Дневник студента: Будни будущего фэшн-дизайнера
«Из 10 человек в группе всегда найдется тот, кто скажет "Я никогда не надену это платье", или "То, что ты сделал, — некрасиво и скучно"»
Look At Me продолжает рассказывать об индустрии моды и дизайна изнутри в рубрике «Личный опыт». После «Будней интернов» и «Дневника модели» мы публикуем рассказ начинающего фэшн-дизайнера об учебе на дизайнера одежды в Международном институте дизайна в Барселоне.
|
|
|
Оле Костериной 23 года. Она выросла в Ярославле. Полтора года назад Оля поступила в Европейский институт дизайна IED на бакалавра дизайнера одежды. С тех пор она живет и учится в Барселоне. В своем дневнике Оля рассказывает о поступлении, студенческой жизни, одногруппниках, заданиях и обо всем остальном, что встречает на своем пути начинающий фэшн-дизайнер. |
Говорят, что страсть к выбранной профессии чаще всего идет из детства. Но я не шила наряды для своих кукол, не наряжалась в мамины туфли и винтажные платья и не хранила под подушкой журнал о кройке и шитье. Любовь к моде и дизайну проснулась во мне в период подросткового кризиса. Будучи невысокой худышкой, я почти не могла найти в моем городе одежду, которая бы более-менее прилично сидела на мне и которая бы мне нравилась. Тогда мне на помощь пришла мамина машинка Janome и фантазия.
Времена поменялись, теперь найти одежду размера XS проще, чем когда-либо, но мое решение заниматься модой не изменилось. Когда я, отучившись пять лет на географическом факультете, узнала, что у меня есть возможность поехать в Европу учиться дизайну одежды, я с трудом представляла, на что это будет похоже, но была полна волнительного ожидания целый год.
Одно из первых правил моей новой жизни оказалось совсем не позитивное — не доверяй никому
В истории моего поступления в IED (Istituto Europeo di Design) в Барселоне нет ничего сверхъестественного, все логично и понятно, главное — не бояться самой идеи о возможных трудностях. Моя заявка была на столе администрации уже в начале января, затем было собеседование на английском с очень милой девушкой, которая впоследствии оказалась моим классным руководителем, и сбор бесчисленных документов для посольства Испании. Отчетливо помню момент, которого я ждала две недели — звонок консула, который сказал, что решение о мое визе принято, но каково это решение, по телефону никак не сообщалось. Обучение на моем курсе было с нуля, и предоставление портфолио было необязательным.
Бывает, что ты оказываешься в удачное время в удачном месте. В августе, за пару месяцев до отъезда, я получила письмо о том, что моя специальность была аккредитована университетом Вестминстера в Лондоне и что по окончании трехлетнего курса у меня будет самый что ни на есть английский диплом, хотя учиться я буду в Барселоне. Что все это означает, я узнала только в этом году на втором курсе — работать надо вдвое больше.
Фотографии Оли о барселонской жизни
Бэкграунды, которые имеет определенный человек и определенное место, переплетаясь, образуют всегда нечто новое. Барселона — безумно интернациональный город, в котором переплелись тысячи судеб талантливых людей. Мои желания и возможности на старте были таковы: идеальный английский, спасибо родителям и российским преподавателям, кое-какой испанский, спасибо кубинскому репетитору, страсть к моде и желание создавать.
Всем известно, что существо поставленное в новые условия, ранее ему не знакомые, старается как-то выжить. В моем случае иногда это было в буквальном смысле, не без приключений. И одно из первых правил моей новой жизни оказалось совсем не позитивное — не доверяй никому: ни русским агентствам в Испании, ни испанским женщинам-юристам, ни Википедии, ни иногда даже своим одноклассникам. Доверяй только себе и только тому, что сделал сам. Это мой первый девиз, которым я обзавелась, когда приехала в Барселону, но действует он уже второй год.
Огладываясь сейчас на самые первые месяцы в Барселоне, я понимаю, что все шло по классическому сценарию новой независимой жизни: попытка решений бытовых проблем вроде замены лампочки или объяснения каталонцу-ремонтнику на ломаном кастельянском, что стена нашей квартиры в Барселоне вся сырая после дождя; незаменимый опыт проживания в квартире 30 кв. м с человеком абсолютно противоположным; первая влюбленность в испанского мальчика, который на самом деле был мексиканец, типичные вечеринки в стиле Барселоны — когда клубы в Port Olimpic раньше семи утра даже не пустеют.
Типичные вечеринки в стиле Барселоны — когда клубы в Port Olimpic раньше семи утра даже не пустеют
Наша англоязычная группа по дизайну одежды была пробной и первой на аккредитации в Вестминстере — по сравнению с учебой в этом году можно сказать, что мы отдыхали. Первый курс во многих системах образования — это база, и нельзя сказать, что это сложно. Сложнее вначале всегда с моральной стороны: как поставить себя перед одноклассниками и преподавателями, уместно ли попросить о помощи или надо справляться самой, трудности перевода и так далее.
Учебный процесс в IED
У второго образования в сознательном возрасте есть очень много плюсов. Я очень рада, что учусь в IED уже после получения диплома в России. Некоторые из девушек, с которыми я в одной группе, значительно моложе — им семнадцать-восемнадцать лет, и им сложно воспитать себя, серьезно относиться к работе или делать какие-то взрослые выводы. По моим наблюдениям, половина моих одноклассников ткнули в профессию пальцем на карте карьер, а треть просто любят шопинг и красиво одеваться и только пятая часть, если не меньше, шли на эту учебу осознанно и стремятся к самореализации.
Половина моих одноклассников ткнули в профессию пальцем, а треть просто любят шопинг и красиво одеваться
С одной стороны, на первых порах это значительно уменьшает конкуренцию, с другой — увеличивает риск завалить задание: очень многие проекты — групповые, и договориться с несерьезными людьми, пытаясь добиться результата, — это одна из самых сложных ситуаций в процессе обучения. Конфликты с однокурсниками случаются часто. Креативный процесс, в случае школы вызванный искусственно и в четырех стенах, сталкивает умы, идеи и бэкграунды. Русские отличаются от каталонцев, а шведы от исландцев, но в целом мы одинаково не любим критику, к чему нас учат привыкать. Из десяти человек всегда найдется один, который скажет «Я никогда не надену этот костюм или это платье» или «То, что ты сделал, — некрасиво и скучно».
Русские отличаются от каталонцев, а шведы от исландцев, но в целом мы одинаково не любим критику
У всех предметов, которые у нас преподаются, есть критерии, по которым преподаватели пытаются нас объективно оценить. Но в итоге, само собой, получается абсолютно субъективно. Винить учителей нельзя: очень сложно оценить тридцать стоящих перед тобой абсолютно безумных и по-своему замечательных платьев. Поэтому одно из других правил выживаний в школе моды — к оценкам надо относиться легко, потому что в итоге мало кого будет волновать, что у тебя было по patternmaking, только твое портфолио будет имеет значение.
Запираться дома за выкройками запрещено, когда ты в Барселоне — даже если ты ничего не успеваешь
Что может удивить и удивляет российских студентов — IED по системе образования не похож на наши высшие заведения: здесь 90% посещаемости обязательна, каждый день задаются домашние задания, преподаватели постоянно мониторят проекты — ты всегда о чем-то думаешь, что-то создаешь, рисуешь и шьешь, и этому процессу нет конца. Даже когда один модуль закончился и ты успешно сдал проект, то можешь расслабиться всего лишь до следующего дня, когда начнется новый модуль с его заданиями, трудностями и рисками. После моих пяти лет на геофаке, где мы жили весело от сессии до сессии, надо сказать, такой режим дается нелегко. Так перед будущим дизайнером встает другая проблема — надо выбирать приоритеты: социальные контакты не должны существовать в ущерб портфолио, и наоборот, поэтому запираться дома за выкройками запрещено, когда ты в Барселоне — даже если ты ничего не успеваешь. Нужно успевать и учиться, и дружить.




Комментарии к посту «Дневник студента: Будни будущего фэшн-дизайнера» 57
хочу к вам в Барселону.
хорошая девочка
а мне фотографии понравились,вот после них точно захотелось в Барселону)
живые фотографии! сразу фильм "Вики Кристина Барселона" вспомнился.
Интересная статья + актуальня. Спаисбо!
Ты молодец!
привет из Ярославля :) ! просматривала олин блог, там очень много фотографий по делу - хотелось бы побольше снимков Ваших платьев; но, думаю, всё это будет после вводной статьи
Замечательный рассказ, очень легко читается. И девушка прекрасна, чего уж тут таить
спасибо за рассказ! действительно, интересно, чем учеба в других странах по той же специальности отличается от нашей
Нудно.
Chulo)
Отличный рассказ, очень живой.. Захотелось попасть в Барселону и увидеть все своими глазами)
Ждём продолжения! Барселоне Гауди Привееет!
а тем временем заводы стоят
Хороший слог. Прочитал легко. Снова потянуло в Барселону...
Фотки класс.
Оля ты молодец!!!!!у тебя очень классные работы и ты много трудишься!!!!!у тебя всё получиться))))))пошли в LA LUNA)а?))))
очень интересно) я весной поеду в барселону с мч на каникулы) если Оля это читает: не хочешь встретиться? я изучаюанглийскую филологию в польше, с удовольствием бы потренеровала русский. а то у меня очень мало практики
Вдохновенно,мотивирует насломление всез преград, в частности визы )))
девушка очень красивая
и я той же профессии учусь...интересно было почитать..)))спасибо)
Интересно, и неожиданно то, что у нас все то же самое, если серьезно относиться к своей учебе
интересная статья! ждем следующие!
хочу добавить, что учиться на любой творческой специальности - это сложно. постоянно надо быть в напряжении, думать, искать. а Барселона это или любой город в России это не так важно. Хотя, если бы я могда выбирать, я бы тоже поехала в Барселону))
молодец! Хотелось бы увидеть Олины работы!
Малышка Олечка - большая умница! Верю в твой талант и успех! :-)
Между прочим очень скоро пройдут эксклюзивные презентации профессора IED по Моде и Дизайну Giovanni Ottonello в Краснодаре (27 февраля), Москве (28 февраля), Ростове (29 февраля), Екатеринбурге (2 марта). Участие бесплатное!!!
а как она поступила?
Все пишут "хочу в Барселону!" Статья-то не об этом.
Здорово, что у Ольги появилась такая возможность :) Я тоже планирую поступление на дизайн одежды, но в другой стране. Поэтому такие статьи представляют огромный интерес:) Пожалуйста, продолжайте!
а можно пожалуйста поподробнее про презентации в Краснодаре?
Розповіси будь ласка краще про різні проекти там . чи якісь випадки круті .
"Половина моих одноклассников ткнули в профессию пальцем, а треть просто любят шопинг и красиво одеваться" - и это будущие дизайнеры?!.
А Оле успехов, жду новые посты )
В Британской школе дизайна в Москве похожее обучение, но именно на британском направлении
девушка молодец!
спасибо за приоткрытую дверь в другой мир)
самое главное не написали
по чём всё это?
11800 с этого года. если хорошо учишься, можно получить скидку от 15 до 30 процентов. Для поступления нужно портфолио работ и знание английского, а также какой-нибудь сертификат,подтверждающий это. в Москве есть официальный представитель IED, помогающий с оформлением документов и визой. У них же можно пройти тест по языку. Грандиозное портфолио не требуется,потому что многие идут сразу после общеобразовательной школы и опыта рисунка не имеют вообще.
11800 в семестр?
за год обучения
ясно, спасибо!
Рада вашим замечательным отзывам, спасибо:) Скоро будет продолжение
спасибо, очень познавательно)) нужно об этом подумать
Жесткая система. Теперь понятно, почему на западе выпускают специалистов, а у нас - черте что.
Может на геофаке и живут студенты весело, а вот в текстильном на фпи была такая жесткая жесть со временем , успеваемостью и немеренными заданиями, так что некоторых одногрупников не помнишь как зовут! Кончно перед таким серьезным обучением стоит художку закончить чтобы привыкнуть чуть чуть к атмосфере.
я думаю,что IED все же нельзя сравнивать с текстильным... А художка (в нашем понимании) никакого представления об атмосфере в IED не дает, к сожалению...два разных мира.. Единственное, что могу сказать в защиту нашего образования в данной сфере - конструирование у нас преподают лучше.
А если и выпускают "черте че" это совсем по другим причинам - хотябы из за самой направленности обучения!
Художки наверное тоже разные , я имела в виду вообще быть в худ.теме и и немножко иметь представление, а не бросаться с места в карьер , после изучения географии .
Наверное.. С одной стороны, согласна с Вами, но с другой...что-то во мне восстает против =)) Но это все уже нюансы, которых слишком много,чтобы тут описывать. =) В любом случае, Оля молодец, что осознанно подошла к своему выбору.
Это точно!! А главное чтобы потом эти 5 раз по 11 800 окупились с лихвой и работали на тебя!
три раза =) все не так страшно =))
Наличие денег на учебу и проживание в другом городе - это первое, что, на мой взгляд, стоило упомянуть в описании своих стартовых возможностей.
P.S. Не в обиду автору. Я считаю разумным вкладывать деньги в свое образование или образование своих детей.
отличный рассказ! вдохновляет!
интересная статья и фотографии хорошие))
Испанцы достаточно сложный народ,по-моему,менталитет у нас совсем разный)Лично мне, например, только с знанием английского было сложновато общаться с каталанцами.Интервью очень интересное,спасибо))
Почему редактор пропустил грамматически неверную фразу:"Будучи невысокой худышкой, найти одежду..... было в то время в моем городе практически невозможно"?:) Вспомните Чехова с его:"Проезжая мимо сией станции, у меня слетела шляпа"...
Не прошляпьте в следующий раз
Замечательный пост, замечательная Ольга! Удачи вам! Продолжайте ТВОРИТЬ!!!
Девушка просто умница - далеко не у всех хватит духа все-таки пойти навстречу своей мечте!
если кто-нибудь знает об архитектурном образовании в барселоне, пожалуйста помогите, подскажите мне)
офигенный пост)) сенкс))
понравилась фотка с гитарой)
захотелось в Барселону)