Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: 3 вопроса перед любой покупкой — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: 3 вопроса перед любой покупкой

Простой способ улучшить жизнь

В рубрике «Лайфхак» мы каждую неделю находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. В новом выпуске разбираемся, какие вопросы надо задавать себе перед каждой покупкой, чтобы избежать необдуманных трат и чувствовать себя счастливо.

 

Совет

 

  

 

Если вы сомневаетесь в том, стоит ли тратить деньги на некий товар или услугу, задайте себе следующие вопросы: поможет ли вам стать лучше эта покупка? Какое значение имеет выбранный товар или услуга? Требует ли приобретение моего вовлечения или достижения некой цели? Если вы ответите утвердительно хотя бы на один из них, покупка наверняка принесёт вам много радости.

Лайфхак недели: 3 вопроса перед любой покупкой. Изображение № 2.

Как это работает

Какие покупки делают нас счастливыми, а какие — быстро разочаровывают? В этом разобралась Сибл Соломон, специалист по психологии денег и основатель компании Money Habitudes. Она советует перед любой покупкой задавать себе следующие вопросы:

Поможет ли вам стать лучше эта покупка?

Вместо того чтобы тратить деньги на сиюминутные прихоти, старайтесь вкладываться в то, что поможет вам гордиться собой — это и делает нас более счастливыми. Траты на поход в театр и на выставку, или, например, приобретение фитнес-трекера оправдывают вложенные в них средства, потому что такие покупки помогают расширить кругозор, чувствовать себя более спортивным и т. д.

Какое значение имеет выбранный товар или услуга?

Вряд ли стоит тратить деньги на «статусные» вещи, которые будут указывать на ваш достаток: эйфория от их приобретения быстро проходит. Гораздо разумнее покупать не то, что показывает ваше превосходство над окружающими, а то, что поможет вам участвовать в неких коллективных активностях. Например, оплата курса лекций по интересующей вас теме, на котором вы можете встретить единомышленников, несомненно, порадует вас — исследователи не раз доказывали, что взаимодействие с людьми делает нас счастливыми.

Требует ли приобретение моего вовлечения или достижения некой цели?

Ещё один вид удачных покупок — это предметы, которые помогают нам забыть о ходе времени. Каждый может выбрать такую вещь в зависимости от своих увлечений: вы наверняка знаете, что вас полностью поглощает складывание паззлов, игра на каком-то музыкальном инструменте или что-то ещё. Зачем нам предметы, которые заставляют забыть обо всём на свете? Они помогают нам почувствовать «поток» (от англ. flow) — этот термин ввёл известный психолог Михай Чиксентмихайи. Это состояние характеризуется максимальной включённостью в то, чем вы заняты, и, по мнению учёного, вызывает ощущение счастья.

Лайфхак недели: 3 вопроса перед любой покупкой. Изображение № 3.

Холли Кроуфорд

автор LearnVest

«"К сожалению, часто мы изо всех сил пытаемся стать счастливыми, но остаёмся на месте“, — говорит Джулия Галеф, президент и сооснователь Center for Applied Rationality. Она утверждает, что „мы сформировались под влиянием эволюции, и поэтому унаследовали ненасытность наших предков“. Почему они стремились к приобретению всё новых и новых благ даже в те времена, когда жили в пещерах? Галеф говорит, что наши гены „хотят“, чтобы мы приобретали больше, достигали более высокого статуса и прочее, чтобы передать нажитое следующим поколениям. Но оказывается, что „нашим генам всё равно, приносят ли нам радость эти с трудом добытые вознаграждения, когда мы их получаем“».

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются