Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: чаще говорить «нет» — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: чаще говорить «нет»

Простой способ улучшить жизнь

Look At Me запустил новую рубрику «Лайфхак недели», в рамках которой каждую неделю мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. На этой неделе рассказываем о том, как важно уметь говорить «нет».

 

Совет

 

  

 

 Говорите «нет» предложениям, браться за которые у вас
нет желания или времени.

Лайфхак недели: чаще говорить «нет». Изображение № 2.

Как это работает

Многие люди не умеют говорить «нет», даже если понимают, что им объективно не принесёт никакой пользы то, на что они соглашаются. Проблема зачастую заключается не в том, чтобы отказать вообще, а в том, чтобы сказать «нет» определённому человеку — начальнику, члену семьи, другу. Тем временем, неумение отказывать приводит к трате лишнего времени, сил, денег. Иногда мы соглашаемся на что-то, просто не подумав заранее, действительно ли у нас хватит на это сил. В результате приходится выполнять обещанное, отказавшись от чего-то другого, что было намечено на это же время.

Научившись говорить «нет», можно научиться правильно расставлять приоритеты: иногда сказать «нет» кому-то — значит сказать «да» своим интересам. Например, как часто вы покупаете в магазине явно ненужную вещь просто потому, что неудобно отказать навязчивым консультантам, которые уже потратили на вас кучу времени, или боитесь впоследствии сдать эту вещь обратно в магазин из-за того, что это вызовет негативную реакцию у сотрудников? Правда заключается в том, что сотрудникам магазина до вашего платья нет никакого дела, а вы потратите деньги на ненужные вещи (впрочем, про экономию денег — это уже в другом лайфхаке).

Безотказность не помогает и в карьере: кажется, что, подписываясь на все задания, вы вызовете у начальства восторг по поводу своей инициативности и лояльности, однако, по факту, восторг у начальства (по крайней мере, не слепого) вызывает лишь качественно выполненная работа. Чем чаще вы соглашаетесь на дела, на которые у вас нет времени, тем меньше времени остаётся на их выполнение — продуктивность резко падает, а значит, и за помощью к вам будут обращаться реже. 

Лайфхак недели: чаще говорить «нет». Изображение № 3.

Билл Мюррэй

актёр

«Если всё время говорить «да», рано или поздно тебя просто перестанут спрашивать — это очень вероятный исход. Мне кажется, мы все находимся во власти наших решений, и все люди в нашей индустрии хотят делать правильный выбор: говорить «нет» тогда, когда это нужно, и говорить «да» не так часто. Я как актёр вырос из комедийной антрепризы в районе Старого Города в Чикаго, и это очень повлияло на меня. Актёры из Чикаго более реалистичные. Они очень требовательно относятся как к себе самим, так и к другим актёрам. И они очень хорошо понимают, как важно говорить «нет». Прямолинейность, как возвышенно это ни звучало бы, самый верный выход. Так что, если вы — не Mr. Kool-Aid, то вы свободны. Вы ни на что не подписывались и никому ничего не должны».

из интервью Esquire

  

Лайфхак недели: чаще говорить «нет». Изображение № 4.

Кевин Эштон

автор сайтов Medium и Quartz

«Время — это сырой материал для творчества. Если отвести ненадолго взгляд от магии творческого процесса, то всё, что мы увидим, — это работа: работа над собой, усердная учёба и практика, умение находить решения проблем и проблемы решениям, метод проб и ошибок, работа мыслительная, усовершенствование себя и того, над чем ты трудишься. Творчество поглощает. Это что-то, чем ты занимаешься весь день, каждый день. У творчества нет выходных или отпуска, ему неважно, в настроении ли ты сегодня. Это привычка, самопринуждение, навязчивая идея, призвание.

Главное, что связывает всех творческих людей в мире, —  то, как они расходуют своё время. Неважно, что вы об этом читали и что они сами об этом говорят, все люди, которые что-то создают, тратят на это всё своё время. Есть, конечно, редкие случае успеха за пару ночей, но в основном это работы, которые были созданы благодаря бессонным ночам каждый день».

из статьи Creative People Say No

 

 

 

 

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются