MAG

Правила местных закупок: деньги и люди

Написал nastya_kolesnikova, 8 июля 2010 года

В этом потоке байеры нескольких магазинов рассказывают об особенностях своей работы и нюансах модного бизнеса. 

В этом потоке байеры нескольких магазинов рассказывают об особенностях своей работы и нюансах модного бизнеса. 

В первой колонке Настя Колесникова («Место») рассуждает о людях и деньгах, а попутно приводит в пример симпатичные ей магазины в США и Европе.




Настя Колесникова — совладелец магазина «Место». Закончила МИИТ, работала в PR-агентстве Imageland, менеджером по маркетингу Fashion Studio и менеджером по маркетингу MCA. Помимо основной работы оргазизует выставки и трейд-шоу начинающих дизайнеров и курирует Маркет на Пикнике «Афиши».


Реальная история местного байинга почти по кальке повторяется во многих магазинах Москвы. Особенно в небольших, «концептуального» характера, — поскольку все они строятся не столько на бизнес-составляющей и холодном расчете, сколько на персоналиях и отражении их вкусов и характеров. 

В этом нет ничего плохого, я бы сказала, даже прекрасно. Просто, как показывает практика, вести свое дело в Москве могут позволить себе только мазохисты. В очередной раз ныть про то, какая дорогая в Москве аренда, взятки и прочее, честное слово, уже не комильфо, но поверьте, вы даже не представляете, как это много. Для примера: площади около 70 кв м в районе Китай-города стоят порядка 150 000 р., 300 м2
в торговых центрах — около 2 000 000 р., столько же на Тверской — 5 000 000 р. Все это означает, что ни один вменяемый человек не стал бы делать в нашей столице никакие альтернативные проекты. Так что всем этим безумцам стоит постаивть памятник, потому что кто бы что ни говорил, никакой коммерции тут нет, чистой воды энтузиазм. 


В нью-йоркском магазине Inventory собрано около 40 марок одежды по доступным ценам, а также сток хороших марок, дизайнерские коллаборации и винтаж


Когда я поняла это, стало намного проще. Можно было спокойно себе признаться, что сугубо коммерческий проект — это не наше, не только потому что мы не умеем, а по внутренним соображениям и пристрастиям. Чтобы продавать те вещи, которые мы хотим, надо сначала воспитать у людей вкус и практику их потребления. Недавно за круглым столом о creative retail на «Стрелке» взрослые товарищи из торговли меня пожалели и сказали, что тут нельзя делать то, что нравится, надо делать то, что покупают. Но как им объяснить, что у каждого поколения должен быть свой путь, и без безумцев развития не будет. Вон, скейтпарк моего друга закрылся из-за непомерной аренды, но он же что-то изменил. Другие стали строить свои парки, они не ждут инвестиций, а делают сами. Другу, конечно, от этого ни тепло ни холодно, он должен денег инвесторам, но с точки зрения истории его вклад весом.

Все переживания магазинов и прочих проектов делятся на 2 основные группы: деньги и люди. И я бы сказала, что второе меня напрягает намного больше первого. Но по порядку.

Деньги

Их не хватает: Их всегда будет не хватать, даже если вы мудро рассчитали с самого начала бюджет на год вперед, а не на один сезон, как делают многие.


Закон 5% и 95%: Магазин «Место» был бы идеально четким отражением наших предпочтений, если бы не некоторые условия. Иногда приходится заказывать из коллекции то, что тебе особо не нужно. Потому что все коллекции обладают буфером базовых моделей, а имиджевого, интересного товара в них не более 10%, которые готовы купить не более 5% аудитории. Поэтому в заказ надо включить и простоту, чтобы было что продавать тем самым 95%, и добрать до минимума (у каждой марки есть минимумы заказов — 500 пар джинс, 200 маек или на общую сумму в 2000 долларов, иначе им невыгодно иметь с вами дело). Так в магазинах появляется не всегда интересный товар.


Шведская сеть Tjallamalla собрала у себя более 250 марок, которые можно купить в филиалах в Стокгольме и Мальме или в интернет-магазине


Минимумы: Здесь есть оборотная сторона медали: хочется классные вещи, но и для них есть минимумы. В прошлом году мы хотели привезти лимитированные линейки Dr.Martens, но куда девать 500 пар золотых мартинсов? Представляете себе танцпол в «Солянке»? И все в них.


Конкуренция: Если марка продается только в твоем магазине, то минимумы ты точно не соберешь. А продаваться она может только у тебя, это такое негласное правило в Москве и России, иначе ты не крут. И поэтому «полтора магазина» борются, кто первый привезет Visvim или DayDream Nation. У меня вопрос: это потому что действительно конкуренция и, если марка продается в нескольких магазинах по одинаковой цене, это не круто и покупатель пойдет только в один? Или это наша неуверенность в себе так работает? В «Месте» так же продаются кеды Vans, как и в магазине Konkrete и даже «Сквот», и всем ОК, но с другой стороны, есть джинсы Cheap Monday, которые продаются практически везде, но не так уж и быстро улетают с вешалок.


Наценка: И была бы аренда двигателем прогресса, если бы не влияла на ценообраование. По большей части именно из-за нее, налогов, транспортировки и таможни цены в России выше. Есть рекомендованные наценки, которые устанавливает сам бренд, для разных стран они бывают разные. Порой России везет: все вспоминают, что мы все же страна развивающаяся, и эти наценки делаются выше. То есть бренд увеличивает скидку на оптовый товар для нашей страны, чтобы мы могли тут наценить побольше и заработать хоть сколько-то.


Сеть магазинов Weekday основана создателями марки Cheap Monday. Здесь продается недорогая одежда скандинавских марок, дизайнерские коллаборации и винтаж


Обычно в нашем сегменте рекомендованный коэффициент наценки около 2,5–3, у многих магазинов и бутиков 6–8. У «Места» в первый год было 2,5, но этого недостаточно для развития в Москве. Опять-таки покупателя это все не волнует, разве что он из искренней симпатии купит именно это платье именно у вас, чтобы поддержать развитие рынка. Ведь чем больше покупок именно тут, тем больше объемы и больше скидка на закупку тех же платьев, а значит цена на них тут меньше. 

Но покупатель не купит.


Люди


Ответственность: Не устану повторять: в России нет культуры потребления чего бы то ни было, и моды и одежды в том числе. Все проблемы у нас в головах, там всегда лучше и дешевле, чем тут. Иначе ты как потребитель берешь на себя ответственность за то, что тут происходит, а этого никому не хочется делать.


Немодные: Мы не хотим быть МОДНЫМИ, мы боимся быть НЕ модными. И это глобальная разница. Порой мне кажется, что мы вообще боимся быть самими собой, но это уже из разряда экзистенциальной рефлексии. Каждый хочет быть уникальным, при этом не выходя за рамки подвернутых чиносов и белых базовых маек (для мальчиков), цветочных платьев и сумочек на цепочках для девочек. Купить одинаковые джинсы с другом мы не можем, купить не похожие ни на что редкой мелкой марки — тоже не можем. То есть надо оставаться оригинальным на базе Topshop и еще пары магазинов.


В берлинском Extrafein собраны лаконичные марки повседневной одежды


Черное: Когда я работала в большой дистрибьюторской конторе (это те, кто возит бренды оптом, а мы как маленький магазинчик у них все покупаем), оптовые заказы делали в основном бренд-менеджеры компаний. По-правильному, конечно, сначала каталоги рассылаются всем магазинам, те делают заказ, и потом, сведя все заказы, бренд-менеджер делает общий. Но то ли магазины боятся брать что-то не черное, то ли они просто не всегда успевают сделать заказ, и бренд-менеджер сам загружает пару контейнеров черной одеждой и обувью, потому что они немаркие, а в России любят все немаркое. И все бы ничего, если бы действительно не покупали все одинаковое. Ну вот сравните свои покупки с покупкой друга. Что у вас там? Джинсовые шорты, белая майка v-neck, серые треники, джинсовая жилетка, босоножки-гладиаторы, черные кеды Vans. Угадала?


Что же делать?


В новом месте аренда у «Места» будет в четыре раза меньше, чем в старом, поэтому мы сможем почти совсем о ней не думать и заниматься всеми этими нашими экспериментами типа веломастерской в центре города, домашними поп-ап кинотеатрами и кулинарными сетами. То есть всеми нетипичными для магазина штуками — не потому что мы такой оригинальный магазин-кафе-галерея, а целенаправленно развивая местную культуру. И тогда, возможно, начнут решаться хотя бы некоторые проблемы, заявленные в предыдущих пунктах. Получается или нет — расскажу в следующих выпусках.

Рейтинг
468
+ -
В избранное
Правила местных закупок: деньги и люди
Добавил nastya_kolesnikova, 8 июля 2010 в 19:51
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Правила местных закупок: деньги и люди» 62

rborysov1rborysov1
8 июля 2010 года в 21:04 #

Хорошо бы получилось

9
katrine_mademoisellekatrine_mademoiselle
8 июля 2010 года в 21:53 #

побольше бы таких правильных мыслей русским байерам

9
no_name_at_allno_name_at_all
8 июля 2010 года в 22:37 #

согласен практически со всем. спасибо, что озвучили это.

8
dacamddacamd
8 июля 2010 года в 22:56 #

Очень понравилась мысль про "модность" и "не модность"

9
ffattiffatti
16 июля 2010 года в 11:55 #

да, это было "в точку"

1
dirty_x_moneydirty_x_money
8 июля 2010 года в 23:04 #

А кто хочет привезти Visvim? Кузнецкий мост?

0
llorkallorka
8 июля 2010 года в 23:04 #

успехов вам Настя! Вы молодец!)))

12
asylumasylum
8 июля 2010 года в 23:25 #

не угадала.

8
aanaan
8 июля 2010 года в 23:54 #

Visvim в Московском сторе - это здорово, не нужно будет сёрфить инет и мучаться с доставкой, но какая будет цена - страшно представить :-)
Особенно ввиду отсутствия конкуренции охохо

0
ohmyltdohmyltd
9 июля 2010 года в 0:05 #

Goood!

0
xaugustxxaugustx
9 июля 2010 года в 0:13 #

отличный пост !

7
81068106
9 июля 2010 года в 1:27 #

спасибо

0
ermolaevaermolaeva
9 июля 2010 года в 1:38 #

спасибо!

0
mizzarmizzar
9 июля 2010 года в 2:54 #

Все сводится к "Покупатель виноват в том что мы не можем найти к нему подход, покупатель виноват в том что ищет дешевле и качественней, покупатель виноват что ведется на весь маркетинг который мы делаем".
И конечно же Бюджет на год это ок, еще и окупаемость наверное в бюджете на год? А то что что расчитывать на выход в ноль раньше 2-го, 3-го года это нонсенс, никто не думает.

49
indielokiindieloki
9 июля 2010 года в 12:44 #

Я соглашусь, но кто сейчас даст денег энтузиастам на их проект, зная что в ноль выйдут через 3 года??

0
mizzarmizzar
9 июля 2010 года в 13:36 #

А что, людей которые дадут деньги на проект который по всем прикидкам не окупится, за то время что ребята обещают, много? 2-3 года реальный срок. Год нереальный. Потому они ищут нереального инвестора, вместо того чтобы искать реального, но редкого.

1
indielokiindieloki
11 июля 2010 года в 0:33 #

никто не говорил про "врать" и про нереального инвестора, просто нашим людям (читай гражданам) не объяснили что прибыль в 300% только у торговцев людьми, оружием и наркотой, все остальные расчитывают на 5-30% это в европе.. а у нас.. у нас нет логики.. один фиг - "дикий" рынок, исключения вроде места радуют, но их очень немного

6
mizzarmizzar
11 июля 2010 года в 0:56 #

Простите, я где-то написал "врать"?
"дикий рынок" у нас именно из-за того что не хотят обьяснять. Не ставят реальные планы.

0
leralera
11 июля 2010 года в 10:40 #

я слышала что в европе прибыл около 3% и это считается ОК, а в России хотят супер сверх прибыль черт знает соклько процентов и поэтому идут неимоверные накрутки.

0
indielokiindieloki
11 июля 2010 года в 12:48 #

об этом я и говорю) но 3% это только для очень крупных стей)

0
robotronicrobotronic
12 июля 2010 года в 14:03 #

с нормой прибыли 3% при таких мизерных оборотах даже с персоналом не расплатишься, не то что с арендодателем.

0
indielokiindieloki
12 июля 2010 года в 18:09 #

спасибо кэп.. цитирую "для очень крупных сетей"

0
robotronicrobotronic
12 июля 2010 года в 23:05 #

Просто меня удивило, почему за норму взяли коэффицент сетевых магазинов.
Или "Место" думает что оно H&M или нолик в конце забыли поставить.

1
lera2leralera2lera
16 июля 2010 года в 10:57 #

норма прибыли - это чистая прибыль / выручка, извините. таким образом, это то, что уже остается после всех расходов и еще кое-чего. по валовой марже у них доходность 300%+. в статье же написано. именно из валовой маржи платится аренда и зп. прием.

0
pleinplein
16 июля 2010 года в 12:55 #

ребята, вы все путаете "прибыль" и "накрутки". при накрутках в 2,5 прибыль может быть -1%, вполне.

3
io-jikio-jik
9 июля 2010 года в 3:49 #

жду новое Место)

0
na1lerona1lero
9 июля 2010 года в 5:12 #

Уж очень хорошо всё! Надеюсь, что всё удастся реализовать!

1
priyatnayapriyatnaya
9 июля 2010 года в 9:54 #

молодцы

0
ano_anoano_ano
9 июля 2010 года в 10:54 #

ох удачи вам! а сколько у вас стоят джинсы чип мандей?

4
larislalarisla
9 июля 2010 года в 11:23 #

Спасибо Настя! Это очень трудно!Креатив ритейл в массы!

1
d_harryd_harry
9 июля 2010 года в 11:35 #

Эх, побольше бы таких Насть, и может у нас действительно началось движение к развитию культуры. Спасибо Настя!

0
nastya_dudunastya_dudu
9 июля 2010 года в 12:22 #

"...а в России любят все немаркое" - любители леопардовых принтов с вами бы поспорили

16
sofialovesofialove
9 июля 2010 года в 13:29 #

а у нас в орле аренда ещё дороже,чем в районе китай-города. и это очень смешно. честное слово. это особенности найиональной торговли.
но вот на счёт покупательской способности...это зря. многим просто не на что покупать особо, хоть даже и очень хочется. поэтому многие бы и купили, но не получается у них, к сожалению.
а Вам большой удачи!!таких правильных людей мало, но они - ценность!!

3
me_isme_is
10 июля 2010 года в 10:53 #

не мог не поинтересоваться, где это у нас в орле аренда ещё дороже?

0
sofialovesofialove
10 июля 2010 года в 16:59 #

в гринне))
там по крайней мере год назад 70 кв обходились в 170тыс.может,сейчас и меньше. но учитывая, что это всё-таки не центр города и ещё не до конца развитый центр, а тем более не москва - это слишком. да и не думаю,что в центре особо другие цены.

0
me_isme_is
11 июля 2010 года в 10:26 #

про гринн не в курсе, но в центре всё гораздо дешевле и проще.

0
sofialovesofialove
11 июля 2010 года в 13:31 #

ну, хоть что-то радует))

0
me_isme_is
11 июля 2010 года в 14:11 #

просто дело тут тоже немного в другом - в аудитории, которая не хочет меняться, не хочет тратить деньги и в предпринимателях которые не хотят ей помочь. Бутики и шопы превращаются в рыночные палатки, а кусочки сетевиков, что добрались до провинции - они такие скучные...

0
sofialovesofialove
17 июля 2010 года в 1:27 #

оно и дело-то может и в этом. и в том что законодательства нет помогающего развиваться бизнесу.любому. и это по всей стране так. возможно, это из-за того что мы далеко в начале пути формирования стабильности во все спектрах. а может. нам этого и никогда не добиться из-за особенностей национальной купли\продажи

0
fimyshettifimyshetti
9 июля 2010 года в 14:18 #

если хочешь быть модным не только в Topshop вперед на барахолки и в секонд-хенды! Порой там есть уникальные вещи!

p.s. Мечтаю о винтажных магазинах в Москве! Интересно через сколько они появятся?

-6
electricelectric
10 июля 2010 года в 16:13 #

А чем Вам Фрик-Фрак не угодил?

-4
vadimvadim
9 июля 2010 года в 15:30 #

Крик души)

1
nastiburnnastiburn
10 июля 2010 года в 13:10 #

еще долго кричать придется!

-1
fraudsterfraudster
10 июля 2010 года в 8:24 #

Большинство просто не зацикливается на том, насколько оригинальным выглядит, на волне - и хорошо. И живут, радуются жизни, и ничего. Лучше быть такими "одинаковыми", чем все ходили бы как, к примеру, в Харадзюку в Японии - выглядит интересно, но как на дискотеке подростковой, кто во что горазд.

3
dado_jdado_j
11 июля 2010 года в 1:55 #

действительно, товарищи! стремимся к стандартизации... и не выпендриваемся!

-1
fraudsterfraudster
11 июля 2010 года в 7:04 #

О, я поняла свою ошибку. Раскаиваюсь. Товарищи, выпендриваемся!

-2
me_isme_is
10 июля 2010 года в 10:55 #

а ещё есть грёбанные сроки... делаешь заказ в сентябре, вещи приходят в июне, когда они уже на хрен никому не нужны...

1
popali14popali14
12 июля 2010 года в 21:49 #

Ага, точно так. А про отмену обязательно сертификации и как следствие таможенный беспредел... Нет, простоты законодательной базы, одни лазейки для чиновников. А вы говорите: коэффициент 3!!! )))

1
mishalovnamishalovna
10 июля 2010 года в 12:25 #

Получается какой-то замкнутый круг. Огромная аренда, таможня, откаты, наценки чтобы хоть что-то заработать накручивают цены, и вот даже какая-то ZARA продает потасканные платьица из полиэстра по 5000 рублей. При этом средняя зарплата в Москве 35-40 000 рублей, снять однушку в спальном районе можно за 25 000, если повезет. Итого у людей остается в стреднем 10 000 на жизнь, значит покупать платьице за 5 000 они не будут, а будут ждать скидку. Дождаться же скидку в Заре проще, чем в небольшом стильном магазине (этот магазин не выживет если будет делать как та же Зара), вот так и "пропадают" покупатели, как бы не нравились им какие-то вещи, часто просто приходится проходить мимо.

18
lobodaloboda
10 июля 2010 года в 14:12 #

На таких людях и держится всё!

-1
le_marginalele_marginale
10 июля 2010 года в 23:22 #

Добрый день! Настя, у меня к Вам другого плана вопрос -насколько просто попасть продаваться у вас?

0
eskimokimonoeskimokimono
11 июля 2010 года в 2:23 #

Приятные перемены )

0
eskimokimonoeskimokimono
11 июля 2010 года в 2:23 #

Желаю успеха!

0
_rush_rush
11 июля 2010 года в 13:20 #

спасибо, интересно почитать.

0
marika_marikamarika_marika
11 июля 2010 года в 21:52 #

Желаю вам успеха!
хочу отметить,что в посте всё очень хорошо объеснено и разложенно по полочкам

0
marika_marikamarika_marika
11 июля 2010 года в 22:00 #

кстати прочитала выше про ZARу..и сердце сжалось..а ведь и правда,чтобы хорошо одеваться у нас нужно не мало денег.И опять та же ZARA,в Португалии, в одном из "ихних"магазинчиков вещи со старых колекций можно купить за копейки,майки по 2,3,4 евро..не то что у нас..обычно висят по пол года,если висят ещё конечно..

1
beat_couturebeat_couture
12 июля 2010 года в 1:19 #

одевайтесь в ebay там куча всякой одежи, тем более что сайт уже на русском.

1
patternpattern
13 июля 2010 года в 19:02 #

Много ссылок на вполне жизнеспособные буржуйские проекты, причем ясно, что уровень как цен, так и издержек ненамного отличается от наших- интересно, как выгребают?Если в России подобные проекты-подвижнические, заранее пролетные, неужто и в Берлине- Токио-Нью-Йорке те же проблемы?_В Токио на дорогущих площадях целые кварталы отданы молодым и прочим сомнительным дизайнерам со всего белого света, очередей в примерочные не наблюдается, но и музейной тишины нет.Прохвосты нерусские!

1
le_cotiquele_cotique
16 июля 2010 года в 15:01 #

хороший пост!

0
mad_wraithmad_wraith
18 июля 2010 года в 13:30 #

Верно сказано. Хороший пост!

Ну а пока у нас в России на столько всё плохо, пользуюсь европейскими он-лайн магазами, либо самолично покупаю всё в Англии, т.к. там просто непрерывные сэйлы круглый год и как писали выше в больших сетях цены именно такие, майки по 3-5-7 фунтов (1 фунт прмиерно 48 руб. сейчас). Вещи более интересные от WESC, LRG, Crooks and Castle, KING, да и много чего ещё, конечно цены на них повыше, но не такие безумные как в Москве например!

Так что мой выбор не в пользу наших магазинов :-(

0
milka_enjoymilka_enjoy
23 июля 2010 года в 0:48 #

Дешёвой аренды малому бизнесу!)

0
toshotosho
28 июля 2010 года в 12:44 #

Спасибо Настя! Так четко разложили все по полочкам. Очень рад знакомству:)

-1

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение