Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Сколько друзей нужно для счастья — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Сколько друзей нужно для счастья

Простой способ улучшить жизнь

В рубрике «Лайфхак» мы каждую неделю находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. В новом выпуске разбираемся, сколько друзей нужно для счастья.

 

Совет

 

  

 

Чтобы чувствовать себя счастливо, старайтесь поддерживать близкие отношения не менее чем с 5 людьми.

Лайфхак недели: Сколько друзей нужно для счастья. Изображение № 2.

Как это работает

Большинству из нас не нужны научные доказательства того, что общение делает нашу жизнь лучше: почти каждый понимает это, исходя из собственного опыта. Однако сколько именно друзей нужно для того, чтобы быть счастливым? На этот счёт у исследователей есть достаточно точный ответ. «Общенациональные опросы показали, что если у человека 5 или больше друзей, с которыми можно обсуждать важные проблемы, он с куда большей вероятностью (60 %) считает себя очень счастливым», отмечает в своей книге Finding Flow известный американский психолог и исследователь счастья Михай Чиксентмихайи.

Безусловно, многие другие учёные называют другие числа: например, согласно исследованию британского психолога Ричарда Танни из Nottingham University, люди, у которых больше десяти друзей, обычно более счастливы, чем те, у кого их всего пять. Ясно, что количество связей зависит от вашей общительности и многих других личных качеств и внешних обстоятельств. Тем не менее всегда стоит помнить, что именно друзья могут сделать вашу жизнь гораздо счастливее: Чиксентмихайи отмечает, что общение с ними приносит больше радости, чем общение с родственниками или пребывание в одиночестве.

Лайфхак недели: Сколько друзей нужно для счастья. Изображение № 3.

Михай Чиксентмихайи

психолог, писатель, бывший декан факультета психологии University of Chicago

«Снова и снова наши исследования доказывают, что люди впадают в депрессию, если они одиноки, и чувствуют себя намного лучше, когда находятся в компании других людей. Дело в том, что, когда мы должны взаимодействовать c кем-то, даже если это незнакомец, наше внимание концентрируется, сталкиваясь с внешними запросами. Присутствие другого человека заставляет ставить цели и даёт нам отклик на наши действия. Количество общения очень влияет на качество нашей жизни, и именно поэтому трата энергии на строительство взаимоотношений с другими людьми — отличный способ улучшить жизнь».

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются