Views Comments Previous Next Search
Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство — Кем стать на Look At Me

Кем статьСколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство

Копирайтер, стратег, аналитик и другие необходимые члены команды

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 2.

Иллюстратор
Андрей Смирный

В прошлом месяце Look At Me запустил новую рубрику, посвящённую рабочему процессу в творческих индустриях. В рубрике «Команда» мы будем рассказывать о том, сколько человек необходимо, чтобы создать тот или иной продукт (фильм, телешоу, сайт и так далее), в чём их обязанности и можно ли их кем-то заменить.

В третьем материале рубрики — состав команды создателей рекламного агентства. Мы выясняем, без кого невозможно создать рекламное агентство и найти клиентов, а эксперты из Red Keds, Grape и Adventum рассказывают о своих сотрудниках.

 

Наведите на картинку для дополнительной информации

 

  

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 3.

Аккаунт-менеджер

Иными словами — менеджер по работе с клиентами, общается и обслуживает клиентов

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 4.

Креатор

Самый творческий человек в команде, «придумыватель» рекламной кампании

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 5.

Стратег

Занимается разработкой процесса коммуникации торговой марки

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 6.

Михаил Гейшерик

директор по развитию,
агентство Grape

«Принципиальным является не количество человек, а роли и функции, которые должны быть отражены в команде. Как правило, чем крупнее и титулованнее агентство, тем чаще за каждую из функций отвечает отдельный сотрудник. В молодых и небольших командах один сотрудник, как правило, совмещает несколько ролей. Я расскажу о необходимых людях на примере digital-агентства.

Рекламное агентство решает задачи рекламодателя, поэтому одна из основных функций — ежедневное общение с клиентами. Этим занимаются аккаунт-менеджеры. За творческое направление деятельности агентства отвечают креаторы — они придумывают идеи, описывают их и осуществляют креативный контроль в процессе реализации кампании.

Важно не только предложить яркую идею, но и продумать всю структуру коммуникации, которая бы наиболее эффективно решала все коммуникационные задачи клиента и раскладывалась на разные каналы — за эту задачу в агентстве отвечают стратеги. За подбор площадок для присутствия и размещения рекламы отвечают медиаспециалисты.

В Рунете огромную роль играют социальные медиа, сейчас практически ни одна рекламная кампания не обходится без работы в соцсетях — за правильное присутствие в них отвечают менеджеры по работе с социальными медиа.

Большой пласт задач в digital-агентстве связан с продакшеном различных элементов рекламной кампании, от баннеров и сайтов до видеороликов и мобильных приложений. Центральным звеном в данном процессе выступает продакт-менеджер, который организует работу проектной команды: арт-директоров, копирайтеров, дизайнеров, программистов, верстальщиков, флешеров, 3D-аниматоров и пр.

Успех рекламного агентства в не меньшей степени зависит от грамотной организации back-office'а: работы с финансами, бухгалтерией, hr и общего менеджмента, — которые обеспечивают комфортную работу всей структуры.

Вполне естественно, что на старте сотрудники совмещают в себе несколько функций, обычно для грамотного старта рекламного агентства достаточно собрать костяк из 7–10 сильных специалистов».

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 7.

Медиаспециалист

Занимается подбором площадок для размещения рекламы

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 8.

SMM-менеджер

Отвечает за ведение страниц компании в социальных сетях

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 9.

Арт-директор

Вместе с копирайтером работает над концепцией рекламной кампании, отвечает за визуальную её часть

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 10.

Виталий Быков

генеральный директор,
агентство Red Keds

«Если мы находимся в ситуации, когда компания хочет создавать интегрированную рекламу диджитал+ATL+BTL идеи, то нужны следующие специалисты: креативный директор, копирайтер, арт-директор, дизайнер, менеджер, продюсер (видео и диджитал отдельно), стратег, хороший юрист.

Если мы говорим про конкретно диджитал креативное агентство, то: креативный директор, копирайтер, арт-директор, дизайнер, продюсер, SMM-специалист, стратег, менеджер, хороший юрист.

Мы здесь не учитываем продакшен, то есть все эти люди могут придумывать концепции, но создавать сами кампании они не смогут. Если нам нужно, чтобы они ещё занимались производством, то нужны ещё фронэнд- и бекэнд-программисты, плюс, в зависимости от проекта, состав описанных специалистов может пополниться».

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 11.

Копирайтер

Пишет рекламные тексты, слоганы

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 12.

Дизайнер

Создаёт сайты, визуальную часть

Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 13.

Продюсер

Регулирует финансовые, административные, технологические, творческие аспекты деятельности

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 14.

Дмитрий Кустов

директор по маркетингу,
агентство Adventum

«Для создания эффективного рекламного агентства нужны в первую очередь два типа специалистов: менеджеры проектов и менеджеры продуктов. Мы в Adventum называем их performance manager и production manager, так как занимаемся performance маркетингом. Первые контролируют результаты от всех рекламных кампаний, обладают достаточными компетенциями в каждом направлении, интересном клиенту, следят за выполнением поставленных KPI и, что самое главное, общаются с клиентом, обеспечивая ему максимальную заботу и достижение результатов. Вторые же — это руки и головы рекламных кампаний, люди, создающие и контролирующие жизненный процесс рекламы. Они являются специалистами в своей узкой области. Собственно, основная рабочая группа в рекламном агентстве строится из performance менеджера и production менеджера (а чаще нескольких production менеджеров), а далее количество групп растёт пропорционально приросту клиентского портфеля. Со временем возникает необходимость в group head и дальнейшем развитии инфраструктуры. Кроме того, для качественного обслуживания клиентов необходимы программист(ы): для создания сайтов, интеграции с рекламным инструментарием или написания собственных инструментов, как в нашем случае. Очень важно понимать, что при работе с крупными клиентами необходимо работать с огромными массивами данных, что невозможно без программной автоматизации.

Аналитик(и) для критичного анализа результатов и разработки стратегий оптимизации посредством использования аналитических инструментов. Необходимость выделения отдельных специалистов, опять же, опирается на огромные массивы данных, которые необходимо анализировать, — а это придётся делать, если цель рекламного агентства — не полтора региональных клиента с бюджетом в тысячу рублей. Современный крупный рекламодатель умеет считать деньги и готов платить за реальное увеличение доходов. Дизайнер(ы) — для создания графических материалов.

Итого два ключевых типа сотрудников: менеджеры проектов и менеджеры продуктов, плюс три дополнительных — программист, аналитик, дизайнер, а также руководители и back office».

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 15.

Программист

Создаёт сайты, отвечает за программный код

 Сколько человек нужно, чтобы создать рекламное агентство. Изображение № 16.

Аналитик

Занимается изучением аналитических исследований и обобщений, вычислением прогнозов

  

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются