Views Comments Previous Next Search

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов

123235414
НаписалNastya Mikhailova 2 июня 2011

МакГинли, Бортвик и Роверси среди 15 самых значительных фотографов обнаженной натуры последних 20 лет

Look At Me продолжает рассказывать историю жанра ню в фотографии, в этот раз остановившись на самых ярких фотографах последних 20 лет.

 Раскрепощенность конца 80-х и последовавшая за ним эпидемия СПИДа заставила мир говорить об эротике и сексе откровенно: секс стал явно и завуалированно использоваться в массовой культуре для того, чтобы шокировать, рассмешить или развлечь. Многие рекламные компании модных домов - от Benetton до Тома Форда - явно использовали сексуальные мотивы, чтобы создать продаваемые образы. И если раньше фотографы, снимавшие ню, обращались к этой теме на протяжении всей своей карьеры, то в 90-х делать ню-снимки ради эксперимента решались почти все фотохудожники. 

Ню-фотография 90-х и 00-х стала отчётливо копировать тренды журнальной фотографии и рекламы, так как все больше журнальных редакторов переставало бояться ставить на разворот от одной до нескольких провокативных фотосерий даже не страницах не связанного с сексом фэшн-журнала. Причиной тому была раскрепощенная реклама одежды и косметики, в которой часто использовались части обнаженного женского тела. Уже сейчас трудно представить себе развороты I-D, Purple Fashion и Dazed and Confused без полностью голых или частично оголенных моделей, но до 90-х обнаженное тело на страницах фэшн-журнала было скорее исключением, чем правилом. Теперь же голое тело из символа близости, провокации и интимности стало инструментом в руках фотографа, с которым нередко обращаются расчётливо и цинично, предсказывая зрительскую реакцию.

Некоторые фотографы, такие как Мона Кун и Билл Хенсон, снимают своих моделей обнаженными, ориентируясь на устоявшиеся приёмы арт-фотографии, и пытаются создать гармоничный образ, тщательно работая с моделью и вымеряя композицию. В их работе прослеживается влияние фотографии первой половины 20 века, где фотография - это не быстрый снэпшот, а медленная магия. Другие работают в границах фешн-фотографии - Паоло Роверси и Марио Сорренти снимают обнаженных моделей и актрис, тщательно подчиняясь стандартам красоты в фэшн-съёмках и концентрируясь на выгодных позах.

Новая искренность, романтика и непосредственность отчётливо чувствуется в фотографиях востребованных Марка Бортвика , Марлен Марино и Райана Макгинли, которые относятся к наготе как этапу к откровенности и близости со зрителем: больше всего их волнует психологическое состояние освобождения и уязвимости, передаваемое через позы и движения голых молодых людей. И конечно же, голое тело без провокации невозможно: работы Ричарда Керна и Джеффри Дебойса, появившиеся одновременно с наглыми фотосериями трендсеттеров Юргена Теллера и Терри Ричардсона, стараются не искать двойного смысла в обнажённой натуре и предлагают ей очевидное и иногда вызывающее прочтение.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 1.
 

 

Эллен фон Унверт

Ellen von Unwerth 

У Эллен фон Унверт даже обычные съемки для глянцевых журналов выходят необычайно женственными и эротичными, для себя же она снимает почти фетишистские фотографии. Серии Revenge, Fräulein и Plumes et Dentelles рассказывают о девушках-куртизанках, в чулках и на высоких каблуках, с ярким мейкапом и непростым характером.
 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 2.


Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 22.


Марк Бортвик 

Mark Borthwick 

В 70-80ых Марк Бортвик был участником хиппи-группировки, жившей в лесу и увлекавшейся психоделическими опытами. В 90ых он снимал для Purple, i-D и The Face, в 2000ых - для итальянского Vogue и Pop, но преданность природе и эстетике 70ых чувствуется в его фотграфиях до сих пор - в засветах, диких пейзажах на дальнем плане и очень органичном обращении с женским телом.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 23.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 37.

 

Билл Хенсон

Bill Henson (1955)

Фотографии автралийца Билла Хенсона исследуют пограничную зону - между выдумкой и реальностью, подростком и взрослым, мраком и сказкой. Многие его работы очень живописны, некоторые даже вызывают ассоциации с романтическими полотнами итальянцев или голландцев. Помимо обнаженных тел Хенсон фотографирует архитектурные объекты в драматическом свете и даже грозовые облака, складывая все это в цельные и выразительные серии.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 38.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 50.

 

Мона Кун

Mona Kuhn

Фотографии Моны Кун очень фигуративны, они отсылают к формам и мотивам античных статуй, используя при этом современный язык фотографии. Кун фотографирует нудистов, для которых быть обнаженными - естественное состояние. Это вкупе с умениями фотографа позволяет получить такие интимные, но не натужные снимки.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 51.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 70.

 

Ричард Керн

Richard Kern

В 80ых Керн снимал видео с Sonic Youth, Лидией Ланч и Генри Роллинзом, но в 90ых стал большую часть времени уделять фотографии, особенно - обнаженных женщин. С тех пор его непринужденные работы регулярно появляются в Vice, Purple и GQ, а книги выходят в издательстве Taschen. 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 71.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 95.

 

Джок Стерджес

Jock Sturges

На меланхоличных фотографиях Стерджеса - юные нимфы на пляжах и верандах Калифорнии и Франции. Его спорная склонность к фотографиям совсем юных девушек привлекало внимание общества и даже ФБР, в какой-то момент опечатавших его студию, но никакого конкретного обвинения предъявить ему так и не смогли.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 96.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 110.

 

Паоло Роверси

Paolo Roversi

Мэтр фешн-фотографии снимал целую серию обнаженных супер-моделей - от Кейт Мосс до Девон Аоки. Но пожалуй даже более известны его фотографии почти абсолютно голой Натальи Водяновой. Благодаря исключительной технике Роверси, снимающего на профессиональный полароид, девушки на снимках предстают то ли обитательницами снов, то ли героинями первобытных легенд.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 111.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 132.

 

Марлен Марино

Marlene Marino

Фотографии Марлен как будто обнаруживаешь в забытом ящике комода - это живые, естественные снимки на черно-белую пленку, как портреты школьных подружек, среди которых вдруг обнаруживаются актрисы и известные модели.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 133.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 155.

 

Майкл Двек

Michael Dweck

Двек бросил успешную карьеру рекламного фотографа и начал снимать на пляжах девушек с серфами, постепенно придумывая свою самую известную серию - "Русалки". Эти фотографии девушек в воде, соблазнительные и таинственные, по праву обошли несколько мировых музеев.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 156.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 172.

 

Джеоффрой Дебойс

Geoffroy Debois

Среди нескольких серий изобретательного фотографа, посвященных обнаженным девушкам, есть в частности замечательные "She Says Yeah" и "She Said No", последняя с соответствующей лентой на лицах девушек в откровеных позах.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 173.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 189.

 

Марио Сорренти

Mario Sorrenti

Один из самых востребованных фешн-фотографов Марио Сорренти все же предпочитает снимать моделей и знаменитостей без одежды, экспериментируя при с ракурсом и техникой. Перед его объективом уже побывали Лара Стоун, Фрея Беха, Хлое Севиньи, Милла Йовович и Шарлотта Гинзбур.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 190.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 216.

 

Хенрик Пуриенн

Henrik Purienne

Снимки южно-африканского фотографа напоминают то о чувственных 70ых, то об угарных 90ых, но этим не ограничиваются. Фотограф так же является основателем журнала Mirage.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 217.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 234.

 

Стейси Марк

Stacey Mark 1976

Стейси Марк была ассистентом Стивена Кляйна и работала фотодиректором журнала Nylon, но камеру никогда не брала в руки вплоть до 2006 года. Впервые она сфотографировала свою близкую подругу Азию Ардженто из чистого любопытства - с этого и началась её карьера фотографа. В её снимках чувствуется любовь к ретро и пин-апу вкупе с нежной и аккуратной женской рукой.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 235.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 250.

 

Райан МакГинли

Ryan McGinley

Большая часть работ МакГинли посвящена красивым раскрепощенным людям на фоне перкрасных ландшафтов. Свою самую известную серию фотограф снимал следующим образом - отобрал непрофессиональных моделей, посадил их в авто и отправился в путешествие с одного американского побережья на другое. В пути ребята веселились как хотели, а МакГинли снимал.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 251.

 

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 274.

 

Джонатан Ледер

Jonathan Leder

Основатель и главный человек в мужском журнале Jacques любит изящно и красиво фотографировать стереотипные образы - от гейши, мотоциклистки, хиппи или просто девушки-соседки остаются только наилучшие черты.

Части тела: Обнаженные женщины на фотографиях 1990-2000-х годов. Изображение № 275.

Читайте также на Look At Me:
Рассказать друзьям
123 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются