Зеленая архитектура
К наступлению весны Look At Me выбрал 10 зданий, где зелень — неотъемлемая часть архитектуры и интерьеров
Начало зелёной архитектуры принято отсчитывать с середины 70-х, когда западный мир озаботился сохранением природных ресурсов и проблемами окружающей среды после очередного энергетического кризиса. Наибольшую популярность эта идея приобрела в странах с мягким климатом и короткой зимой: в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке. Австралии и Средиземноморье. Стены, крыши, фасады, превращенные в сады, стали появляться одни за другими в ландшафтах главных городов мира.
Зеленое здание — мостик, соединяющий природу и рукотворный мир человека: с естественностью первой и комфортом второго. Такой дом стоит дороже, но почти всегда окупается экономией на счетах за энергию. Зелёная крыша дома не даст пропасть зря дождевой воде, а растения, требующие солнечный свет, можно растить на балконе, и они будут бесплатно и регулярно производить кислород для всех людей, живущих вокруг.
Зелёные стены стали повсеместно использоваться в декорации интерьеров в начале нулевых: офисы, музеи и частные дома стали отводить небольшие стены под висячие сады-оранжереи. Растения не только вырабатывают кислород, но и создают приятную атмосферу в больших пространствах, снимая стресс и повышая лояльность посетителей.
К наступлению весны мы отобрали 10 архитектурных эко-проектов, в которых архитекторы отвели растениям важную роль.
|
|
Дом Meera House, СингапурАрхитектурное бюро Guz Architects |
|
|
|
Магазин Replay Store, ФлоренцияАрхитектурное бюро Studio 10 |
|
|
|
Музей Caixa Forum, МадридАрхитектурное бюро Herzog & de Meuron |
|
|
|
Отель Athenaeum, ЛондонЛандшафтный дизайнер Патрик Бланк |
|
|
|
Зеленые стены в офисах Скандинавии и ГолландииДизайн-бюро Green Fortune |
|
|
|
Дом WaldspiraleАрхитектор Фридрихсрайх Хундертвассер |
|
|
|
Бутик Ann Demeulmeester, СеулАрхитектурное бюро Mass Studies |
|
|
|
Дом Elok House, СингапурАрхитектурное бюро Chang Architects |
|
|
|
Harmonia 57, Сан-ПаулуАрхитектурное бюро Tryptique |
|
|
|
Городская мэрия, ЧикагоАрхитектор Уильям МакДонах |
|




Комментарии к посту «Зеленая архитектура» 81
первый сразил наповал!
и крыша зелёная, и дом Waldspirale.
Зелень-это прекрасно! свежесть)
BACK TO ROOTS.
Есть одно современно философское представление о таком явлении, как "эпифилия". [ http://www.velikanov.ru/simulacrum_2.asp ] Эпифиты - это, например, растения типа мха. Они стелются по поверхности, закрывая собой то, по чему стелются. К явлениям эпифилии относится также, например, рекламные щиты, полностью покрывающие собой какое-нибудь историческое здание.
Описанное в статье, получается, может идти под лозунгом "эпифилия в квадрате" или "back to roots"
Прекрасный пост!
НО ПИШЕТСЯ ФРИДЕНСРАЙХ Хундертвассер
ахуеенно всее)посмотрела бы вживую))
Чикаго впечатляет и вообще...
Я первый раз увидела огромню зеленю стену в ТЦ в Лиссабоне - она вся была в живых растениях а еще они иногда цветут!
Городская мэрия Чикаго выглядит как непричесанный домик!))
Очень клевые проекты!))
в первый дом так и просится поле для гольфа!))
на крышу городской мэрии в Чикаго так и просится поле для гольфа)
мэрии по умолчанию многое положено, но то она и мэрия :)
просто увидев в сингапурском домике идеально ровный, коротко стриженный газончик приходят мысли только о площадке для гольфа ))
интересно, как они стригут газон на этой крыше?
вариантов два: либо это такой сорт травы, который выше 3-5 см не вырастает, либо туда действительно загоняют чувака с газонокосилкой. а вообще это, как мне кажется, довольно забавное зрелище: прогуливаешься значит мимо сего здания, а на крыше значит он с газонокосилкой... да и еще вопрос, как заволочь ее на самую высокую точку крыши, тоже вопрос...)
опечаталась, увлеклась малёк)))
потрясно, это настолько радует глаз! спасибо
мое самое любимое
здание издательского дома "Планета" в Барселоне
http://maps.google.ru/maps?q=planeta+group+barcelona&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wl
самое главное чудо Сингапура упустили!
отель в Лондоне. и магазин в Флоренции больше всего порадовали)
у моей бабушки на городском доме березки растут. несанкционированно)
http://www.marinabaysands.com/SandsSkypark/Sands_Sky_Park.aspx
вот о чём я говорил :)
...вот только 9-ый выпадает из обоймы
...по-моему
Вавилонские висячие сады
одуреть)
Посмотрите концептуальные проекты - там природа и есть архитектура, так что это уже вчерашний день. но эта подборка все равно впечатляет
ШИКАРНО, больше ничего не скажешь
все понравилось.
этот зеленый дышит свежестью,как будто символизирует присутствие жизни
хотела бы у себя в офисе такое
это можно утроить
6, 7 и 10 офигительно смотрятся
первый дом просто мечта *_*
Шестое здание потрясающее. Радует, что где-то есть такая архитектура. Не то что в Москве, старые индентичные многоэтажки.
шестое похоже на здания из "Незнайки в Солнечном городе"))
кайф!)
Клевые проекты! Особенно Дом Elok House понравился)
Круто)
хочу такой магазин как на второй фотке)))
городская мэрия в Чикаго!!! хочу на своем доме такой уют
это же просто мечта! но какой замороченный уход за этими растениями)
Очень здорово!)
Природа в городе) круто придумали!
Бутик Ann Demeulmeester, Сеул - восторг!
Вы меня простите, но я теперь умру, если у меня не будет такого же дома, как на первых фотографиях дома в Сингапуре.
Он же мне теперь снится будет. Прощайте спокойные ночи!
есть еще варшавская университетская библиотека с парком на крыше
http://en.wikipedia.org/wiki/Warsaw_University_Library
Waldspirale лучший, по-моему. Заиметь бы в нем угол... ах:)
вот Мэрия в Чикаго крутая,не то что у нас
надеюсь подобное войдет в повседневную жизнь,как допустим в Голландии. Мне давно подобная идея нравится, уже надоели сталь и бетон,хочется видеть и чувствовать что-то свежее и живое.
Понравилось конечно все, но особенно Meera House, Сингапур- с удовольсвтием пожила бы в таком домашнем райском уголке, это действительно семейное гнездышко. Второй - дом Waldspirale.
Хундертвассер! он прекрасен) и органично, и сказочно и зелено, и главное концепция есть, что отсутствует в большинстве современных постройках...
Радует, что реализованных проектов зеленой архитектуры становиться все больше и больше.
Пошла думать, как озеленить балкончик)
Бланк, конечно, уникальный мастер сочетать.
да...вечное лето на крыше дома)
вау
Вам не кажется что 6 нереально сделать? По-моему надо быть богом архитектуры!
Я к тому, что такого прекрасного здания я никогда ещё не видел!
На картинке в Мадриде изображен не Музей Caixa Forum, а Музей Королевы Софии... Caixa Forum - это местная сберкасса... Просто реклама на фоне музея.
А почему забыли о Париже? Там же около Эйфелевой башни открылся центр искусств с вертикальным садом...
Сорри, оказывается такой музей и вправду теперь есть))
Класс
ОЧ. здоровские места.. и домик в первом пункте - мего)
Надо забежать будет во Флоренции...
Вот тоже приятный проект на сохранение озеленения, а не "высаживание" нового:
http://dornob.com/uk-celebrity-plans-on-building-huge-underground-eco-home/
Приятно внутри человека конструкции...:) потрясно
сколько кислорода.
как в фильме "Я легенда" все зеленью заросло)
очень уютно наврено жить в доме где внутри зелень... куча кислорода.. здоровый сон)))) и постоянная свежесть)))
есть еще twenty river terrace в нью-йорке,которое к тому же еще и энергоэффективное.
Браво, Хундертвассер !!!
Дом Waldspirale и Meera House
очень!
особенно круто если в растениях живет живность, дома скучать не будете совершенно
все просто изумительно, это просто прелестно использовать растение в архитекруте, а главное использовать в нужном месте. Вообще я в состоянии эйфории=)
потрясная идея, архитекторы молодцы.
что практически, что эстетически.
особенно Waldspirale...нечто.
Спасибо, так не хватало, вы исполняете желания :)
Неожиданно смотрятся заросли на крыше у стругих зданий с колоннами - любопытному достанется зрелище скрытого симбиоза.
Классная подборка.
Хотя увы бывают совсем другие примеры. Так например самый пафосный эко-проект в Британии был назван самым уродливым зданием года, получив Карбункул прайз за 2010
http://archialternative.ru/2010/08/17/carbuncle-cup-2010/
в избранное, только так
Зеленые стены в России представляет компания RaStenia http://www.fytowall.ru/rastenia/
про дом Хундертвассера в Вене забыли...
когда же в России будет нечто подобное...
КРАСОТА ТО КАКАЯ!
><
очень радует
very nice
n 9 не очень понравился,по сравнению с другими домами зелени мало кажется.Надеюсь со временем она там разрастется )
очень интересно(=
супер архитектура(=
респект всем(=
красота... В мск есть такие садовники!.. Нужно себе в офис ! )
Дом Meera House!!
Дом Meera House сразил на повал!
здорово. Онищенко сможет петрушку прям на крыше выращивать
посмотрите фильм "Прекрасная зелёная" и тогда поймёте, что значит красиво (((