Views Comments Previous Next Search
Вопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне 
и офлайне? — Вопрос на Look At Me

ВопросВопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне
и офлайне?

Проект «ПостНауки» и Look At Me: учёные отвечают на вопросы

Look At Me совместно с сайтом «ПостНаука» запустил проект «Вопрос учёному», в рамках которого специалисты будут отвечать на интересные, наивные или практичные вопросы. В новом выпуске психолог Александр Войскунский объясняет, чем отличается наше общение в интернете и в реальной жизни.

Вопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне 
и офлайне?. Изображение № 1.

Как отличается общение людей
в онлайне и офлайне?

Вопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне 
и офлайне?. Изображение № 2.

Вопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне 
и офлайне?. Изображение № 3.

Александр Войскунский

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова

Язык в интернете Лингвист Максим Кронгауз об СМС в офисе,
игре в интернете и научной повестке языка в интернете

 

Общение онлайн и общение офлайн дополняют друг друга примерно так, как письменная речь дополняет устную. Общение (речь, улыбка, взгляд, жест и др.) издавна опирается на посредников — живых (гонцы, голуби) и особенно неживых (цепочка костров, брошенная в океан бутылка с запиской, семафорная азбука, почтовая служба, телефон и все нынешние телекоммуникации). Посредники передают в основном письменную речь (записки); среди нас ещё есть люди, в течение жизни которых входили в обиход посредники в передаче устной речи (телефон, радио, звуковое кино, теперь Skype или YouTube).

Обычно в общении выделяют три стороны. Коммуникация — обмен информацией — выигрывает в онлайне: нетрудно прикрепить документ, картинку, звуковой файл, и сообщение становится весьма обоснованным. Правда, в общении онлайн легко пропустить сердитый взгляд или кривую ухмылку получателя файла: невербальное общение в офлайне богаче. А при доминировании онлайн-общения страдает развитие эмоционального интеллекта, т. е. способности выражать свои эмоции и понимать чужие. Смайлики помогают, но лишь отчасти. 

Образы в онлайне и в офлайне
не противоречат,

а дополняют друг друга, ощущается гармония, и это наиболее разумный стиль общения

 

 

Другая сторона — интеракция (взаимодействие между людьми: сотрудничество, противоборство и др.). Едва ли онлайн существенно укрепляет сильные связи (любовь, дружбу, соседство и др.); интенсифицируются более слабые связи (френды, фоловеры, подписчики и др.). Люди чаще знакомятся онлайн, вступают в группы, участвуют в акциях (в офлайне не всегда достижима массовость иных флешмобов). В ряде случаев дистантные отношения перерастают в личные: онлайн действительно дополняет офлайн. С другой стороны, слабыми связями и пожертвовать недолго…

Сильнее всего изменяется в онлайн-общении социальная перцепция, или восприятие человека человеком. Поскольку обратная связь ограничена, то в онлайне можно «приукрасить» биографию, жизненный опыт, умения и соответственно себя презентовать, подобрав подходящий аватар. Открываются мощные каналы для манипуляций, флейма и троллинга. Правда, всё чаще люди отказываются от придумок и предпочитают оставаться в онлайне самими собой. Когда твой образ в онлайне и в офлайне не противоречат, а дополняют друг друга, ощущается гармония, и это наиболее разумный стиль общения.

Вопрос учёному: Как отличается общение людей в онлайне 
и офлайне?. Изображение № 4.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются