Views Comments Previous Next Search
Слово недели: 
Биопринтинг — Словарь на Look At Me

СловарьСлово недели:
Биопринтинг

Объясняем значения слов, которые описывают предметы и реалии современного мира

В рубрике «Слово недели» Look At Me объясняет значение слов, описывающих новые предметы или явления современной жизни. На этой неделе рассказываем, что такое биопринтинг.

 

Биопринтинг

сущ., нарицательное, неодушевлённое, муж. род, 1 скл., неисчисляемое

Этимология

Биопринтинг (англ. bioprinting) — слово, полученное путем совмещения двух корней: био
и принт (от слова печать) соответственно; иногда также пишут 3D-биопринтинг —
это, впрочем, плеоназм.

Процесс дословно отражает его название, биопринтинг — это одно из направлений регенеративной медицины наряду с генной и клеточной терапией, инжинирингом тканей.
В прямом смысле слова — печать органов.

Идея в том, чтобы собирать ткани и органы из клеток по аналогии с конструктором.
Этот процесс возможен благодаря специальным биопринтерам, которые печатают
на бумаге (биобумаге) и даже имеют картриджи (в которых вместо чернил — клетки).

 

Значение

Первые разговоры о концепции биопринтинга начались ещё в начале 2000-х, а более зримые результаты появились в 2009-м: тогда австралийская компания Invetech выпустила первый принтер для биопечати. Правда, существование этого принтера и даже созданный из клеток орган — ещё даже не начало воплощения идеи печати органов в жизнь. Биопринтер на сегодняшний день может создать лишь тканевый объект, в нём не будет нервов и сосудов, которые есть в обычном органе, а значит, функционировать он не сможет. Перед учёными следующая задача — напечатать сосудистое дерево. И это лишь одна из проблем, которая сегодня стоит перед научным сообществом, прежде чем биопринтинг станет явлением из реальной жизни. Но процесс запущен.

Главных преимуществ напечатанных органов, в сравнении с искусственными, два: во-первых, независимость, буквально от всего. Сейчас, чтобы получить орган на пересадку, нужно ждать порой 10–15 лет, немногие дожидаются (не говоря уже о том, что позволить себе орган за 250 тысяч долларов может не каждый). Во-вторых, решится проблема иммунонедостаточности, которая появляется из-за того, что чужеродные клетки не могут сжиться с организмом человека. С биопринтингом таких проблем возникать не должно: клетки для выращивания органа будут браться у того же человека, которому впоследствии он будет вживлён.

cover image via shutterstock.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются