Views Comments Previous Next Search
12 главных слов 2013 года — Словарь на Look At Me

Словарь12 главных слов 2013 года

Селфи, тверкинг, фаблет и другие слова уходящего года

12 главных слов 2013 года. Изображение № 1.

Текст
Родион Данилов

Мы выбрали 12 самых популярных слов уходящего года и разобрались, что слова вроде селфи, тверкинг и сойлент говорят о современном мире.

12 главных слов 2013 года. Изображение № 2.

Селфи

— автопортрет, сделанный на камеру смартфона. Составители Оксфордского словаря английского языка назвали селфи словом года. В 2013 году свои автопортреты в социальные сети выкладывали все — от поп-звёзд вроде Майли Сайрус и Джеймса Франко до Барака Обамы и Криса Хэдфилда.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 3.

Фаблет

— планшет или большой смартфон с диагональю экрана от 5 до 7 дюймов. Самые популярные телефоны такого размера производит корейский технологический гигант Samsung. Компания Apple, конкурирующая с Samsung, дизайнеры которой всегда выступали за более компактные телефоны, в этом году решила отступиться от этих принципов: в сентябре стало известно, что Apple тестирует новые устройства с диагональю экрана до 6 дюймов.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 4.

— привычка отвлекаться на мобильные устройства вместо того, чтобы поддерживать разговор с собеседником. Фаббинг стал следствием распространения смартфонов (в том числе и фаблетов): благодаря доступности мобильного интернета, в 2013 году у нас появилось больше поводов отвлечься от разговора, чтобы проверить обновления в соцсетях, уточнить что-то в Google и т. д.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 5.

Тверкинг

— танец на согнутых ногах, предполагающий толкающие движения бёдрами. Даже если вы не следите за поп-культурой, вы наверняка знаете, почему этот танец стал так популярен: перевоплощение любительницы тверкинга Майли Сайрус обсуждали в СМИ, соцсетях, и, скорее всего, вы уже знаете всё о главном танце года.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 6.

— очки дополненной реальности, выпущенные компанией Google и ставшие самым обсуждаемым гаджетом года. Появление очков вызвало множество дискуссий в интернете. C одной стороны, во многом благодаря релизу Google журнал Wired назвал 2013-й годом носимых гаджетов, с другой — появление этих очков спровоцировало обсуждение проблем, связанных со вмешательством в частную жизнь.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 7.

Дополненная реальность

— симбиоз реальности и виртуальных элементов. Эффект дополненной реальности создают самые обуждаемые гаджеты этого года — очки Google Glass и Oculus Rift. Однако пока большинство устройств дополненной реальности далеки от совершенства: например, виртуальные примерочные AR Door не успевают за движениями тела человека и пока не могут заменить обычные примерочные.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 8.

PRISM

— секретная государственная программа США, осуществляющая слежку за интернет-пользователями. О ней стало известно в июне этого года, когда The Washington Post опубликовала материал о том, что Microsoft, Google, Facebook, Apple и другие технологические компании предоставляют правительству США доступ к центральным серверам. Скандал, связанный с PRISM, напомнил многим интернет-пользователям о проблемах приватности в интернете.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 9.

Большие данные (big data)

— это, во-первых, настолько сложный и большой комплекс информации, что он практически не поддаётся стандартному осмыслению и исследованию, а во-вторых, инструментарий работы с этой информацией. Примером больших данных могут служить потоки сообщений в социальных сетях или потоки данных о посетителях популярных сайтов.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 10.

Параллакс

— изменение положения объекта из-за перемещения глаза и именно то явление, на котором основана наша возможность видеть двумя глазами. Само слово «параллакс» восходит к греческому παράλλαξις (изменения). Однако в 2013 году о параллаксе вспоминали скорее в связи с популярным приёмом в веб-дизайне, когда бэкграунд сайта при скроллинге движется с иной скоростью, нежели всё остальное.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 11.

Флэт-дизайн

— от английского flat (плоский); двумерный дизайн, изображение, лишённое теней и градиентов, а также эстетический принцип и визуальный язык, основанный на использовании подобных изображений. Стало самым обсуждаемым понятием в 2013 году, что было связано в основном со сменой дизайн-концепции Apple и уходом от принятого раньше сквеморфизма.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 12.

Сойлент

— смесь, заменяющая еду и синтезированная химическим путём. По мнению основателя компании Soylent Роба Рейнхарта, сойлент — это еда будущего; она может заменить людям фрукты, овощи, мясо и другие продукты питания, для получения которых требуется много денег и сил. В 2013 году предположение Рейнхарта проверил на себе журналист Vice — он питался только сойлентом на протяжении месяца и рассказал об этом опыте в документальном фильме Life After Food.

 

12 главных слов 2013 года. Изображение № 13.

Шмит (shmeat)

— мясо из пробирки. Ещё один вариант решения проблемы перенаселения и дефицита ресурсов: несмотря на то что пока создавать искусственное мясо очень дорого, учёные надеются, что со временем искусственное мясо сможет заменить натуральное. В 2013 году был приготовлен первый бургер из синтетического мяса — скорее всего, скоро такого фастфуда станет намного больше. 

Фотографии via Shutterstock 1, 2.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются