Изображение № 26.

Единственный отечественный фильм в списке LAM взорвал летом фестиваль «Окно в Европу» и отхватил там главный приз. 26-летный режиссер Роман Каримов поразил публику и жюри легкой и веселой атмосферой своего ромкома, непривычно качественного в контексте современного российского кино. При этом «Неадекватные люди» были сняты всего за сто тысяч долларов, а это является отличным доказательством того, что и у нас можно делать хорошее независимое малобюджетное кино. При наличии светлой головы, конечно же.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 27.


 Ты встретишь таинственного незнакомца

Режиссер 
Вуди Аллен

В ролях
Антонио Бандерас
Джош Бролин
Энтони Хопкинс
Фрида Пинто
Наоми Уоттс

20 января

25 фильмов зимы. Изображение № 28.

Новый Вуди Аллен. На этом в принципе можно было бы закончить аннотацию, но стоит заметить, что помимо режиссера в «Ты встретишь таинственного незнакомца», есть большой звездный актерский состав и забавная история – фарс на тему жизненных и любовных неудач. В центре сюжета члены семьи, которым фатально не везет друг с другом и окружающими. У фильма не самые лучшие отзывы в прессе, но когда речь идет о Вуди Аллене – вряд ли это кого-то волнует.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 29.


Не бойся темноты

Режиссер 
Трой Никси

В ролях
Гай Пирс
Кэти Холмс
Бэйли Мэдисон
Алан Дэйл
Джулия Блейк

20 января

25 фильмов зимы. Изображение № 30.

Продюсерский проект Гильермо Дель Торо, уже давно ожидаемый любителями хорроров. «Не бойся темноты» – ремейк популярного в начале 70-х сериала-страшилки об одинокой девочке, переехавшей в старинный особняк отца и его девушке. В доме находится подвал, где ждут освобождения древние силы тьмы, и героиня, конечно же, его открывает. Картина выходит с ограничительным рейтингом R, выданным прокатчикам в Америке с редкой формулировкой «за всепроникающий ужас». 

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 31.


 Кроличья нора

Режиссер 
Джон Камерон Митчел

В ролях
Николь Кидман
Аарон Экхарт
Сандра О
Джон Тенни
Дайэнн Уист

20 января

25 фильмов зимы. Изображение № 32.

Николь Кидман и Аарон Экхарт в инди-фильме об утрате близких. После «Антихриста» Триера современные режиссеры начали с большей охотой снимать картину на тему гибели родных в контексте подавленной сексуальности. Так и Джон Митчел посвятил свою «Кроличью нору» паре, которая потеряла ребенка в катастрофе. И пока оба пытались справиться с горем, жена завязывает отношения с водителем автобуса, виновным в гибели ее сына. Публика на кинофестивале в Торонто устроила фильму стоячие овации, а сама картина потихоньку начинает получать всяческие престижные номинации.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 33.


 Механик

Режиссер 
Саймон Уэст

В ролях
Джейсон Стэтхэм
Бен Фостер
Дональд Сазерленд
Мини Анден
Криста Кэмпбелл

27 января

25 фильмов зимы. Изображение № 34.

Боевик с участием Джейсона Стэтхэма является ремейком одноименного фильма 1972 года с Чарльзом Бронсоном. Новая интерпретация мало чем отличается от оригинала. Главный герой — профессиональный киллер Бишоп с репутацией бесшумного убийцы — теряет старого друга и решает отомстить. Для этого он тренирует сына своего друга, и вместе они отправляются ликвидировать поодиночке членов безымянной преступной организации.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 35.


Потустороннее

Режиссер 
Клинт Иствуд

В ролях
Мэтт Дэймон
Сесиль де Франс
Тьерри Новик
Синди Майо Дэвис
Лиза Гриффитс

27 января

25 фильмов зимы. Изображение № 36.

Новый фильм Клинта Иствуда о смерти и мистическом опыте. Не самая удачная картина Иствуда из последней обоймы сверхуспешных фильмов не смогла отбить пятьдесят миллионов бюджета в американском прокате, но независимо от цифр будет одной из самых интересных этой зимой. Три параллельные истории о потустороннем мире: Мэтт Дэймон слышит мертвых, Сесиль де Франс испытывает околосмертные переживания, а юный Фрэнк Макларен страдает из-за погибшего брата.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 37.


 Зеленый Шершень

Режиссер 
Мишель Гондри

В ролях
Сет Роген
Кэмерон Диаз
Джей Чоу
Эдвард Ферлонг
Кристоф Вальц

3 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 38.

Когда стало известно, что французский режиссер Гондри будет экранизировать комикс про «Зеленого Шершня», поклонники недоумевали. С выходом трейлера стало понятно, что это будет не очередная адаптация графической новеллы, а что-то интересное. Сет Роген в роли наследника медиа-империи, который решает превратить свою бессмысленную жизнь в героическую борьбу против преступности. Новый фильм Гондри имеет все шанс стать главным комедийным боевиком зимы, если картину не испортит конвертация в 3D и игра певца Джей Чоу, которому доверили роль Кото.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 39.


 Не отпускай меня

Режиссер 
Марк Романек

В ролях
Кэри Маллиган
Эндрю Гарфилд
Кира Найтли
Иззи Мейкл-Смолл
Чарли Роу

3 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 40.

Экранизация лучшего романа 2005 года по версии журнала Time с нестандартным для романтической драмы сюжетом. Кира Найтли, Кэри Малиган и Эндрю Гарфилд играют троих персонажей, у которых помимо любовного треугольника есть еще одна небольшая проблема. После окончания школы они узнают, что выращены в научных лабораториях для последующей разделки на органы больным и нуждающимся. История разворачивается в недалеком будущем в Англии, где такое развитие событий в порядке вещей.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 41.


Железная хватка

Режиссеры
Итэн Коэн, Джоэл Коэн

В ролях
Мэтт Дэймон
Джефф Бриджес
Джош Бролин
Домналл Глисон
Хейли Стайнфелд

10 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 42.

Новый фильм Коэнов, на этот раз про Дикий Запад. Разобравшись с государственными службами в «Сжечь после прочтения» и собственным детством в «Серьезном человеке», братья нацелились на ковбойскую мифологию США 19 века. Главные роли в фильме исполняют Мэтт Дэймон, Джефф Бриджес и Джош Брилин. Помогает мастерам экрана юная Хейли Стейнфилд в образе основного персонажа истории – 14-летней Мэтти Росс, которая отправляется искать убийцу своего отца вместе с толстяком приставом. Коэны обещают показать Дикий запад с неожиданной стороны – глазами девочки, которая не только понимает, но и принимает жесткие нравы американского фронтира.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 43.


Детки в порядке

Режиссер 
Лиза Холоденко

В ролях
Аннетт Бенинг
Джулианна Мур
Марк Руффало
Миа Васиковска
Джош Хатчерсон

10 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 44.

Главный американский инди-фильм сезона. В 2010 году «Детки в порядке» Лизы Холоденко стали той самой независимой картиной, которая смогла собрать хорошую кассу, а теперь находится в ожидании вороха наград. Американские зрители на ура приняли комедийную драму о лесбийской семье, чьи дети решили найти своего настоящего отца. Джулиана Мур, Миа Васиковска, отличный саундтрек и тонкий анализ современных семейных ценностей делают картину обязательной к просмотру.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 45.


Пол: Секретный материальчик

Режиссер 
Грег Мотолла

В ролях
Саймон Пегг
Ник Фрост
Сет Роген
Кристен Виг
Сигурни Уивер

17 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 46.

Не стоит смущаться уменьшительно-ласкательной конструкцию в русском названии (это останется на совести прокатчиков) — перед вами главный гиковский фильм зимы, новая работа одного из самых удачных актерских тандемов Британии Саймона Пегга и Ника Фроста. В этот раз обошлось без зомби и безумных сограждан, зато появились инопланетяне. Дуэт играет дружных гиков, которые отправляются с туристической поездки в Зону 51, и находят там пришельца по имени Пол. Теперь парням необходимо отправить инопланетного гостя домой.

 

25 фильмов зимы. Изображение № 47.


Звуки шума

Режиссеры 
Ола Симонссон, Йоханес Стхарне Нильсон

В ролях
Бенгт Нилссон
Сэнна Перссон
Магнус Бьорхесон
Маркус Бойи
Фредрик Михр

17 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 48.

Шведские «копы в огне» наоборот. Фильм появился на свет из знаменитой короткометражки Music for One Apartment and Six Drummers, где шестеро героев мастерски использовали окружающее пространство для извлечения звуков. Так и в полном метре: группа барабанщиков атакует город шумом, внося хаос ломаных ритмов в размеренный шведский темп жизни. На борьбу с террористами выходит офицер полиции Амадей, который всеми фибрами души ненавидит музыку, потому что вырос в семье великих музыкантов.

 

 

25 фильмов зимы. Изображение № 49.


Чёрный лебедь

Режиссер 
Даррен Аронофски

В ролях
Натали Портман
Мила Кунис
Венсан Кассель
Барбара Херши
Вайнона Райдер

24 февраля

25 фильмов зимы. Изображение № 50.

Одна из самых громких картин зимы выходит в России в самом конце февраля, отставая от мировой премьеры на три месяца. Новый фильм Даррена Аранофски с Натали Портман, Вайноной Райдер и Милой Кунис о неизвестной стороне жизни современного балета, где танцовщицы сходят с ума от тяжелой работы и драматичных ролей. Главная героиня Нина соревнуется за партию Черного лебедя с балериной Лилли, а нездоровая конкуренция начинает вмешиваться в жизнь самым неожиданным образом. 

 

 

Следите за новостями кино на нашем твиттере: http://twitter.com/lam_movies

Рассказать друзьям
123 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются