Views Comments Previous Next Search

4-я Московская биеннале определилась с темой, датами и куратором

23002
Написалалиса таёжная22 июня 2011

Куратор события Петер Вайбель рассказывает о том, что будут показывать на главном событии года в Москве

Сайт биеннале 

На пресс-конференции, посвященной 4-й Московской биеннале, которая пройдет в Москве 23 сентября — 30 октября, Иосиф Бакштейн, комиссар биеннале, представил журналистам куратора Основного проекта — Петера Вайбеля. Немец Петер Вайбель известен как художник и искусствовед в области новых медиа, уже 12 лет он возглавляет крупнейший Центр искусства и медиатехнологий в Карлсруэ (ZKM) и посвятил свою жизнь исследованию того, как новые медиа используются в актуальном художественном процессе. 

4-я Московская биеннале определилась с темой, датами и куратором. Изображение № 1.

Куратор Основного проекта 4-й Московской биеннале Петер Вайбель

Темой 4-й Московской биеннале Вайбель выбрал современные трансформации искусства, которые по-новому работают с наследием модернизма. Биеннале будет носить название "Переписывая миры" (Rewriting Worlds): вот как Вайбель прокомментировал философию названия и посыл самой выставки:

"Мы все видим, как меняется окружающий нас мир: арабские страны, перемены в Китае и России. Перемены, происходящие вокруг нас, переписывают мир, и одновременно с этим переписывается искусство. Моя идея заключается в том, чтобы следовать за художником. А художники всего мира работают с новыми медиа.

Москва в начале 20 века была одним из центров модернизма, и сейчас через сто лет модернизм снова переписывается в Москве. Формат, который мы придумали, не следует миру реальности или миру представлений. Мы выбрали 80 художников из почти 20 стран, которые показывают отображение реальности и медийную реальность. Когда-то нельзя было представить себе искусство, придуманное при помощи приложения на мобильном телефоне - сейчас это уже реальность, и тоже искусство. Работы, созданные с помощью компьютера, такая же имеющая право на существование художественная практика. Биеннале призывает к участию не только художников, но и аудиторию: неслучайно в слове "участие" (participation) есть слово "искусство" (art)".

4-я Московская биеннале пройдет с 23 сентября по 30 октября в Москве на территории ARTPLAY и ЦУМ Art Foundation. Торжественное открытие выставки состоится 22 сентября.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются