Views Comments Previous Next Search
«Умный дом»: 5 технологий будущего — Будущее на Look At Me

Будущее«Умный дом»: 5 технологий будущего

Роботы-уборщики, Twitter-холодильники и другие устройства, которые изменят нашу повседневную жизнь

Если раньше говоря «умный дом», чаще всего имели в виду сложную и дорогостоящую систему дистанционного управления светом, отоплением и другими системами, то теперь это понятие стало значительно шире. Появились «умные» отделочные материалы, приложения для iPhone, которые позволяют выключать электроприборы на расстоянии (на случай, если вы забыли отключить утюг от розетки), и роботы, которые могут делать за вас уборку. Look At Me разобрался, какие технологии и материалы изменят наши дома в будущем.

  

Мобильные приложения

Nest, Philips Hue,
WeMo, August Smart Lock

Появляется всё больше недорогих устройств для управления домашними коммуникациями, которые можно контролировать с помощью приложения для iPhone. Например, термостат Nest, разработанный бывшим сотрудником Apple, cтоит всего 249$ и предсказуемо напоминает технику компании Apple. Термостат помогает экономить энергию (он выключает отопление, когда дома никого нет), а с помощью мобильного приложения можно регулировать температурный режим на расстоянии.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 2.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 3.

 

Также существует множество устройств, которые позволяют менять освещение в доме с помощью приложения, а в компании Phillips даже разработали лампочки, управляемые с мобильных устройств — они называются Philips Hue. Ещё одна любопытная разработка — WeMo. Она позволяет управлять с телефона всеми электроприборами в доме. С помощью приложения на смартфоне можно даже открывать замки: для этого существует устройство August Smart Lock, созданное знаменитым дизайнером Ивом Беаром. На замок устанавливается специальное устройство, которое распознаёт мобильный телефон хозяина. Кроме того, можно присылать зашифрованный электронный ключ своим друзьям и родственникам или предоставлять им доступ на определённое время.

  

Роботы-помощники

Roomba, Hector,
Mint, Mirra, Winbot

Если роботы-пылесосы вроде Roomba больше никого не удивляют, то роботы-помощники, которые могут убираться или даже ухаживать за пожилыми людьми, пока не стали частью нашей повседневной жизни. Пока не существует таких умных (и доступных) роботов, как в фильме «Робот и Фрэнк», но уже разработаны такие помощники, как, например, Hector — этот робот напоминает пожилому хозяину о необходимости выпить нужные лекарства, погулять или позвонить. 

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 4.

Если заботу о пожилых людях не все хотят доверять роботам, то выполнение некоторых домашних дел им всё-таки можно предоставить. Компания-разработчик пылесоса Roomba уже создала, например, робота Mint, который моет пол, и робота Mirra, умеющего чистить бассейн. Также в этом году на выставке пользовательской электроники CES был представлен робот Winbot, который сам чистит окна.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 5.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 6.

 

Что касается роботов, которые могут готовить и делать всю работу по дому, то роботы-домработницы, как Роза из мультфильма «Джетсоны», пока недоступны: человекоподобные помощники стоят очень дорого и могут выполнять только ограниченное количество функций.

  

Бытовая техника и социальные сети

Samsung

Иногда подсоединение бытовых предметов к интернету выглядит вполне оправданно — например, на экране холодильника искать кулинарные рецепты удобнее, чем ходить по кухне с планшетом. Однако разработчики Samsung пошли дальше: на CES 2013 был представлен холодильник T9000 c операционной системой Android, на экране которого можно не только искать рецепты, но просматривать Google календарь, писать заметки в Evernote, слушать музыку и отправлять твиты.   

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 7.

Однако некоторые не ограничиваются Twitter-холодильником. Например, калифорнийский блоггер и специалист в области технологий Том Коутс создал Twitter-аккаунт для своего дома. Коутс является сооснователем компании Product Club и поддерживает идею «интернета вещей» — он верит, что подсоединение к Сети большего количества техники может сделать повседневную жизнь намного удобнее. 

  

«Умные» поверхности

Все поверхности в домах будущего тоже могут стать «умными» и обзавестись новыми функциями. Например, стены «научатся» не пропускать сигналы Wi-Fi: французские исследователи из Institut Polytechnique de Grenoble создали обои, помогающие предотвратить электромагнитное загрязнение и «кражу» Wi-Fi. Cпециальная бумага блокирует Wi-Fi и не позволяет сигналу проникать за пределы отдельно взятой квартиры или офиса. Окна тоже могут стать более функциональными, превратившись в огромные прозрачные экраны — такая технология была представлена CES 2012. В компании Samsung разработали Smart Window — окна, которые, по замечанию некоторых журналистов, напоминают «гигантские прозрачные айпэды».

Испанские разработчики создали iPavement — напольное покрытие, в которое вмонтирован микропроцессор, поддерживающий Bluetooth и Wi-Fi. Ещё одно изобретение в этой области — GravitySpace — пол, который распознает людей по массе их тела и при этом явлется огромным экраном, например, на нём может появиться

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 8.

виртуальный мячик, если вы хотите поиграть дома в футбол. Слежение позволяет также запрограммировать другие умные функции — так, если вы садитесь на пол перед телевизором, то он включится на вашем любимом канале.

  

3D-принтинг

 

Несмотря на то что 3D-принтеры пока не очень распространены и лишь немногие держат такие устройства дома, уже существуют сверхмощные модели, с помощью которых можно распечатать целый дом. Эту технологию начинают осваивать некоторые архитекторы: например, голландская компания DUS Architects планирует напечатать пластиковые блоки для дома в Амстердаме на специально созданном огромном принтере KamerMaker, высота которого составляет 6 метров — его может увидеть любой желающий во дворе амстердамского офиса компании. Фасад первого напечатанного дома будет готов уже к концу этого года, а затем будут «допечатаны» комнаты и внутренний интерьер. Постройка будет совершенствоваться по мере того, как будут расти возможности 3D-принтинга.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 9.

«Умный дом»: 5 технологий будущего. Изображение № 10.

 

Однако DUS Architects — это не единственное архитектурное бюро, которое представило проект «первого в мире» дома, напечатанного на 3D-принтере. Например, компания Softkill Design в начале этого года тоже заявила о намерении построить дом, составные части которого напечатаны на 3D-принтере.  Ещё один знаменитый проект — дом в виде ленты Мёбиуса, который собирается построить голландская компания Universe Architecture. Правда, на 3D-принтере будет напечатана только опалубка дома, в которую затем будет залит бетон. 

 

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются