Итальянская кухня
Дали Имеди об обучении в Италии
![]() |
|
Дали Имеди, Италия, Флоренция |
Стоимость обучения в Италии (в год):

Стоимость аренды квартиры во Флоренции (в месяц):

![]()
Исторически в Италии сферы искусства и культуры очень развиты. Может быть, именно поэтому в Италии абитуриентов на факультеты искусств, моды, дизайна и архитектуры намного больше, чем на факультеты высшей математики, экономики или менеджмента. Со всего мира в Милан, Сиену, Флоренцию и другие города Италии приезжают студенты творческих профессий, чтобы перенять богатый итальянский опыт. Определенно во Флоренции необходимо познавать искусство. Город сам к этому располагает: знания получаешь просто гуляя по улицам. Флоренция — это немодный город. Он живет прошлым, и тут нет музея современного искусства. Флоренция — это скорее про ренессанс, поэзию, Медичи, знаменитые сады и палаццо. Здесь культура — образ жизни. Именно поэтому направление «Long term self development» итальянцы и флорентийцы практикуют на протяжении всей своей долгой жизни.
Кроме моих занятий по языку, в институте проходят лекции по итальянской литературе, истории искусств, музыке, кино и театру. От искусcтва в повышенной концентрации немного устаешь, и до приобретенного Синдрома Стендаля рукой подать. В этом случае, для баланса, надо перейти на левый берег в район Santo Spirito, где сосредоточена странная смесь старой итальянской интеллигенции, юных американских студенток, художников, дизайнеров, музыкантов, геев и бомжей. Тут все громкие тусовки, секонд-хэнды, открытые ярмарки и модные органические рестораны с полезной едой.








В Италии учебные заведения делятся на университеты, не-университеты и общее профессиональное образование. Из государственных университетов самые старейшие и известные — это Болонский Университет (Università di Bologna), основанный в 1088 году. В этом университете учились Алигьери Данте, Франческо Петрарка, Николай Коперник, Пьер Паоло Пазолини. Пизанский университет (Università degli Studi di Pisa), основанный в 1343 году. Падуанский университет (Universita degli Studi di Padova), год основания — 1222. Также Университеты Сиены (Università degli Studi di Siena) и Перуджи (Università degli Studi di Perugia). В основном государственные университеты готовят лучших специалистов в гуманитарных дисциплинах: философии, культуре и лингвистике. Получать образование в сфере модного бизнеса нужно в Милане. Милан очень большой индустриальный город с огромными карьерными возможностями и собственной неделей моды, на которой проходят показы таких домов, как GUCCI, Prada, Dolce&Gabbana, Armani, Bottega Veneta и других. В Милане расположены главные офисы почти всех итальянских домов моды, шоу-румов и журналов. И, конечно, здесь обучают лучших специалистов.
Не-университеты и общее профессиональное образование — это академии и высшие школы, которые занимаются подготовкой специалистов узкой квалификации. Также они предлагают всевозможные программы дополнительного образования, повышения специализации и разнообразные курсы. По окончании каждому студенту присваивается академическая степень. Чтобы поступить в высшее учебное заведение необязательно сдавать вступительные экзамены или тесты, но существуют определенные ограничения на набор студентов некоторых специальностей. Образование не является бесплатным, плата в государственных университетах составляет в среднем 500−1400 евро в год, а в частных может достигать 20 тысяч евро.









Гранты на обучение можно получить через Министерство иностранных дел Италии, либо обратившись непосредственно в учебные заведения, которые выделяют деньги из своего бюджета. Учебные стипендии российским студентам предоставляются в целях продвижения культуры и языка своей страны. Набор студентов через Министерство иностранных дел происходит каждый год. Много бесплатных программ по изучению итальянского языка и культуры есть в Университете для Иностранцев г. Перуджа (Università per Stranieri di Perugia) и Университете для Иностранцев в Сиене (Università per Stranieri di Siena), а Итальянский Институт Культуры помогает студентам в получении этих стипендий.
Требования для получения грантов варьируются в зависимости от самой программы. Почти везде нужно предоставить мотивационное письмо. Подробнее о программах и требованиях для получения стипендии можно ознакомиться на сайте итальянского института культуры в Москве. Как правило, стипендиями располагают больше государственные университеты. Очень редко, когда частная школа дает грант на обучение, но они почти всегда устраивают конкурсы в сотрудничестве с различными брендами на несколько бесплатных мест. В некоторых школах моды и дизайна, таких, как Domus Academy и института Polimoda проводятся открытые конкурсы для студентов, в которых легко поучаствовать.
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Работы студентов института Polimoda
Кроме выбора учебного заведения, важно помнить, что они очень редко предоставляют общежитие для студентов. Единственное, институты могут выслать список людей, которые сдают свое жилье студентам. В основном это семьи, готовые приютить у себя студента в среднем за 400 евро в месяц, бывает с завтраком и ужином. В итальянской семье может быть очень шумно и людно, даже если есть отдельная комната с ванной. Самый дешевый и оптимальный вариант — снимать квартиру с другими студентами, а самый идеальный — отдельная квартира/студия (monolocale) или хотя бы делить квартиру с одним человеком (bilocale). Тут как повезет, можно найти отдельную квартиру в центре по цене «общежития» с остальными студентами. Есть множество сайтов по поиску жилья, один из них и очень полезный — Easystanza.it.
![]()
![]() |
|
Элеонора Бруно, 24 года, дизайнер шляп и аксессуаров, студентка института Polimoda: |
![]()
![]() |
|
Анастасия Б. Калмотти, студентка 2 курса факультета архитектуры Миланского технического университета (Politecnico di Milano): |
![]()
Самое важное, что помимо теоретических знаний и практических навыков в институте, ты учишься самодисциплине, обретаешь самостоятельность и независимость. Это как раз история про «радоваться трудностям». Отучаешь себя жаловаться, а со временем становишься более благородной, свободной и счастливой.
![]()
![]() |
|
Бернардо Паоли, консультант по обучению и директор итальянского офиса компании STUDIES&CAREERS: |
![]()








Комментарии к посту «Итальянская кухня» 21
Лучший пост в потоке, по-моему.
5 минут прекрасной Италии.. )
В следующем году благодаря TRENDDRIVERS конкурс на гранты будет очень сложным)
Дали Имеди очень красивая!!
ой спасибо!
Спасибо большое! Отличный пост. Только картинки некоторые совершенно не в тему. Почему бы не скинуть фотографии университетов побольше, студентов, преподователей, студенческой жизни и т.д?
фотки в тему КАПУЧЧИНО супер. belissimo molto!
красота!
Как во время!!!
Я с начала года любую информацию ищу про поступление в Италию, а тут все и сразу.
Отличное настроение и куча вкладок.
Вот так и появляется долгосрочная цель на год)))
Я в университете Болоньи учился, на дизайне и моде, выиграл грант от Евросоюза: Erasmus Mundus.
Это был лучший год моей жизни, Италия — это рай)
очень полезно. грацие.
ну что, люди, вы все еще любите какую-нибудь там Францию с их бомжами и агрессией или Лондон без солнца и вечным шумом?
Италия - будто рай на земле!
Париж зато современный
отлично!
ждем Францию *)
спасибо за пост)изучаю итальянский..хочу поехать на лето...)
у нас от универа можно поехать в Перуджи. эх,моя мечта. может на следующий год повезет..
good luck!
а меня вот интересует.С КАКОГО МЕСТА ПЕРВАЯ ФОТКА СДЕЛАНА?
Во Флоренции дикая теснота! Вот Венеция.там вода позволяет любоваться архитектурой с ПОДХОДЯЩЕГО РАССТОЯНИЯ.
Терраса ТЦ Rinascente на Piazza della repubblica
а дворец ЮСТИЦИИ они наконец достроили?