Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: послеобеденный сон — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: послеобеденный сон

Простой способ улучшить жизнь

Look At Me запустил новую рубрику «Лайфхак недели», в рамках которой каждую неделю мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. На этой неделе рассказываем о том, чем полезны перерывы на сон в течение дня.

 

Совет

 

  

 

Делайте послеобеденные двадцатиминутные перерывы на сон.

Лайфхак недели: послеобеденный сон. Изображение № 2.

Как это работает

Многие считают, что ложиться спать на 15 минут не имеет смысла: этого времени недостаточно, чтобы отдохнуть, а после пробуждения состояние ещё более вымотанное, чем было. На самом деле всё не так: если у вас была мучительно бессонная ночь, ну или просто не удалось поспать столько, сколько нужно, небольшой перерыв на сон может стать отличным источником энергии, главное — внимательно следить за временем. Идеальный временной промежуток для отдыха — после обеда примерно с 13.00 до 15.00 на 15–20 минут. Это связано с различными стадиями сна, если коротко: чем дольше вы спите, тем вероятнее войти в стадию глубокого сна, проснувшись во время которой, будете чувствовать себя разбитым и уставшим. А если лечь спать слишком поздно, ближе к ужину, есть вероятность сбить график сна, что тоже ничем хорошим не заканчивается.

Промежутки сна можно разделить на три стадии: первая, лёгкая дрёма — если разбудить человека, он, возможно, даже не заметит, что уснул. На второй стадии мозг уже начинает собирать воспоминания и раскладывать их по биологическим книжным полкам, а также закрывается от внешних воздействий, так что если вы по своему опыту знаете, что засыпаете за 10 минут, значит — 10 минут для вас идеальный временной промежуток для послеобеденного сна. Самая опасная стадия — третья, когда человек уже глубоко засыпает,  и разбудить его сложнее всего, так что проснуться на этой стадии — абсолютный гарант безуспешного дня. На случай, если у вас выпал долгий перерыв, можно позволить себе полуторачасовой сон — за это время организм проходит полный цикл сна, что очень положительно сказывается на творческой продуктивности.

Лайфхак недели: послеобеденный сон. Изображение № 3.

Дэниэл Теннер

Сооснователь и технический директор компании Woobius — интернет-коворкинга для архитекторов, дизайнеров и инженеров. Теннер окончил Оксфорд по специальности физика и ведёт свой блог danieltenner.com

«Делая перерывы на сон 3–4 раза в день, я обнаружил, что практически полностью удовлетворяю свою потребность во сне. Я провёл в таком режиме неделю или две, при этом по ночам спал всего 2–4 часа, и у меня не было никакого ощущения усталости в течение дня. Правда, я пока что не решил, буду ли продолжать этот эксперимент на постоянной основе: у многофазного сна есть свои преимущества и недостатки.

Также хочу подчеркнуть, что небольшие перерывы на сон помогают справиться не только с сонливостью, — это ещё отличный способ стать более внимательным. И что самое важное — это работает гораздо лучше, чем любой напиток с кофеином, и чувствуешь себя после гораздо лучше. Если у вас есть выбор между тем, чтобы выпить крепкий кофе или поспать 20 минут, всегда выбирайте второе — после сна ваша работоспособность повысится, вы станете гораздо быстрее соображать, лучше запоминать, а эффект будет длиться гораздо дольше, чем после кофе».

из блога Дэниэла Теннера

 

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются