Views Comments Previous Next Search

Морская болезнь: Как распознать #seapunk

816961
Написалсаша бородинова 4 июля 2012

Новая субкультура с патологическим представлением о морском стиле и саундтрек к «Русалочке» на репите

Впервые хэштег #seapunk промелькнул в твиттере год назад, когда пользователи @LILINTERNET и @LILGOVERNMENT в четыре утра перекидывались твитами о сережках в форме клешней и кожаных куртках, украшенных ракушками. Непонятным образом шутка поймала хайп и переросла в целую субкультуру, последователи которой выкрашивают волосы в цвет морской волны и безумно котируют вещи, которые выглядят, как одежда из гардероба отъехавшей рассудком киберпанк-русалочки.

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 1.

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 2.
интервью
Джеймса Ферраро

 


К осени этот мем поразил добрую половину интернета, особенно его пользователей возрастом от шестнадцати до двадцати лет. Как сказал в своем интервью для Look At Me музыкант Джеймс Ферраро, «это поколение, которое практически родилось в сети, чьи детские фотографии — цифровые, а не аналоговые. Они проецируют свой интернет-образ в реальную жизнь, а не наоборот».

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 3.

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 4.
@ULTRADEMON

 


Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 5.
@TTTEAMS

 


Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 6.
@UNICORNKID

 

 


Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 7.
@ZOMBELLE_

 



Примерно тогда же в западной прессе (а также на сайте небезызвестного бренда Mishka) появилось сразу несколько статей, использующих в качестве спикеров «официальных родоначальников сипанка». Тех ребят, которые первыми решились полностью окунуться в морской панк с головой, выкрасить волосы и поставить в плеере на репит пляжный транс и саундтрек к диснеевской «Русалочке». Этими ребятами были некие @UNICORNKID, @ULTRADEMON, @ZOMBELLE_ и недавно выступавший в Москве музыкант @TTTEAMS. Очень скоро этот тренд подхватил модный рэпер Soulja Boy (записавший морской рэп), а за ним и все-все-все, включая Леди Гагу и Кэти Перри, которых, правда, хватило только на внешнюю атрибутику.

Сипанк Lady Gaga. Изображение № 8.Сипанк Lady Gaga

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 14.


К весне все стало совсем плохо: о сипанке написала газета The New York Times, а Chanel выпустили круизную коллекцию к 2013 году, о которой без капли сомнения можно сказать, что инспирирована она была хэштег-субкультурой.

Chanel . Изображение № 15.Chanel

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 21.


На волне популярности появился и музыкальный лэйбл, издающий исключительно seapunk-записи — Сoral Records. В основном это бесконечные компиляции и замиксованые классические рэйв-хиты. Музыкально seapunk очень близок гипногоджику, только вдохновляется он началом 90-х и экстазийными вечеринками в клубе «Хасиенда». 

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 22.
#Seapunk Volume 1 Limited Edition

 


Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 23.
Meowchi by Vtgnike
Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 24.
Untitled EP by Curtis Vodka / Unknown

 


Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 25.
The Beach by Fire For Effect

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 26.


На данный момент существует уже не одна хэштэг-субкультура: теперь каждый желающий может создать собственное культурное течение по шаблону сипанка. Так сделал и основатель сипанка Teams, которому надоело ходить с голубыми волосами: он выкрасил их в зеленый, начал пить исключительно Mountain Dew и таким образом провозгласил эру слаймпанка (#slimepunk). За ним последовал и музыкант Джеймс Ферраро, который выпускает записи своей группы Bodyguard под хэштегом #liquidmetalpunk.

10 #seapunk луков (выбор редакции)

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 27.

Морская болезнь: Как распознать #seapunk. Изображение № 37.

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются