Views Comments Previous Next Search

Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона

16674282
НаписалR24 июня 2011

Наглядные иллюстрации того, чего не надо делать в кинотеатре

На этой неделе стартовал Московский Международный кинофестиваль. Помимо насыщенной программы, фестиваль также отличается большим наплывом разнообразной и не всегда вменяемой публики. Как известно, одна из двух основных бед России — это дураки, поэтому находиться в общественных местах в географической плоскости от Сахалина до Калининграда иногда бывает достаточно проблематично. Особенно заметно это в ограниченных пространствах вроде кинотеатра, где каждый второй норовит помешать посмотреть долгожданный фильм своим неадекватным поведением. Впрочем, это проблема носит глобальный характер. Совсем недавно довольно известная своими минималистичными афишами и тщательно подобранной программой американская сеть кинотеатров Alamo Drafthouse Cinema выпустила поучительный ролик о том, почему она без проблем выгоняет из зала зрителей, которые думают, что писать SMS во время просмотра — это ок.

В России проблема SMS-общения в кино не так актуальна, как другие. Для начала было бы неплохо обзавестись похожей сетью кинотеатров и к, примеру, убрать систему распределения мест в зале. Но иногда поведение сограждан настолько мешает смотреть кино, что Look At Me решил обсудить некоторые аспекты поведения в кинозале и составить небольшой и достаточно очевидный список правил, которым следуют далеко не все.

 

Приходите в кино вовремя

Изображение 8. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 1.

О том, что точность — это вежливость королей, говорил еще Людовик XVIII. Вероятно, последний французский король из династии Бурбонов имел ввиду что-то более личное, но этот афоризм актуален до сих пор, особенно в кинотеатре, когда опоздавшие к сеансу люди начинают ходить вдоль мест, загораживать экран и отвлекать звуками своего неловкого перемещения. Поэтому совершенно очевидно: чтобы не упустить завязку сюжета и не помешать концентрации других людей, нужно стараться приходить на сеанс вовремя. В принципе пунктуальность — это такое универсальное свойство, которое пригодится в любой ситуации.

 

При опоздании занимайте свободные места

Изображение 9. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 2.

Но опоздать на сеанс может каждый. Пробки, забытый утюг, спасение младенца из горящего здания — всегда найдется масса причин, готовых помешать вам добраться в кино в нужное время. Судя по российским кинотеатрам, что-то подобное происходит очень часто, и каждый второй посетитель не в курсе, как себя вести при опоздании на сеанс. Дело запутывает отечественная система распределения билетов в зале, основанная на трех некогда популярных буквах — VIP. Так вот, несмотря на купленный билет при входе в кинотеатр с заметным опозданием, не стоит ломиться туда, куда указывает квиток, и доказывать свою правоту. Ненужными спорами и увещеваниями вы только отвлекаете всех вокруг от просмотра фильма — для вас остались свободные кресла, а любой нормальный кинотеатр устроен так, что с каждого места можно смотреть картину и получать удовольствие. Даже в IMAX в первом ряду.

 

Выключите мобильный телефон

Изображение 1. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 3.

О том, что в кинотеатре не надо пользоваться мобильным телефоном, можно было бы не говорить, но как показывает практика, на любом сеансе найдется зазвонивший телефон или парочка горящих мест в зале, идентифицирующих заядлых любителей SMS-общения. Как и при любом другом описанном здесь правиле, стоит помнить — кинотеатр это место созерцания, которому очень легко помешать. Редкий фильм продолжается больше двух часов, и каждый, даже самый дикий человек может пережить это время без средств мобильной связи. Если очень сильно надо поговорить, всегда можно тихо выйти из зала. То, что может произойти при нарушении данного правила, наглядно показывает Хэнк Муди из «Калифорникейшн».

 

Заткнитесь

Изображение 3. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 4.

Громко разговаривать в кино, обсуждать недостатки сюжета, длину юбки главной героини и другие особенности фильма так же глупо, как и во весь голос разговаривать по мобильному телефону. Еще глупее будет, если при этом вы обращаетесь к другому человеку. Тишина в кинотеатре — такое же условие для просмотра картины, как хороший проектор и удобные места. Если примера Хэнка Муди недостаточно, то Ларс фон Триер готов еще раз наглядно объяснить, почему именно в кинотеатре стоит заткнуться.

 

Соблюдайте правила личной гигиены

Изображение 4. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 5.

Еще одна вещь, которую вроде бы в приличном обществе можно и не обсуждать, но посещение отечественных кинотеатров каждый раз убеждает в обратном, где 4D-эффект от забывших принять душ соседей по местам добавляет просмотру новые и неприятные ощущения. Поэтому одной строчкой следует напомнить, что даже в московском метро, даже несмотря на сезон отключения горячей воды, даже для самых наглых соблюдение правил личной гигиены всегда остается в качестве обязательной составляющей приемлемого общественного поведения.

 

Кушайте тихо

Изображение 6. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 6.

По большому счету есть в кинотеатрах — дело неблагодарное. В конце концов это не самая полезная еда, а процесс пищеварения иногда серьезно мешает думать и улавливать необходимые тонкости кинематографа. Но как известно, существует целое ответвление кинематографа, придуманное для поглощения попкорна и холодных газировок, поэтому посещение третьих «Трансформеров» в компании еды вполне приемлемо. Только не надо думать, что темной зал кинотеатра при этом отменяет какие-то очевидные приличия. Громко чавкать, сорить и обливать соседей напитками — это все так же по-свински независимо от места. 

 

Оставьте детей дома

Изображение 2. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 7.

Если вы думаете, что все любят маленьких детей, то это очень большое заблуждение. Особенно сильно их не любят пассажиры самолетов, продавцы мороженого и фанаты хорроров, волею случая оказавшиеся рядом с непонятно откуда взявшимся ребенком. Поэтому перед походом на фильм, чей рейтинг выше PG-13, детей лучше оставить дома с бабушкой, соседями или у телевизора с включенным Cartoon Network, чтобы насилие, секс или унылый артхаус не превратили вашего милого ребенка в одержимого монстра для всех остальных посетителей кинотеатра.

 

Проводите свидание на последних рядах

Изображение 5. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 8.

Свидания в кинотеатре — это неотъемлемый атрибут социального поведения и брачных игр высших приматов последних нескольких десятилетий, и с этим ничего нельзя поделать до тех пор, пока не изобретут вид досуга в еще более темном помещении. Поэтому если вы чувствуете, что настала пора сводить вероятного сексуального партнера в кино, то так заведено, что билеты вы покупаете именно на последний ряд, где случайно закинутые вверх ноги, звуки слюнообмена и другие экзотические для кино действия могут сойти вам с рук и не помешать другим следить за сюжетом.

 

Не стучите по креслам

Изображение 7. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 9.

Люди с начальными признаками заболевания центральной нервной системы или просто не подлечившие с детства гиперактивность имеют раздражающую привычку трясти ногами в течение продолжительных отрезков времени. Забывшись, они перемещают ноги с пола к креслам и усиленно выбивают барабанную дробь впереди сидящему человеку. Это примерно так же неприемлемо, как и закидывание ног на соседнее кресло и прочие тактильные манипуляции с объектами кинотеатра, вызывающие звуковой резонанс.

 

Вы не центр вселенной

Изображение 10. Как вести себя в кино: Десять правил хорошего тона.. Изображение № 10.

С очень большой математической вероятностью вы или любой другой посетитель кинотеатра не являетесь центром вселенной, а находитесь по отношению к ней в одинаковых условиях вместе с остальными шестью миллиардами жителей Земли. Поэтому последнее правило хорошего тона будет об этом, а именно о том, что надо всегда помнить, что за редким исключением в кинотеатре находитесь не вы одни и другие люди так же хотят посмотреть кино, иначе остались бы дома.

 

Иллюстрации: Александр Похвалин

Рассказать друзьям
166 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются