Черная пятница: «Friday» Ребекки Блэк
Как покорить мир, записав худшую песню в истории человечества
После того как Джастин Бибер прославился благодаря роликам, которые его мама загружала на YouTube, тысячи родителей начали инвестировать в свои юные таланты, в надежде повторить успех. До недавних пор ничего дельного из этого не получалось, но на прошлой неделе бешеной популярности добилась юная исполнительница Ребекка Блэк с песней и клипом «Friday».
Ролик «Friday» был залит на Youtube 10 февраля, но долгое время оставался незамеченным. Через месяц, 11 марта, комик Майкл Джей Нельсон оставил в своем твиттере запись «Пусть это будет у вас в голове всю оставшуюся неделю. Также, это ответ на вопрос “Какая песня — самая ужасная за всю историю человечества?”». У Нельсона было совсем немного подписчиков по меркам Twitter, всего 19 тысяч, но ссылка быстро стала распространяться как вирус. К 15 марту у ролика было уже три миллиона просмотров, к 17-му — 10 миллионов, а песня попала в топ-100 синглов на iTunes. Пик популярности (на данный момент) пришелся на 18 марта, когда репортаж о певице и интервью с ней показали на «Good Morning America». К этому моменту картинки с фотожабами и ролики с пародиями уже заполонили весь интернет, а статус худшей песни в мире с каждым днем закреплялся все сильнее. Пока Ребекка продолжает покорять интернет и мир, Look At Me пытается систематизировать весь поднявшийся вокруг нее хайп, понять природу песни и собрать все основные связанные с ней моменты в одном месте.
Rebecca Black «Friday»                                                                
Интервью на «Good Morning America»                                                 
Андреа Кэннинг (ведущая): Вот она, новая тин-королева,  покорившая интернет. Песня Ребекки Блэк «Friday» стала мировым хитом.  Ты, наверное, сейчас как в сказке себя ощущаешь?
 Ребекка Блэк: Да, я даже не могу понять, сплю я или нет, это безумие!
 А: В какой момент ты поняла, что события выходят из-под контроля?
 Р: Когда увидела как за вечер количество просмотров увеличилось с четырех  тысяч до семидесяти, а потом я просыпаюсь — и уже 200 000, в этот момент  я поняла, что песня будет громадным хитом.
 А: Да,  но она стала хитом совсем не по тем причинам, на которые ты могла бы  рассчитывать. Rolling Stone назвал «Friday» случайной пародией на весь  современный поп, а реакция публики очень-очень злая. Сейчас я зачитаю  парочку комментариев от людей из интернета, которые совсем не добрые.
 Р: Лучше не надо.
 А: «Ее песня “Friday” — это худшее, что я слышал в своей жизни. Даже глухие не могут ее вытерпеть»
 Р: Пф, окей, меня это не задевает.
 А: «Ненавижу ее голос, он застрянет у меня в голове на всю жизнь! Friday, Friday, Friday, ГОСПОДИБОЖЕТЫМОЙ!»
 Р: Думаю, это признание. То есть, даже те, кому не нравится песня, говорят  о том, что она застрянет у них в голове — то есть, это очень цепляющая  песня!
A: Какие были самые обидные комментарии, которые ты прочитала?
 Р: «Надеюсь, ты порежешь себе вены»,  «Надеюсь, ты заболеешь булимией и станешь симпатичней» и «Надеюсь, ты  пойдешь вскроешься и сдохнешь»
 А: Ты плакала, когда это читала? Или ты сильная?
 Р: Да, когда я первый раз увидела эти вредные комментарии, я заплакала.  Типа, по моей вине это все происходит, не надо было этого делать… но  сейчас я так не думаю.
 <…>
 А: Думаешь, ты хороший вокалист?
 Р: Думаю, у меня есть какой-то талант. Я не худшая, но и не лучшая певица.
 А: С кем бы ты хотела спеть вместе?
 Р: Я большая фанатка Джастина Бибера, это было бы — боженьки, даже когда просто думаю об этом, у  меня бабочки в животе порхают!
Формула                                                    
Журнал Rolling Stone не зря назвал «Friday» неосознанной пародией на всю современную поп-музыку. По сути, «Friday» — это микс из трех главных хитов последнего времени.
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
Пародии                                                
|   | ||
|   | 
 |   | 
|   | 
 |   | 
Каверы и ремиксы
 
|   | ||
|   | 
 |   | 
|   | 
 | |
Реакция Симпсонов                                                     






Комментарии
Подписаться