Прямая речь: Карл-Юхан Перссон, президент H&M
Президент H&M рассказал, что такое sustainability, куда девается непроданная одежда и откроются ли магазины H&M в других городах России
Президент H&M рассказал Look At Me, что такое sustainability, куда девается непроданная одежда и будут ли открываться магазины H&M в других городах России.
Вы уже год работаете президентом H&M. Как идут дела?
К.-Ю.П.: За этот год нам удалось и уменьшить цены, и улучшить качество вещей. Ну, и мы стараемся все больше соответствовать моде. Много чего еще происходит. Мы расширяем онлайн-бизнес, запустили линию товаров для дома Home, магазинов COS становится все больше. Еще мы сейчас уделяем повышенное внимание проблемам sustainability*, социальным вопросам, проблемам окружающей среды. К примеру, этой весной у нас выходила коллекция, которая называлась The Garden Collection. Так вот она была полностью сделана из sustainable materials**.
|
А можете подробнее рассказать об этой вашей sustainability? У нас эта тема пока не очень популярна. К.-Ю. П.: Нам важно мыслить за рамками простого извлечения прибыли. Среди фэшн-сообщества никто не уделяет проблемам окружающей среды столько внимания, сколько мы. И по ощущению это правильно. Надо мыслить шире. Пусть даже люди здесь пока мало думают об этом. Но как бизнесмен вы же не можете думать об этом так, чтобы это было вам в убыток. К.-Ю. П.: Да, конечно, есть некий баланс. Мы много зарабатываем и много вкладываем в это направление. Судя по тому, что про вас регулярно выходят разоблачительные статьи, вы не можете на 100% контролировать все, что происходит на всех заводах, которые заняты производством для вас. Нет, не можем. |
|
*Sustainability
|
Получается, что вам все больше приходится инвестировать в аудит.
К.-Ю. П.: Ну, мы же все время растем, становимся все прибыльнее, соответственно, у нас все больше поставщиков, мы присутствуем во все большем количестве стран. Так что чем больше мы становимся и чем больше получаем прибыли, тем больше мы вкладываем в вопрос sustainability. И мы будем продолжать увеличивать эти расходы. Сейчас у нас около ста аудиторов. За год мы проводим тысячи проверок. Так что поступать правильно с нашей точки зрения — это не то чтобы такая чистая благотворительность. Это и для бизнеса хорошо. Наши покупатели все больше переживают по поводу проблем экологии. И они хотят покупать у тех компаний, которых эти проблемы тоже волнуют.
Фредрик Фамм, глава представительства H&M Россия: Вот по поводу Garden Collection, которую вы сейчас упомянули — она весной имела в России бешеный успех. И я уверен, что на этом рынке тоже повышается интерес к такому виду продукции.
Новый магазин H&M в Санкт-Петербурге на Невском, 80
|
Просто коллекция была очень удачная, и я почти уверена, что интерес к ней был обусловлен исключительно этим фактором. Ф. Ф.: А я вот уверен, что дело было и в интересном дизайне, и в том, что коллекция была сделана из sustainable materials. Конечно, сложно сказать, какой процент успеха зависел от вида материалов, а какой — от дизайна... Но мы верим, что некоторый интерес к этой теме есть и в России. Да, он ниже, чем, допустим, в Швеции или Германии. Но поскольку эта тема все сильнее волнует весь мир, в конце концов, в Россию это тоже придет. |
|
**Sustainable materials
|
То есть вам на самом деле пришлось начать об этом думать — потому что для людей, для ваших покупателей это в какой-то момент стало важно. А вы такая гигантская компания, которая не может игнорировать общественное мнение. Будь вы маленькой компанией, вы бы вообще могли забыть об этом.
К.-Ю. П.: Это наш образ мысли. Мы всегда пытаемся мыслить в широкой перспективе. Не то чтобы мы были вынуждены выделять на это энергию и средства. В Швеции мы, например, крупнейший модный ритейлер. И поэтому нам важно фокусироваться на общественно значимых проблемах. Но это не главная причина.
Вообще это очень шведский образ мысли — хоть вы и глобальная международная компания.
К.-Ю. П.: Да, это правда — шведским компаниям в принципе свойственно заботиться о таких вещах.
Например, ИКЕА очень много внимания уделяет этой теме — и тоже очень много о ней говорит.
К.-Ю. П.: Да, и они тоже. И еще полно примеров. И не только в Швеции, но и в США, и в Великобритании, и думаю, что и во всем мире. Но в Швеции в особенности.
Кстати, о других компаниях. Сейчас вы третий по величине модный ритейлер в мире — после Gap и Inditex (владелец Zara, Massimo Dutti, Bershka и пр. — прим. ред.).
К.-Ю. П.: Да, если считать по обороту (то есть продажам), но зато мы номер один по рыночной капитализации.
Как вы считаете, это проблема — то, что одежда теряет свое национальное лицо и что во всех крупных городах во всем мире люди начинают выглядеть примерно одинаково? Все одеты в H&M, и привет. Такая глобализация моды произошла, и вы этому немало способствуете.
К.-Ю. П.: Наоборот, это хорошо. Да, если вы поедете в Париж, Санкт-Петербург, Лондон, Нью-Йорк, вы увидите схожие тенденции. Так обстоят дела сейчас. Но жители разных городов носят те же вещи по-разному. У них разный стиль, разный вкус.
То есть пока нет планов выпускать для каких-то стран свои, отдельные коллекции?
К.-Ю. П.: 80% того, что мы выпускаем, одинаково во всех странах, где мы присутствуем. 20% меняется в зависимости от страны.
Ф. Ф.: Например, в России климат другой, поэтому сюда приезжает больше теплых вещей. В жарких странах, таких, как Италия и Испания, больше летних вещей. Мы тут говорили, что жители разных больших городов часто носят похожие вещи. Но, к примеру, женщины в Москве в курсе модных тенденций, вообще любят все очень модное, затейливое, яркое, цветное — такие вещи в Москве очень хорошо продаются. На каждом местном рынке есть свои особенности. И в зависимости от рынка может меняться количество тех или иных вещей, которые мы привозим. Но специально для России ничего не производится — хотя, возможно, мы придем к этому в будущем.
К вопросу о России — как вам тут работается? Есть проблемы с коррупцией, местной бюрократией, таможней?
Ф. Ф.: Коррупция в H&M немыслима, и мы, кажется, сумели построить здесь компанию без этих проблем. Мы вообще очень оптимистично настроены относительно бизнеса в России, и все шло успешно с самого первого открытия. Конечно, проблемы есть — тут всегда требуется очень много документов, печатей, подписей. Это сложно. Но можно суметь, если все правильно организовать. Ну, а потом, тут столько преимуществ. Огромная страна, огромный потенциал. Трудолюбивые люди, много талантливых.
У вас есть магазины, открытые по франшизе, или вы сами выходите на рынки?
К.-Ю. П.: Есть в ряде ближневосточных стран — в Израиле, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Бахрейне, Египте. Это зависит от законодательства. Иногда мы не можем начинать в стране бизнес самостоятельно. Если это так, и если нам удается встретить в этой стране хорошего партнера, то мы предоставляем франшизу. Но мы всегда прежде всего стараемся сами все открывать.
Как раз в Израиле недавно был конфликт по поводу открытия H&M — что, дескать, тем самым вы поддерживаете оккупантов Палестины.
К.-Ю. П.: Мы абсолютно нейтральная компания, следуем общей директиве ООН и не вмешиваемся в политику. В подобных случаях мы всегда вступаем в переговоры, пытаемся объяснить причины, по которым мы вышли на рынок. Тот конфликт по сути был совсем скромным, про него много писали, но на самом деле мало что происходило.
У вас нет ни дисконтов, ни стоков. Куда деваются нераспроданные вещи?
К.-Ю. П.: Мы быстро реагируем, и, если что-то плохо продается, уменьшаем производство этих вещей. Нераспроданные или поврежденные вещи мы отдаем в благотворительные организации. Здесь, в России это «Дети наши».
Есть планы открываться в других городах?
Ф. Ф.: Пока мы в основном сосредоточили наши усилия на Москве и Петербурге. Но уже начали присматриваться к другим городам-миллионникам. Мы туда ездим, наблюдаем за развитием инфраструктуры, смотрим разные места. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы расширять нашу географию по России. Но вот когда и где точно мы будем открывать магазины — пока непонятно. Очень многое зависит от наличия правильного
места для магазина.




Комментарии к посту «Прямая речь: Карл-Юхан Перссон, президент H&M» 92
молодцы
интересно, на вопросы отвечал он сам, или пиарщики?(
Сам конечно.
Во многом импонирует их подход.
Все представители больших компаний говорят одинаковый набор красивых и ничего не значащих фраз.Касательно нового магазина на Невском-на открытие перед магазином стояла толпа мордоворотов-охранников с такими лицами,как-будто в этом здании сейчас будет выступать президент США,а само здание находится в Ираке,в зоне военных действий.Неприятное впечатление.Не стали стоять в очереди.Зашли спокойно на следующий день,без ажиотажа-и ничего не купили.Редкостный набор дерьма.Во всяком случае-в мужском отделе и на мой вкус.Может я и ошибаюсь,или чего не разглядел?!
"Как раз в Израиле недавно был конфликт по поводу открытия H&M — что, дескать, тем самым вы поддерживаете оккупантов Палестины.
К.-Ю. П.: Мы абсолютно нейтральная компания, следуем общей директиве ООН и не вмешиваемся в потилику. В подобных случаях мы всегда вступаем в переговоры, пытаемся объяснить причины, по которым мы вышли на рынок. Тот конфликт по сути был совсем скромным, про него много писали, но на самом деле мало что происходило."
Ошибка в слове "политика"
Спасибо, исправили.
магазин в здании с таким потолком- мечтааа..)
В этом здании испокон века был кинотеатр"Паризиана",теперь вот шмотки.Там еще фасад потрясающий,с золочеными дверями и большими окнами.Честное слово не самый достойный выбор арендатора(разговоры про реконструкцию и реставрацию за счет арендатора мы уже слышим не первый раз в Петербурге,нам еще светит открытие ужасающего здания "Стокманн",буквально в 500-х метрах от Х ЭНД М.Я смотрю,пример ZARA оказался заразительным.Они тоже занимают самые красивые или престижные здания в крупных городах мира,вот и шведы решили недолго думая последовать примеру испанцев.
не знала
самое ужасное, что я пытаюсь вспомнить, что там было после реконструкции и до магазина и не помню
в этом здании находился офис редакции питерской Афиши
Как человек, который открыл и закрыл давольно много магазинов разных брендов на Невском проспекте, хочу Вам сказать следующее: тенденция пройтись по магазинам на Невском уже давно вымерла, люди, как правило, абсолютно случайные и все большим и большим спросом пользуются именно торговые комплексы, где можно и по магазинам пройтись и в кино сходить и в кафе посидеть и на катке покататься). Но в случае с H&M все будет ок, окупить магазин, который возможно не будет приносить прибыли они в состоянии, за счет прибыльных магазинов.
как хорошо,что по крайней мере я не отношусь к такой категории людей,которые и гамбургер пожуют,и попкорн в кино прихватят,а может еще и тряпочку прикупят в недорогом магазине.Предпочитаю провести это время в Эрмитаже,тем более,что имею туда доступ.Или за книгой.На случай просмотра кино имею проектор.
Кстати про H&M..вот заходил в Метрополисе на Войковской раз 5 наверное...из пяти раз 2 раза купил носки, потом 2 раза ничего не понравилось, а еще один раз не стал стоять на кассе...народу много.. кстати.он там болшой, а касс мало... мне кажется это не айс в современном мире.. все должно быть быстро. Без очередей. ИМХО
*большой
кстати тоже. провела в один день по часу точно раза два там, а купила в итоге колготки и повязку на волосы) ха.
но тем самым не немекаю, что выбрать там нечего. конкуренция по качеству большая просто.
Зато носки там зачётные.
трусы есть ничо так и просто одноцветные толстовки/футболки порисовать, все )
ну вообще то в самом начале после открытия там бывали оооч неплохие вещи(во всяком случае в мужском отделе)
о, вот это здорово.
"...Но жители разных городов носят те же вещи по-разному. У них разный стиль, разный вкус."
Насчет этого он полностью прав. Вот, например, хлопковое платье из летней коллекции за 5 евро в Чехии с пребольшим удовольствием девушки носят поверх футболок. А наши модницы практически хором сказали "фу" и решили, что в этой "ночнушке" только мусор выносить.
потому что у нас все равно остается привычка более вычурно одеваться и ярко(за "немоскву" вообще молчу).. хоть как бы молодежь и не старается быть более спокойной в одежде уже но это в основном в Москве и то в среде хипстером и тп.. но не посетителей Рая, пачи и тд..
я вообще удевляюсь HMу,
иногда - чисто помойка, заметно дешёвая одежда.
иногда- вещи достойного качества.
политика окупания?
лучше бы они COS открыли)
На Невском красивый магазин: отделка, барельефы... Хотя конечно заслуги H&M здесь нет, но здание классное захапали! :)
мне нравится h&m. отличный маркетинг, трендовые вещи. пусть и хватает их на один сезон,но за такие деньги-то не жалко!
но очень часто мне просто лень копаться в ворохе одежды и стоять в жуткой очереди.
а мне жалко за товар подобного качества денег.Лучше я куплю за такие же деньги как в h&m или zara вещь из прошлого сезона престижной марки,чем барахло на один сезон.Лично мне качественные французские,английские и итальянские вещи не надоедают за один сезон.
по мне так в заре хорошие вещи, и стоят они не так уж и дешево (я не имею ввиду линию trn). а h&m может позволить себе каждый!
в большинстве магазинов все не так уж и дешево. однако уровень цен - отнюдь не показатель качества. везде один акрил и полиэстер, а цены очень даже высокие.
Зато в H&M цены идентичные европейским, а Zara ровно в 1.9 раза дороже, чем в Испании.
уменьшить цены и увеличить качество-это фантастика конечно
Абсолютно нормальная практика, чем больше объем - тем меньше стоимость.
объём и меньшая стоимость-меньшее же и качество это закон природы а не бизнеса
много хорошо и быстро-так не бывает
Судя по профайлу, Вы занимаетесь одеждой, но видно никогда не проходили практику в компаниях-производителях одежды, и не были на Китайских фабриках.
много об этом наслышан и знаю о качестве всех штанов с любой фабрики мира-так как их трогал
я лишь сказал что из трех параметров дешего много качественно --всегда можно выбрать только два.тут наверно просто надо было начать пост со слов-мы умерили свои аппетиты и улучшили качество вещей(хотя большинство людей которые отписали здесь свои мнения о качестве мнения не высокого)
я понимаю что чем больше объем тем дешевле. но качество китайских и итальянских фабрик пока что различается.хотя и в китае есть фабрики не хуже
как в икее =)
типичный корпоративный треп........
О! Да! cos прекрасен
Откройте Cos, исполните мечту голодного детства!
Спасибо за интервью.
если честно, у меня чуть ли не пол гардероба из h&m, 70% вещей отличного качества, которые я ношу по 2 года и не снашиваю, даже обувь, нужно просто уметь выбирать вещи. здесь нужен подход как в секондхенде - иногда уносишь полные пакеты, а иногда ничего . а лучшего места, что бы купить базовую футболку-майку среди нашего масс-маркета не найти.
лучше купить(модную)вещь в H&M по дешевой цене, чем в дорогом магазине. я могу зайти в этот магазин и на 5 тысяч накупить куча вещей! разве не здорово?
мода меняется, все равно не будешь носить через полгода купленные сегодня вещи ;)
я представьте,тоже могу зайти отнюдь не в дещевый магазин и на 5 тысяч купить кучу вещей.Я предпочитаю вещь,которой завезли от силы один экземпляр каждого размера,чем 100футболок,100 штанов и 50 одинаковых пуловеров в массмаркете.К вопросу о моде:не заметил ничего за последние 30 лет того,о чем можно бы сказать,да,вот теперь мода изменилась кардинально.
кстати,не заметил ничего модного в этих магазинах.стандартный набор скучных вещей посредственного качества в очень большом количестве.
с таким потребительским подходом Вы только увеличиваете количество хлама на планете, понимаете? лучше купить нормальную вещь, может дорогую, а потом носить ее долго и с любовью )
согласен...но! это такие вещи как обувь, очки, ну и из верхней одежды что нить..и то чтобы носить долго это нужна классика.. все остальное очень быстро меняется. взять теже джинсы левайс классические-купил за 5-8 тыщ и носи сколько хочешь и будешь всегда в тренде.. а купил афгани или галифе и все.. через год-полтора уж не оденешь и стоит ли их покупать за 8 тыщ)
я это и имела в виду!
ввиду*
в первый раз попали.
всем бы сознательности и таланта совмещать непотребительский подход и при этом хорошо выглядеть)
Вообще-то sustainability и sustainable - это значит отвечающий доктрине устойчивого развития. А доктрина устойчивого развития - это принцип ограничения потребления! А кроме того - замкнутые циклы производства и так далее.
Главный смысл слова sustainable - это значит не уменьшающий количества природных ресурсов (в т.ч. созданный с учетом их восполнения).
то есть обычно в русских документах переводят этот термин как "сохранение ресурсов" и "сохраняющий ресурсы". Так вот.
люди тоже ведь относятся к ресурсам.причем к восполняемым.
А по поводу охраны магазина во время открытия - очень правильно! Вспомните сколько людей погибло в давках во время очередей во всем мире.
"Каждый взятый в отдельности человек является разумным существом, но толпа есть необузданный и опасный зверь, который неспособен ни к чему кроме разрушения."
день открытия - в нем какая-то странная магия, действующая на людей! и совершенно необоснованная. когда в шанхае открывали наверное стопятсотый по счету uniqlo, было такое пышное открытие, как будто он там как минимум первый за сто лет, народу набежало, очереди, давка, охрана. а по ассортименту - все абсолютно то же, что и в магазине на соседней станции метро. ну не глупость ли.
Ничего не имею против H&M, можно сказать, что он мне даже нравится. Вещи не плохие, качество вроде тоже. Единственное, что немного раздражает - это очереди и раскиданные вещи, особенно на полках со скидками.
есть отличное средство против раскиданных вещей - приезжать к открытию) все еще аккуратно разложено и никаких очередей
H&M Home!! когда это чудо будет у нас?
жаль что он не сказал, какая зарплата у президента H&M, всегда интересно было
Вспомнилась цитата:
"Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи"
вот это именно про этот случай.
вы правы, но ведь могут быть исключения..
бывают. я и не спорю.)
какое красивое помещение !!!
Много лет уже покупаю базовые вещи в H&M, но только за границей. Зайдя в Московский филиал, я была несколько удивлена, потому как сложилось впечатление, будто туда отсылают стоковые коллекции, а не просто "более теплые" или "более затейливые". В той же Праге выбор вообще другой и вещи продаются более качественные.
для меня H&M именно огромный выбор базовых вещей для ежедневной носки - именно поэтому их и хватает на один сезон! Чего-то "ВАУ!" от них не жду, поэтому устраивает.
Здание на Невском - потрясающее! Как жаль, что я уехала из Спб за пару дней до открытия, а то провела бы пару часов в очередях..))) Это, конечно, их большой минус.
очень понравился ответ про sustainability. очень такой внятный и понятный ответ, я прям сразу и поняла что это такое sustainability))))) после этого ответа, статью читать уже как то перехотелось))
в макдоналдсе уже все наелись, и здесь наедятся.
но как бизнес это круто.
всегда есть ненаевшиеся
Люблю эту марку и цену у нее действительно очень демократичные.
"... Все одеты в H&M, и привет. Такая глобализация моды произошла, и вы этому немало способствуете.
К.-Ю. П.: Наоборот, это хорошо. " ну-ну,все более менее ходовые точки заполонены этим барахлом, и складывается такое впечатление,что многие люди зомбированы этим тряпьем,так как это на каждом углу. хотя,гораздо выгоднее купить хорошую вещь на распродаже,чем 3 тряпки,до первой стирки.
Только это не прямая речь. =)
"женщины в Москве в курсе модных тенденций, вообще любят все очень модное, затейливое, яркое, цветное — такие вещи в Москве очень хорошо продаются"
как ни печально, про яркое и цветное.. работала консультантом в одном известном магазине. на передний план там всегда выставляются яркие вещи типа платьев цвета жвачки и к сожалению они расходятся за день как горячие пирожки. более спокойные оттенки пользуются гораздо меньшей популярностью
новый магазин конечно шикарен
была на открытии магазина,
здание прекрасное
хотел бы я по враншизе открыть H&M....
прибыльно бы получилось...
где-нибудь в поволжье..
следующий магазин в Ростове ) езжайте постоять в очереди ) а про очереди,ребят!очереди есть везде,в той же заре!
а мне кажется циничным что в одной статье они говорят о том, что они такие заботливые об экологии и всем правильном и одновременно бракованные вещи отдают детям - нате, что нам не надо. это двойная мораль какая-то. Раз благотворительность - то надо сливать туда всякий треш. раз вы такие успешние - инвестируйте в это деньги реальные!
и, ксати, нет ничего хорошего, что люди везде стали одинаково одеваться. Например , побывав в люом магазине МЕГА - можно считать, что был во всех - все настолько одинаковое, один и тот же набор марок итд.
Такой недифференцированный спрос всячески культивируется именно такими глобальными фирмами, которым ввыгодно производить больше и экономить на издержках за счет тиража.
В итоге - на улице встречаешь народ в таких же шмотках как твои.
по-моему даже в той же заре как-то все поинтересней
как же я жду, что когда-нибудь настанет тот светлый день и H&M откроют в Киеве...
Такое шикарное здание и под эйчэндэм...
Скажите, а мне одной кажется, что российские и НЕроссийские h&m сильно отличаются по ассортименту и заполнености?
В финском я хотела купить каждую вторую вещь. Здесь - всего две из всего магазина. Наш вариант h&m какой-то... жидкий. Нет?
есть такое )
кошмарная компания
хочется выть уже от этого H&M
Убожество
Я раньше тоже везде орфографию смотрел и исправлял... теперь - нет.
Я давно заметила,что наш H&M отличается от зарубежных!Недавно была в Германии и зашла в этот магазин.Качество просто офигенное,не то что у нас.И одежда намного оригинальнее и ассортимент раз в 5 больше.
p.s.последнее время всё больше разочаровываюсь в этом магазине(
когда в Новосибирск,а?
P.S.да в Германии крутейший H&M
В Казани открывайте! у нас все скупят-=)
блин,ну что за бред по поводу качества?!? заводы одни и те же!!
абсолютно одинаковое качество!!
в европе хм получше нашего будет
Открыли бы уже H&M Home.