Views Comments Previous Next Search

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи

1724083
НаписалЛиза Кологреева28 марта 2012

Missoni, Prada, Rodarte и другие марки, за которыми стоят семьи

Не секрет, что в нестабильные времена лучше всего положиться на родных. Сейчас в модных домах происходят одна за другой кадровые перестановки. Креативные директора крупных марок могут покинуть свой пост при загадочных обстоятельствах, как это было с Кристофом Декарненом и Balmain или Рафом Симонсом и Jil Sander. Плюс бывают и случаи, когда руководство бренда позволяет себе менять дизайнера не один раз в год, как делали в Emanuel Ungaro. В сложившихся обстоятельствах куда более надежными кажутся семейные марки: это и итальянская династия Миссони, и союзы Миуччи Прады и Патрицио Бертелли. Look At Me вспоминает эти и еще восемь семей, которые ведут дело сообща.


 

Missoni

Год основания дома: 1953
Семья Миссони в рекламной кампании Missoni SS 2010. Изображение № 1.Семья Миссони в рекламной кампании Missoni SS 2010

Оттавио Миссони и Розита Желмини встретились на Олимпийских играх 1948 года. Через пять лет пара скрепила свой союз узами брака и открыла небольшое ателье по производству вязаных вещей, которое вскоре превратилось в знаменитый дом Missoni. В 1997 году в семейный бизнес вошли дети четы Миссони. Дочь Анжела стала креативным директором марки, а сыновья Лука и Витторио взяли на себя финансовые дела и мужскую одежду. Позже к делу присоединилась дочь Анжелы Маргерита. Наследница одной из самых уважаемых фамилий в индустрии моды дружит с It girls, чем привлекает внимание молодого поколения. С недавних пор Маргерита еще и работает над линией аксессуаров Missoni.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 2.

Missoni FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 7.

 

Sonia Rykiel

Год основания дома: 1968

Натали и Соня Рикель. Изображение № 8.Натали и Соня Рикель

Свой бизнес Соня Рикель начинала вместе с мужем Сэмом с производства трикотажа для беременных в начале 1960-х. Дела шли успешно, и в 1968-м пара открыла первый бутик в Париже. Спустя несколько лет к семейной работе присоединилась их дочь Натали. Поначалу она просто снималась в рекламе марки, но во время беременности младшая Рикель придумала линию детской одежды Rykiel Enfant, а в конце 1980-х с ее легкой руки у компании появилась демократичная линия Sonia by Sonia Rykiel. С 2007 года Натали является президентом Sonia Rykiel, а ее мать отходит от дел марки. Дизайнером бренда недолгое время была помощница Натали Габриэль Грайс, а теперь эту должность занимает правая рука Сони — Эйприл Крайтон. Возможно, будущие поколения Рикель еще присоединятся к управлению маркой: у Натали есть трое детей.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 9.

Sonia Rykiel FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 14.

 

Fendi

Год основания дома: 1925

Семья Фенди. Изображение № 15.Семья Фенди

Адель и Эдуардо Фенди начали производить изделия из кожи и меха в начале прошлого века. Затем бизнесом Fendi занимались пять дочерей супругов Анна, Альда, Карла, Паола и Франка. В 1965 году на помощь им пришел Карл Лагерфельд, он же через десять с лишним лет запустил линию одежды Fendi. Вездесущий дизайнер, фотограф и режиссер до сих пор занимает место креативного директора Fendi. Ему заметно помогает дочь Анны Фенди  Сильвия Вентурини. Она с детства наблюдала за работой Лагерфельда и училась в мастерских Fendi. Сейчас Сильвия Вентурини возглавляет отдел аксессуаров марки (это она придумала сумки Fendi Baguette, Spy и B Fendi), а также занимается женской и мужской одеждой. Братья и сестры Сильвии Вентурини занимают в Fendi совершенно разные должности: кто-то работает аналитиком, а кто-то занимается связями с общественностью.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 16.

Fendi FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 21.

 

Versace

Год основания дома: 1978
Семья Версаче. Изображение № 22.Семья Версаче

Сексуальность главная черта, которую итальянский дизайнер Джанни Версаче культивировал в коллекциях именной марки. С тех пор как он был убит в Майами-Бич в 1997-м, с этой задачей успешно справляется его сестра Донателла. Президентом бренда является брат Джанни и Донателлы — Санто, а дочь Донателлы, Аллегра, владеет пятьюдесятью процентами акций Versace.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 23.

Versace FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 28.

 

Dsquared

Год основания дома: 1994

Дин и Дэн Кейтены. Изображение № 29.Дин и Дэн Кейтены

Братья Дин и Дэн Кейтены учились в Нью-Йоркской школе дизайна Parsons, были креативными директорами бренда Ports 1961 и стажировались у Джанни Версаче. Близнецы как минимум трижды запускали собственные марки, но удачной оказалась лишь DSquared2 — попытка 1994 года. Тогда с финансовой поддержкой Diesel Group Кейтены начали заниматься мужской одеждой, а в 2003-м приступили и к женской.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 30.

DSquared2 FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 35.

 

BCBG Max Azria Group

Год основания дома: 1989
Семья Азриа. Изображение № 36.Семья Азриа

В 1989-м Макс Азрия запустил марку одежды BCBG Max Azria, название которой произошло от фразы «Bon chic, bon genre», переводящейся на английский как «Good style, good attitude». Спустя два года Макс познакомился со своей будущей женой Любовью — балериной из Украины и выпускницей Fashion Institute of Design & Merchandising. Сейчас Макс — генеральный директор компании BCBG Max Azria Group, а Любовь — руководитель ее дизайнерской команды и главный маркетолог и мерчендайзер всех марок, входящих в состав фирмы. Чета Азриа занимается собственно маркой BCBG Max Azria, включающей несколько подразделений, брендом и ателье Max Azria и маркой Hervé Léger by Max Azria. В 2009 году к семейному делу присоединилась дочь Макса и Любови — Джойс: она отвечает за молодежную линию BCBGeneration.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 37.

BCBG Max Azria FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 42.

Prada

Год основания дома: 1913

Миучча Прада и Патрицио Бертелли. Изображение № 43.Миучча Прада и Патрицио Бертелли

Миучча Прада и Патрицио Бертелли вместе больше тридцати лет. За эти годы они превратили Prada из очередной итальянской марки кожаных аксессуаров в один из самых влиятельных модных брендов. Она отвечает за дизайн всех линий дома, а он занимается финансами. Оба совершают смелые, но беспроигрышные ходы. Например, Миучча может заставить всех редакторов носить полосатые боа или на годы вводит моду на стиль сериала «Безумцы». А Патрицио в свою очередь рискованно проводит IPO в Азии.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 44.

Prada FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 49.

 

Comme des Garcons

Год основания дома: 1969

Эдриан Йоффе и Рей Кавакубо. Изображение № 50.Эдриан Йоффе и Рей Кавакубо

Рей Кавакубо, основательница и дизайнер марки Comme des Garcons, замужем за президентом CDG Эдрианом Йоффе. Вот, пожалуй, и все, что известно о личной жизни пары, стоящей за самым загадочным и крупным японским модным домом. Говорят, что именно благодаря Йоффе у Кавакубо есть полная свобода в творчестве и нет заморочек с финансами.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 51.

Comme des Garcons FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 56.

 

The Row

Год основания марки: 2007

Сестры Олсен. Изображение № 57.Сестры Олсен

Оставив актерство, Мэри-Кейт и Эшли Олсен решили заняться индустрией моды. Пять лет назад сестры запустили марки Elizabeth & James и The Row, а в прошлом году создали линию повседневной и спортивной одежды Textile и линию футболок StyleMint. Похоже, у Мэри-Кейт и Эшли растет преемница в лице младшей сестры, пока актрисы, Элизабет Олсен.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 58.

The Row FW 2012

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 63.

 

Rodarte

Год основания марки: 2005

Кейт и Лаура Малливи. Изображение № 64.Кейт и Лаура Малливи

Отец Кейт и Лауры Малливи был профессором ботаники и пилотом, а мать художником. Они с детства учили сестер не только черпать вдохновение в окружающих вещах и шить, но и держаться друг за друга, в результате чего девушки стали лучшими подругами. Семь лет назад Малливи приехали в Нью-Йорк из Пасадины с несколькими платьями в чемодане. Ну а теперь показ марки Rodarte считается одним из самых ожидаемых на Нью-Йоркской неделе моды; кроме того, на счету Кейт и Лауры — редакторство журналов A и Lula, коллаборация с Target, инсталляция на выставке Pitti W, костюмы для «Черного лебедя» Даррена Аронофски и премия CFDA.

Дела семейные: 10 марок, за которыми стоят семьи. Изображение № 65.

Rodarte FW 2012
Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются