Views Comments Previous Next Search

Брюс Уиллис и его ухмылка

2422943
НаписалАндрей Карташов26 сентября 2012

Look At Me исследует фирменную привычку актера выражать эмоции движением рта

Look At Me продолжает изучать постоянные приемы из арсенала любимых актеров. В последний раз наше внимание было приковано к яростной Кирстен Данст, а до того мы вспоминали эксгибиционизм Марка Уолберга, брови Колина Фаррелла и указующий перст Сильвестра Сталлоне. Сегодня же по случаю премьеры «Петли времени» приглядимся к Брюсу Уиллису, который в новом сайфае играет постаревшего Джозефа Гордон-Левитта.

Уиллис прославился в восьмидесятые годы на телевидении: сериал «Детективное агентство "Лунный свет"» с ним в главной роли четыре года держал самые высокие рейтинги. Затем актер снялся в «Крепком орешке», и с тех пор к нему крепко приклеилось амплуа звезды боевиков. В жизни Брюс известен как весельчак, который с иронией относится к своему образу крутого парня. Может быть, именно поэтому без малого тридцать лет почти все его роли сопровождает неизменная ухмылка. Чаще всего актер задействует для этого правый уголок рта (хотя, как мы увидим, бывают варианты), и диапазон значений одного и того же движения — невероятно широкий: от радости до грусти.

 

 

«Детективное агентство "Лунный свет"»

В «Агентстве» Уиллис все четыре года играл в паре с Сибил Шеперд. Знакомство героев в первой серии начинается с того, что Брюс пытается затроллить будущую напарницу: он якобы узнал в ней модель «Плэйбоя» десятилетней давности. «Уберите эту улыбочку со своего лица», — раздраженно отвечает Шеперд. Но он не уберет.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 1.

Moonlighting, Гленн Гордон Карон, 1985—1989 

 

 

«Крепкий орешек»

На большой экран Уиллис прорвался благодаря «Крепкому орешку» — серии боевиков про экс-полицейского Джона Маклейна. В первой части Брюс в одиночку борется в группировкой вооруженных террористов-грабителей. В какой-то момент он сталкивается лицом к лицу с главарем преступников. Маклейну прекрасно известно, кто стоит перед ним, но он должен это скрыть. На помощь приходит дружелюбная усмешка.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 2.

Die Hard, Джон Мактирнан, 1988 

 

 

«Смерть ей к лицу»

В черной комедии Роберта Земекиса Уиллис вошел в непривычный для себя образ рохли, которому сильно не повезло с женщинами. Усатый Брюс с печалью рассказывает подруге юности, во что он превратился. Как мимикой передать грусть и разочарование? Ну конечно.

 Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 3.

Death Becomes Her, Роберт Земекис, 1992 

 

 

«Криминальное чтиво»

Новелла «Золотые часы» в составе главного фильма девяностых рассказывает, как все помнят, историю боксера Бутча и его фамильной реликвии. Когда подруга Бутча теряет часы, он изрядно нервничает, но после расправы над Траволтой улыбка возвращается на его лицо (хоть и ненадолго).

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 4.

Pulp Fiction, Квентин Тарантино, 1994 

 

 

«Двенадцать обезьян»

«Петля времени» — не первый фильм, где Уиллис путешествует во времени. Он уже проделывал это в антиутопии Терри Гиллиама «Двенадцать обезьян», где его персонажа посылают из будущего в 1996 год спасать мир от смертельного вируса. Известно, что перед началом работы Гиллиам выдал актеру перечень «клише Брюса Уиллиса», которые тот ни в коем случае не должен был использовать. История не сохранила полный список, но, кажется, кое-что режиссер все-таки забыл.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 5.

Twelve Monkeys, Терри Гиллиам, 1995 

 

 

«Пятый элемент»

В ироническом сайфае Люка Бессона Брюс опять спасает мир. Но в начале фильма дела у его героя Корбена идут неважно: он работает таксистом и живет в крохотной квартирке. Корбен относится к жизни философски, так что усмешка с его лица почти не исчезает. Вот здесь, например, он обезоруживает неудачливого грабителя в замечательной шляпе.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 6.

The Fifth Element, Люк Бессон, 1997 

 

 

«Армагеддон»

Третий раз кряду Брюс спасает мир — на этот раз от астероида, но вполне всерьез (и вообще он здесь, извините за спойлер, трагический персонаж). Большую часть экранного времени он держит строгую мину. Но когда герой видит старых товарищей в сборе, то не может удержаться от скупой радости. Выраженной привычным образом.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 7.

Armageddon, Майкл Бэй, 1998 

 

 

«Девять ярдов»

Комедия про заказные убийства начинается с того, что рядом с депрессивным стоматологом Николасом поселился замечательный сосед — киллер-психопат Джимми в исполнении нашего героя. Во время их первой встречи Джимми немного кидается предметами и кричит, но вообще он прекрасный парень. Улыбка не даст соврать.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 8.

The Whole Nine Yards, Джонатан Линн, 2000 

 

 

«Город грехов»

Нуарный комикс Роберта Родригеса настолько мрачный, что мы боялись не обнаружить в роли Брюса Уиллиса ни одной усмешки. Но нет — без нее бы он не был Брюсом Уиллисом. Отличие в том, что здесь он усмехается с нахмуренными бровями.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 9.

Sin City, Роберт Родригес, 2005

 

 

«Альфа Дог»

В истории про молодых бандитов Брюсу Уиллису отведена роль отца главного злодея. Циничный герой Брюса, разумеется, ни слова не может сказать без глумливой ухмылки.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 10.

Alpha Dog, Ник Кассаветис, 2006 

 

 

«Крепкий орешек 4»

В перезапуске знаменитой франшизы Джон Маклейн все так же суров. Но и тут он позволяет себе улыбнуться в разговоре с антагонистом. «Я не очень разбираюсь в этой компьютерной хрени, — говорит Брюс, глядя в веб-камеру. — Но я еще живой». Сомневаетесь? Посмотрите на выражение лица.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 11.

Die Hard 4.0, Лен Уайзман, 2007 

 

 

«Однажды в Голливуде»

В комедии Барри Левинсона Уиллис играет самого себя — вздорного суперстара, поссорившегося с продюсером из-за своей внешности. Сцена разрешения конфликта показывает, что за годы актерской карьеры Брюс научился делать известно что даже с сигарой во рту (и заодно с наполовину побритым лицом).

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 12.

What Just Happened, Барри Левинсон, 2008 

 

 

«Суррогаты»

Еще одна антиутопия в фильмографии Уиллиса рассказывает про недалекое будущее, где по улицам вместо людей ходят роботы. Брюс — единственный живой человек среди машин. Он не должен выдать себя излишней мимикой и поэтому обходится без фирменного приема. Хотя иногда уголок рта все равно начинает предательски ползти вверх.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 13.

Surrogates, Джон Мостоу, 2009 

 

 

«Королевство полной луны»

Еще одной практически самопародией для Уиллиса стала роль шерифа, расследующего дело о пропавшем бойскауте в последнем фильме Уэса Андерсона. Когда полицейскому впервые сообщают о происшествии, он не знает, что и думать. Зато знает, какое лицо при этом сделать.

Брюс Уиллис и его ухмылка. Изображение № 14.

Moonrise Kingdom, Уэс Андерсон, 2012

 

Рассказать друзьям
24 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются