Я составляю энциклопедию непонятных вещей
Пока остальные редакторы рассказывают о программировании и записывают подкасты, Сергей Бабкин пробует себя в новых практиках.
Все мои коллеги по редакции нашли себе занятие, о котором они будут рассказывать в личных блогах. Своё свободное время я занимаю учёбой в магистратуре РГГУ — и рассказывать об этом аудитории Look At Me скучно и нелепо. Поэтому я решил пробовать заниматься практиками, которые раньше я оставлял без внимания. Для первого выпуска нового блога я попробовал себя в составлении каталога.
Энциклопедия собирает знания об известных вещах и явлениях в окружающем человека мире. Для неё важен принцип обобщения — то есть возможности говорить с помощью одного понятия о многих частностях. Она также базируется на назывании. Начиная с «Циклопедии» Эфраима Чемберса, выпущенной в 1728 году, статьи в энциклопедиях расположены в алфавитном порядке. Если энциклопедия описывает картину мира, состоящую из названных предметов (в широком смысле слова), то что делать вещам, которые настолько нелепы в своей уникальности, что места в книге им не нашлось? И что делать мне, если я встречаю предмет, но не знаю его названия или функции? В прогулках по Москве и Ефремову Тульской области я встречал вещи, о предназначении которых не мог догадаться. Я фотографировал их, чтобы составить своего рода личную энциклопедию неназванных или бессмысленных вещей. Вот они:

ВДНХ, Москва

Станция метро «Курская», Москва

Воробьёвы горы, Москва

Двор бывшего офиса Look At Media, Москва

В районе улицы Чаянова, Москва

В районе улицы Лермонтова, Ефремов

Секонд-хенд, Ефремов

Двор бывшего офиса Look At Media, Москва

В районе улицы Косыгина, Москва

У реки Красивая Меча, Ефремов

В районе Тверской улицы, Москва

Около «Пятёрочки» в Ефремове

В московском метро

Парк в Ефремове

Напротив ГЦСИ, Москва

Улица Карла Маркса, Ефремов

Новослободская улица, Москва
Комментарии
Подписаться