Обратная сторона 3-D
Любимые всеми британские ученые опубликовали исследование, которое может расстроить любителей новейших технологий в кино. Согласно этому исследованию, просмотр фильмов с использованием технологии 3-D чаще двух раз в неделю очень плохо сказывается на зрении.

Любимые всеми британские ученые опубликовали исследование, которое может расстроить любителей новейших технологий в кино. Согласно этому исследованию, просмотр фильмов с использованием технологии 3-D чаще двух раз в неделю очень плохо сказывается на зрении.
Руководитель проекта Джойс Прэнкли собрала команду добровольцев из Кембриджского университета, у которых до участия в эксперименте было идеальное зрение, с целью проверить, как технология влияет на глаза. Результаты оказались не самыми приятными.
Известно, что 3-D кино имеет долгую историю, но с конца 50-х годов интерес к нему сильно спал. С одной стороны из-за того, что технологии были не такими зрелищными, а с другой - многие зрители жаловались на головные боли при просмотрах. Такая реакция связана с конструкцией очков старого типа со светофильтрами красного и синего (или зелёного) цвета. Долгое использование таких очков приводит к вывиху хрусталика глаза, что влечет за собой ухудшение способности видеть трехмерные объекты. Постепенно глаз перестает чувствовать объем и начинает видеть мир плоским как картинка на обычном экране.
Очки нового образца действуют по принципу поляризации, но тут в силу вступают психологические факторы. Глаз не может рассчитать глубину кадра, когда видит "объемное" изображение на экране, и как бы проваливается в картинку. Мозг при этом понимает, что перед ним плоский экран, и в конечном счете, такая непривычная нагрузка на глаза приводит к ухудшению зрения.
Поэтому будьте бдительны и не увлекайтесь частым просмотром 3-D фильмов.




Комментарии к посту «Обратная сторона 3-D» 30
3D в топку
можно..но осторожно..
вот что делать с новыми мониторами, которые уже имеют поддержку 3D и выпускаются с очками ?
ходила на 3D однажды..безумно устали глаза
смотреть в монитор и читать лежа тоже вредно для зрения
упс =) прочитала я лёжа на диване, читая с монитора =)
Доказано ж уже, что 3D зло. Мозг не воспринимает такие ужасы и бьет по слабым местам, не только по зрению. Но кому-то везет же :D
Лично мне стало тошно уже после 5-ти минутного просмотра фильма. Больше на 3D не пойду -_-
Зачем смотреть кино в формате ЗД более двух раз в неделю? Вы так часто посещаете кинотеатры и сеансы ЗД?
вот-вот, у нас сейчас редко, когда наберется фильмов больше 2х на неделю в 3D.
зачем смотреть кино в формате 3Д?
С этого года 3D активно пойдет в домашний просмотр.
я еще заметил что качество тридэ и болезненность глаз после сеанса зависят от кинотеатра
Sony запустили в некоторых странах телевизоры со встроенным 3D кстати. в тех странах рядовые каналы переведут в трехмерный режим вещания через пару лет.
Не только сони, у нас с этого года еще несколько компаний будут выпускать телевизоры со встроенным обработчиком 3D.
О блин, фильмы фильмами, но 3D в каждом доме не за горами, развлекалово всякое, от домашних кинотеатров до игр, которые уже стремятся к внедрению 3D воспроизведения.
Не волнуйтесь, там немного другие технологии предполагаются.
глаза могут уставать еще сильнее от резких частот. Хотя 50 гц на один глаз (пока только 50) - это не так уж много.
у меня вообще в очках старого типа не видно объемной картинки, так как от природы тепловое зрения на глазах сильно разное. да и голова от них побаливает, это да.
у меня ничего от 3д не болит
у меня только кошелек.
Поднимите руку те, кто смотрят 3d хотя бы два раза в месяц.
Это же британские ученые)
наши любимые :)
просто кое-то не сильно доволен малобюджетным прокатом от обычных, не 3D фильмов, вот вам и "исследование" ;)
И у меня все болеть начинает: и глаза и голова. Подумала однажды, что это случайность, оказалось, что нет. )
"Долгое использование таких очков приводит к вывиху хрусталика глаза")
больничка какая то.. )
сразу вспомнилась история о изобретении ренгена, когда его показывали на какой то выставке разрешали каждому желающему просканировать свое тело, даже хотели делать на этой диковинке деньги, но потом узнали о осложнениях и ренген запретили
Это была первоапрельская шутка на кинопоиске!)) если что..)
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1244025/
глупая безвкусная шутка. хотя бы потому что это не совсем шутка. сходите к любому офтальмологу - он вам расскажет как вся эта хрень влияет на ваши глаза.
+у меня нет ни одного знакомого, который после просмотра фильма в псевдо 3д сказал, что ни голова, ни глаза не болят.
глаза устают, но ничего не болит. все хорошо в меру.
и да, ребят, это первоапрельская шутка.