Views Comments Previous Next Search

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан

6035411
НаписалMargarita Zubatova14 июня 2012

«Не находя подходящего места, я переезжала из одной гостиницы в другую, затем в хостелы, а потом жила у друзей»

 

Look At Me продолжает беседовать с молодыми героями, которые добиваются чего-то сами. Сегодня в рубрике «Личный опыт» — рассказ студентки миланской школы дизайна Domus Academy Дали Имеди.


 

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 1.
 Дали Имеди
студентка Domus Academy 

 

Дали Имеди — двадцать пять. Два года назад она уволилась с работы в Москве и переехала во Флоренцию изучать итальянский язык и искусство. После она решила остаться в Италии и поступила на курс фэшн-менеджмента в миланскую школу дизайна Domus Academy. О том, как обосноваться в новом городе, учиться в другой стране и обрастать полезными знакомствами, она рассказывает Look At Me.

 

Как я готовилась к поступлению и искала квартиру в Милане

Я всегда тянулась к Европе. С самого детства моя мама, гид-переводчик, брала меня в свои поездки по Европе, и там, вместо серой и скучной Москвы, я видела красиво одетых, свободных европейцев. Закончив обучение в Москве, я поняла, что пора двигаться дальше. В конце декабря 2010 года я уволилась с работы, продала машину и переехала во Флоренцию на несколько месяцев, чтобы изучать итальянскую культуру и язык. С тех пор произошло много событий, которые заставили меня решиться поступить в магистратуру на курс фэшн-менеджмента и остаться еще на год в Италии.

Живя в Италии, я получила возможность посетить местные университеты, пообщаться со студентами и понять, где я хочу учиться. Поэтому, вернувшись в Москву, я уже знала, что буду поступать в Domus Academy. Я приняла участие в открытом конкурсе на стипендию, объявленном на их официальном сайте. Нужно было найти нового молодого дизайнера в своей стране и разработать стратегию его продвижения, предоставить это в виде презентации, приложить мотивационное письмо и резюме. Только после того, как мне сообщили, что дадут часть стипендии на обучение, я начала собирать остальные документы для поступления по списку. С визой у меня не возникло никаких проблем: список нужных для нее документов можно найти на сайте визового отдела Италии. Единственная сложность — это договор на аренду квартиры, который требуется для получения визы. Снять квартиру в Милане из Москвы крайне сложно, поэтому мне помогли получить визу представители Domus Academy. Они связались с консульством, и уже через несколько дней у меня стояла годовая виза в паспорте.

По приезду вам нужно будет сразу подать документы на вид на жительство и ИНН, а также открыть счет в банке — все эти документы нужны для аренды квартиры. Благо, с подготовкой этих документов всегда помогают в будущих учебных заведениях.



Когда я наконец въехала в свою квартиру, начались поездки в IKEA и таскание тяжелых сумок — тоже период не из приятных


Трудности свалились разом. Поиски квартиры в Милане затянулись, уложиться в запланированные десять дней не удалось. На юге Милана, где я хотела остановиться больше всего, находятся больше четырех крупных институтов, так что конкуренция среди студентов высокая и цены, естественно, завышены. Конец августа — начало сентября — это тот период, когда бесконечное число студентов приезжают со всего мира учиться в Милан. Не находя подходящего места, я переезжала из одной гостиницы в другую, затем в хостелы, после жила у друзей. Когда я наконец въехала в свою квартиру, начались поездки в IKEA и таскание тяжелых сумок — тоже период не из приятных.

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 2.


 

Кто читает нам лекции и как проходят практические занятия

Курс разделен на три части. Теоретическая часть — это общее погружение в академический курс. Так как сейчас растет спрос на универсальных специалистов, мы не ограничиваемся маркетингом и коммуникациями, нас учат всему — от дизайна до бизнес-стратегий. С лекциями к нам приходят многие известные люди индустрии и рассказывают, как модный бизнес работает изнутри.



Если из четырех человек работаете только вы, значит, вы будете работать за всех


Практическая часть — самая долгая по времени, она проходит в форме воркшопов. Это когда класс делят на группы из четырех человек, чтобы каждый месяц работать над разными проектами. Domus сотрудничает с такими брендами, как Fendi, L’Oréal, Diesel, Red Valentino и так далее. Каждый год они разрабатывают новые проекты и работают с новыми марками. Всего у нас было пять воркшопов: по Brand Management, Product Management, Buying, Retail Management, Communication Strategy, также короткие фокус-проекты по cтарт-апу и Digital Strategies. Так однажды мы делали Fashion Buying для La Rinascente, который считается главным универмагом в Италии. Они открывали новые магазины, а мы должны были выбрать марки, которые будут там продаваться. Во время воркшопов ответственность лежит на группе, так что, если из четырех человек работаете только вы, значит, вы будете работать за всех, но общий балл будет у вас одинаковый. В конце проходит защита проекта — вы презентуете его перед представителями школы и компании, на которую работали, однокурсниками и всеми, кто пожелает послушать, то есть, в отличие от наших институтов, сюда может прийти каждый.



Однажды мы делали Fashion Buying для La Rinascente, который считается главным универмагом в Италии


И последняя часть — тезис, то же самое, что дипломная работа у нас. Над тезисом можно работать как с компанией, которую предлагает школа, так и самостоятельно. Сейчас я делаю тезис по предмету Communications, и мне предложили взять интернет-магазин Yoox.com, который открыл новое подразделение Shoescribe.com. Для них нужно разработать стратегию продвижения бренда в social media. 

Все обучение проходит на английском языке, так что знание языка обязательно. Если вы хотите остаться работать после учебы в Италии, нужно знать также и итальянский язык.

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 4.


 

Почему важно совмещать учебу и вечеринки

В частные учебные заведения Милана многие приезжают учиться на деньги своих родителей, прожигая жизнь во всевозможных клубах. Для них учеба в Милане — это веселое времяпрепровождение, где славно можно провести год или два. Есть очень талантливые студенты — мастера на все руки, которые знают по четыре языка, успевают ходить на лекции, заниматься своими проектами и ходить на вечеринки, обрастая необходимыми знакомствами.



Есть очень талантливые студенты, которые знают по четыре языка, успевают ходить на лекции, заниматься своими проектами и ходить на вечеринки


Итальянская система образования строится на самостоятельной работе студентов. Никто не будет заставлять учиться. Следовательно, первая категория вернется в свою страну на том же уровне, а вторая сможет остаться работать в доме, к примеру, Margiela или же открыть свой собственный бизнес.

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 17.


 

Работа

В Милане модная индустрия — одна из самых развитых в мире, профессиональных возможностей — множество. Тем не менее она все еще остается закрытым обществом, куда попасть очень сложно. Мой совет — не ждать пока школа поможет с трудоустройством. Один из самых верных способов — ходить на всевозможные мероприятия, которых в Милане огромное количество, и общаться с людьми из индустрии моды. В Италии все зависит от знакомств, хотя, наверное, это характеристика всего фэшн-мира. Нужно соглашаться на любую работу, даже бесплатную, быть всегда дружелюбным и открытым.



С показами немного все сместилось, стало даже значимее присутствовать перед началом шоу, чем во время


В Италии, в Милане в частности, проходит огромное количество мероприятий, которые нам нужно посещать в обязательном порядке. Список очень большой — начиная с Недели моды, выставок, как White в Милане или Pitti Immagine во Флоренции, и заканчивая Salone del Mobile и тому подобное. С показами немного все сместилось, стало даже значимее присутствовать перед началом шоу, чем во время. Не думайте, что это только тусовки и развлечения — это огромный труд, который можно выдержать, только если ты любишь свое дело. Но навыки и знания, которые вы там приобретаете, помогают понять, куда движется индустрия и какие изменения в ней происходят. Происходит процесс непрерывного личностного и профессионального роста — мы постоянно работаем над собой, читаем, знакомимся, общаемся.

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 27.



Свободное время

Почти все студенты из Domus Academy живут на юге Милана в пешей доступности от школы, в районе Навильо-Гранде. Тут самые комфортные, разгульные и веселые бары. Многие миланцы брезгуют этим местом за дикую смесь из студентов, художников, хиппи и бездомных. Тут даже прачечная перестает быть просто прачечной, а становится еще концепт-стором, местом для вечеринок, просмотра фильмов и просто местом для общения.

Личный опыт: Как я бросила все и поехала учиться фэшн-менеджменту в Милан. Изображение № 49.

Рассказать друзьям
60 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются