Нас назвали заснеженной Нигерией
На прошлой неделе президент нашей страны сел в самолет, взял в руки свой айпэд и полетел в США. Мы встретили это событие с широкой улыбкой и одобрением. Фактически, мы стояли на воображаемом аэродроме в светлых одеждах и провожали взглядом его самолет. Теплый ветер трепал наши волосы, мы улыбались и махали главному гражданину руками. И он махал нам. «Совсем скоро я построю для вас...
На прошлой неделе президент нашей страны сел в самолет, взял в руки свой айпэд и полетел в США. Мы встретили это событие с широкой улыбкой и одобрением. Фактически, мы стояли на воображаемом аэродроме в светлых одеждах и провожали взглядом его самолет. Теплый ветер трепал наши волосы, мы улыбались и махали главному гражданину руками. И он махал нам. «Совсем скоро я построю для вас Сколково, вот что я задумал!» – кричал он в иллюминатор, а мы слышали каждое его слово и были благодарны.
Новый президент развлекается по-новому. Прежний предпочел бы охоту, лошадей или еще что-нибудь в этом духе. А новый по пути в Канаду заскочил в Apple, Twitter, поговорил с нашими соотечественниками из Кремниевой долины, а потом съел бургер со своим американским коллегой. Нашему восторгу нет предела. С кем только он не встретился!
С кем? Не встретился он с Сергеем Брином.
Как сообщает newsru.com, это из-за давних нелестных высказываний Сергея Брина о России.

Кто бы спорил, что этот Сережа – грубиян и подлец. А еще он один из двух основателей компании Google. А еще он №24 в списке самых богатых людей планеты 2010 (состояние – 17,5 миллиардов долларов). А еще он кучу денег тратит на благотворительность.
А еще он родился в Москве 21 августа 1973 года. Но вся эта история началась чуть раньше, в «газовой камере».
«Газовые камеры»
Сергей родился в еврейской семье, у него есть папа Миша и мама Женя. Папа-Брин всегда мечтал стать астрономом, но у него это не получилось. Он утверждает, что евреям не позволяли изучать физику в Московских университетах в 60-е годы, поэтому ему пришлось выбрать математическую специальность, благо с математикой у него проблем не было. Также он отмечает, что и этот выбор был не так прост – существовавшие в то время «газовые камеры» очень сильно уменьшали шансы евреев быть зачисленными в университет.
«Газовыми камерами» в приемных коммиссиях московских учебных заведений называли группы студентов-евреев, к которым необоснованно строго относились при сдаче вступительных экзаменов.
У мамы-Брин тоже были проблемы с ее происхождением. Но оба Брин-родителя получили диплом и работу. Они жили в трехкомнатной квартире площадью 30 кв. м. с бабушкой Сергея.

– Сергей со спутником, фото Times
Если вы знакомы с какими-нибудь учеными, то знаете, что у них есть один пунктик. Они терпеть не могут, когда им мешают заниматься наукой. Когда Сергею было 4 года, папа-Брин вернулся с Варшавской математической конференции с приглашением поехать работать в Штаты. После подачи заявления на выезд из СССР, отца Сергея уволили, а матери самой пришлось уйти с работы. Им оставалось только надеяться, что выехать из страны им разрешат. И в мае 1979 года это случилось! Папа-Брин стал профессором в университете Мериленда, а мама-Брин пошла работать в NASA.
Вскоре после отъезда Бринов границу для ученых закрыли.
А потом Сергей пошел учиться
Учился Сергей очень хорошо.
У меня тоже математическое образование, и я мог бы рассказать об этом подробнее, но по опыту знаю, что вы уснете.
В Стэнфорде, где учился Сергей, он познакомился с другим студентом – Ларри Пейджем. Оба – пытливые умы, они быстро нашли общий язык, который и использовали в своих бесконечных спорах. Они исследовали методы анализа больших массивов данных, и свои исследования тестировали на интернете.
Когда они написали поисковый движок и выпустили его за пределы Стэнфорда, им пришлось выбирать меджу бизнесом и наукой. Это был тяжелый выбор, но результат вы знаете.
![]() |
«Когда мы с Ларри основали компанию, нам были нужны жесткие диски, чтобы, эммм, хранить на них весь интернет. Мы нашли их в переулке в Сан-Хосе у каких-то мутных ребят и потратили около 15 тысяч долларов – все наши сбережения. Получив эти гигантские массивы винчестеров, мы засунули их в машины и отвезли домой. А вот на прошлой неделе я пошел в магазин электроники и купил там жесткий диск на терабайт примерно за сто долларов. Он больше всех тех винчестеров вместе взятых». |
Теперь гугл это:
- синоним слова «поисковик», гуглить – синоним слова «искать»
- самый большой игрок на рынке интернет-рекламы в США
- десятки полезных сервисов, без которых вам трудно жить (я использовал четыре, когда писал эту статью)
- миллиарды долларов (я плохо понимаю, чем 100 миллиардов долларов отличается от одного миллиарда, поэтому не привожу точных чисел)
- несколько самолетов с гамаками и другим странным убранством
- компания, у которой нет генерального директора
- и еще много вау-фактов
Путь к успеху был не очень легок, сами понимаете. Однажды, например, в массы попала вот эта фотография:

– А согласитесь, выглядит ничего. Сергей Брин.
Она, между прочим, могла помешать компании успешно провести IPO (первичная продажа акций компании, превращение компании в публичную). Но все обошлось. Утверждается, что Сергей и Ларри любят подурачиться.
Вы можете сказать, что это прикрытие, но у каждого из них есть жена. А значит есть своя семья.
Двадцатьтрия Сергея Брина
Однажды Сергей Брин плавал в черном купальном костюме на Багамах с Анной Войжитски, своей давней знакомой, которая плавала в белом купальном костюме. Потом они вышли из воды и поженились. Тут смеяться не надо, это не анекдот. Никто, кстати, и не смеялся, потому что в это время проходило ежегодное собрание акционеров Google, которое Брин пропустил.

– Опять неплохо. Сергей Брин с Анной Войжитски.
Сейчас у Анны и Сергея растет сын Бенджи.
Анне Войжитски по душе биология и она возглавляет стартап 23andMe, в который Google инвестировал 3.9 миллиона долларов. 23 это количество пар хромосом у человека. Компания работает так:
- Вы высылаете свои хромосомы им. А у вас хромосомы просто повсюду, куда ни плюнь.
- Они рассказывают вам, какова ваша предрасположенность к болезням и ищут ваших предков и родственников.
Это может стать генетической социальной сетью. Признайтесь, вы даже не мечтали об этом. Но это здорово, отрицать не будете. Поэтому я и озаглавил эту часть «Двадцатьтрия», по аналогии с «Семья».
На этом можно было бы остановиться и вернуться к нашему президенту.
Но вся эта история с генетикой, большими деньгами, гейскими фотками, должна была рано или поздно принять зловещий оборот. Знаете где это произошло?
В каждой клетке Сергея Брина
В девятнадцатом веке Джеймс Паркинсон написал «Эссе о дрожательном параличе» – болезни, приводящей к слабоумию, галлюцинациям и другим недееспособным состояниям. Теперь эта болезнь называется болезнью Паркинсона.
Тетя Сергея была подвержена этой болезни, но медики были уверены, что она не передается по наследству. Однако, в 2008 году предрасположенность обнаружили у его матери. Тогда он решил проверить и свой геном на предрасположенность к Паркинсону. Генетика не так скучна, как математика, поэтому поясню результаты исследования подробнее.
Вся наследственная информация Сергея хранится в ядре каждой его клетки. В каждом ядре у Сергея 23 пары хромосом. У вас, вероятно, тоже, хотя бывают и отклонения. Каждая хромосома представляет собой закрученную молекулу ДНК, участки которой называются генами.
У Сергея в каждом ядре в 12-ой хромосоме есть ген LRRK2, тоже как у вас. Но проблема Сергея в том, что у него этот ген мутантный. Возможно, прочитав это, вы подумаете, что иногда Сергей превращается в Халка и громит злодеев в Паоло Альто, но это не так. Все проще. В этом гене у него нуклеотид гуанин заменяет нуклеотид аденин. Эта мутация называется G2019S, легко запомнить.
Проблема в том, что болезнь Паркинсона все еще недостаточно изучена, потому что частично находится в тени болезни Альцгеймера, которой болеют чаще. На самом деле мутация LRRK2 не всегда ведет к болезни Паркинсона. Более того, не все больные имеют мутантный ген (да, это не одно и то же). Но по статистике, вероятность заболеть, имея такой неправильный ген – от 30 до 75 процентов. Для сравнения, среднестатистический американец может заболеть с вероятностью 1%.
Сам Брин оценивает свои шансы 50 на 50. Кроме того, есть разные способы уменьшить вероятность – плавание и гимнастика. Еще можно пить кофе, это тоже снижает шансы заболеть. Но Сергей не очень его любит и с большим удовольствием пьет зеленый чай.
В своем блоге он пишет, что ему предоставлена исключительная возможность. Он знает, чем может заболеть, он знает, каковы его шансы, он может подготовиться к наступлению болезни. Хотя, постойте, я кажется забыл еще кое-что. Ах да, у него есть 17 миллиардов долларов.
Гуглонаука и гуглотехнологии
Многие богатые люди, вдруг заболев, становятся почетными донорами денег в фонды борьбы с атакующей болезнью. Сергей Брин пошел дальше. Он выделил на изучение болезни Паркинсона 15 миллионов долларов, когда еще не заболел ею.
Кроме того наука теперь может пользоваться его методами анализа больших массивов информации. Исследователь Джим Грей называет это «четвертой парадигмой науки» – когда у ученых так много входных данных, что без специальных инструментов по их анализу у них нет возможности делать верные умозаключения.
И вот представьте, мы живем с вами в то время, когда на сцену выходит Сергей Брин и говорит нам: «Люди, я тут проверился, кажется у меня есть шансы заболеть болезнью Паркинсона. Но не вешайте нос, я буду финансировать это направление, кроме того, у меня есть кое-что для современной науки». И быстро уходит со сцены, потому что у него много дел.
Более подробно о нуклеотидах, мутациях, бассейнах и научных парадигмах читайте 18 июля этого года в новом выпуске журнала Wired. Угадайте, кто там будет на первой странице.
Это не делается по распоряжению
А мы стоим на аэродроме, машем нашему президенту, и он нам машет. Прилетев в Америку, он пишет в твиттер:
Мы не зануды, и читая это мы не думаем ни о коллосах на глиняных ногах, ни о распиливании чего-либо.
Но чувство такое, как будто между зубов застрял кусочек мяса и никак не можешь его вытащить. Как будто слышишь одно, а видишь другое.
Хотеть создать систему, которая впитывает людей и идеи, но обижаться на тех, кому предшествующая система отравляла жизнь – вот что непонятно некоторым людям на аэродроме.
Или вам понятно?
See you!






Комментарии к посту «Нас назвали заснеженной Нигерией» 87
двойные стандарты - не открытие, но за познавательный и интересный текст благодарю!
Интересно написано, спасибо!
причем здесь "обижаться"? не смешите меня, Президент любого государства (а тем болле такого как наше) - очень занятой человек, куда более занятой, чем восхваляемый здесь Брин. И если он (Медведев) не встретился с Сергеем, это значит, что.. хотя нет, это вообще ничего не значит.
Не стоит делать такие громкие и многозначительные выводы из ничего. Если человек считает наше государство "Нигерией в снегу", то пусть так и дальше считает: никто его сюда не зовет и вообще свободу слова вроде не отменяли (вопрос о ее существовании, конечно, часто вызывает сомнения, причем не только у нас, но это другая совсем тема)
Другое, конечно, дело - прав он или нет, и на чем основывается это его высказывание (особенно понравилось про "шайку полоумных ковбоев"), но это, наверно, не нам (ну, по крайней мере, не мне) решать.
А пост написан приятно. Хотя иногда (нет, вообще почти в течение всего процесса прочтения) казалось, что автор считает всех потенциальных читателей идиотами. Ну или детьми. В любом случае, чувства смешанные после прочтения, но все-таки статья чем-то зацепила (скорее стилем, чем информативной частью)
извиняюсь за сумбур и расного рода ошибки - печатала быстро, чтобы мысли не разбежались))
под шайкой он имеет правящую элиту, что неудивительно.
и знаешь, он совершенно прав.
А где не шайка?
1) Спасибо за комментарий 2) Почему на самом деле он не встретился с Брином, никто не знает. Официального заявления тоже нет. Я же, со своей стороны ни в чем не обвинял президента и просто надеюсь, что в этой колонке мне придется часто писать о русских ученых. Это напрямую зависит от нового проекта президента и я лично заинтересован, чтобы все пошло хорошо. 3) Я пишу посты, которые будут интересны и понятны мне. Если вы считаете, что я держу вас за идиота, то на самом деле я держу себя. Кроме этого, я люблю пошутить.
Идиот закроет этот пост на втором параграфе. Спасибо, что прочитали.
вот эта статья кое-что объясняет: http://www.esquire.ru/articles/30/5minutes/
хотя бы то, что сравнение с Нигерией - не только личное мнение Сергея
упс, ссылка почему-то автоматически не проставилась..
вот еще раз для всех, кто не очень любит ctrl+c/ctrl+v:
пятиминутный путеводитель по сходству России и Нигерии))
да этот ваш путеводитель не более чем пустая подтасовка цифровых значений и индексов. Знаете, развелось тут на лукетми збигневых бжезинских
путеводитель не мой, и я не утверждаю, что это истина в последней инстанции. спорить с Вами и переходить на личности я не буду.
кто-то увидел в статье подтасовку цифр, кто-то - долю правды сквозь призму иронии, кто-то разглядел еще что-либо - это наше право иметь свою точку зрения и восприятия
избавили меня от необходимости псать комментарий =) спасибо =)
Потрясающе круто.
Наш Президент(вообще-то да, с большой буквы, как и Конституция и Федеральное собрание)) падок на игрушки. и телефоночасы и айфон и айпад и Сколково... Весело, конечно.
Я вас за ваши статьи так люблю, так люблю, прекрасный язык и прекрасное содержание. Some kind of wit you have $)
супер, спасибо, можно еще такие статьи писать?
У вас хороший выдержанный стиль, это приятно. А вот смысл статьи, вернее смысл заголовка я не понимаю. Хотели рассказать про Грина, а приплели какую-то Россию и всяких поклонников эппл. Но и в этом есть что-то очень оригинальное и чарующее. Спасибо в любом случае.
побольше таких статей.восхищеие и овации,овации и восхищение.
несколько раз улыбнулась читая,что бывает редко,особенно порадовала ссылка на синдром дауна.
Сергея Брина в президенты!
Судя по Вашим рассуждениям, чтобы мясо в зубах не застревало, нужно было все-таки самому Президенту встретиться с Сергеем Брином, заискивающе смотреть в глазки и умолять о тесном сотрудничестве с "заснеженной нигерией"??? Как-то совсем нелогично получается... Президент есть Президент, неважно, что он маленький и галстук у него нелепый, а Сергей Брин, в свою очередь, лишь очень удачливый предприниматель, коих много.
Ответа точного нет, мы можем лишь строить предположения. Может всё гораздо проще и Медведев просто знает, что есть уже в России Яндекс и незачем лишний раз конкурента пиарить. Мне таки кажется дело в Яндексе.
Да, статья отличная, спасибо!
Я думаю, сравнивать яндекс с гуглом нельзя. Яндекс - поисковик, а гугл - все на свете, мировой гигант с претензиями на вселенское господство. Глупо не быть по крайней мере доброжелательным с таким вот монстром.
Нечаянно минусанул комментарий, простите.
Я думаю все видели фотографии офисов Гугла: гамаки, горки и прочие плюшки :)
Нахрена Брину встречаться с делегацией, где чинопочитание и жополизание главные умения. У него столько денег, благодаря его идеям, что нефтяная Россия ему вообще не впёрлась.
И при этом я с большим уважением отношусь к Медвеведу, который в окружении такого количества г...на в галстуках умудряется что-то там фотографировать, твиттить и мечтать, что и в России всё будет как у людей :))
Вообще, поливать страну, в которой родился, при любом раскладе, низко!!
ДА, поддерживаю!
если страна к тебе отнеслась как к говну, зачем к ней нормально относиться в ответ?!
У нас спроси добрую половину населения - к ним всем относятся как к говну. Работать не дают, жить не дают и вообще, Расия - говно, вот уеду на Запад и заживу.
Вообще, я понимаю, что в Совке не любили евреев, в совке вообще ко всем людям относились как к говну. Но, в конце-концов, семье разрешили выехать, родители, несмотря на своё "неправильное" происхождение, получили возможность учиться и работать.
Вообще, я вот застала 90-е ребёнком, со всеми их "радостями" вроде беспредела, неуважения к личности, особенно к той, которая ещё не может за себя постоять, отсутствием элементарных материальных благ и пр., и пр. И меня тоже многое здесь бесит. но сказать про свою страну, пусть и не лучшую в мире, где-нибудь за границей гадость - это всё равно что поссориться с родителями, а потом пойти к соседям и сказать, какие они дураки и лузеры и как я их презираю. Плевок в себя, короче!
для вас страна равноценна родителям? какой ужас. почему?
не совсем равноценна, хотя многое значит, потому что страна (как бы многих интеллихенты у нас не отрицали) закладывает язык, культуру и менталитет. Вот поливание места, в котором родился сравнимо с поливанием своей семьи перед посторонними после разлада с кем-нибудь из них. Хочешь обосрать злостных обидчиков, а обсираешь себя.
ничего она не закладывает. всё, что я получил в этой стране за эти 35 лет, я получил не благодаря ей, а в отдельных случаях, скорее и вопреки ей. спасибо я говорю только своим родителям, друзьям и отдельным людям, которым было на меня не плевать. страна же мне глубоко фиолетова, как россия, так и любая другая, и я совершенно не вижу ни малейших причин испытывать пиетет к любым геополитическим образованиям.
То есть, вы самородок без менталитета, языка и культуры?? Я, кстати, ничего не говорила об личных достижениях благодаря/вопреки стране - это совсем другая тема.
язык != страна. менталитет != страна. культура != страна.
неужели до вас и правда не доходит?!
!= - это, как я понимаю, не равно? Окей, допустим человек прожил в России (Украине, Японии...) практически или всю жизнь. Откуда у него берётся ментальность, откуда берётся язык, на котором он говорит и думает, и т.п.?
от воспитания, социума, среды и т.п. косвенно, на всё это влияют геополитические факторы ("страна", если говорить проще), но подменять любовь к родителям, родной улице, школьным друзьям, любимым писателям, и т.д. эфемерной любовью к некой "стране" — по меньшей мере глупо. ещё глупее — отказывать другим людям в праве высказывать своё мнение (каким резким бы оно ни было) о предмете своей аффектации.
"вашей аффектации", скорее 8)
Какой аффектаци, я вас умоляю? Мне здесь очень многое не нравится и патриотизмом на всю голову я никогда не страдала. А вот высказывания людей, которые здесь не были 10, 20 лет раздражают, да.
какой же Вы нудный
факт.
Своё мнение - это хорошо. Особенно когда оно исходит от человека, который в современной России-то не был и основывает свои суждения на статьях в западной прессе и обидах его семьи.
ну вот и всплыла плохая западная пресса, очерняющая матушку русь по заказу мирового сионизма. конечно, ему бы самому приехать, пожить на рублёвке, пообщаться с властями, бюджетики попилить, откатики пооткатывать, в сизо позависать, сразу понял бы, как здесь на самом деле волшебно и инновационно.
извините, но я исчерпал силы на продолжение этого несуразного диалога. все вроде как остаются при своём.
Хотя для Брина это менее применимо, потому что уехал ребёнком, но гадости про страну говорят очень многие эмигранты, даже которые уехали в зрелом возрасте уже в нулевых. И кого не послушаешь - всех тут притесняли, не давали реализовываться, и т.п. И все спешат поделиться с новыми соотечественниками, а каком аду им довелось пожить.
А потом получается, что никто в мире не уважает нацию, которая не уважает саму себя.
нация != страна.
семья != страна.
родина != страна.
А вы задумайтесь, почему уехавшие пишут какая рашка говно
а вы предлагаете просто молчать когда страна держится только благодаря нефтедолларам?
Вы так говорите "молчать", как-будто он сказал это не из-за злости на "притеснения" его семьи, а для того, чтобы что-нибудь изменить. Вообще, съездите в какую-нибудь из стран СНГ и вы увидите, как может держаться страна, в которой 19 лет назад было разрушено всё, в том числе и производство, без нефтедолларов.
в том то и дело, что "Держаться", а не жить
страна не может за 20 лет достигнуть уровня США или Западной Европы. Но, по сравнению с тем, что было у нас в 90-х и даже начале 00-х, сейчас прогресс огромный. А говорить о стране, опираясь на воспоминания из Совка в перемешку со своими давними обидами - очень глупо!!
а я не о нас (РФ), я о других странах СНГ, которые ты порекомендовала мне посетить выше
А стран СНГ это касается вдвойне: как самостоятельные государства они существуют столько же, плюс у них нет нефтедолларов.
Потрясающий материал! Спасибо!
Сергей Брин вовсе и не "поливал страну" - просто выразил субъективное мнение на ее счет. Которое на мой взгляд весьма емко отражает объективную реальность всего замкадовского пространства РСФСР.
Такое "субъективное мнение", не очень хорошо его показывает с человеческой стороны, не умаляя его профессиональных качество, конечно. Так же как и ваше здесь деление на замкадье и внутримкадье, к чему здесь это?
К тому что Москва все-таки тяготеет к цивилизации, а я вот проеду по родным кузбасским просторам так сразу одно слово в мозгу маячит "Нигерия".
+1000. В России две страны: Москва (возможно еще и остальные города миллионики) и то, что за мкадом.
Остальные города-миллионники тоже в пределах МКАДа, получается?
Вот именно, что не очень хорошо говорит о его личных качествах, при том, что никто не отрицает, что человек он умнейший. Вообще, многие эмигранты так себя ведут и всех, кого не послушаешь, тут разве что в подвалах не пытали. Не зря говорят, что самые отъявленные русофобы на Западе - это бывшие совграждане.
Полностью согласен. Кстати подобное поведение свойственно не только эмигрантам, но и некоторым понауехавцам в другие города, что хорошо иллюстрирует наш московский кузбассовец. Это видимо, способ самоутверждения - поливая грязью свою малую родину, доказываешь себе, что сделал правильный выбор, когда уехал. Имхо.
Слово "Нигерия" хоть и образовано от прилагательного "черный" совсем не означает грязь. Пообщайтесь с нигерийцами, много общего сможете найти. Лично я согласна с тем, что Россия - это Нигерия в снегу. Третий мир - менталитет, а не уровень ВВП.
В людях разных стран вообще много общего можно найти, как ни странно. Вы забываете в своих сравнениях вспомнить о том, какой богатый культурно-духовный пласт несет в себе наша идентичность, которая за последние годы лихолетья и поистрепалась и погрубела, но не деградировала настолько. Поэтому, я считаю, сравнивать с Нигерией не только нелепо, но я даже сказал, невежественно. Если вы готовы признать, что у вас и ваших близких менталитет жителя страны Третьего мира, ну пожалуйста, ваше право ;)
Что же Вы так принижаете жителей Нигерии? Между прочим, тоже страна с достаточно богатым культурно-духовным пластом.
Не стоит воспринимать сравнение слишком буквально и близко к сердцу. А также обособлять себя как россиянина, европейца и просто западного человека от других - не по-божески. Африке тоже есть чем гордиться, поверьте. Также как и России - наоборот.
Ха-ха.. Это я то принижаю?? )) Это вы что Нигерию, что Россию отнесли уже к Третьему миру. Забыли? Я лишь позволил себе напомнить вам, что это несколько поспешно.
Жаль, что Вы не поняли о чем я...)
Субъективное мнение, сказанное на весь мир всемирно известным человеком, ага.
"президент нашей страны сел в самолет, взял в руки свой айпэд и полетел в США" я радеще он поел гамбургер. Вот у людей проблемы " Нашему восторгу нет предела. "ага,не перестаю восхищаться!))) Ну а Серёжа оказался`в нужное время,в нужном месте.`
цитозин
миром правят взрослые белые евреи
ЗОГ
Да, тоже думаю что Брину не в кайф болтать с человеком невысокого интеллекта, ошалевшими глазами и заторможенной реакцией, но все же.
А вот Медведеву как раз таки было бы о чем поговорить с человеком, который покинул свою страну и добился успехов в другой стране. мягко скажем успехов. Когда по федеральным каналам каждые 7-10 дней говорят о сфере образования и науки в россии, об "утечке мозгов".
С кем еще говорить о проблемах науки в россии как ни с человеком, чья семья испытывала, мягко говоря, трудности жизни в россии, будучи учеными людьми, с человеком, который уехал из россии и получил то, что здесь не получит.
и как еще стоит отзываться ему о стране, которая ставила преграды перед его родителями? помимо этого, лично я не вижу ничего постыдного в том, чтобы объективно говорить о стране в которой родился. я могу сказать тоже самое о нашей стране, но не значит это, что я не люблю ее.
"После того, как Ходорковский сел в тюрьму, мы проснулись в другой стране, в стране, где люди, окружающие президента Путина, преследуют врагов президента Путина и по ходу дела деньги этих врагов и нефть этих врагов оказывается в распоряжении друзей"-Юлия Латынина, Эхо москвы.
От себя добавлю-пока мы живем в такой стране - ее нужно называть заснеженной Нигерией:)
а,да, статья - офигенски крутая, как и другие от longman:)
на мой взгляд, сейчас "немного" другая страна чем во времена родителей Брина. даже люди немного другие. совок остался, соглашусь. а почему вы не уедете туда где вам комфортно? а если здесь не нравится, почему бы не попробовать менять? а то что вы пишете, так вот так же делали в советское время, писали, критиковали, говорили, ничего не делали. сейчас есть масса возможностей чтобы изменить то что не устраивает. а хвастаться чужими наукообразными "словосочетаниями", ну это вам чести не делает.
1) ваш взгляд немного интересен
2) не все прямо сейчас могут уехать туда, где комфортно
3) если вы, читая комментарий, заранее предполагаете, что человек не пробует что-то менять, это не делает вам чести
Я немного не понимаю этот пост, как то неоднозначно.
1)на то что очень злой тоталитарный режим преследовал бедную семью Грин и рушил их мечты и планы????
2)О том кто такой Грин и какой он хороший??
3)Или как не компетентнен наш президент в решиние проблемы о об развитие наукоёмких градов и вообще образования в целом???
да по тому коментарию, все очень просто читается, что человека не устраивает и попыток изменить что-то лучше, сделать по-своему, он не делает. Да человек, когда что-то делает, он напишет об этом, похвастается в конце концов, ну не критиковать будет.
по моему мнению, изменился лишь антураж, суть осталась.
а если Вы думаете, что есть масса возможностей что-то изменить, то вы ошибаетесь. есть возможность изменить политическую систему? а только получив реальную свободу, свободу слова журналистам, свободу выбора избирателям (точнее она есть, но этот выбор никому не интересен), свободу предпринимательской деятельности, свободу выбора идей можно говорить о том, что что-то изменилось. Когда в госудаственной думе происходит такое- http://www.youtube.com/watch?v=2DvP8Kvdrmw&feature=player_embedded
вот такое веселье.
ах да, еще забыл. менять пытаются, и это уважаемые люди, но как только Ходарковский или допустим Чичваркин попытались - то получилось, что Ходарковский сидит в тюрьме без доказанных обвинений, а Чичваркин скрывается, его мать в России убили, пытаясь выманить его в Россию обратно.
согласен абсолютно.
вот вам сейчас 20-25, лет через 10-20, к 2020-30м годам к власти придет Ваше поколение, и Вы будете менять, действовать, и с Вас спрос будет. сейчас же есть возможность хорошо к этому подготовиться, если действительно не согласны и хотите менять, хоть что-то.
Ой, вот не знаю, зависит ли "изменения" только от свободы слова, "реальной свободы" и "свободы избирателей". В Некоторых "замкадовских" местах на простом желании "изменений" (если так вообще можно сказать) кое-что изменилось. И вообще, нельзя делить страну на "москву" и все остальное. В разных регионах, областях, городах и селах, дела по разному обстоят. конечно, в многих-многих "топографических таксонах" все одинакокво плохо. Но есть еще куча разных мест, в которых не все не одинаково,и ,к удивлению, кое-что не ужасно. Это я к тому, что нельзя всех запихивать в одно определение "россия" все 17 075 400 км² с содержимым :-)
живу замкадом. бывал в москве. россия одна и порядки одни и те же. хочешь открыть дело-плати, хочешь власти - находи крышу, хочешь вести обычный образ жизни рабочего - тут вроде бы все нормально, но ездить будешь по разбитым дорогам, лечиться будешь в ужасных условиях, и поменять сам ничего не сможешь:(
проблемы одни и те же - масштабы разные.
а обычному человеку должны быть выданы самые простые рычаги давления на власть. не нравится эта власть - выбирай другую. Но самое интересное, что живу я в регионе где очень большое недоверие к власти, но свои 70-80 процентов они все равно набирают, а как еще обычному человеку повлиять на обстановку? губера избрать?нет нельзя уже, скоро и мэра будет нельзя выбрать. доживем мы до абсолютизма или тоталиторизма-позже.
Но вы же не во всех регионах бывали? Да, проблемы во многом общие, но есть некоторая "местная специфика", поэтому не все одинаково. А до тоталитаризма доехать можем, но нельзя предсказывать авторитетно так, все еще поменяться может (и не к лучшему) много-много раз - как в какой-нибудь Киргизии
и тут корень всех зол антисемитизъм! кто о чем..
надеемся что в следующей поездке г-н Президент встретится с Брином наконец.
Когда уже свою книгу выпустишь? :)
P. s. на поток подписался. «Адмирал, не разочаровывайте меня!» © Darth Vader
Чуви, не дави на меня! :-) Я стараюсь :-)
очень интересно написанная статья. читаю, и возникают почему-то ассоциации с сериалом "Клиника". Хрен знает почему.
Да,отлично написано,а главное,интересно!
"Сережа молодец!" )
Этот поток - переход LAM на новый лэвел.Спасибо!
Замечательный текст, такой свежий! Спасибо большое, утро началось на порядок интересней.
статья понравилась, но стиль написания понравился ещё больше)
и да, почему 42?
42 - ответ на главный вопрос о жизни, вселенной и всего такого.
Д.Адамса почитайте