Views Comments Previous Next Search

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете

44580681
НаписалVasily Milovidov1 апреля 2012

Трансвестит Эдди Иззард, брюзга Луи Си Кей, беспардонный Рики Джервейз, прародитель троллинга Кауфман и другие знаменитые шутники

Западные юмористы, в отличие от наших, не читают по бумажке, не бубнят под нос и не подсовывают зрителям протухшие шутки — неважно, выступают ли они в тесном прокуренном клубе или на стадионе Уэмбли перед многотысячной толпой. В западном стендапе можно, без преувеличения, копаться неделями и увидеть лишь верхушку айсберга, уходящего вглубь истории и вширь манер и стилей. Тем не менее, как во всех других областях, в нем есть вещи, с которыми лучше познакомиться в первую очередь. К 1 апреля Look At Me выбрал главных звезд американского и британского юмора.

 


 

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 1.

Ричард Прайор

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 2.

 

«Пикассо нашей профессии», как говорил Джерри Сайнфилд (автор великого сериала «Сайнфилд»). Не самое очевидное сравнение, но Прайор — сын боксера и проституки, воспитывавшийся бабушкой, владелицей борделя, — безусловно, один из величайших американских стендапщиков, повлиявший в той или иной степени на всех будущих коллег.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 3.

Горящая задница вдохновляет. Стоит использовать этот метод на Олимпийских играх, потому что я пробежал стометровку за 4,3 секунды

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 4.

Он начинал в конце 1950-х как вполне традиционный юморист для белой публики, но под конец 1960-х понял всю тупиковость своего положения и переродился. Как и большинство великих американских комиков, строил свои выступления на автобиографическом материале, которого у него было в избытке благодаря крайне безумному образу жизни. Уже будучи всемирно признанным гением, Прайор однажды облился с ног до головы ромом и занялся изготовлением freebase-кокаина (непростой процесс) — в итоге загорелся и долго бегал по улице, охваченный пламенем. Родные до сих пор считают, что это была особо заковыристая попытка самоубийства, но история про это стала не самым последним номером в выступлениях комика, а, как и все его лучшие байки, — одновременно дико смешной и трогательной.


Джордж Карлин

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 5.

 

Столп американского стендапа, заложивший многие основы жанра в том самом виде, в каком мы его знаем сейчас. Большинство шуток Карлина, специалиста по черному юмору, так или иначе были формой ироничной социальной критики — неважно, говорил ли он о мелочах или глобальных явлениях.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 6.

Не замечали, что большинство противниц абортов — бабы, которых вы даже не стали бы трахать? Такой вот баланс в природе

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 7.


Карлин прочно ассоциируется с первыми годами существования канала HBO, так как был флагманом движения за расширение границ дозволенного на ТВ. Его номер «Семь слов, которые нельзя говорить по телевизору» оказался в центре скандала, повлек судебное разбирательство и стал важной вехой в истории цензуры. Как и в случае с Прайором, интонации и темы Карлина можно разглядеть почти у любого действующего ныне комика.



Луи Си Кей

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 8.

 

Из всех многочисленных наследников брюзжащего стиля Джорджа Карлина Си Кей — самый успешный, многогранный и, главное, уморительно смешной. Начав в 1990-х карьеру в роли придворного остроумца на Late Shows Леттермана, О’Брайна и прочих вечерних юмористов, на общем фоне Луи не особенно выделялся аж до середины нулевых, пока не наткнулся на свою золотую жилу — кризис среднего возраста обрюзгшего мужика в неудачном браке и с малолетними детьми.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 9.

Когда телки сходят с ума, они показывают всем сиськи. Когда с ума сходят тетки, они убивают мужей и топят детей в ванной

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 10.


Сценический образ Си Кея — раздраженный  грубиян, от которого достается всем вокруг: от собственных детей до хипстеров и оленей, но главное — себе самому. Из числа гиперпопулярных комиков Луи чуть ли не единственный достойный конкурент Рики Джервейза в плане неполиткорректности. Другое дело, что при всей безжалостности Си Кея к миру и несмотря на то, что он то и дело называет своих детей засранцами и желает смерти друзьям, в каждой шутке чувствуется, что, помимо толстого желчного живота, у Луи еще и большое сердце. С 2010 года он собственноручно пишет, снимает и монтирует телевизионный ситком «Луи» — одну из лучших вещей, что происходили с американским телевидением за последние годы.


Билл Хикс

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 11.

 

Билл Хикс — в своем роде альтернативная версия Карлина: еще более циничная, едкая и злая. Умник и мизантроп, он походил на комика, судьба которого — всю жизнь провести в безвестности в маленьких клубах, потихоньку угасая от злоупотребления нелегальными веществами.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 12.

Сколько вы выкуриваете в день, сэр? Пачку? Боже ж ты мой, иди надень платьице и кури свою пидорскую пачечку. Я трачу две зажигалки в день!

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 13.


Оставшись верным последнему пункту, он тем не менее добился немалой славы, пускай и по большей части скандальной, — Хикс никогда не пытался полюбиться всем, а тех, кому полюбился, не боялся оскорбить. Если Карлин пытался избавить Америку от излишнего ханжества, то Хикс, скорее, учил всех думать над юмором чуть больше, чем принято, и что шутить можно и про геноцид с Гитлером, если в этом есть какой-то смысл. В 1994-м году, прожив жизнь, злоупотребляя чем только можно, он умер от рака в возрасте тридцати двух лет.


Энди Кауфман

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 14.

 

Наверное, самая загадочная личность в истории стендапа — при этом назвать Кауфмана стендапщиком и вообще комиком довольно трудно (он и сам от этого определения открещивался). По нынешним меркам, Кауфман — прародитель троллинга: Энди то ли не хотел, то ли никогда не умел шутить в традиционном понимании этого слова.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 15.

— "У нас в стране есть поговорка: «Отец может тебя бить, проклинать, отобрать последний кусок хлеба»..."  — "И что?"  — "И все. Это маленькая страна"

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 16.


Его сценическое амплуа было собрано из различных выдуманных персонажей (польский иммигрант, плохой крунер, имперсонатор Элвиса), одним из которых был сам Кауфман, никогда не выходивший из образа испытывающего терпение аудитории фрика. Многие, кажется, до сих пор полагают, что настоящего и нормального Энди не было вовсе. Много лет шутивший, что хотел бы инсценировать собственную смерть, Кауфман умер в 1984-м от рака легких — многие до сих пор ему не верят. Джим Керри сыграл Энди в конце 1990-х в фильме Милоша Формана «Человек на луне», а R.E.M. написали о нем песню с тем же названием.




 Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 17.

Рики Джервейз

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 18.

 

Если нормальные комики обычно проходят путь от стендапа до собственного ситкома или телешоу, то у Джервейза все ровно наоборот. Он сначала придумал успешный сериал «Офис» и вышел на сцену уже суперзвездой (хотя начинал и вовсе вокалистом никому не известной нью-вейв-группы 1980-х Seona Dancing).

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 19.

 Я наполовину француз, наполовину англичанин, так что во мне сошлись их лучшие качества... Я ужасен в постели, но зато у меня плохо пахнет изо рта

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 20.


Джервейз, конечно, несколько уступает коллегам в профессионализме, но недостаток опыта окупается адовым обаянием и отсутствием каких-либо тормозов в плане политкорректности. Рики потешается над толстяками, геями, карликами и вообще всеми вокруг — и все только радуются. Свои выступления он обычно посвящает конкретным серьезным темам («Наука», «Слава», «Политика»). В последние годы, пожалуй, слишком много времени потратил на ведение церемонии «Золотой глобус», но обещал скоро выпустить новое шоу «Человечество», что звучит многообещающе.

 

Билли Коннолли

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 21.

 

Шотландец с удивительной внешностью и восхитительным акцентом, Коннолли — идеальный способ почувствовать себя в пабе в компании безумного старика, который травит байки про своих безумных родственников или о том, как ему на днях делали колоноскопию.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 22.

Рейган сидит за столом в Белом доме, где у него эта кнопка "БАБАХ"! Мой папаша моложе, а мы ему даже пульт от телика не даем!

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 23.


Коннолли начинал как фолк-певец, но с 1970-х переключился на стендап и быстро стал столпом британского юмора. Другое дело, что, в отличие от многих других классиков, Коннолли невозможно подражать. Не имея особо ярко выраженных тем (все его номера — по сути длинные анекдоты из жизни или стариковское пьяное бурчание), своими интонациями и акцентом он, кажется, способен сделать смешной любую историю. Оттого и неповторим — если кто и решается Коннолли подражать, то тут же становится пародией.

 

Эдди Иззард

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 24.

 

Редкая птица жанра — комик-трансвестит, при этом один из самых популярных английских стэндапщиков. К успеху пришел в начале 1990-х, когда начал активно носить женскую одежду и макияж, а свои шоу обставлять так, будто это рок-концерт. Несмотря на сценический образ, был и остается вполне гетеросексуальным мужчиной.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 25.

Покуда они занимаются гомофобией у себя дома за закрытыми дверями и никого не насилуют, я не против

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 26.


Обладатель несколько безумного стиля, Иззард на своих концертах говорит в режиме потока сознания обо всем на свете — от религии и истории до смерти и супермаркетов, постоянно сбиваясь и перескакивая с темы на тему. В последнее время отрастил бороду, сбросил вес и почти перестал краситься, отчего, кажется, несколько подрастерял энергию и не выпускал новых шоу с 2009 года. Тем не менее восемь его концертов — высшие образцы стендапа и идеальная отправная точка для непосвященных.

 

Дилан Моран

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 27.

 

Моран неизменно выглядит на сцене так, будто его разбудили пять минут назад с похмельем, спал он при этом на полу в одежде и теперь жалуется на все, что случилось с ним накануне. Алкоголь и сигареты, кажется, единственные его привязанности, хотя и они уже не слишком радуют.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 28.

Я не умею плавать. И водить тоже. То есть я собирался пойти на курсы, но потом подумал: "А что, если въеду в озеро? Мне ж пиздец!"

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 29.


Если его заокеанский коллега Си Кей искренне негодует от своего собственного несовершенства, Моран им целенаправленно упивается, обдавая все остальное железобетонным цинизмом, — посему является олицетворением одновременно критики и рекламы нездорового образа жизни. Помимо стендапа, Моран периодически снимается в кино («Зомби по имени Шон»), а в начале нулевых у него вышли три сезона культового британского ситкома «Книжный магазин Блэка». В апреле он даст два концерта в Санкт-Петербурге, и это ни в коем случае нельзя пропускать.

 

Джимми Карр

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 30.

 

Несмотря на то, что по происхождению Карр — ирландец, на сцене он образец английского высокомерия и непроницаемости. Больше всего он походит на классического конферансье, у которого испортилось настроение, и он принялся хамить всем вокруг.

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 31.

Боксеры не занимаются сексом перед боем, знаете, почему? Они друг другу не нравятся

Всем встать: 10 лучших стендап-комиков на свете. Изображение № 32.


Карр постоянно пытается вступить в контакт с публикой, импровизирует на ходу и немалую часть его шоу составляют скорострельные очереди one-liners. По совместительству он то и дело выступает в роли ведущего различных передач и шоу на радио и телевидении, по сути являясь представителем хорошо знакомого русскому человеку формата комиков. Разница, понятно, в качестве.




Рассказать друзьям
44 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются