Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Электронная почта — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Электронная почта

Простой способ улучшить жизнь

Look At Me запускает новую рубрику «Лайфхак недели», в рамках которой каждую неделю мы будем находить один интересный способ улучшить свою жизнь, выяснять, почему именно он работает, и даже зарабатывать ачивки. В первом выпуске — электронная почта как главный раздражитель, отвлекающий нас от дел поважнее.

 

Совет

 

  

 

Начинайте работать с электронной почтой
и социальными сетями во второй половине дня.

Лайфхак недели: Электронная почта. Изображение № 2.

Как это работает

По сложившимся стереотипам, рабочий день начинается с чашки кофе и проверки электронной почты — точнее, попыток расправиться с письмами, чтобы добраться, наконец, до Inbox Zero, высшей ценности, по мнению разработчиков мобильных и десктопных почтовых клиентов. Подразумевается, что это помогает держать дела в порядке и оперативно реагировать на конфликты.

Проблема, однако, заключается в том, что для большинства людей утренние часы — самые продуктивные, и тратят они их не на развитие собственных крупных проектов и самую важную работу, а на мелкие (и чаще несрочные) потребности чужих людей. Ситуация осложняется тем, что отвечать на почту приятно: написанное письмо — это уже полученный и приятный результат небольших усилий, в то время как прогресс по крупным проектам чаще всего незаметен, и заставить себя заниматься ими сложнее.

Лайфхак недели: Электронная почта. Изображение № 3.

Марк МакГиннес

писатель

«Великий роман, фантастический дизайн-проект, инновационное программное обеспечение, успешный стартап — все эти достижения требуют времени, мысли, мастерства и настойчивости. И никогда усилия, которые нужно затратить на них, не покажутся более срочными, чем те четыре письма от клиента X или сотрудника Y, которые требуют чего-то, что может подождать как минимум несколько часов, если не несколько дней.

Никто не любит заставлять других ждать. С утра, обнаружив гору входящих сообщений, очередь из звонков и срочных дел, намеченных на прошлой планёрке, вашим первым желанием будет со всем этим разобраться перед тем, как, наконец, начать работу. <...> Такой подход, по определению, разочаровывает других людей. Необходима сила воли, чтобы отключить мир вокруг себя хотя бы на час. Это неудобно, это расстраивает и обижает других — но лучше расстроить несколько человек по мелочам, чем променять ваши мечты на пустую папку «Входящие». В противном случае вы жертвуете своим потенциалом ради иллюзорного профессионализма».

из книги Manage Your Day-to-Day: Build Your Routine, Find Your Focus, and Sharpen Your Creative Mind

  

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются