Views Comments Previous Next Search

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги

413707
Написалалиса таёжная28 мая 2012

Ночевка на яхте, прогулки по пляжам, 8 музыкальных сцен, выходные в Копенгагене и еще несколько причин отправиться в Данию в начале июля

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 1.

Где: Роскилле, Дания
Когда: 5–8 июля
Билеты: на весь фестиваль — 240 евро, на один день — 125 евро

сайт фестиваля

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 2.

Лайнап

Bon Iver, The Cure, Mew, The Roots, Jack White, The Cult, The Shins, M83, Janelle Monae, Santigold, Ars Nova, Asap Rocky, Hospitality, Modeselektor, Oneohtrix point Never, Trash Talk

Janelle  Monae. Изображение № 3.Janelle Monae

 

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 7.

Датский Roskilde — настоящая священная корова (или святой Грааль, как его называют некоторые верные посетители) среди европейских фестивалей. Он входит в пятерку самых крупных летних мероприятий, проводится уже больше сорока лет, собирает под сто тысяч человек и почти двести групп каждый год, но при всем этом до сих пор живет высокими идеями вечной любви и вселенской взаимопомощи. С тех пор как в 1973 году во главе встала некоммерческая организация, все доходы от «Роскильде» идут на поддержку музыки, культуры и гуманизма, и, таким образом, все действующие лица — музыканты, посетители и волонтеры (количество которых доходит до тридцати двух тысяч ежегодно) — принимают участие в благородном общем деле.

 


Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 8.

Афиша
фестиваля

Это стремление сделать все как лучше и желательно не так, как у всех, — характерная черта «Роскильде». Все обычные фестивальные правила здесь трактуются с изрядной долей хиппи-своеволия. Взять, к примеру, хотя бы срок проведения — хотя основная программа длится четыре дня (с четверга по воскресенье), ей предшествует почти неделя «разогрева», во время которой работают две сцены и выступают около сорока молодых групп (в основном из Дании). Кемпинг начинает работать в воскресенье накануне (а в последние годы и вовсе в субботу), и уже за сутки до открытия здесь собирается многотысячная очередь жаждущих поставить палатку в месте покозырнее. Все это, естественно, сопровождается принятием всевозможного допинга, и каждый год преразогрев заканчивается тем, что толпа сносит ограждения кемпинга и начинает стихийно обустраиваться и веселиться.

Kasper Jack Larsen. Изображение № 9.Kasper Jack Larsen

То же самое с музыкой. В отличие от обычного фестивального формата с открытыми площадками и строгими ограничениями по времени сетов (сорок пять минут для всех артистов, кроме хедлайеров), большинство концертов здесь проводятся в шатрах, длятся не меньше часа и между ними есть перерывы, чтобы успеть добраться от одной сцены до другой. Это значит, что у посетителей есть реальная возможность услышать гораздо больше любимой музыки с хорошим звуком. Плюс здесь выступает огромное количество новых артистов со всего мира и можно увидеть самые сумасшедшие культурные и музыкальные сочетания — от транса из Конго до свадебной музыки из Румынии, от бразильского электро-рока до скандинавского треш-метала.

Daniel Hjorth. Изображение № 21.Daniel Hjorth

Особая гордость Roskilde — ежегодный Nude Run с очень простыми правилами: нужно пробежать определенную дистанцию абсолютно голым. Пара победителей (мужчина и женщина) получают билеты на фестиваль следующего года. Если вы решите принять участие в голом марафоне, имейте в виду, что капризная северная погода каждое лето держит публику в томительном ожидании грома среди ясного неба. Иногда солнцу удается продержаться всю неделю, но, если начинается дождь, фестивальное поле и кемпинг превращаются в кашу. Как известно, грязевые ванны — это такая же важная часть фестивального опыта, как и сама музыка, а любой фестивальный лук автоматически предусматривает замену шлепок на резиновые сапоги. Главное, быть морально готовым к погодным изменениям, одеваться многослойно и иметь в запасе что-нибудь для утепления.

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 22.

Программа:

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 23.

 


На фестивале работают восемь сцен. Когда-то они назывались по цветам шатров, но из традиционных имен осталось только одно — у главной Orange Stage, которая изначально была спроектирована для летнего тура The Rolling Stones в 1976 году, а в 2001 году была увеличена и улучшена — сейчас вся площадка вмещает до шестидесяти тысяч человек.

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 24.

 

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 25.

 


Вторая по величине площадка, Arena, — это настоящий концертный зал, вместимостью семнадцать тысяч человек — с полноценным стадионным звуком. Между этими двумя сценами распределяются самые большие выступления. В этом году в хедлайнерах — The Cure, M83, Wiz Khalifa, великий Bon Iver, The Roots (которых обязательно нужно послушать живьем) и один из главных мужчин поколения Джек Уайт со своим новым сольным альбомом и, возможно, сразу двумя лайв-составами — мужским и женским (да-да, он может себе это позволить).

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 26.

 

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 27.

 


Программа остальных сцен (которая будет объявлена в июне) формируется по жанрам и направлениям: Apollo — электроника, Cosmopol — урбан, Pavillion — инди- и рок-андерграунд, Odeon — настоящий рок-н-ролл, Gloria — всевозможные экспериментальные и постжанры.

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 28.

 

На кого надо обратить внимание:

  • Дерзкий и молодой гарлемский хип-хопер A$AP Rocky
  • Инди-группа из лондонского Ист-Энда Django Django
  • Отличная шведская поп-группа Niki & The Dove и Korallreven
  • Фаворитка модных блогеров Julia Holter

 

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 29.

Что делать еще

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 30.

 


Сходить на пляж и позагорать там голым. Любое датское побережье, кроме ютландского, спокойно-положительно относится к нудистам и вообще развлечениям на пляже. Если с моря не будет дуть прохладный ветер, пикник на морском воздухе с фрисби или ватерболом запомнится вам надолго.

Roberto Babekuhl / www.facebook.com/orangefeeling. Изображение № 31.Roberto Babekuhl / www.facebook.com/orangefeeling


Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 32.

 


Вспомнить детство и победить Lego. Главный поставщик конструкторов для детей и фетишей для взрослых, Lego, — компания датская. Заповедник разноцветных квадратиков с пупырышками Legoland — это небольшой поселок, выстроенный из сорока миллионов деталей. И хотя, как в любом парке развлечений, тут довольно много детей, можно попробовать расквитаться с конструктором и все-таки построить башню или арку, которая не упадет от дуновения ветра.

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 33.


Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 36.

 


Переночевать на яхте. После дней и ночей в грязи и пыли датского пригорода и палатках лучше всего приехать в один из крупных датских городов и заночевать в крошечной каюте на пристани. Сдавать каюты в виде bed & breakfast — здесь обычная практика, к тому же, кроме нежного укачивания перед сном, вы получаете завтрак с чаще всего удивительными местными, которые радостно расскажут про самые интересные места в городе.

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 37.


Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 38.

 


Уехать дальше Копенгагена. Датская столица — очевидный маршрут по пути на Roskilde или обратно. Старый пляж, музей дизайна, вечер в Vega или Rust, несколько блошиных рынков и поездки по городу на велосипеде совершенно за бесплатно делают Копенгаген действительно идеальным городом на выходные. Но не бойтесь сделать и менее очевидный выбор: в северном Ольборге есть один из самых приятны парков развлечений, зоопарк и средневековый замок. А в Орхусе — совсем новый музей современного искусства и радужная панорама с видом на красивый старый город.

www.itisaboutdesign.com. Изображение № 39.www.itisaboutdesign.com

Текст — Даша Федорова и Алиса Таёжная

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 43.

 

 

 



 

Фестиваль Roskilde в Дании: Бег голышом, гигантские шатры и резиновые сапоги . Изображение № 44.

30 летних фестивалей



 


Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются