Views Comments Previous Next Search
Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший — Другое на Look At Me

Другое

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший

Look At Me вспоминает великого режиссера

Сегодня скончался Алексей Герман-старший, чьи фильмы можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем последний, большой, останется для еще невыпущенного (но практически завершенного) «Трудно быть богом». Символику можно найти в любой из смертей, но когда умирает символ, остается только разводить руками и непонимающе смотреть по сторонам. Мы остались без уникального художника, способного двухчасовым черно-белым мазком дать под дых так, что

 

уже не разогнуться — да и не хочется.
Всю жизнь рассказывавший про то, кто мы и где живем, Герман напоследок решил снять фантастику. И ушел тогда, когда с реальностью она соприкоснуться еще не успела.
Look At Me вспоминает все полнометражные работы мастера в серии стоп-кадров и предоставляет слово киноведу Андрею Плахову и кинокритику Антону Долину, автору книги «Герман. Интервью. Эссе. Сценарий.»

 

 

 

Наше кино потеряло последнего великого кинематографиста, который связывал советскую эпоху с постсоветской, даже — через отца —
с предвоенной. И что еще сказать, кроме как «прервалась связь времен». Еще и потому, что Алексей Герман до последнего дня был не осколком прошлого, а современным режиссером.
Я бы даже сказал — режиссером будущего, потому что художественный язык его последних картин только еще предстоит освоить.

 

— Андрей Плахов

 

 

 

 

 

Человек-парадокс (впрочем, как любой гений). Энергия бурлила, жизнь кипела, работал без остановки — а фильмов осталось всего пять.
Снимал исключительно о себе — а получилось, что обо всех нас. Личность был сложная — но обаятельная непреодолимо.
Рассказчик всем рассказчикам, что твой Мюнхгаузен, — но каждый кадр дышит правдой. И теперь: умер — а новый фильм закончил, нам еще предстоит его увидеть. Со смертью он сражался всю жизнь,
и еще неизвестно, кто победил.

 

— Антон Долин

 

 

 

Проверка на дорогах, 1971

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 1.

 

Двадцать дней без войны, 1976

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 7.

 

Мой друг Иван Лапшин, 1984

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 13. Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 18.

 

Хрусталёв, машину!, 1998

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 19.

 

Трудно быть богом

Стоп-кадр:
Алексей Герман-старший. Изображение № 25.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются