Views Comments Previous Next Search

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion

4032123
НаписалДаша 21 февраля 2012

«В те несколько месяцев я жалел только о необходимости есть, cпать, отдыхать»

Look At Me продолжает рассказывать об индустрии моды и дизайна изнутри в рубрике «Личный опыт». Мы публикуем рассказ Кира Цереховича-Савченкова об учебе в London College of Fashion в Лондоне.

 

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 1.

 


Кир Церехович-Савченков — студент London College of Fashion, где готовят специалистов, работающих за кулисами модной индустрии.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 2.

 

Знакомство с London College of Fashion

Моя первая поездка в Лондон не просто перевернула мою жизнь. Меня будто вывернули наизнанку, хорошенько потрясли, а потом еще раз… и еще раз… и еще раз.

Когда я впервые приехал в Британию, у меня были очень поверхностные знания о городе, его истории и людях. Думаю, в школах в нас убили любовь к английскому и к Великобритании в целом. Наверное, потому что у большинства английский ассоциируется с душным классом, учительницей, которая стучит кулаком по столу и орет: «Иванов! А ну рассказывай про Great Britain». Конечно, я преувеличиваю. Но чувство языка, страны и великой культуры убивают учебники и школьные парты, а иногда, к большому сожалению, и плохие преподаватели.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 3.

У каждого человека однажды возникает это странное чувство — нечто среднее между воодушевлением, упрямством и любовью

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 4.

Мне было 18 лет, я успешно окончил второй курс Петербургского университета телекоммуникаций по специальности PR и лето планировал провести в Лондоне. Я приехал совершенно один на целых 4 месяца, чтобы учить язык, путешествовать. Так сложились обстоятельства.

На второй день меня чуть не сбила машина, я в последнюю секунду успел отскочить: смотрел по привычке налево и даже не подумал, что с правой стороны кто-то несется на бешеной скорости. Так что день начался очень неоднозначно. И чтобы разобраться, что к чему, я пошёл на Oxford Circus, в самый центр города. 

Думаю, у каждого человека однажды возникает это странное чувство — нечто среднее между воодушевлением, упрямством и любовью. Именно это я ощутил, когда вышел из метро и увидел серое, ничем не примечательное здание, на котором была скромная вывеска «London College of Fashion, University of Arts». Уже тогда я понял, что буду там учиться. Я ничего не знал об университете, я плохо ориентировался в городе, английский был слабоват. Но на второй день путешествия я уже выбрал университет. Или университет выбрал меня. Не знаю, как это происходит.

London College of Fashion. Изображение № 5.London College of Fashion

Осенью я вернулся в Россию. Был сентябрь. Меня встречала семья и близкие друзья. Багаж остался в Лондоне (не погрузили на самолет), на границе нахамили. Пограничники заставили писать и переписывать кучу деклараций. Было невесело.
За семейным ужином царила загадочная атмосфера молчания до тех пор, пока мама не сказала заветную фразу: «Мы тут подумали и решили, что тебе нужно продолжить обучение в Лондоне». Так всё началось.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 7.


Подготовка к поступлению

Уже на следующий день я искал представительство Университета искусств в России. Повезло, в Петербурге есть агентство, которое занимается отправкой туда студентов. Я записался на собеседование с преподавателем, который должен был приехать 21 февраля. У меня почти 5 месяцев на подготовку. И началась настоящая борьба. Я легко выбрал специальность Fashion Marketing and Promotion. Мода всегда интересовала меня, но я никогда не изучал ее с точки зрения науки. Я штудировал учебники и изучал журналы. В России с этим проблема: очень мало специализированной литературы.

Продолжая учиться в Петербурге и сдавая зимнюю сессию, я активно занимался английским, писал эссе на тему «Business of the arts» и собирал скетчбук с набросками инсталляций для catwalk shows, анализом современных тенденций и дизайнерами, которые мне нравились. В те несколько месяцев я жалел только о необходимости есть, cпать, отдыхать. Хотелось отключить все чувства и только работать. Было тяжело. Я бы не справился без поддержки брата и своего близкого друга — успешного дизайнера, которая окончила CSM несколькими годами раньше.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 8.

В те несколько месяцев я жалел только о необходимости есть, cпать, отдыхать


Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 9.

На собеседовании я чувствовал, что пришел исповедоваться. Я говорил обо всем, что мне нравилось, что вдохновляло. В этот день я получил приглашение. Я шел по Невскому и едва не танцевал от счастья.

Но всю романтику подпортил мой родной университет, который не мог подготовить документы. То мое имя писали с двумя ошибками, то оценки не те ставили. Забавно. Два с половиной года я учился только на отлично, смело шел на красный диплом. А в академической выписке внезапно появились четверки. Мне не хотели отдавать аттестат о среднем образовании. Пришлось бегать из кабинета в кабинет, чтобы написать и подписать невероятную кучу бумаг. Но в итоге все документы собрали, перевели в лондонский офис, и мы ждали официальной бумаги, подтверждающей поступление.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 10.

 

Процесс обучения 

Сентябрь. Я приехал за две недели до выдачи студенческих билетов, чтобы обустроиться, привыкнуть к трехчасовой разнице во времени. 27 сентября я получил студенческий, а обучение всё никак не начиналось. В расписании первые лекции были 10 октября. Мягко говоря, я был зол. Желание учиться, что-то делать было таким безумным, а тут эти каникулы. Да, здесь начинают учиться значительно позже. В начале октября ты получаешь Unit Handbook — небольшую книжку по предмету, в которой описана система классов, необходимая литература и, главное, те работы, который ты должен сдать. У нас нет экзаменов. Есть проекты, которые должны быть готовы к определенному числу. Учебных дней, наверное, 3 или 4 в неделю. А остальное время свободное, когда ты изучаешь предмет самостоятельно. Разница заключается в том, что здесь никто не скажет, что тебе нужно делать. Вся ответственность на тебе. Преподаватели дают основную информацию, помогают в подготовке проекта, но никто не следит, как и что ты делаешь. Тебя лишь направляют. Сложно. Особенно когда привык к тому, что в России всё разжевывают, следят за посещаемостью и продлевают сессии. Здесь каждый отвечает за себя.

Магазин при London College of Fashion. Изображение № 11.Магазин при London College of Fashion

Восторга от первого посещения библиотеки не передать. Новейшие издания абсолютно по всем областям индустрии моды, а еще... В качества примера приведу коллекцию журналов Vogue c самого первого номера. Впечатляет? А теперь представьте, что есть все номера американского, британского, итальянского, японского Vogue. Я не знаю ни одной книги или журнала, которые нельзя здесь найти. И у нас свободный доступ к этой сокровищнице. 

Учиться нелегко. Забавно, в прошлом семестре я потратил почти 2 недели на написание письменной работы. Моя сокурсница сделала ее за два часа вечером перед сдачей. Мы получили одинаковые оценки. Узнав об этом, я сделал вывод, от которого мои друзья едва не заплакали, — недостаточно работал. Нужно было не 2 недели сидеть, а все 4, 6 или сколько потребуется, чтобы сделать лучше. На прошлой неделе я провел в библиотеке около 30 часов. По 7–9 часов за раз. Выползая оттуда, я каждый раз чувствую, что стал чуть умнее, чуть лучше. Значит я всё делаю правильно.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 12.

На прошлой неделе я провел в библиотеке около 30 часов.  По 7–9 часов за раз


Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 13.

На творческих специальностях оценивают твой талант и желание работать. В London College of Fashion, где готовят специалистов, работающих за кулисами модной индустрии, смотрят, насколько ты готов выложиться, чтобы быть лучше, чтобы стать умнее. Местным легче, потому что они знают требования преподавателей. Легче читать специальную литературу. Иностранным студентам, которые пришли из другой системы образования, приходится очень много учить самостоятельно, привыкать, адаптироваться. Моя испанская подруга как-то пригласила вечером пойти в бар. Я в это время сканировал какие-то научные тексты в университете и уходить не собирался. Ее фраза убила меня: «Или ты приезжаешь к нам на вечеринку, или идешь домой спать! Достал учиться!» Может быть, я мог бы сыграть роль бедного студента, которому тяжело, но нет ни времени, ни желания. Когда учишь то, что любишь, чувствуешь самые светлые и добрые эмоции и можно забыть обо всем. Даже о том, что тебе вставать через 3 часа и идти на лекцию. У меня такое было. Просидел за работой до 4 утра, а в 7 отмокал в душе, пытаясь хоть как-то разлепить глаза.

Бесплатная университетская газета . Изображение № 14.Бесплатная университетская газета

В университете уникальная атмосфера. Здесь растят поколение влюбленных в свою будущую профессию. У всех студентов сверкают глаза, когда их спрашивают про учебу. И называться студентом University of the Arts — это большая честь. Не все, конечно, выбиваются после в большой бизнес, но то, что этот вуз меняет человека в лучшую сторону, бесспорно. 

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 15.


Практика

Учеба — лишь маленькая часть большой работы. Практика — вот что выводит тебя на новый уровень. Многие студенты подрабатывают консультантами в Zara и H&M, чтобы, как они говорят, работать в индустрии. Мой отец всегда запрещал даже думать об этом. Он говорит: «Ты учишься на PR — ищи работу в PR! Ты учишься на Fashion Marketing? Ищи практику в отделе Marketing! Никакого Work and Travel! Никаких ресторанов и магазинов». 

Шордич, творческий район Лондона. Изображение № 16.Шордич, творческий район Лондона

Я слышал много историй о том, что найти работу сложно. Что, даже подавая документы на internship-программу (неоплачиваемая работа в компаниях, которые затем дают тебе документы о прохождении практики), ты должен иметь опыт работы.

Со своим работодателем я познакомился на выставке современной фотографии. Позже я узнал, что она директор шоу-рума в самом центре Лондона. Через несколько месяцев я спросил её о практике — она предложила выйти на работу чуть ли не в ту же неделю. С тех пор я работаю на неё, решаю абсолютно разные вопросы, которые помогают понять, как здесь говорят, «the very nature of fashion industry».

Мой друг сейчас проходит практику в Stella McCartney. Она познакомилась с менеджером в спа-салоне, пообщалась в перерывах между процедурами, и ее пригласили на собеседование. Это Лондон. Знакомься, общайся, работай, дружи, просвещайся, учись. Здесь есть всё, что нужно для самореализации. Главное — это желание и умение убивать лень. Уж очень много соблазнов в этом городе.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 17.


Что важно

Так как в Лондоне смешиваются культуры разных городов, стран, континентов, то очень важно знать историю. Мне пришлось хорошенько посидеть над изучением мужской моды XX века в Великобритании. Несомненный плюс здесь — невероятное количество выставок по всем направлениям. В Лондоне можно повышать свой культурный уровень абсолютно бесплатно. Этим нужно пользоваться. И, конечно же, человеку, который сюда приезжает на учебу, я бы рекомендовал две вещи: постоянно посещать разные мероприятия и знакомиться, знакомиться и еще раз знакомиться. И если к этому добавить желание работать над собой, упорство и любовь к жизни, то этот город раскроется во всех красках и станет самой удивительной сказкой в жизни. Открою маленький секрет: чтобы отдыхать с пользой, я смотрю исторические фильмы. Это возможность и слушать классический язык, и подтянуть свои знания по истории. Далеко не все местные знают, что Лондон был основан в 43 году.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 18.

В Лондоне можно повышать свой культурный уровень абсолютно бесплатно. Этим нужно пользоваться.

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 19.


 

Я не знаю, как сложится моя жизнь. В Петербурге я был настроен на поступление в аспирантуру и даже подумать не мог о жизни в другой стране. Я оставил привычку строить планы на далекое будущее сразу после переезда сюда. И пока я усердно работаю и проглатываю столько знаний, сколько помещается. Очень важно только, чтобы рядом были люди, которые в тебя верят. Если бы не их поддержка, я бы эмоционально не выдержал этой нагрузки

Личный опыт: Учеба в London College of Fashion. Изображение № 20.

Рассказать друзьям
40 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются