Views Comments Previous Next Search

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов

65249600
Написалалиса таёжная12 мая 2011

Ньютон, Бурден, Араки и еще 7 ключевых фотографов 70х-80х, работавших с темой обнаженного женского тела

Look At Me продолжает рассказывать историю фотографии жанра ню, в этот раз охватив период 1970-80х годов и самых ярких фотографов того времени, работавших с обнаженной натурой.

Сексуальная революция 60-х сделала тему ню обсуждаемой и вполне привычной: Playboy и его подражатели окончательно составили стандарты обнажённого женского тела на страницах журналов. На фотографиях Дуайта Хукера, одного из фотографов, снимавших девушек для читателей Playboy, видно, как прорабатывается подход к продаваемой картинке обнажённой женщины.

Либерализация секс-удовольствий, легализация проституции в некоторых странах или просто её широкое распространение, появление секс-шопов, а позже и кинотеатров с видеопрокатами окончательно размежевали изображения, обслуживающие секс-индустрию, и фотографию, которая работает с голым телом как арт-объектом.

Арт-фотография продолжала существовать по своим законам и реагировала на перемены настроения в обществе. Эйфория от свободы и вседозволенности сменилась консерватизмом почти во всех западных странах: нравы стали сдержаннее и циничнее, и идеалы юности и либерализма, которые пропагандировали молодые люди в 60-х и начале 70-х, сменились чувством тревоги. Эротика становилась всё более агрессивной и усложнённой: провокация, разрыв шаблона о благополучности, шок на грани дозволенного стали приметой работавших тогда фотографов, в том числе и успешных в глянце - Хельмута Ньютона и Ги Бурдена. 

Многие из фотографов того времени обращались к винтажной фотографии и вдохновлялись фотографиями первопроходцев: они выбирали для работы как правило чёрно-белую гамму, работали с формами и контрастами светотени - Роберт Мэпплторп и Касин Синояма больше черпали вдохновение у первых сюрреалистов, нежели работали с современной им эстетикой. 

Совсем другой фотографией стала и документальная: фотографы стали изменять идеальной композиции Картье-Брессона и перестали бояться показывать маргинальную сторону реального мира, отрекаясь от ханжества предыдущих поколений. На обнажённых фотографиях Ли Фридландера, Сьюзан Мейселас и Нэн Голдин голое тело - это и вызов, и символ уязвимости, и призыв к честности со зрителем и с самими собой.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 1.

Хельмут Ньютон

Хельмут Ньютон в Энциклопеди Look At Me

Пожалуй, главный ню-фотограф всех времён, снимал все 70-е и 80-е рискованные и довольно жёсткие фотосессии, стал одним из главных действующих лиц американского Vogue, узаконил корсеты и чулки и одним из первых понял, что журнальная фотография - идеальное поле для провокаций.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 2.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 17.

Роберт Мэплторп 

Robert Mapplethorpe (1946-1989)

Американский фотограф, начинавший с полудокументальных снимков своей девушки Патти Смит, в конце жизни снимал в основном натюрморты, гомосексуальные ню и автопортреты и умер от СПИДа в 1989 году одновременно с эпохой, которую олицетворял. Голое женское тело в его работах - скорее исключение, но и с ним он обращается совершенно по-своему.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 18.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 30.

Ги Бурден

Ги Бурден в Энциклопедии Look At Me

Другой выдающийся фотограф Vogue, делавший сексуальные провокационные снимки на грани между искусством и коммерческой фотографией, Ги Бурден - один из тех, кто создал фэшн-фотографию такой, как мы её знаем. Яркие цвета и простые, но неочевидные решения в композиции и работе с моделями делают его фотографии интригующими и зачаровывающе броскими.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 31.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 44.

Мирослав Тихий

Miroslav Tichy (1926-2011)

Один из главных маргинальных фотографов 20 века с трудной судьбой, чех Мирослав Тихий снимал женщин, как подглядывающий. Его рукодельные камеры, которые художник делал из всего, что попадалось под руку, - тот случай, когда техника определяет снимок: расфокусированные, разрозненные, часто пересвеченные фотографии обнажённых и полуодетых женщин стали его визитной карточкой.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 45.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 57.

Кисин Синояма

Kishin Shinoyama (1940)

Японский фотограф, вдохновлявшийся Ман Рэем, в конце 60-х и до начала 80-х снимал поражающие композицией и светотенями кадры обнажённых девушек, искажая перспективу и играя с расположением фигур в пространстве.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 58.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 74.

Беттина Реймс

Bettina Rheims (1952)

Французский фотограф в 90-е и нулевые снимала многих звёзд, но свой собственный стиль выработала уже в середине 80-х: агрессивные позы, яркие цвета и огромное внимание к интерьеру и композиции, где тело - только один из нескольких элементов игры.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 75.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 87.

Сьюзан Мейселас

Susan Meiselas (1948)

Будучи совсем молодой девушкой, Сьюзан отправилась в путешествие со странствующим американским стрип-кабаре и непредвзято сняла бэкстейджи, зрителей и девушек, работающих в этом заведении. Одного проекта "Carnival Strippers" было достаточно, чтобы Мейселас приняли в Magnum.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 88.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 104.

Ли Фридлендер 

Lee Friedlander (1934)

Документалист и арт-фотограф, Фридлендер в основном известен своими пейзажами и съёмками интерьеров, но в 70-е он также начал снимать обнажённую натуру, пробуя нестандартные ракурсы в своей привычной чёрно-белой технике. В одной из его фотосессий позировала совсем молодая Мадонна, ещё не ставшая известной: в 1985 году эти снимки были опубликованы на развороте журнала Playboy.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 105.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 116.

Дуайт Хукер

Dwight Hooker

Штатный фотограф Playboy, снявший многие обложки и развороты журнала в 70-е и начале 80-х годов. По его работам очевидно, как эротическая съёмка для журналов становится привычным форматом, оставляя немного шансов для фантазии автора и предлагает читателю стандартные позы, образы и сюжеты.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 117.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 126.

Нобуёси Араки

Nobuyushi Araki (1940)

Один из самых плодовитых фотографов современности издал 400 книг своих фотографий, большая часть из которых - провокативное ню, нередко с бондажем. Пик творчества Араки приходится как раз на 70-е и 80-е годы, когда он и выработал свой узнаваемый стиль и способ работы с моделями. Результатов его экспериментов столько, что невозможно представить себе хоть один не попробованный фотографом ракурс или план с голым женским телом.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 70х-80х годов. Изображение № 127.

 

Смотрите также:

Рассказать друзьям
65 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются