Views Comments Previous Next Search

Книги о модельерах

2914119
НаписалNastya Mikhailova 3 июля 2011

Look At Me рассказывает о самых красивых книгах, посвященных главным дизайнерам прошлого и настоящего

Книги о модельерах. Изображение № 1.

 


Alexander McQueen: Savage Beauty


Авторы:
Andrew Bolton , Solve Sundsbo
Издательство:
Metropolitan Museum of Art
Выход публикации:
31 мая 2011 года
Заказать книгу

О масштабной выставке-ретроспективе Александра Маккуина Look At Me рассказывал уже не раз. Проект, собравший под крышей нью-йоркского Метрополитен музея более 100 работ за последние 19 лет работы дизайнера, в том числе редкие экземпляры из частных коллекций, стал одним из самых главных событий на стыке моды и искусства в этом году. На многослойные, пластичные и фактурные работы Маккуина несомненно лучше смотреть вживую, но те, кто не сможет попасть в Нью-Йорк до 7 августа, получили прекрасную возможность рассмотреть все в подробностях на страницах этой крупноформатной книги. На фотографиях Сольве Сундсбо платья Маккуина надеты вовсе не на манекен, а на специальным образом загримированную модель, за счет чего в картинке появляется эмоция и динамика. Кроме того, каждая фотография сопровождается цитатой самого дизайнера. Автор и идеолог проекта, куратор The Costume Institute при Метрополитен музее Эндрю Болтон написал подробное вступительное слово к книге, а Тим Блэнкс, редактор Style.com, взял интервью у преемницы Маккуина Сары Бертон. Все это формирует не просто объект желания ярого фаната, но прекрасного качества альбом для любого человека, так или иначе интересующегося искусством и модой.

Фотографии Сольве Сундсбо, представленные в книге:

Книги о модельерах. Изображение № 2.

 

13 альбомов про известных модельеров:

Книги о модельерах. Изображение № 22.

 


Книги о модельерах. Изображение № 23.

Chanel: Set of 3

Francois Baudot, Assouline Publishing, 2003

Издание разделено на 3 части - непосредственно Chanel, а также Chanel Jewellery и Chanel Perfume. Рекламные кампании, детали процесса создания легендарных творений, знаменитости, архивные фотографии и цитаты самой Габриэль Шанель - все это заботливо собрано авторами книги.

 Книги о модельерах. Изображение № 24.


 

Книги о модельерах. Изображение № 32.

 


Книги о модельерах. Изображение № 33.

Emilio Pucci

Vanessa Friedman , Taschen, 2010

Огромная книга - 420 страниц квадратного формата - подробно и досконально рассказывает историю бренда. Знаменитые принты здесь перемешаны с интерьерами, видами и людьми, вдохновлявшими Эмилио Пуччи, так что читатель может попробовать взглянуть на мир глазами легендарного дизайнера.

 Книги о модельерах. Изображение № 34.


 

Книги о модельерах. Изображение № 51.

 


Книги о модельерах. Изображение № 52.

Irving Penn Regards the Work of Issey Miyake: Photographs 1975-1998

Issey Miyake, Irving Penn , Midori Kitamura, Bulfinch Press, 1999

Великий фотограф снимает работы великого дизайнера на протяжении 23 лет - уже это само по себе интригует. Но книга интересна и без упоминания громких имен, ведь это, фактически, наглядное пособие для изучающих свойства формы, цвета и света

Книги о модельерах. Изображение № 53.


 

Книги о модельерах. Изображение № 62.

 


Книги о модельерах. Изображение № 63.

Maison Martin Margiela

Maison Martin Margiela, Jean-Paul Gaultier, Susannah Frankel, Rizzoli, 2009

Альбом документирует богатую историю модного дома со всех возможных сторон - фотографии с показов, зачастую проходивших в нестандартной манере, лукбуки, интерьеры, фотографии многочисленных инсталляций и уникальных арт-объектов, детали одежды собраны и даже сверстаны в характерной манере Марджелы.

 Книги о модельерах. Изображение № 64.


 

Книги о модельерах. Изображение № 76.

 


Книги о модельерах. Изображение № 77.

Tommy Hilfiger

Editions Assouline, 2010 

К 25-летию марки издательство Assouline выпустило альбом, напоминающее личную записную книжку. Вместо одежды и аксессуаров здесь собрано и разложено по полочкам все, что окружало и вдохновляло дизайнера, а в качестве приятного дополнения звездные поклонники марки, от Анны Винтур до Куинси Джонса, дают личные комментарии.

 Книги о модельерах. Изображение № 78.


 

Книги о модельерах. Изображение № 82.

 


Книги о модельерах. Изображение № 83.

Louis Vuitton: Art, Fashion and Architecture

Jill Gasparina, Glenn O'Brien, Taro Igarashi, Rizzoli, 2009

Под одной обложкой собраны многочисленные коллаборации Louis Vuitton с самыми известными художниками и архитекторами современности - Такаши Мураками, Ричардом Принсом, Захой Хадид, Дэвидом ЛаШапелем, Джун Аоки и многими другими. Имен так много, что на каждую букву дается отдельный алфавитный список.

 

Книги о модельерах. Изображение № 84.


 

Книги о модельерах. Изображение № 92.

 


Книги о модельерах. Изображение № 93.


BLESS: Retrospective Home N 30-N 41

 Desiree Heiss, Ines Kang, Sternberg Press, 2010

Дуэт BLESS работает на грани коммерции и протеста, за что их так любят современные художники и арт-критики. В книге, конспектирующей последние 12 коллекций дизайнеров, представлены предметы, поражающие воображение своей как будто сломанной логикой, но при этом невероятной функциональностью и своеобразной красотой.

 Книги о модельерах. Изображение № 94.


 

Книги о модельерах. Изображение № 105.

 


Книги о модельерах. Изображение № 106.

 ReFusing Fashion: Rei Kawakubo

Harold Koda, Sylvia Lavin, Marsha Miro, Museum of Contemporary Art Detroit, 2008

Книга целиком посвящена выставке Реи Кавакубо, проходившей несколько лет назад в Музее современного искусства в Детроите, и представлявшей собой тотальную инсталяцию. Фотографии последовательно изображают каждую отдельно взятую часть экспозиции с панорамой в 360 градусов, что позволяет совершить экскурсию в удивительный мир создательницы Comme des Garcons.

 Книги о модельерах. Изображение № 107.


 

Книги о модельерах. Изображение № 112.

 


Книги о модельерах. Изображение № 113.

Prada

Michael Rock, Sung Joong Kim, Miuccia Prada , Abrams, 2010

Монументальный том - первая и единственная книга, посвященная истории Prada. На 700 страницах зафиксированы работы всех 30 лет существования марки, образцы тканей, выкройки, съемки и рекламные кампании, кадры из фильмов, интерьеры бутиков, а также коллаж из 3855 лучших подиумных луков. В создании альбома принимала непосредственное участие сама Миучча Прада, так что за достоверность информации и красоту подачи можно не волноваться.

 Книги о модельерах. Изображение № 114.


 

Книги о модельерах. Изображение № 127.

 


Книги о модельерах. Изображение № 128.

 Hussein Chalayan

Hussein Chalayan , Robert Violette , Rizzoli,  сентябрь 2011

Книга, посвященная Чалаяну, выйдет только в сентябре, но уже сейчас понятно, что её будет интересно рассматривать. Бумажное платье, которое можно сложить в конверт и отправить по почте, накидка на стул, которая превращается в платье, юбка, сделанная из кофейного столика - все уникальные работы Чалаяна будут сопровождаться в книге подробными объяснениями, как это работает, и эскизами, а также эссе критиков, кураторов и историков моды.

 


 

Книги о модельерах. Изображение № 129.

 


Книги о модельерах. Изображение № 130.

 Yohji Yamamoto

Ligaya Salazar, V & A Publishing, 2011

В альбоме под редакторством куратора современных программ музея Виктории и Альберта можно увидеть уникальные материалы, такие как подробное интервью с самим Ямамото, дискуссии с его ближайшими коллегами и фотографами, и, конечно, многочисленные архивные съемки, в том числе авторства Ника Найта и Паоло Роверси.

Книги о модельерах. Изображение № 131.


 

Книги о модельерах. Изображение № 137.

 


Книги о модельерах. Изображение № 138.

 Rodarte, Catherine Opie, Alec Soth

Brian Phillips, Catherine Opie, Alec Soth, Rodarte, JRP|Ringier, август 2011

Сестры Малливи известны своими совместными работам с фотографами, музыкантами и режисерами, но книгу выпускают впервые. Калифорнийские кондоры и японские хорроры, Гордон Матта-Кларк и Борис Карлофф, панки и принцессы - два фотографа параллельно снимали самые непредсказуемые вещи, которые вдохновляют дизайнеров Rodarte, чтобы совместить их в одной книге.

Книги о модельерах. Изображение № 139.

 


 

Книги о модельерах. Изображение № 148.

 


Книги о модельерах. Изображение № 149.

Raf Simon Redux 

Marc Foxx, Charta/Fondazione Pitti Immagine Discovery, 2005

Раф Симонс ищет вдохновение в субкультурной эстетике, среди юных модов, панков и готов. На этих фотографиях не то чтобы исторически точные, будто вытащенные из бабушкиного сундука образы, а свежие и живые герои, определяющие, как будет выглядеть будущее.

Книги о модельерах. Изображение № 150.

Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются