MAG

Цена успеха: Фильмы о финансах

Написал strkh, 4 октября 2011 года

К выходу «Предела риска» Look At Me вспоминает дюжину фильмов про трейдинг и фьючерсы

Цена успеха: Фильмы о финансах — Обзоры на Look At Me

На прошлой неделе в российский прокат вышел «Предел риска» — фильм, сделанный в жанре финансового триллера и посвященный началу экономического краха трехлетней давности. Очевидные плюсы этой затеи — остросюжетную актуальную тему и коллектив артистов оскаровского калибра — несколько компенсирует то, что большую часть фильма люди сидят в дорогом офисе с хорошим видом на Манхэттен и спорят, когда навернется мировая финансовая система, нервно поглядывая на яркие графики. 

В попытке честно подать факты кроется главная проблема любого кинофильма про финансы, когда речь не идет о банковском ограблении. Даже самый невероятный экономический коллапс в экранизации превращается в тыкву: на экране мужчины в костюмах и галстуках будут два часа обсуждать на не слишком понятном языке головокружительное и захватывающее падение курса акций какой-нибудь оклахомской нефтяной компании. А это, надо признать, все-таки не самое увлекательное зрелище. Тем не менее в Голливуде не раз высказывались про крупный бизнес, но чаще используя финансовую сторону дела в качестве фона или подпорки для более занятной сюжетной линии — как правило, общечеловеческой истории про любовь, успех, жадность, предательство или глупость. О том, как люди делают и теряют деньги, снимали не только драмы, но и триллеры с комедиями, а также ничуть не уступающие им документалки. Look At Me решил вспомнить дюжину самых показательных фильмов, чьи герои знают все про ликвидность, котировки, фьючерсы, трейдинг и лизинг.


 

 


Уолл-стрит / Wall Street

Оливер Стоун, драма, 1987 



Первый художественный фильм с таким заголовком вышел в декабре 1929 года — через месяц после печально знаменитого «черного четверга», когда обвалился американский биржевой рынок, дав официальный старт Великой депрессии. Но в киноленте студии Universal герои об этом еще не знали: финансовые козни рушили здесь жизни отдельных магнатов, а не всей страны, герои еще не стояли в очереди за похлебкой, как в любой документальной кинохронике следующего года.

Почти за шестьдесят лет на главной деловой улице Нью-Йорка ничего особенно не изменилось: в 1987 году Оливер Стоун снял свой знаменитый «Уолл-стрит», где деньги по-прежнему рушили семьи, а капитализм все так же показывал свой звериный оскал. В фильме, к сценарию которого приложил руку Джим Джармуш, амбициозный брокер (Чарли Шин) шел на сделку с совестью и сливал зловещему финансисту (Майкл Дуглас) инсайдерскую информацию о положении дел в авиакомпании, где служит его отец, а взамен ему полагался офис с панорамным видом и длинноногая блондинка. Фильм был задуман как дань памяти отцу режиссера, служившему брокером во время Великой депрессии и однажды сказавшему сыну, что «в Голливуде не делают фильмы о тех, кто по-настоящему трудится». Но по иронии судьбы вся линия с моралью в фильме оказалась провалена из-за блестящего кастинга: вряд ли авторы подозревали, насколько Майклу Дугласу идут демонические роли и как обаятельно в его исполнении окажется беспринципное зло — особенно на фоне жалкого карьериста Шина, попытавшегося в финале встать на путь исправления. 

Круг замкнулся в прошлом году, когда Стоун выпустил сиквел «Уолл-стрит: Деньги не спят» все с тем же Дугласом по следам новейшей депрессии — финансового кризиса 2008 года. Герой Дугласа Гордон Гекко отсидел за свои махинации, но не утратил деловой хватки и прежних принципов — и пускает их в ход по инициативе жениха дочери (которая, по-видимому, не учится на ошибках отца и встречается с брокером). К восторгу всех выпускников бизнес-школ и социологов, знаменитый монолог Гекко про жадность присутствует почти в той же форме, что и двадцать лет назад.

 

 

 


Американский психопат 

Мэри Херрон, триллер, 2001



Экранизация главного романа Брета Истона Эллиса о том, что ежедневные бизнес-ланчи и наблюдение за котировками грозят потерей не только денег и совести, но и рассудка. Текст, который превратил Эллиса из слишком умного и желчного преппи в одного из главных американских писателей девяностых, можно одновременно читать как триллер и как острую критику вырождающегося общества потребления, а имя главного героя Патрика Бэйтмана стало не менее нарицательным, чем Гордон Гекко.

Мы не особенно в курсе, чем занимается на работе выпускник Гарварда и сотрудник инвестиционного банка Бэйтман, зато слишком много знаем о том, к чему это может привести. Десятки страниц посвящены монотонному выбору галстука и трусов, а описание утренних косметических процедур героя можно публиковать отдельным приложением к GQ. Как выясняется, груминг, любовь к Филу Коллинзу и ужасы корпоративного лайфстайла вроде идеальной визитки коллеги рано или поздно способны довести любого до ручки от топора. Впрочем, Мэри Херрон экранизировала историю серийного убийцы с Уолл-стрит в куда более юмористическом ключе, чем это предполагалось в оригинале, и в итоге за идиотским самолюбованием и фобиями ее Бэйтмана немного потерялось страшное обобщение про разлом в психике белого воротничка — всего лишь одного из многих в толпе клерков. Зато эпизод с голым Кристианом Бэйлом, бегущим по лестнице с окровавленной бензопилой, навсегда останется в пантеоне лучших смертоубийственных сцен в кино, а американский психопат — одной из лучших ролей актера.

 

 

 


Гленгарри Глен Росс / Glengarry Glen Ross

Джеймс Фоули, драма, 1992



Чтобы понять, как творятся экономические подвиги и преступления, иногда не обязательно заглядывать на верхушку финансовой пирамиды. В чикагском агентстве по продаже недвижимости Premier Properties объемы денежных сделок помельче, чем на Уолл-стрит, а костюмы героев попроще, но махинации и главный принцип «каждый сам за себя» — ровно те же. Фильм Джеймса Фоули поставлен по пьесе драматурга, актера и режиссера Дэвида Мэмета (за нее он получил Пулитцеровскую премию), которому сценарии всегда удавались лучше, чем режиссура (в списке его сочинений «Почтальон всегда звонит дважды» и «Хвост виляет собакой»).

Кевин Спейси играет начальника затрапезного агентства, Аль Пачино, Эд Харрис и Джек Леммон — его сотрудников, Алек Болдуин — корпоративную свинью из центра, засланную оптимизировать их деятельность. Новые правила гонки за выручкой весьма просты: первый приз — кадиллак, второй — набор ножей. Придешь третьим — будешь уволен.

 

 



Подручный Хадсакера / Hudsucker Proxy

 Джоэл и Итэн Коэны, комедия, 1994



В 1994 году братья Коэны не без участия признанного автора фильмов ужасов Сэма Рэйми сочинили эксцентричную комедию положений про идиота, который попадает в оборот (с другой стороны, разве у авторов есть другие?). Тим Роббинс играет Норвилла Барнса, наивного выпускника бизнес-школы, которого берут в крупную корпорацию на унизительную должность развозчика корреспонденции с перспективой карьерного роста. 

Эта перспектива не заставляет себя ждать: президент «Хадсакер Индастриз» выпрыгивает из окна прямо на заседании совета директоров, а Норвиллу неожиданно предлагают его место. Разумеется, за всем этим кроется тайная схема по обанкрочиванию компании, но у нового зиц-председателя есть свой бизнес-план, столь же оптимистично-идиотский, как и выражение его лица на протяжении всего фильма. «Подручный Хадсакера» считается не лучшим произведением Коэнов, и в нем уж точно не стоит искать жизнеспособные бизнес-модели — это всего лишь рождественская сказка, в которой история успеха напрямую связана с такой не слишком серьезной вещью как хулахуп.

 

 

 


Бойлерная / The Boiler Room

Бен Янгер, криминальная драма, 2000 



«Бойлерной», или «топкой», на профессиональном сленге называют брокерскую контору, которая искусственно подогревает на рынке интерес к акциям захудалых или вовсе подставных компаний — разумеется, до тех пор, пока об ее деятельности не узнают спецслужбы. Главный герой (Джованни Рибизи) умудряется устроиться именно в такую, правда до поры до времени об этом не знает — на подозрения его не наводит даже то, что одного из коллег играет Вин Дизель.

Несмотря на это правды жизни в «Бойлерной», пожалуй, больше, чем в любом другом художественном фильме на похожую тему — только полностью разобраться в ней сможет разве что зритель с экономическим образованием; это как раз тот случай, когда криминальную интригу с участием ФБР полностью затмевает специфический лексикон персонажей. Режиссер Бен Янгер, по специальности политолог, решил снять фильм после того, как сходил на собеседование в брокерскую фирму, а для дополнительной правдоподобности использовал в сценарии жизненный опыт Джордана Белфорта — миллионера, который сделал состояние на подобных нелегальных сделках, отсидел за это два года, а также купил (и утопил) яхту «Надин», принадлежавшую до него Коко Шанель. Правда, в последнее время Белфорт промышляет честным трудом — ездит с лекциями и пишет мемуары с заголовками вроде «Волчья жизнь на Уолл-стрит», которые в скором времени собирается экранизировать Мартин Скорсезе с ДиКаприо в главной роли.

 

 

 


Секрет моего успеха / The Secret of My Success

Херберт Росс, комедия, 1987



Комедия со звездой «Назад в будущее» Майклом Джеем Фоксом, снятая в разгар бума яппи, но с абсолютно подрывной для их идеологии мыслью, что эффективно ворочать ценными бумагами могут не только выпускники Лиги плюща. Герой Фокса окончил университет в Канзасе и переехал в Нью-Йорк трудиться финансистом, но оказался у разбитого корыта: к моменту приезда компанию уже расформировали вместе с его рабочим местом. Так что первым его деловым предложением становится обращение к полчищам тараканов в съемной берлоге: «Ребята, давайте договоримся: вы не мешаете мне, а я — вам».

История про смышленого парня, которого начальство распределило сортировать почту, отчасти перекликается с «Подручным Хадсакера» Коэнов, только на высокую должность он попадает в результате собственных, а не чужих махинаций. Узнав, что в офисе пустует один кабинет, а бизнес идет так себе, герой Фокса быстро туда вселяется, придумав себе новое имя и двойную жизнь, а дела компании вместе с его личной жизнью стремительно начинают идти на лад. Как и любая комедия положений, «Секрет моего успеха» таит в себе массу смехотворных моментов вроде стремительного переодевания в лифте и путаницы с женщинами, но не забывает и о вполне жизненном выводе: для того, чтобы проявить свои подлинные таланты на финансовом рынке, для начала придется немного сжульничать.

 

 

 


Поменяться местами / Trading Places

 Джон Лэндис, комедия, 1983



Еще одна комедия в том же духе и той же эпохи, снятая режиссером «Братьев Блюз» и «Американского оборотня в Лондоне» Джоном Лэндисом — с Эдди Мерфи и Дэном Экройдом в главных ролях. Владельцы солидной брокерской фирмы братья Дюк из антропологического интереса решают поменять местами лощеного управляющего и чернокожего уличного мошенника, разыграв все как подставу. Не верящий своей удаче Эдди Мерфи начинает ворочать капиталами и прятаться с косяком в туалете, а Дэн Экройд оказывается на улице и начинает дружить с проституткой (Джейми Ли Кертис). 

Прознав о споре мерзких капиталистов, банда из мошенника, проститутки, управляющего и его бывшего дворецкого быстро берет реванш, провернув на рынке феноменальную сделку с акциями компании-производителя замороженного сока. Подобный сюжет с переодеваниями кинематограф и литература эксплуатирует со времен «Принца и нищего», но в этой вызывающе неполиткорректной юморине с рейтингом R авторы добавили к оппозиции бедный-богатый еще и цвет кожи. Забавная деталь: в еще более знаменитой комедии Лэндиса с Мерфи «Поездка в Америку» в одном из эпизодов фигурируют разорившиеся братья Дюк, которым герой Мерфи подает на улице милостыню.

 

 

 


Аферист / Rogue Trader

Джеймс Дирден, драма, 1999



Драма конца девяностых, задуманная для широкой аудитории, но попавшая в узкую категорию «для тех, кто в теме», и отчасти благодаря этому провалившаяся в прокате — хотя критики снисходительно отметили выразительную игру Эвана Макгрегора. Сын культового английского режиссера Бэзила Дирдена экранизировал актуальную по тем временам историю Нила Лисона, спровоцировавшего коллапс одного из старейших и уважаемых британских банков Barings.

Впрочем, недюжинные способности Лисона к финансовым махинациям и подробности того, как один отдельный трейдер скрывал на секретном счету долг в полтора миллиарда долларов, которые он потерял на бирже, будоражат умы банковских служащих до сих пор. Все то же самое, но из первых рук можно узнать из мемуаров самого Лисона «Как я обанкротил “Бэрингз”» — это тот самый случай, когда книжный бестселлер авторам так и не удалось превратить в столь же успешное кино.

 

 

 


Мне бы в небо / Up in the Air

Джейсон Райтман, мелодрама, 2009



В тревожной мелодраме про одиночество мужчины средних лет, который всю свою жизнь проводит в авиаперелетах, ограничив свои привязанности чемоданом с парой рубашек и зубной щеткой, формально нет ни банков, ни даже денег в чистом виде — их заменяет миллион бонусных миль, которые герой мечтает рано или поздно заработать. Тем не менее в «Мне бы в небо» прячется высказывание об Америке, пережившей финансовый кризис.

Главный герой работает своего рода киллером для корпораций, чье начальство не хочет марать руки о неприятную процедуру увольнения, которую приходится проводить все чаще и чаще. Так что плохие новости сотрудникам сообщает человек с лицом Джорджа Клуни и с фальшивым набором из сочувствующей улыбки и речи про новые перспективы. А чтобы ни у кого не осталось сомнений в социальной остроте фильма, режиссер Джейсон Райтман сделал интервью с сотней недавно уволенных американцев под видом съемок документалки. В результате в финальный монтаж «Мне бы в небо» вошло около двадцати мини-портретов реальных людей, потерявших работу в результате финансового кризиса.

 

 

 


Слишком крут для неудачи / Too Big to Fail 

Кертис Хэнсон, теледрама, 2011 



Историю финансового коллапса США адаптировали даже для ТВ — прошлой весной на HBO вышел телефильм по одноименной книге колумниста The New York Times Эндрю Соркина (не путать с Аароном). Хроника событий с марта по октябрь 2008 года, поданная в фирменной энергичной манере телеканала, уложилась в чуть больше чем полтора часа экранного времени — но их вполне хватает, чтобы разобраться в запутанных связях Уолл-стрит с Вашингтоном и действиях крупнейших (а главное реальных) фигур американской финансовой системы.

Отдельно стоит отметить блестящий даже по меркам HBO актерский состав: Уильям Херт играет главу казначейства Генри Полсона, Синтия Никсон — секретаря казначейства, Пол Джаматти — главу Федеральной резервной системы, Джеймс Вудс — председателя совета директоров Lehman Brothers и так далее.

 

 

 


Внутреннее дело / Inside Job

Чарльз Фергюсон, документальный фильм, 2010



Для того, чтобы составить полное представление об американском финансовом кризисе конца двухтысячных, необязательно читать скучные экономические выкладки — достаточно посмотреть прошлогоднее «Внутреннее дело» политолога, публициста и документалиста Чарльза Фергюсона, который до этого успел исследовать историю IBM и американского вторжения в Ирак. Поделенное на пять глав, «Внутреннее дело» меньше чем за два часа объясняет, как связаны экономические коллапсы Исландии и США, как можно было их избежать, что происходило с американской финансовой системой с конца восьмидесятых и как все это повлияло на жизнь обычных людей.

Из экспертов ситуацию комментируют Джордж Сорос, бывший председатель американского банковского комитета и самый известный политик-гей Барни Франк, закадровый текст читает Мэтт Дэймон, на финальных титрах саркастично звучит песня MGMT «Congratulations». Неудивительно, что все это принесло картине «Оскар» за лучший документальный фильм. 

 

 

 


Капитализм: История Любви / Capitalism: A Love Story

Майкл Мур, документальный фильм, 2010



Тем, кому «Внутреннее дело» покажется недостаточно убедительной, стоит обратиться к более агрессивному документалисту Майклу Муру и его последней работе про капитализм и его потрясения, вызванные все тем же недавним финансовым кризисом. Не стоит обольщаться заголовком, в который Мур вложил всю свою желчь. Стоит помнить, что режиссер известен своей непримиримой позицией в отношении глобализации, корпораций, американской системы здравоохранения и прочих язв на теле Америки, не последняя из которых в его (и не только его) глазах — Джордж Буш-младший. 

Фильм начинается с нескольких сцен банковских ограблений, записанных на камеры наблюдения, а дальше режиссер перелопачивает чуть ли не всю историю Америки и задает несколько важных вопросов: почему молодежь идет работать в банки, а не в науку и что было бы, если б Иисус был капиталистом.


Рейтинг
101
+ -
В избранное
Цена успеха: Фильмы о финансах
Добавил strkh, 4 октября 2011 в 19:21
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Цена успеха: Фильмы о финансах» 26

eff-feejeeeff-feejee
4 октября 2011 года в 19:33 #

Ждём "Предел риска".

1
prozakcprozakc
4 октября 2011 года в 19:38 #

интересная подборка
в основном, конечно, мусор
зато вспомнил про то, что хотел прочитать американского психопата, купленного с 2 года назад
спасибо

-11
alesu2007alesu2007
4 октября 2011 года в 19:58 #

Буквально сегодня на Slon.ru половину этих фильмов в похожем рейтинге видел:) Но стоит отметить, этот пост - более качественный, без сомнения.

Одно расстраивает: думал пойти на "Предел риска" посмотреть в кино, а сейчас смотрю на список - и вижу вещи не менее интересные.. чувствую, не пойду:D

5
mulanumulanu
4 октября 2011 года в 20:08 #

ходили на "Предел риска" с друзьями - одно точно могу сказать, что тем, кто не подкован в финансовой сфере и не владеет экономическими терминами будетнемного проблематично смотреть фильм и понимать в некоторых диалогах о чём вообще идёт речь! (мне периодически приходилось спрашивать у мужа, о чём диалоги героев) Но лично мне было безумно интересно узнать, как же обанкротился один из самых влиятельных инвестиционных банков в мире и, соответственно, как же начался экономический кризис)

2
raytomraytom
4 октября 2011 года в 20:51 #

кстати говоря фильмы о евреях могут неплохо по состязаться с финансовыми триллерами на звание заведомо успешных!

6
agneszkaagneszka
4 октября 2011 года в 22:03 #

после того как интересными оказались фильмы о том,например, как один парень сделал сайт а другой с ним судился,или о том, как король заикался а потом перестал,я поняла что увлекательность картины мало зависит от поднятой темы

0
dita_konfetnayadita_konfetnaya
4 октября 2011 года в 22:07 #

почти все смотрела и все очень крутые!

-1
andrew-polischukandrew-polischuk
4 октября 2011 года в 23:08 #

И интересно было бы сделать обзор о финансистах сделавших fashion проекты )

1
oppenheimeroppenheimer
5 октября 2011 года в 15:20 #

финансист и fashion проект не совместимы.

-4
maruumaruu
5 октября 2011 года в 17:12 #

отнюдь, то какие костюмы заказывают эти дяди с Уолл-Стрит, вполне тянет на fashion...

2
oppenheimeroppenheimer
5 октября 2011 года в 17:22 #

Возможно мы друг друга не поняли. Если Вы имели ввиду участие финансиста в fashion проекте -- это очень маловероятно. Если Вы имели ввиду покупку стильной одежды -- с этим ни кто не спорит.

0
moussonmousson
4 октября 2011 года в 23:38 #

можно было еще добавить The Smartest Guys in the Room (крах «Энрона»), The Pursuit of Happyness с интернами зубрившими Security Analysis : )

0
arsentaylorarsentaylor
5 октября 2011 года в 0:14 #

Suits бы еще сюда. Хоть и сериал, но очень крут.

0
avant_la_haineavant_la_haine
5 октября 2011 года в 10:41 #

Он, по-моему, больше касается адвокатской практики и различного рода корпоративных споров

0
lushanlushan
5 октября 2011 года в 8:30 #

"Предел риска" не понравился. Тема не раскрыта. К Чему вообще был снят фильм? О том, что в 2008 был кризис весь мир и так знает. Никакой интриги. 2 часа монотонных диалогов

0
grey_summergrey_summer
5 октября 2011 года в 10:38 #

"Мне бы в небо" все же не вполне о финансах, кризис - это параллельная линия.
"Области тьмы" еще были, тоже не оч о финансах, но интересно, тем не менее.

0
pat-batemanpat-bateman
5 октября 2011 года в 12:13 #

american psycho и комедия с эдди мэрфи это фильмы про трейдинг) ребята пишите лучше про японский деним.
p.s. кстати раз уж такой список, могли бы и august добавить, ipo интернет пузыря интереснее чем сексуальные успехи майкла джей фокса

0
culture_crabculture_crab
5 октября 2011 года в 12:25 #

«Look At Me решил вспомнить дюжину самых показательных фильмов, чьи герои знают все про ликвидность, котировки, фьючерсы, трейдинг и лизинг»

0
pat-batemanpat-bateman
5 октября 2011 года в 12:43 #

лизинг особо уместен)

3
strkhstrkh
5 октября 2011 года в 12:48 #

oh patrick, you have to return some videotapes!

5
pat-batemanpat-bateman
5 октября 2011 года в 12:53 #

I like to dissect girls

0
fugubeefugubee
5 октября 2011 года в 14:21 #

Самые крутые фильмы о финансах это фильмы про грабителей банков. B-)

2
atomicsummeratomicsummer
5 октября 2011 года в 18:42 #

кто-нибудь видел их всех?

0
anastasia-tarazyukanastasia-tarazyuk
5 октября 2011 года в 20:14 #

"Up in the air" is a good film,watch it.

-1
techprotechpro
6 октября 2011 года в 20:52 #

В погоне за счастьем не совсем по теме, но близко и тоже очень классный фильм. А из представленных больше всего нравиться Бойлерная

0
gtheodorgtheodor
6 октября 2011 года в 21:07 #

"Мне бы в небо" обожаю!))
ждем "Пределы риска"

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение