Views Comments Previous Next Search

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют

3833218
НаписалКристина 10 октября 2011

Стэнли Кубрик, Карл Лагерфельд, Хармони Корин и другие актеры, режиссеры, музыканты, которые снимают сами

Look At Me уже рассказывал о том, как знаменитости попадают в объективы известных фотографов, папарацци и других знаменитостей. В этой подборке — двенадцать знаменитостей, от Денниса Хоппера до Андрея Тарковского, которые сами взяли в руки фотоаппарат.



Вим Вендерс

(Wim Wenders, 1945)

Официальный сайт

Любовь к кино немецкого режиссера Вима Вендерса началась, как и у многих киношников, с любительской фотографии. Впервые взяв камеру в руки в семь лет, с тех самых пор Вендерс не переставал смотреть на реальность через объектив. Большинство его фотографий это панорамные снимки из семейных путешествий или фотодневник, который Вендерс ведет на съемочной площадке. Вендерс сам ставит во главу угла съемки, но очень серьезно относится и к фотографии как к рисерчу и подготовительному процессу: режиссер говорит, что фотография для него — «возможность увидеть эти места, а также попытка прочитать их истории».

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 1.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 12.

Ник Зиннер

(Nick Zinner, 1974)

Сайт группы Yeah Yeah Yeahs

Ник Зиннер, гитарист американской группы Yeah Yeah Yeahs, успевает не только заниматься музыкой, но и параллельно фотографировать — дома, в турне и даже во время выступлений. Именно фотографии с концертов группы — фанатов, бэкстейджей и стадионов — сделали Зиннера известным еще и как фотографа. Сюжеты для снимков ему долго искать не приходится: «Я стараюсь запечатлеть людей, которые все вместе пришли на одно мероприятие. И больше в таком же составе они никогда не соберутся». Таких снимков Зиннер успел выпустить уже четыре серии и даже снять рекламную кампанию для Lee.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 13.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 28.

Джефф Бриджес

(Jeff Bridges, 1949)

Официальный сайт

Джефф Бриджес, звезда «Большого Лебовски» и «Железной хватки», как и многие актеры, проводит большую часть времени на съемочной площадке и снимает все, что видит. Снимать он начал относительно недавно и фотографировал на съемках только сравнительно новых фильмов — «Железного человека», «Сумасшедшего сердца», «Железной хватки» и «Трона. Наследие». «Идеи приходят мне в голову все время. Кто-то поворачивается ко мне, и все — я понимаю, что его тело как будто говорит со мной. И я делаю снимок». Недавно его фото с бэкстейджей были опубликованы отдельной книгой с подписями автора.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 29.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 47.

Карл Лагерфельд

(Karl Lagerfeld, 1938)

Официальный сайт

Карл Лагерфельд не только создает коллекции для дома Chanel, но и режиссирует для него рекламные кампании: «Я не могу представить свою жизнь без фотографии, так как окружающий мир и моду я вижу только сквозь линзы фотоаппарата». За свою карьеру фотографа он успел поработать с такими крупными глянцевыми изданиями, как Vogue, Harper's Bazaar, Numéro, V Magazine и Interview. Изредка отвлекаясь от топ-моделей и стилистов, он снимает личные автопортреты и умиротворяющие пейзажи.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 48.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 69.

Андрей Тарковский

(Andrey Tarkovsky, 1932–1986)

Архив фотографий режиссера

Полароидные снимки Андрея Тарковского, сделанные в последнее десятилетие его жизни в России и Италии, можно назвать логическим продолжением его киноработ — эти личные и лиричные снимки были обнародованы совсем недавно. Они несут двоякое ощущение: с одной стороны, желание остановить время, а с другой — показать скоротечность момента, который не вернуть никогда. Режиссер часто снимал семью, Воробьевы горы, деревню под Рязанью, где у Тарковского был дом, когда собирал материал для фильма «Ностальгия». Его сын говорит об ощущениях от снимков отца: «Даже фотографии, сделанные им в Италии, напоминают мне о России, и кажется, что он все время пытался найти там что-то похожее на русскую природу, на родные места, которые он никогда больше уже не увидит».  

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 70.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 83.

Хармони Корин

(Harmony Korine, 1973)

Неофициальный сайт

Автор «Деток» и «Кен Парка», Хармони Корин привык поражать и шокировать своими киноработами, но фотографии его куда менее агрессивны, хотя в постановке, ракурсах и выборе моделей очевидны корни режиссера в независимом кино. Многие его работы, небрежно снятые, позже раскрашены, испорчены или перечеркнуты намеренно. В такой технике был, например, снят весенний каталог этого года для американского бренда Urban Outfitters.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 84.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 96.

Хантер C. Томпсон

(Hunter S. Thompson, 1937–2005)

Автор «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» Хантер Томпсон не только записывал, но и снимал впечатления и поездки всю свою жизнь. Как и в журналистике, в фотографии он придерживался гонзо — старался создать ощущение максимальной причастности к событию, избегал прямых ракурсов и очевидных историй. Однако автопортреты журналиста и писателя были максимальным образом не случайны и стилизовались под дневниковую съемку. «Gonzo» стало названием для сборника фотографий Томпсона, который был издан уже после смерти: предисловие к нему написал Джонни Депп.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 97.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 112.

Патти Бойд

(Pattie Boyd, 1944)

Официальный сайт

Британская модель и жена Джорджа Харрисона, а потом и Эрика Клэптона пользовалась своим положением и за десятилетие общения с главными британскими рок-звездами сделала много непосредственных фотосерий: съемки повседневной жизни The Beatles, The Rolling Stones и их окружения, опубликованные Патти, — одни из самых приятных инсайдерских серий фото, сделанных знаменитостями. «Фотография до сих пор остается моей страстью. Когда я смотрю в объектив, меня сразу же наполняет волнение. Неважно, снимаю ли я пейзаж, цветы или человека». Этим летом Патти приезжала в Москву, чтобы представить свои известные снимки из свингующих шестидесятых и последние работы, сделанные во время путешествий по Северной Америке, Австралии и тропикам.  

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 113.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 127.

Деннис Хоппер

(Dennis Hopper, 1936–2010)

Фотографии с 1961 по 1967 год

Американский актер Деннис Хоппер начал снимать и сниматься еще в 1960-е: он был в центре психоделической революции и кокаинового бума, дружил почти со всеми знаковыми рок-музыкантами и актерами и удивительным образом смог дожить до старости при той буйной жизни, которую вел несколько десятилетий. Он носил камеру повсюду: на съемки, прогулки, политические марши и вечеринки, незаметно создавая фотохронику целого поколения: молодых, непосредственных и беззаботных кумиров шестидесятых. По его собственному признанию, он мог делать снимки тысячами — и делал: тысячи снимков из архива Хоппера теперь расходятся по каталогам о субкультурах, истории кино и энциклопедиях рок-музыки.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 128.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 143.

Джеймс Франко

(James Franco, 1978)

Съемка для Elle

Джеймс Франко, найденный и открытый Джуддом Апатоу, со временем помимо актерских ролей стал браться за съемки, писать сценарии, продюсировать, рисовать — и теперь даже снимает фэшн-серии. Объектом его пока единственной съемки для американского Elle среди прочих стала близкая подруга и супермодель Агнесс Дейн в образе актера Джеймса Дина. Косуху, белую футболку и грустный взгляд Дина на себя примерял и Франко — его он сыграл в телефильме 2001 года.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 144.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 156.

Линда Маккартни

(Linda McCartney, 1941–1998)

Официальный сайт

Линда Маккартни известна миру в первую очередь как жена Пола Маккартни и мать Стеллы Маккартни, однако до игры в провальной семейной рок-группе Wings и написания книг о вегетарианской кухне она несколько лет снимала для журналов и именно таким образом познакомилась и сблизилась с одним из The Beatles. Со временем Линда перестала снимать для Rolling Stone на заказ, и фотография стала ее главным хобби: самыми ценными и удивительными сейчас, много лет спустя, кажутся именно личные и семейные фотографии, которые Линда снимала про мужа и детей. В минувшем сентябре вышла большая книга с работами Линды «Life in Photographs», которую из тысяч снимков составила другая селебрити-фотограф Энни Лейбовиц: обе были близко знакомы и много общались в шестидесятые и семидесятые. 

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 157.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 179.

Стэнли Кубрик

(Stanley Cubrick, 1928–1999)

Стэнли Кубрик говорил: «Я никогда не смог бы стать режиссером, если бы до этого не был фотографом». Для него не существовало границы между этими двумя видами искусства, и, как многие режиссеры, на площадке он совмещал их оба. Судьбу Кубрика определил подарок отца в тринадцать лет — камера Graflex, с которой он прожил все тинейджерские годы. В старших классах он был назначен официальным фотографом для выпускного альбома, а в семнадцать лет Кубрик уже снимал для очень влиятельного американского фотожурнала Look Magazine. Наблюдая за простыми американцами, Кубрик со временем научился ловить мимолетные движения в окружающих его людях: на первых порах это были даже Фрэнк Синатра и Монтгомери Клифт.

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 180.




 

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 193.

Знаменитости
в объективах мастеров фотографии. Часть 1

 

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 194.

Знаменитости
в объективах фотографов. Часть 2

 

Сняли с должности: Знаменитости, которые фотографируют. Изображение № 195.

Знаменитости
в объективах фотографов. Часть 3

 

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются