Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
Футуризм — Тенденция на Wonderzine

Тенденция

Футуризм

Как видят футуризм Acne, Burberry и Comme des Garçons в весенне-летнем сезоне

В постоянной рубрике «Тенденция» мы пристально разглядываем тренды, так или иначе влияющие на наш облик каждые полгода, но размышляем о них в контексте более значимых течений.

 

Новый материал «Футуризм» — о том, как марсоход Curiosity и фильм «Облачный атлас» сподвигли дизайнеров в очередной раз заговорить о будущем и выпустить на подиум моделей в объемных вещах металлических оттенков.

Текст: Лиза Кологреева

 

 

 

Как и почему дизайнеры обратились
к футуризму

В 1960-х человечество впервые полетело в космос и высадилось на Луну, что не могло не повлиять на дизайнеров эпохи — они увлеклись футуризмом. Эмилио Пуччи показал головные уборы в виде прозрачных шлемов от скафандра, а Пьер Карден зарекся не копировать прошлое и всегда рассуждать только о будущем. С тех пор футуристическая тема в моде обыгрывается так же часто, как ар-деко, спорт или милитари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слева направо, сверху вниз: съемка Стивена Кляйна; лукбук Prada FW 2012; стрит-стайл-лук со свитшотом Balenciaga; Chanel FW 2012; съемка из осенне-зимнего номера журнала POP; съемка Тима Уокера; кампания Alexander McQueen; брюки и обувь Хуссейна Чалаяна; съемка из Vogue конца 1990-х

 

 

 

 

В последние несколько сезонов история повторяется, конечно,
с некоторыми оговорками. Возрождены модные дома, основатели которых были увлечены темой будущего, — Paco Rabanne и Thierry Mugler. Марсоход Curiosity уже шестой месяц фотографирует поверхность Марса, одновременно Prada выпускают лукбук Real Fantasies с моделями на фоне космического пространства. На экранах — монументальные сай-фаи «Облачный атлас» и «Прометей», а в коллекциях SS 2013 — отсылки к ним. Незадолго до этого к  футуристичной тенденции обращались молодой британец Кристофер Кейн, увлекшийся галактическими принтами, и бывший креативный директор Balenciaga Николя Гескьер, создавший коллекцию из вещей необычных форм.

 

 

 

 

 

Тренды футуризма

Казалось, что после бума на рисунки со звездами и планетами, которые всем одинаково быстро полюбились и надоели, эта тенденция сойдет
на нет. Но затем Balenciaga показали свитшоты с космическими фотографиями на пару с блестящими брюками. И в сезоне SS 2013 вещи с нестандартными пропорциями из держащих форму материалов, металлик, платья футуристичного кроя и инопланетный макияж мелькали на каждом втором шоу.

 

 

 

 

 

ОБЪЕМ

Об игре дизайнеров с объемами мы подробно говорили
в материале «Новые пропорции». Сейчас они могут напоминать нам
и о девяностых, и о футуризме — взгляните на плечи пальто Burberry
и квадратные платья Chalayan.

 

БЛЕСК

Металлизированные вещи отсылают нас одновременно
и к ретрофутуризму, и к будущему: у Anthony Vaccarello это асимметричные жакеты и шорты медного оттенка, а у Viktor & Rolf — серебряные плиссированные юбки.

 

ИНОПЛАНЕТНЫЙ МЕЙК-АП

Тенденция повлияла и на мейк-ап. Главную роль в нем играет макияж глаз: попробуйте серебряные тени, как у Chanel, или голубые
или зеленые стразы для век, как у Dior. Цвет лица и губы лучше сделать нездорово бледными — в общем, хайлайтеры в помощь.

 

ВЫРЕЗЫ И ПРИНТЫ

 Как правило, инопланетянки в сай-фай-сериалах и фильмах носят обтягивающие платья со странными вырезами — такие уж фантазии у сценаристов и костюмеров, скажем, «Визитеров». В коллекциях Alexander Wang и Cushnie et Ochs есть похожие. Еще один элемент, который дизайнеры вроде Piter Pilotto и Rodarte переняли из научной фантастики, — футуристичные принты.

 

 

 

Стиль фантастических фильмов

Пожалуй, самый модный фильм в жанре фэнтези — «Пятый элемент»: костюмы для него создал Жан-Поль Готье. Классика фантастики всегда вдохновляла дизайнеров. Так, Раф Симонс посвящал коллекции «Звездному пути», а Том Браун — «Звездным войнам».
Как героини «Людей Икс» или «Мстителей» мы оденемся разве что
на сай-фай-вечеринку. Зато можем скопировать стиль Дженнифер Лоуренс из «Голодных игр» и Аманды Сейфрид из «Времени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Футуристичные вещи из интернет-магазинов

В интернет-магазины уже завозят веснне-летние коллекции,
а это значит, что с каждым днем футуристичных вещей в них становится все больше и больше. Там вы сможете найти блестящие топы, брюки
и лодочки из серебристой кожи и массивные кольца, переливающиеся, как бензин.

 

 

 

Юбка Dion Lee

£554

 

Брюки Les Chiffoniers

£692

 

 

Топ Burberry

£338

 

Платье Acne

£829

 

 

Кольцо Eddie Borgo

£325

 

 

Браслеты Asos

989 руб.

Толстовка Bat Norton

2900 руб.

 

Клатч Balenciaga

£363

 

Платье Esteban Cortazar

£625

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться