Views Comments Previous Next Search
Слово недели: Фаббинг — Словарь на Look At Me

СловарьСлово недели: Фаббинг

Объясняем значения слов, которые описывают предметы и реалии современного мира

В новой рубрике «Слово недели» мы будем объяснять значение слов, описывающих новые предметы или явления современной жизни. На этой неделе рассказываем, что такое фаббинг. 

Фáббинг

 сущ., нарицательное, неодушевлённое, 2 скл.,
муж. р., неисчисляемое

 

 

 

Этимология

Образовано от слов phone (телефон) и snubbing (форма, образованная от глагола snub — относиться
с пренебрежением, игнорировать). Слово
изобретено группой австралийских учёных.
Занесено в словарь Macquarie Dictionary в 2013 году.

Значение

Phubbing — привычка отвлекаться на мобильные устройства вместо того, чтобы поддерживать разговор с собеседником.

Слово появилось в мае 2012 года — его изобрели специалисты по лексикологии, писатели и поэты на мозговом штурме, который был проведён в University of Sydney при поддержке австралийского отделения рекламного агентства McCann. Когда профессионалы изобрели новое существительное, рекламщики начали продвигать его в СМИ и социальных сетях. Кроме того, была запущена кампания Stop Phubbing, которая призывала людей уделять больше внимания живому общению. No Tweeting, No Facebook, No Instagram, No Foursquare, No Sexting: respect the food, the music and the company you’re in — говорится на сайте кампании. 

 

Слово недели: Фаббинг. Изображение № 2.

 

Сначала СМИ со всего мира, выпускающие десятки колонок о новой проблеме, которой наконец было найдено название, сообщали, что инициатором движения Stop Phubbing был 23-летний мельбурнский студент Алекс Хэйг, уставший от того, что его ровесники игнорируют собеседников, уткнувшись в свои смартфоны. Когда в начале октября McCann представило фильм A Word is Born, посвящённый появлению нового слова, стало понятно, что Stop Phubbing и обсуждения в СМИ были использованы для рекламы нового издания словаря Macquarie Dictionary. Кроме того, стало известно, что Алекс Хэйг является сотрудником агентства: чтобы начать кампанию, он обратился в газету Herald Sun, а СМИ других стран подхватили эту историю, и она стала вирусной.

Слово недели: Фаббинг. Изображение № 3.

Слово недели: Фаббинг. Изображение № 4.

Том Чэтфилд

 журналист The Independent

Взаимодействуя со смартфонами, планшетами и другими мобильными устройствами, многие из нас имеют обыкновение вести себя как тинейджеры: мы играем с нашей блестящей игрушкой и не замечаем никого и ничего вокруг. Так происходит потому, что и сама мобильная техника появилась совсем недавно. Смартфоны появились около 17 лет назад, айфоны — всего 6 лет назад, а айпадам только три года. 

Это звучит довольно глупо, но правда заключается в том, что нам намного легче общаться с другими людьми с помощью смартфонов. Это не требует больших усилий: нам не нужно быть постоянно сосредоточенным на разговоре или выглядеть аккуратно. Кроме того, иногда фаббинг может быть удобным трюком: кто не занимался проверкой электронной почты, оказавшись в баре в одиночестве? Однако стоит быть осторожным, игнорируя окружающих: фаббинг может вызвать недобрые ухмылки, и собеседник может счесть, что вы относитесь к тем невоспитанным людям, которые не могут избавиться от фаббинга.

Слово недели: Фаббинг. Изображение № 5.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются