Views Comments Previous Next Search
Вопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы? — Вопрос на Look At Me

ВопросВопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы?

Проект «ПостНауки» и Look At Me: учёные отвечают на вопросы

Look At Me совместно с сайтом «ПостНаука» запускает проект «Вопрос учёному», в рамках которого специалисты будут отвечать на интересные, наивные или практичные вопросы. В новом выпуске ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Кирилл Титаев объясняет, какими будут тюрьмы в будущем.

 

Вопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы?. Изображение № 1.

Будут ли в будущем тюрьмы?

 

Вопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы?. Изображение № 2.

Вопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы?. Изображение № 3.

Кирилл Титаев

 

Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге

 

Понятно, что мы исходим из того, что преступность в будущем будет, и наказания для преступников тоже какие-то нужны. Здесь возможны две принципиально разные схемы. По одной из них сейчас идут скандинавские страны, по другой — США и некоторые духовно близкие им государства.

Как сейчас выглядят тюрьма и пенитенциарная система в целом в Скандинавии. Как правило, заключённые пребывают в отдельных комфортных помещениях, у них есть интернет. Это система, которая в обязательном порядке включает в себя то, что называется ресоциализацией: обучение профессии, подготовку к выходу в мир. И в этом плане можно сказать, что тюрем, как мы их себе представляем в виде некоего пространства абсолютного ада (как это есть в современной России), в общем, может и не быть.

 

Тюрем как пространства абсолютного ада
может и не быть

 

Здесь есть одна вещь, о которой многие забывают. К скандинавской тюрьме прилагается постоянная, бесконечная психолого-психиатрическая работа. То есть вы, конечно, три месяца находитесь в очень комфортных условиях вместо шести месяцев полного ада. Цифры разнятся, но в некоторых странах некоторые наказания отягощены 20 часами групповой терапии и 10 часами индивидуальной терапии каждую неделю. То есть 5 часов 6 дней в неделю вы работаете с разными психолого-психиатрическими техниками. Для многих людей, как мы знаем из литературы, современный российский тюремный ад был бы приятнее.

Вторая модель — то, что мы наблюдаем в США и некоторых других странах. Это ситуация, когда тюрьмы используются достаточно интенсивно, и основная задача — обеспечение минимальных санитарно-гигиенических требований по сохранению здоровья и минимальному сохранению чести и достоинства человека. Это ситуация, когда качеством тюрем люди обеспокоены очень несильно под лозунгом «если человек уж туда попал, то за дело, и нечего тогда о нём беспокоиться». Главная задача такой тюрьмы —  не ресоциализация, а изоляция от общества.

Если говорить о России, будет здорово, если в будущем решится проблема тех ужасных тюремных условий, которые существуют на сегодняшний день. Сейчас мы чудом не попадаем во всемирные рейтинги стран, в которых пребывание в заключении равно пытке. Мне думается, что если бы обследования проводились более тщательно, то, наряду с Узбекистаном, Сирией и некоторыми другими странами, с точки зрения всего цивилизованного мира, заключение в России считалось бы пыткой.

  

Мы чудом не попадаем в число стран,
в которых пребывание в заключении равно пытке

В целом важно понимать, что в России к тюремному заключению приговариваются только треть осуждённых. Во-первых, в нашем законодательстве есть условное заключение и другие альтернативные решения, которые суды активно используют. Во-вторых, достаточно большая часть подсудимых (даже из тех, кто приговаривается к реальному лишению свободы) приговаривается к колонии-поселению. Это тоже не та тюрьма, которую мы себе представляем. Это не совсем бараки за колючей проволокой, это гораздо мягче. И хорошо, что дела обстоят именно так. То есть не нужно думать, что каждый человек из здания суда отправляется в тюрьму.

Тюрьма — это история про изоляцию и про ресоциализацию. Для первого могут появиться какие-то технологические изменения. Но что-то похожее на тюрьмы будет, а как это будет выглядеть – посмотрим.

Вопрос учёному: Будут ли в будущем тюрьмы?. Изображение № 4.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются