Views Comments Previous Next Search
Некролог: Кот умер! Да здравствует кот! — Другое на Look At Me

Другое

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!

Скончался кот Марти, прототип одной из самых известных гифок современности

1 ноября 2012 года скончался Нянкот. Мы попросили создателя главной российской энциклопедии мемов Lurkmore Дмитрия Хомака сказать пару слов в честь няшного котика.

Текст: Дмитрий Хомак

10

ПОПУЛЯРНЫХ
КОТИКОВ

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 1.

OMG СAT

Удивленный котик появился на японском анонимном форуме весной 2010 года

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 2.

STANDING CAT

Отважный дозорный кот Роки из Франции

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 3.

KEYBOARD CAT

Кот-пианист австралийца Чарли Шмидта

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 4.

I  CAN HAS CHEEZBURGER?

Название блога о лолкэтах

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 5.

MARU

Самый известный кот в мире родом из Японии и любит коробки

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 6.

LOOONG CAT

Родился на японских форумах, где его порой растягивают
до бесконечности

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 7.

TALKING CAT

Трагичный кот-лингвист не только мяучит, но и говорит

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 8.

TAXIDERMY CAT QUADCOPTER

Радиоуправляемое чучело-вертолет

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 9.

MONORAIL CAT

Появился в 2006 году

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 10.

CEILING CAT

Этот кот наблюдает за тобой прямо сейчас

 

Раньше мы думали — нам говорили! — что интернет придумали для того, чтобы американские генералы даже в случае ядерной войны имели бесперебойный доступ к порнографии. Internet is for porn, типа. Неправда. Интернет — он для котиков.

История Nyan Cat началась в далеком уже апреле 2011 года, когда художник Крис Торрес опубликовал у себя в блоге анимированную картинку с котом, который летит на радуге. Для мемов, между прочим — седая древность; период полураспада мема составляет обычно три месяца — по истечении этого срока шутку еще хорошо помнят, но практически не шутят.

Так вот, 2 апреля Крис Торрес опубликовал картинку с котом (прототипом послужил его домашний кот Марти и печенька Pop-tart), а 5 апреля пользователь YouTube saraj00n наложил(а?) на картинку песню с замысловатым названием Nyanyanyanyanyanyanya, утянутую с японского видеосервиса и слегка переработанную. Все слова (они же и мелодия) состоят из слова «Ня», которое соответствует русскому «мяу». Мем родился и взорвал интернет. Причем взорвал с такой силой, что даже сейчас, через полтора года, об этом котике помнит огромное количество народу, мелодию узнают с первого «ня», а о том, что котик Марти трагически погиб в расцвете лет, мне сообщило несколько расстроенных девушек из разных уголков земного шара. Девушки любят котиков. Все любят котиков.

Котики (именно так, не кошки, не коты, не felidae/felinae — котики) — это такая же неотъемлемая часть современных интернетов, как, скажем, анекдоты — неотъемлемая часть советского режима. Специфическим образом оформленная шутка (или совсем даже не шутка) с определенным эмоциональным зарядом. В случае с котиками — зарядом умиления. Отдельный класс — лолкошки (lolcats): там, помимо умиления, есть еще и текстовая шутка. Как правило, несмешная, хотя бы просто в силу количества этих картинок; 148-я картинка с подписью в духе «узязя уняня кооотик котик» уже не так смешна, как первые пятнадцать. Но все так же умильна. Тут, видимо, принципиально разные механизмы работают, особенно у девушек. Соответственно, картинками котиков можно обмениваться так же, как в доисторические времена (предположительно, семидесятые годы XX века) анекдотами. Совершать, скажем так, акт социального взаимодействия. Посылать подруге или другу фото котиков пару раз в день, получать порцию «уииии! няяяяяааа!». Все, социальная интеракция завершена, все довольны.

Котики — это индустрия. Если в России и западных странах котики, как правило, просто милые герои смешных картинок и видео (как и — но в гораздо меньшей степени! — еноты и совы), то, например, в Японии звездой ютуба может стать самый простой кот. Содержать домашних животных в Японии весьма накладно, поэтому японцы ходят в специальные кошачьи кафе, где кроме еды и чая дают гладить котиков. Или смотрят на YouTube похождения суперкотика Мару.

Так называемым взрослым (имеется в виду ментальный возраст, конечно) кажется, что сегодняшнее общение в интернете, состоящее из обмена огромным количеством визуальной информации, означает, что скоро все разучатся читать, а перейдут окончательно на обмен пиктограммами и картинками. Это, понятно, совсем не так; просто общение при помощи букв — уж очень ненатуральный и несовременный способ коммуникации. Смайлики не сглаживают эту неловкость. Котики куда лучше. В смысле, любой обмен картинками сильно помогает общению, но котики — это некий общий символ тепла и доброты.

Nyan Cat при этом — квинтэссенция котиковости. Кот в идиотской ситуации (между двух печенек, господи!) летит по звездному небу на радуге и поет песенку. Если у вас не взрывается мозг от количества позитива, значит, «у вас нет души!!!111» — так, кажется, принято писать по сходным поводам во «ВКонтакте».

Что интересно: никому, в общем, неважно, что прототипа Нянкота звали Марти в честь героя трилогии «Назад в будущее», и почти никто не знает, как он выглядел. Зато с няшным Nyan Cat из YouTube знакомо не меньше людей, чем с клипом Gangnam Style; этому котику посвящены игры (в том числе переделка Robot Unicorn Attack и игра на айфоне), его показали практически все западные телеканалы и огромное количество интернет-СМИ. Новость о его кончине попала в ленты серьезных изданий. Его образ продолжает жить в веках. Как минимум до 2013 года.

А пока на смену Марти пришла новая звезда. На сей раз традиционная, не анимированная, кошка с очень странным выражением лица. Утренняя кошка, которую присылают друг другу с подписью «это я сегодня». Grumpy cat, недовольная кошечка.

Некролог: Кот умер! Да здравствует кот!. Изображение № 11.

В миру — Tard the cat, кошка с непонятными отклонениями в развитии и предельно мрачным выражением лица. Если не считать невероятно мрачного выражения лица… то есть, ну, морды, кошка вполне здорова, ее любят хозяева, ее любит весь интернет. Долгих лет жизни.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются