Views Comments Previous Next Search
10 онлайн-курсов на каникулы — Кем стать на Look At Me

Кем стать10 онлайн-курсов на каникулы

10 способов провести свободное время с пользой

Пришло время задуматься над тем, что каникулы могут быть ещё и полезными, даже если из дома выходить не хочется. Look At Me собрал 10 интересных онлайн-курсов обо всём на свете, начиная с истории архитектуры и заканчивая изучением JavaScript, и объяснил, в чём состоят их преимущества и недостатки.

История архитектуры

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 2.

Сайт

Практически ультимативный курс из 47 лекций по истории классической архитектуры со времён Древнего Египта до 19 века в Европе и США с большим количеством дополнительной информации, включая шутки и такие неочевидные вещи, как диалектика Гегеля. Лекции предоставляет Государственный университет Огайо, каждая представляет собой около 45 минут вещания лектора прямиком из аудитории в сопровождении слайдов её же презентации.

«Всё, что я знаю» Бакминстера Фуллера

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 3.

сайт

 

42 часа с одним из величайших дизайнеров, архитекторов, изобретателей и инженеров прошлого века, Бакминстером Фуллером, с многообещающим названием «Всё, что я знаю». Видео снято в 1975 году, но актуальности не потеряло. Известно, что Фуллер вёл дневник, куда каждые 15 минут записывал всё, что с ним происходило, так что в записи наверняка попала большая часть самого важного. Если смотреть и слушать станет очень трудно, архив знаменитого американца любезно предоставляет расшифровку лекций с минимальными правками.

 Art Through Time: A Global View

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 4.

сайт

 

Очень красиво сделанная серия из 13 документальных фильмов, разбирающих (как понятно из названия) феномен повторения тем в искусстве на протяжении всего его существования. Каждый фильм посвящён одной из таких тем, например, человеческому телу, мечтам, смерти, природе, городу или войне, и представляет большой видеоряд с пояснениями специалистов и детальным разбором произведений в попытке охватить всё искусство разом и выделить наиболее глобальные тенденции.

Developing iOS 7 Apps for iPhone and iPad

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 5.

сайт

 

Курс по программированию приложений для iOS 7, требующий знания языка программирования C. Предоставлен Стэнфордским университетом и получает отзывы исключительно с пятью звёздочками. Этому курсу предшествовали занятия по программированию на более ранних версиях платформы iOS, их тоже можно найти на странице университета в iTunes U. Как утверждают слушатели, лучше лекций для начинающих пока не найти.

Game Design

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 6.

сайт

 

Аудиокурс из 33 лекций, посвящённых гейм-дизайну; созданный, возможно, не самыми знаменитыми авторами, но подкупающий наличием английских субтитров и простым объяснением самых сложных вещей. Курс сугубо теоретический, но учит рассуждать: к разговору часто подключаются приглашённые лекторы, которые задают студентам вопросы и не отстают, пока те не начнут размышлять.

Learning to Look at Modern Art

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 7. 

сайт

 

Центр дополнительного образования Оксфордского университета предлагает около 50 коротких онлайн-курсов по разным предметам, но самый интересный из всех тот, где обещают научить понимать современное искусство примерно с 1900 года до наших дней. Предполагается, что к концу программы студенты смогут отличать хорошее от плохого, а также критиковать и анализировать, а не просто смотреть. Курс будет проходить с 15 января по 28 марта, стоит от 220 фунтов, в конце, при успешном окончании, будет выдан сертификат Оксфорда, который никогда не бывает лишним.

Design: Creation of Artifacts in Society

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 8.

сайт

 

Общепризнанно полезный восьминедельный курс по дизайну как процессу создания всего на свете — от гаджетов и одежды до домов и ракет. Читает лектор из Пенсильванского университета, который просит уделять занятиям 5–10 часов в неделю и к каждому занятию выполнять практические задания на основе рассказанной им теории. Абсолютно бесплатно.

Learn JavaScript

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 9. 

сайт

 

Бесплатный онлайн-учебник и сборник коротких и простых упражнений на изучение языков программирования Java, C, Python, PHP, Cell и С#. Никакого контроля и домашних заданий; заходите в оглавление и выбираете место, на котором остановились, чтобы продолжить занятия. Написанный код тут же можно запустить, чтобы посмотреть, как это работает.

Treehouse

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 10. 

сайт

 

Команда Treehouse обещает научить с нуля программировать и создавать дизайн сайтов и приложений, а также понимать, как работает интернет и как начать там бизнес. Курс предназначен действительно для новичков, так что с уровнем выше нуля стоит идти в Codeacademy или CodeSchool. Впрочем, всейзнайки с Reddit утверждают, что приятнее и понятнее Treehouse ничего нет, когда дело доходит до цены: за пользование самым дорогим аккаунтом на Treehouse в месяц придётся выложить всего 50 долларов, а триал на две недели и вовсе бесплатный.

Understanding Media by Understanding Google

10 онлайн-курсов на каникулы. Изображение № 11.

сайт

 

Занимательный, отдающий теорией заговора курс о том, что всё в мире подчиняется Google, ведь на любой интересующий вопрос мы получаем тот ответ, который нам выдаёт поисковая машина. Как научиться понимать всё, что происходит вокруг, не понимая, по какому принципу устроена эта машина? Никак, если не пройти этот видеокурс лекций, в подробностях разбирающий отношения Google с прессой, рекламой, видео и социальными сетями.

cover image via shutterstock.com

  

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются