Views Comments Previous Next Search
Вопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека? — Вопрос на Look At Me

ВопросВопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?

Проект «ПостНауки» и Look At Me: учёные отвечают на вопросы

Look At Me совместно с сайтом «ПостНаука» запускает проект «Вопрос учёному», в рамках которого специалисты будут отвечать на интересные, наивные или практичные вопросы. В новом выпуске нейроинформатик Виталий Дунин-Барковский оценивает вероятность создания искусственного интеллекта.

Вопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?. Изображение № 1.

Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?

Вопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?. Изображение № 2.

Вопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?. Изображение № 3.

Виталий Дунин-Барковский

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН

 

Механизмы, обеспечивающие разум и сознание человека, считаются последней великой загадкой природы. В науке преобладает мнение, что эти механизмы пока неизвестны в степени, достаточной для их воспроизведения в искусственной системе. Вместе с тем доминировавший долгое время скепсис в отношении достижимости этой цели сейчас уходит в прошлое. Масштабно и чётко задача «понимания понимания», то есть задача выяснения механизмов работы мозга человека представлена в записке рабочей группы программы BRAIN от 15.09.2013. Программа сформирована по инициативе президента США Барака Обамы. Текст меморандума BRAIN не оставляет сомнений в достижимости результата. Помимо программы США, широко известна Европейская программа Human Brain Project, официально стартующая с 01.10.2013. Российская негосударственная программа обратного конструирования мозга rebrain2045 (значительно уступающая зарубежным по масштабам финансирования, но не по декларируемым целям) в работе с июня 2011 года.

Скорее всего, ждать появления искусственных разумных систем осталось недолго

 

 

Оценки срока достижения поставленных целей колеблются в диапазоне 3—300 лет. Вместе с тем, трудно исключить возможность того, что уже сегодня где-то на Земле есть искусственный разум, во всех отношениях не уступающий интеллекту человека. Известный футуролог Рей Курцвейль на форуме «Глобальное будущее 2045» в Нью-Йорке 15 июня этого года заявил, что в его распоряжении уже есть системы, обладающие полноценным искусственным интеллектом. Подтверждения этого сообщения из независимых источников пока не было.

В целом вопрос об искусственном разуме человеческого уровня находится на кончике пера современной науки и технологий. Многие исследовательские группы и IT команды пытаются воссоздать интеллект, как по образу и подобию мозга, так и без этого подобия. Принципиальных препятствий к решению этой проблемы не видно. Многие частные задачи, казавшиеся совсем недавно «чисто человеческими», как игра в шахматы, понимание слов устной речи, интеллектуальные игры, уже имеют массовые компьютерные решения высокого качества. Скорее всего, ждать появления искусственных разумных систем осталось недолго — не больше пяти лет — то есть до конца 2018 года. Разумеется, это только прогноз.

Вопрос учёному:
Можно ли искусственно воссоздать интеллект человека?. Изображение № 4.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются