Views Comments Previous Next Search
Как продуктивно провести время в интернете? — Вопрос на Look At Me

ВопросКак продуктивно провести время в интернете?

«Интернет — это пожарный гидрант информации»

Как продуктивно провести время в интернете?. Изображение № 1.

ТЕКСТ 
Рита Попова

Интернет мог бы сделать нас умнее и лучше, но смешные видео и склонность к бессмысленному скроллингу берут своё. LAM приводит несколько ценных советов пользователей Quora, которые знают, как это исправить.

 

Как продуктивно провести время
в интернете?

Как продуктивно провести время в интернете?. Изображение № 2.

Эван ДеФилиппис

«Исключите из своей жизни Facebook, Reddit, Twitter и остальные социальные сети. Если вы неспособны на это, строго ограничьте проведённое там время до получаса в день. В помощь — полезные расширения для Chrome, такие как StayFocusd.

Не устану повторять, что социальные сети способны разрушить вашу жизнь. Вы можете искать себе оправдания «Я использую Facebook, чтобы общаться со своими друзьями на расстоянии», «Твиттер я читаю ради новостей» и так далее. Но если посмотреть правде в глаза, гораздо больше времени вы тратите на всё остальное — бессмысленный скроллинг, гифки, видео с котятами, первые двадцать секунд какой-нибудь лекции, и всё заново.

Что может быть большим упрёком в сторону социальных медиа, чем факт, что никто не использует их так, как того хотели создатели? Более того, исследования показывают, что социальные сети ухудшают настроение их пользователей.

Практикуйте эффективную прокрастинацию. Если вам нужно сделать паузу между двумя сложными делами, найдите способ развивать себя как личность. Для меня это шахматы. Я играю несколько партий, чтобы отдохнуть (а главное, чтобы не смотреть на котиков). Для вас это может быть игра на музыкальном инструменте, чтение или рисование.

Составляйте списки дел — этот метод доказал свою эффективность. Записывайте всё, что нужно сделать, расставляйте приоритеты и уровни сложности и будьте невыносимо подробны в описании целей. Не используйте Evernote и другие приложения, лучше возьмите ручку и бумагу. Вместо «Закончить ресёрч» напишите «Дочитать главу в необходимой мне книге». Чем точнее будут задания, тем больше вероятность того, что вы их выполните. Не забывайте планировать прокрастинацию — пишите «поиграть в шахматы», «посмотреть лекцию Хомского» и выполняйте это между делами. Вздремните, в конце концов.

Помните: когда вы не планируете своё время, вы не можете полностью использовать собственные возможности и идёте по пути наименьшего сопротивления — то есть открываете Angry Birds. Так что будьте бдительны. Когда поймаете себя за бессмысленным просиживанием в интернете, помните, что это не поможет вам стать лучшей версией себя».

Источник

 

Интернет — это пожарный гидрант информации, и наш мозг не может с ним справиться

Стивен Чанг

«Мне вообще присуще любопытство. Когда я был школьником, я мог подсмотреть что-то в „Википедии“ и начать читать статью за статьёй, не меньше 10 за раз. Так что мне приходится строго себя контролировать.

Принцип для себя я сформулировал так: интернет — это пожарный гидрант информации, и наш мозг не очень хорошо с ним справляется. Вот два основных способа контролировать гидрант.

Создание контента. Большинство заданий я стараюсь выполнять офлайн, и только затем включать интернет. Например, этот текст я написал в самолёте — прочитал вопрос несколькими днями ранее, занёс его в свой список дел, написал текст и вышел в интернет только для того, чтобы его запостить. Так же я поступаю с большими письмами.

Потребление контента. Всё длиннее письма я отправляю в Pocket или на Kindle — это включает в себя статьи, обширные письма, вопросы на Quora. Kindle предпочтительнее, так как там меньше возможностей отвлечься. На это я выделяю особенное время (например, ланч). У этого метода есть несколько преимуществ — я объективно оцениваю ценность статьи, читаю внимательнее и не отвлекаюсь на другие ссылки».

Источник

изображения via Barbara Fischer/FlickrMilind Alvares/Flickr

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются