Views Comments Previous Next Search

10 альбомов о скейтерах

1217576
НаписалКристина 22 апреля 2012

К открытию сезона Look At Me выбирает фотоальбомы о скейтбординге: от калифорнийских королей Догтауна до угандийских скейтеров

К выходу нового издания книги Хью Холланда «Only Locals» Look At Me выбирает еще девять альбомов о скейтбординге. Среди альбомов на этой неделе — книги о калифорнийских и нью-йоркских скейтерах, путешествиях в Монголию и Уганду и история эволюции скейтбордической обуви.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 1.

 


«Locals Only»

Авторы: Хью Холланд, Стив Крист
Издательство: Ammo Books
Дата публикации: 1 мая 2012 года

В один из дней 1975 года молодой фотограф Хью Холланд увидел в солнечном Лос-Анджелесе катающихся на досках скейтеров. Все как один загорелые, со светлыми волосами, в Vans и гольфах, с надписями на скейтах «Иисус хранит» и «Дерьмо случается». На целых три года они завладели вниманием Хью, который следовал за ними повсюду — от калифорнийских улиц до домашних пустых бассейнов, ставших популярными среди скейтеров благодаря длительной засухе в регионе. Как раз в это время и начали кататься легендарные Z-Boys, или, как их еще называют, — «Короли Догтауна», в их числе Джей Адамс, Тони Альва и Стейси Перальта. В своей книге Хью удалось задокументировать рождение будущих звезд скейтбординга. Выпущенная в твердом переплете, новая книга содержит более ста двадцати красочных фотографий и интервью с автором книги.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 2.


 

Еще девять альбомов о скейтерах


10 альбомов о скейтерах. Изображение № 17.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 18.

«Oldschool & Newschool — Two views of skateboard photography»

Авторы: Барбара Вулленвебер, Александр Базиль
Издательство: Verlag für Bildschöne Büecher
Дата публикации: 2007

Авторы книги «Oldschool & Newschool» решили сравнить по разным параметрам скейтеров из двух временных периодов — из 1989-го и из 2000-х годов. Для этого они пообщались со скейтерами из разных европейских городов и стран — из Кельна, Бонна (Германия) и Льежа (Бельгия). Барбара Вулленвебер сфокусировала свое внимание на внешности, одежде, телосложении и технике скейтеров, документируя все на свою фото- и видеокамеру. Александр Базиль же исследовал коммуникацию скейтеров с окружающей их городской средой, в том числе это касается «физических контактов» с кирпичом, бетоном, стеклом, металлом и деревом. Это такие архитектурные элементы, с которыми скейтер всегда ищет новые точки соприкосновения, желая совершить тот или иной трюк. Кроме того, исследуя опыт стран Европы, Соединенных Штатов и Монголии, авторы книги затронули тему отведения местными властями специальных зон для скейтеров и введения запрета на катание в других местах.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 19.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 31.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 32.

«Dirt Ollies: A Skateboard Trip to Mongolia»

Авторы: Carhartt; 1-е издание
Дата публикации: 2007

Двухсотстраничный фотоальбом отправляет читателей в увлекательное путешествие в самый центр Азии — в Монголию, куда на один месяц, в июле 2004 года, отправилась группа из семнадцати скейтеров — в их числе были Скотт Борн, Крис Пфаннер, Кенни Рид и Винсент Гутцен. Их главной целью было покататься в огромном скейт-парке, расположенном вдалеке от цивилизации. Интересный факт, что за несколько недель до поездки команда узнала о сносе практически всего парка, но не отказалась от идеи познакомиться со скейт-культурой далекой Монголии. К альбому также прилагается документальный фильм «Монгольские шины», снятый во время путешествия.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 33.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 51.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 52.

«Scratch My Name On Your Arm»

Автор: Диэнна Темплтон
Издательство: Schunck
Дата публикации: 2011

В течение пяти лет Диэнна Темплтон фотографировала людей на различных мероприятиях и соревнованиях по серфингу и скейтбордингу, проводившихся в Южной Калифорнии. Ее снимки, попавшие в книгу, показывают рост популярности среди молодежи тренда, когда известные серферы и скейтеры расписываются на теле или нижнем белье своих фанатов. Диэнна отмечает, что если раньше автограф кумира служил простым сувениром на память — подписью в дневнике, на постере или футболке, — то сейчас он превратился в средство привлечения внимания к себе и способ выделиться из толпы. Предисловие к книге написал муж Диэнны — известный скейтер и художник Эд Темплтон.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 53.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 61.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 62.

«Kitintale»

Автор: Ян Гросc
Дата публикации: 2010

С помощью фотографий Ян Гросс рассказывает историю угандийских скейтбордистов, построивших первый скейт-парк в Восточной Африке. Долгое время местные ребята мечтали иметь возможность кататься, как и скейтбордисты, которых они видели по телевизору, потому что вокруг не было никакой бетонной поверхности для тренировок. Однажды они решили построить свой собственный парк — в Кинтале, рабочем пригороде Кампалы. Без какой-либо помощи со стороны правительства или крупных неправительственных организаций местные скейтбордисты создали место, сплотившее целую группу людей. Для многих угандийцев скейтбординг является не просто хобби или спортом, а возможностью почувствовать себя частью чего-то большего, научиться уважению и стать более терпимым по отношению к окружающим.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 63.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 77.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 78.

«Full Bleed: New York City Skateboard Photography»

Авторы: Андре Разо, Алекс Корпоран, Айвори Серра
Издательство: powerHouse Books
Дата публикации: 2010

Эта книга была создана усилиями большого числа легендарных скейтеров и фотографов — в их числе Айвори Серра, Эд Темплтон, Ларри Кларк и Энди Кесслер, которые с ее помощью рассказали о городе Нью-Йорке как уникальной скейт-площадке, не похожей на солнечные пейзажи Калифорнии с ее огромными скейт-парками. В Нью-Йорке все находится в постоянном движении — сегодня рампа есть, а завтра ее нет. С одной стороны, у скейтеров нет уверенности, где они завтра будут кататься. А с другой, город предлагает бесконечные возможности — например, скатиться с лестницы бизнес-центра, сделать трюк на недавно поставленном предмете паблик-арта или просто открыть для себя новое место в одном из отдаленных районов Нью-Йорка.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 79.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 99.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 100.

«Made for Skate: The Illustrated History of Skateboard Footwear»

Авторы: Юрген Блюмляйн, Даниэль Шмид, Дирк Фогель
Издательство: Gingko Press
Дата публикации: 2010

Существует большое количество книг по технике, доскам, графике и искусству в области скейтбординга, но редко какие из них касаются обуви. Альбом «Made for Skate» рассказывает историю скейтбордической обуви последних нескольких десятилетий, какой ее видели сами скейтбордисты — Стейси Перальта, Тони Хоук, Стив Кабальеро, Дон Браун, Тим Гэвин и многие другие. На его страницах мы увидим, как зарождались всем известные компании Vans, Airwalk, Etnies и Duffs, менялись инструменты рекламы и стиль самой обуви. Авторы альбома внимательно исследовали историю и различные стили скейтбордической обуви, опираясь во многом на коллекцию тематического музея в Штутгарте, Германия. И нашли ответы на множество интересующих их вопросов — почему легендарная команда Bones Brigade нуждалась в обуви на пике своей славы или для чего на обуви нужны кружевные вставки.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 101.


10 альбомов о скейтерах. Изображение № 118.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 119.

«Skateboarding 3D»

Автор: Себастьян Денз
Издательство: Prestel USA; двуязычное издание
Дата публикации: 2009

Себастьян Денз при поддержке скейт-команды Carhartt в течение четырех лет работал над книгой «Skateboarding 3D». С ее помощью он хотел отдать дань своему 20-летнему увлечению скейтбордингу, повлиявшему на его жизнь: «Scateboarding 3D» — это книга о пространстве и людях, создающих свою собственную реальность. Скейтбордисты постоянно экспериментируют с окружающими их предметами архитектуры и используют их по-своему, образуя новые пространства. 3D-формат книги лучше всего подчеркивал идею автора о субъективности понятия «пространство». На страницах книги Себастьян поместил не только скейтеров, выполняющих трюки, в частности Патрика Мунца, Джерома Кэмпбелла, Скотта Борна и других, но и большое количество портретов ребят вне рампы. Он хотел подчеркнуть важность отдельных людей в скейтбординге, а не трюков, которые они исполняют.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 120.


 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 132.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 133.

«DogTown: The Legend of the Z-Boys»

Авторы: Крэг Стейсик III, Глен Фридман
Издательство: Burning Flags Press; 2-е издание
Дата публикации: 2002

«DogTown: The Legend of the Z-Boys» можно назвать прекрасным дополнением к документальному фильму Dogtown and Z-Boys (2002), продюсерами которого выступили авторы книги Крейг Стейсик и Глен Фридман. Они собственными глазами видели, как зарождался современный скейтбординг на калифорнийском побережье в середине семидесятых годов XX века, и собрали для фильма всех основных героев этой истории. В первой части книги опубликованы статьи Стейсика для журнала SkateBoarder, в которых он открыл миру молодых скейтеров из Догтауна — ставших в будущем легендарными Z-Boys. Во второй части представлены сто ранее нигде не опубликованных фотографий из архива Глена Фридмана, одного из самых значимых скейт-фотографов.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 134.



10 альбомов о скейтерах. Изображение № 143.

 

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 144.

«Blabac Photo: The Art of Skateboarding Photography»

Издательство: powerHouse Books
Дата публикации: 2009

Известный скейт-фотограф Майк Блабак собрал в этой книге около трехсот снимков, которые красочно иллюстрируют эволюцию молодежного движения, начинавшегося как хобби для детей из Южной Калифорнии и превратившегося в глобальную субкультуру и многомиллиардную индустрию. Для героев книги — Колина МакКея, Дэнни Вея, Эрика Костона и других — скейтбординг стал не просто хобби или спортом, а образом жизни. «The Art of Skating Photography» стала своеобразным подведением итогов 20-летней карьеры Майка Блабака в скейтбординге (десять из которых Майк проработал непосредственно с компанией DC Shoes) и включила в себя лучшие работы фотографа.

10 альбомов о скейтерах. Изображение № 145.


Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются