Views Comments Previous Next Search
Спорт будущего:
10 новых видов — Будущее на Look At Me

БудущееСпорт будущего:
10 новых видов

Состязания, которые могут появиться благодаря новым технологиям и научным открытиям

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 1.

Материал подготовил

Артем Лучко

Мир меняется. Новые технологии и научные исследования открывают новые возможности в самых разных областях. Космический туризм с каждым годом становится всё более доступным, планы по колонизации Луны и Марса всё меньше кажутся такими далёкими и фантастическими. На подходе повсеместное использование джетпаков, телепортов и всеобщая киборгизация. Смотрите на это скептически? Большинство технологий сначала были описаны фантастами в романах, прежде чем они были созданы в реальности. Look At Me представляет 10 самых фантастических видов спорта, которые ожидают человечество в будущем. 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 2.

Фехтование
на световых мечах

Группа физиков из MIT и Гарварда совсем близко подобралась к изобретению светового меча из «Звёздных войн»: они обнаружили способ связывания фотонов вместе таким образом, чтобы те сформировали новую молекулу, которая ведёт себя так же, как оружие джедаев. В то время как это открытие может помочь учёным в создании квантового компьютера, мы можем пофантазировать, каким зрелищным видом спорта будущего может обернуться эта разработка — только представьте себе — фехтование на лазерных мечах.

Необычная фотонная материя была получена случайным образом в результате эксперимента по нахождению новых способов передачи квантовой информации. Учёные обнаружили, что когда два и более фотонов пролетают через облако рубидия в камере и охлаждаются практически до абсолютного нуля, они объединяются и начинают взаимодействовать; при этом ведут себя удивительным и неожиданным образом — слипаются в единую молекулу. «Это, конечно, не точная аналогия, но мы склонны сравнивать это со световыми мечами, — сказал физик Гарвардского университета Михаил Лукин. — Когда эти фотоны взаимодействуют, они давят друг на друга и таким образом отклоняются. Физика, которая происходит в этих молекулах, похожа на то, что мы видим в фильмах».

 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 3.

Геокэшинг с телепортацией

 

В 2009 году специалистам из Объединённого института квантовой физики университета Мэриленда удалось провести квантовую телепортацию атома на расстояние 1 метра, с тех пор исследования в этой области продолжаются. Как могут эти открытия в дальнейшем повлиять на спортивные состязания, остаётся только догадываться.

Многие знакомы с игрой в геокэшинг, которая представляет своего рода прятки с использованием GPS-устройств. Только представьте, каково будет участвовать в подобном соревновании, когда технологии телепортации станут широко доступными. Полем для игры может стать вся планета Земля. Тайники можно будет устраивать в тропических лесах Бразилии, и в Большом Каньоне, и на улочках Пекина, и в сибирской тайге. Другие же игроки будут обнаруживать их при помощи GPS и телепортироваться в ту или иную местность.

По подсчётам учёных, телепортация человека будет уж очень длительным процессом. Всю информацию, которую он собой представляет (а это и генетический код, и воспоминания, и все мысли), выражается в количестве 2,6×1042 степени битов. Если полоса пропускания составит около 30 ГГц, то время, необходимое для телепортации в другую точку пространства, составит около 4,5 квадриллиона лет или 350 тысяч возрастов Вселенной.

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 4.

Состязания атлетов-киборгов

Спортсменам необходимо устанавливать всё новые и новые рекорды, но у возможностей человека есть определённые пределы. Логично представить, что в будущем организмы спортсменов будут каким-либо образом модифицироваться. Более совершенные «допинги» смогут изменять саму структуру мышечных волокон. Вероятны и более радикальные изменения: например, биоэтик Энди Миам видит огромный потенциал в хирургическом изменении человеческого тела, предлагая использовать трансплантацию ткани для улучшения связи между пальцами и стопами. «Тонкая настройка» нашего организма гарантирует преимущество модифицированного спортсмена над «стандартным».

Киборги, или «кибернетические организмы», уже давно нельзя назвать научной фантастикой. С уровнем развития протезирования грани между людьми и машинами понемногу стираются. Ещё в 2007 году безногий бегун из Южной Африки Оскар Писториус наделал много шуму, когда при помощи специальных протезов из карбоновых композитов он лихо разделывался с абсолютно здоровыми и сильными спортсменами. Не считая того что Писториус стал шестикратным чемпионом летних Параолимпийских игр, он также получил серебро на чемпионате мира в Тэгу (в эстафете 4х400 метров), дважды занимал второе место на чемпионате Африки 2012 года и участвовал в лондонской Олимпиаде, где вышел в полуфинал на дистанции 400 метров.

 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 5.

Катание на ховерборде из фильма «Назад в будущее»

 

Ховерборд — доска, представляющая собой летающий скейтборд, у которого вместо колёс два «антигравитатора». Устройство из фильмов «Назад в будущее-2» и «Назад в будущее-3», которое может парить на высоте около семи сантиметров над землёй, стало объектом желания многих. Последние годы фанаты тешат себя надеждой, что если действия фильма описывают 2015 год, то до появления доски в продаже осталось всего ничего. И действительно, работы над ховербордом ведутся полным ходом.

Так, например, французский художник Нильс Гаданьян воссоздал доску из фильма, которая полностью функционирует, правда человеческий вес она выдержит вряд ли. Ховерборд парит благодаря электромагнетизму и, конечно, прежде всего хорош своим дизайном. Лазерная система стабилизации динамически регулирует магниты, чтобы держать доску ровно.

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 6.

Альпинизм
на других планетах

Альпинизм на других планетах — настоящий вызов для любителей приключений будущего. Как известно, земные вершины далеко не самые высокие в Солнечной системе. Так на Венере известно высокогорное плато Иштар, которое по площади вдвое превышает Тибет. В центре этого плато поднимается гигантский вулканический конус на высоту 11 тысяч метров. Однако самой высокой горой среди известных в Солнечной системе является расположенный на Марсе вулкан Олимп, который достигает в высоту 24 километра. Вторая по высоте — 21-километровая безымянная вершина обнаружена на Весте, крупнейшем астероиде Солнечной системы.

  

Гора Олимп (Olympus Mons) — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида; самая высокая гора в Солнечной системе

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 7.

Высота Олимпа — 21,2 км от основания, что более чем вдвое превышает высоту вулкана Мауна-Кеа, являющегося самым высоким вулканом на Земле.

 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 8.

Плавание в водной сфере

 

Водные виды спорта также будут возможны в условиях невесомости, и они вероятно будут очень популярны. Всем известно, что при нулевой гравитации вода парит в пространстве — многие астронавты любят демонстрировать это явление на камеру. Особенно любопытно представить, каково плавать в огромной сферической массе воды, которая левитирует где-нибудь на орбитальной станции. В условиях невесомости человек не будет естественным образом всплывать на поверхность и сможет свободно передвигаться в любом направлении. Вполне возможно представить даже состязания, в которых спортсмены в подобных бассейнах будут преодолевать определённые расстояния на скорость. Единственная проблема — пловцам понадобятся компактные акваланги.

Плавать привычным образом в невесомости невозможно, поэтому для создания привычного для нас бассейна в космическом пространстве потребуется искусственная гравитация. Группа учёных из токийского Национального агентства по освоению космического пространства даже написала научную статью о том, как построить бассейн с искусственной гравитацией.

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 9.

Горные лыжи на Луне

Можно легко представить, как с развитием космических программ новой площадкой для спортивных достижений станут другие планеты и спутники. Один из первых спортсменов в космосе — астронавт Алан Шепард, стал единственным человеком, сыгравшим в гольф на Луне. Однако на спутнике Земли можно заняться и другими, более захватывающими, видами спорта, например — лыжами. Член экипажа Аполлон-17 Харрисон Шмитт сказал, что лыжи очень удачно подошли бы для передвижения по пыльной лунной поверхности и позволили бы исследовать объект быстрее. Шмитт также предположил, что как только Луна будет колонизирована, лыжи будут популярным времяпровождением первопоселенцев. Астронавт также рассказал, что посадочная площадка Аполлона-17 в горной местности на окраине Моря Ясности стало бы отличным местом для горнолыжного курорта.

 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 10.

Гимнастика в космосе

 

Основатель аналитического центра WorldThinkTank Ланс Винслоу предполагает, что спортивная гимнастика однажды станет популярным спортом в космических колониях, а соревнования будут проходить на Луне, Марсе, Европе и Титане. Гимнастикой будут заниматься и на орбитальных космических станциях и в космических отелях.

В условиях гравитации в три раза слабее, чем на Земле, или и того меньше, спортсмены смогут опробовать новые упражнения и трюки, которые невозможно было выполнить ранее. При этом гимнастика при низкой гравитации будет более зрелищной, но менее травмоопасной. Если спортсмен допустит ошибку, ему не придётся платить за неё сломанным запястьем или растяжением связок.

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 11.

Гонки на джетпаках

Гонки — всегда зрелищны, но гонки на летающих аппаратах — зрелищнее вдвойне. Эксперты уверены, что в ближайшие 5–10 лет с развитием компактных самолётов и джетпаков подобные состязания войдут в мейнстрим. Совсем недавно новозеландская компания Martin Aircraft Company получила разрешение Управления гражданской авиации Великобритании на испытание первого в мире практичного джетпака. «Рюкзак» планируется использовать в первую очередь в поисково-спасательных операциях в условиях труднодоступной местности, но у спортсменов-экстремалов найдутся и другие идеи для его применения.

Максимальная скорость нового транспортного средства составляет 74 км/ч, а рекомендуемая высота полёта для Martin Jetpack — не менее 150 метров.

 

Спорт будущего:
10 новых видов. Изображение № 12.

Футбол при нулевой гравитации

 

С бурным развитием частного аэрокосмического бизнеса и увеличением количества космических туристов сами собой напрашиваются спортивные соревнования на орбите. Занятия спортом помогут космическим путешественникам не только разнообразить полёт, но и поддержать физическое и психическое здоровье. Однако есть одна проблема — из-за нулевой гравитации привычными видами спорта заниматься будет невозможно, так что придётся изобретать новые дисциплины и правила.

Дальше остальных в деле продвижения внеземного спорта продвинулась корпорация Zero-Gravity (ZERO-G), которая предоставляет возможность испытать сеансы невесомости на борту доработанного Boeing 727. Генеральный директор компании Питер Диамандис даже говорит, что огромное количество людей уже устраивают космические спортивные состязания: клиенты ZERO-G играли в нечто, похожее на футбол.

Диамандис, в свою очередь, убеждён, что «отличной забавой» будущего будет реслинг, а также гимнастика в невесомости.

фотографии via shutterstock.com, nikeinc.com, starwars.com, flickr.com/phantomleap

  

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются